Репьевка. Гидроэлектростанция

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Репьевка. Гидроэлектростанция

#1

Сообщение Sergey »

Гидроэлектростанция - село Репьевка, Воронежская область

Гидроэлектростанция на фото 1950-х Бориса Карпенко:
Репьевка.jpg

и она же на фото 1950-х поближе:
st.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Репьевка. Гидроэлектростанция

#2

Сообщение Наталия Серова »

Еще про Репьевскую ГЭС:

...Речка по сравнению с шестидесятыми годами упала на 1,5-2 метра. За исключением пляжа нет ни одной ямы, где могла бы собираться рыба. А по моим подсчетам на этом протяжении было восемь ям. И это уже после спрямления реки в районе Нижнянки, проведенном в 1954 году. Сделали это с целью ускорения течения для вращения гидротурбины на Репьевской ГЭС. Но, как вспоминают старожилы, это не помогло. Накал лампочек был слабый, а уже в начале 60-х пришел ток с Нововоронежской АЭС....
"Как бутырский председатель боролся за Потудань", портал "Русский мир"

Статья полностью:
► Показать
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Репьевка. Гидроэлектростанция

#3

Сообщение Sergey »

Еще один снимок:
Вложения
ges.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Репьевка. Гидроэлектростанция

#4

Сообщение Sergey »

Навстречу 100-летия комсомола. Как репьевские комсомольцы строили ГЭС

Подготовка к 30-летию ВЛКСМ вызвала трудовой энтузиазм среди молодежи и комсомольцев во всех сферах производства. И одним из конкретных социально значимых дел было участие молодежи района в строительстве межколхозной гидроэлектростанции.

В начале 50-х годов энергетика робко начала входить в жизнь селян. Строились электростанции малой мощности с двигателями внутреннего сгорания. По отчетам колхозов за 1948 год, на территории района их было три.

В последующем такие электростанции появились в каждом селе. Они располагались в основном в мастерских, на токах, у мельниц. Наряду с ними использовались и гидроэлектростанции, построенные на реках. В Репьевском районе их было четыре: в селах Репьевка, Россошь, Новосолдатке и хуторе Дружба.

Самая крупная была построена на реке Потудань в с. Репьевка. Проектная мощность ее составляла 166 киловольт-ампер. Строилась она около 4 лет, начиная с 1948 года.

В газете «Вперед» от 10 мая 1948 года в статье бригадира Бондарева Т. «Так работают комсомольцы» было написано так:
«Обсудив вопрос о строительстве гидроэлектростанции и участии комсомольцев колхоза «Красная Армия» на земляных работах по сооружению плотины, общее собрание комсомольцев решило просить правление колхоза послать на эту работу всех членов организации. Их просьба была удовлетворена.
6 мая комсомольцы вышли на строительство ГЭС и дружно взялись за работу. В первый день на стройке секретарь организации тов. Польников и члены ВЛКСМ т. т. Щетинин и Н. Измайлов втроем вынесли и уложили в плотину 12.1 куб. м. земли на расстоянии 75 метров, дав 400 % нормы. А комсомольцы А. Суханов, П. Измайлов и Швецов на паре волов при норме 5 куб. м. вывозили 19, 25 куб. м. земли».

В октябре 1948 года в газете «Вперед» (от 14 октября 1948 г. № 82), накануне дня рождения комсомола, помещена заметка первого секретаря райкома ВЛКСМ А. Буракова под рубрикой «Навстречу 30-летию ВЛКСМ» .
« В начале октября текущего года во всех 11 колхозах, участвующих на строительстве межколхозной гидроэлектростанции, были проведены комсомольско-молодежные собрания. На этих собраниях комсомольцы создали комсомольско-молодежные группы из 6-8 человек в каждом колхозе, которые дали обещание ежедневно участвовать на стройке и перевыполнять задания.

Соревнуясь за достойную встречу 30-летия ВЛКСМ, молодежь добросовестно трудится на строительстве ГЭС. Пример организованности в работе и хорошей трудовой дисциплины показывают комсомольско-молодежные группы колхозов «Красный флот» (группорг И. Хвостов), «КИМ» (группорг И. Измайлов), «Вперед к коммунизму» (группорг З. Мельникова) и другие. Члены этих групп ежедневно и без опозданий являются на стройку и доведенные задания перевыполняют. Их активное участие в работе способствовало тому, что строительство турбинной камеры сейчас подходит к концу. Комсомольцы и молодежь дружно трудятся на всех участках строительства ГЭС. Так комсомолец-тракторист т. Скирдин и его напарник т. Демченко бесперебойно работают на откачке воды, тем самым дают возможность бесперебойно строить турбинную камеру. Е. Бутывская, М. Чехлатый, Кошевой и др. вынашивают в день по 2, 5 – 3 кубометра земли при норме 2 кубометра. Комсомольцы и молодежь, работающая на строительстве ГЭС, прилагают все усилия к тому, чтобы славный юбилей комсомола встретить хорошими показателями».
Комсомольская бригада с. Бутырки на строительстве ГЭС
Комсомольская бригада с. Бутырки на строительстве ГЭС

На обратной стороне фотографии надпись: «Память о стахановцах – комсомольцах Репьевской ГЭС. На снимке слева направо – мои товарищи Коля, Вася, Алеша, Коля, Петя, внизу Коля и Андрюша. Комсомольская бригада с. Бутырки. 13 мая 1948 г. Фотография комсомольца Польникова Николая Федосеевича».

Электростанция снабжала энергией села Репьевка, Бутырки и хутор Нижняя Мельница. Энергия использовалась для освещения общественных зданий и жилых домов, причем подавалась она с утра и до 12 часов ночи, а в остальное время пополнялся запас воды в водохранилище.

по материалам repevka-msu.ru
Ответить