Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#1

Сообщение Наталия Серова »

Дом купца Лагутина - Воронеж, ул. Алексеевского, 24 - жилая архитектура стиля модерн.

1al.jpg
2al.jpg

Построен в 1911 году для купца Т. Н. Лагутина. В 1920-х гг. дом был занят квартирами Управления ЮВЖД, а позже передан под квартиры организации "Жилтрансстрой".

Фасад дома интересен разноцветными майоликовыми вставками, и эта отделка является редкостью для старинных зданий Воронежа (но не редкость для модерна).
Часть лепного декора не сохранилась, что можно увидеть, сравнив с послевоенной фотографией. Например, не хватает накладок с желобками по всей центральной части:
3al.jpg

Цокольный этаж, видимо, тоже был жилым - на старой фотографии некоторые окна застекленные. По воспоминаниям очевидцев, во время войны в доме размещался военкомат.

Высокие аттики боковых частей - правый и левый:
4al.jpg
5al.jpg

Балкон и двускатный навес:
6al.jpg
7al.jpg

Разноцветные майоликовые вставки:
8al.jpg
9al.jpg
10al.jpg

Дом со двора:
11al.JPG

Черный вход и его лестница со старинными перилами:
12al.JPG
13al.jpg
15al.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#2

Сообщение Sergey »

a24.jpg

Дом стоит во дворе пятиэтажного дома, выходящего на улицы Карла Маркса и Кардашова. Построен в 1911 г. для купца Т.Н. Лагутина. В начале 1920-х гг. передан под квартиры организации “Жилтрансстрой”. Является хорошим образцом жилой архитектуры стиля модерн.

Кирпичный двухэтажный прямоугольный в плане дом декорирован только со стороны главного фасада. Фасад симметричен и разделен на среднюю семиосную часть с подчеркнуто горизонтальной композицией и боковые одноосные участки, фланкируемые на всю высоту лопатками и завершенные высокими лучковыми аттиками над карнизами-козырьками. В декоративной отделке фасада использованы разноцветные (зеленых, голубых и серых тонов) майоликовые вставки: над окнами, под окнами верхнего этажа и между лопатками. Майоликовый пояс продолжает линию междуэтажного карниза на боковых участках. Лопатки на уровне второго этажа украшены накладками с желобками (по типу каннелюр). В поле аттиков размещена лепнина с характерным для модерна рисунком. Центр фасада акцентирован балконом с решеткой. Главный вход в левой части фасада прикрыт двускатным навесом на металлических кронштейнах. На парадной лестнице и лестнице черного входа в выступе заднего фасада сохранились первоначальные перила.
Дом жилой.

Л.В. Кригер, П.А. Попов. Улица Алексеевского, дом 24 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#3

Сообщение Наталия Серова »

1985г.
Вложения
3627462.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#4

Сообщение grm3 »

В Воронеже пожарные спасли Дом купца Лагутина

Исторический Дом купца Лагутина на улице Алексеевского в Воронеже отстояли от пожара спасатели в ночь на 24 августа, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

Сообщение о пожаре поступило дежурному в 03:16. На месте выяснилось, что пожар произошёл в одной из комнат в квартире на первом этаже.

«Учитывая, что стены и перекрытия, как и в большинстве старинных домов — из горючего материала, распространение огня могло быть очень быстрым», — пояснили в ведомстве.

Пожарные первой и второй городских пожарно-спасательных частей не позволили огню выйти за пределы комнаты, в которой пожар начался. Уже в 03:33 огонь ликвидировали. Обошлось без пострадавших.

news.mail.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#5

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): 24 авг 2022, 10:01Исторический Дом купца Лагутина на улице Алексеевского в Воронеже отстояли от пожара спасатели в ночь на 24 августа, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.
Фото Кати Кирилловой
Вложения
33543.jpg
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21.03.2021

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#6

Сообщение Антон »

Причина возгорания известна?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#7

Сообщение Sergey »

Антон, в контакте пишут, что вроде непотушенная сигарета.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#8

Сообщение grm3 »

В Доме Лагутина, расположенном в центре Воронежа по адресу: ул. Алексеевского, 24, проведут работы по его сохранению. Соответствующее разрешение выдали в региональном управлении по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили в его пресс-службе в среду, 6 сентября.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Заказчиком предполагаемых работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области. В роли подрядчика – воронежское ООО «фирма «ВиС», имеющее лицензию Минкульта РФ. Разработку проекта необходимо завершить до ноября.

Дом купца Лагутина был возведён в 1911 году. Он является хорошим образцом жилой архитектуры стиля модерн. В начале 1920-х здание передали под квартиры организации «Жилтрансстрой». Оно и сейчас остаётся многоквартирным жилым домом.

Дом был принят на госохрану постановлением обладминистрации Воронежской области от 18 апреля 1994 года.

В ночь на 24 августа 2022 года здание загорелось. Пожар произошёл в одной из комнат квартиры на первом этаже. Поскольку стены и перекрытия в здании, как и в большинстве старинных домов, сделаны из горючего материала, огонь мог распространиться очень быстро. Однако благодаря усилиям пожарных пламя оперативно потушили.

Виктор ЧАШКИН, ТВ-губерния, 06.09.2023
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом купца Лагутина - Алексеевского, 24

#9

Сообщение grm3 »

Капремонт объекта культурного наследия регионального значения «Дом Лагутина» в центре Воронежа сделают раньше, чем это предполагалось. Обновление фасада и крыши здания на улице Алексеевского, 24, начнётся уже в 2024 году. Об этом сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области во вторник, 26 марта.

Региональной программой на 2023-2052 годы были предусмотрены более поздние сроки. Ремонт фасада должен был пройти в трехлетний период 2029-2031 гг., а ремонт крыши – с 2041-го по 2043 год. Перенос работ на более ранний срок инициировали жители.

– Крыша дома в очень плохом состоянии, – рассказала одна из них, профессиональный архитектор Ирина Глускина. – Старое шиферное покрытие совсем износилось и постоянно протекало. Несколько лет назад управляющая компания зачем-то демонтировала организованный водосток как с уличной, так и с дворовой стороны дома. Из-за этого дождевая вода стала стекать прямо по стенам фасада, разрушая и без того облупившееся штукатурное покрытие провоцируя образование трещин и других дефектов.

Вызывает у обитателей Дома Лагутина опасения и единственный балкон в здании: балконная плита со временем заметно разрушилась. Находится в аварийном состоянии и вход в подвал.

Жители собрали все необходимые документы. Бумаги направили в Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области. Комиссия поначалу ответила отказом, так как собираемость взносов на капремонт по дому не достигала 90%. Тогда собственники квартир повторно обратились в комиссию. Ко времени очередного рассмотрения заявления платёжная дисциплина по дому поднялась до необходимого уровня. Это помогло принятию положительного решения. Выполнение необходимых работ с фасадом и крышей перенесли на 2023-2024 годы.

Научно-проектная документация уже разработана. Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов организовал электронный аукцион по отбору организации-подрядчика. Победила в конкурсе строительная компания, включенная в реестр квалифицированных подрядных организаций. Также организация имеет лицензию Минкульта РФ, необходимую для выполнения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Она в соответствии с договором должна завершить строительно-монтажные работы до 1 сентября 2025 года.

Возвели здание в 1911 году для купца Тихона Лагутина. На усадебном участке находились также надворные строения. После реквизиции дома в 1919 году его заняли в 1920-е квартирами Управления ЮВЖД, а позже передали организации «Жилтрансстрой». Во время Великой Отечественной войны здесь, по некоторым данным, располагался военкомат.

Как отмечают специалисты, в декоративной отделке фасада здания использованы разноцветные (зелёных, голубых и серых тонов) майоликовые вставки – над окнами, под окнами верхнего этажа и между лопатками.

– Майоликовый пояс продолжает линию междуэтажного карниза на боковых участках, – поделились подробностями в Фонде капитального ремонта. – Лопатки на уровне второго этажа украшены накладками с желобками (по типу каннелюр). В поле аттиков размещена лепнина с характерным для модерна рисунком. Центр фасада акцентирован балконом с решеткой. Главный вход расположен в левой части фасада и прикрыт двускатным навесом на металлических кронштейнах. На парадной лестнице и лестнице черного хода в выступе заднего фасада сохранились первоначальные перила.

В сентябре 2023 года в региональном управлении по охране объектов культурного наследия выдали разрешение на проведение работ по сохранению дома. Разработку проекта должны были завершить до ноября.

В ночь на 24 августа 2022 года здание загорелось. Пожар произошёл в одной из комнат квартиры на первом этаже. Поскольку стены и перекрытия в здании, как и в большинстве старинных домов, сделаны из горючего материала, огонь мог распространиться очень быстро. Однако благодаря усилиям пожарных пламя оперативно потушили.

Виктор ЧАШКИН, ТВ губерния, 26.03.2024
Ответить