Место первого десанта в Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Место первого десанта в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Видимо 2000-е:
pp.jpg
------------------
Связанная тема:
Парк Победы
Музей ВДВ
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Место первого десанта в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Видимо 2000-е:
Еще одна ошибка, имхо, в Воронежской военно исторической энциклопедии.
В 1930 приказом наркома обороны в Ленинградском военном округе в составе 11-й стрелковой див. создан опытный авиамотодесантный отряд. 2 августа 1930 на войсковых учениях Московского военного округа под Воронежем (ныне в черте города) впервые выброшено на парашютах десантное подразделение для выполнения тактической задачи. Эту дату официально принято считать днем рождения советских ВДВ. В честь этого события в Воронеже на месте первого десантирования установлены памятный знак - гранитный камень и мемориальная доска (1997), а позже памятник «Воронеж - Родина ВДВ» (2010; скульптор Н.В. Петрихин)
Насколько понимаю первый десант был под Воронежем в другом месте, в районе Тепличного.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Место первого десанта в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Насколько понимаю первый десант был под Воронежем в другом месте, в районе Тепличного.
Да, у хутора Клочково
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Место первого десанта в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Да, у хутора Клочково
Причем несколько раз встречал людей в инете, которые готовы канделябром по голове заехать только за одну мысль, что место первого десанта не в Северном. От них слышал: "Учи матчасть. Приедешь из своего Мухос***ска (Москвы, Украины, еще откуда то), к нам в Воронеж, сходи в парк прочти надпись". Я аж терялся :) , что ответить людям. Ссылки на краеведческие статьи на такой напор явно бесполезны.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Место первого десанта в Воронеже

#5

Сообщение grm3 »

Бюст Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова установят на улице Генерала Лизюкова, 42 В до конца 2019 года. Соответствующее постановление подписал мэр Воронежа Вадим Кстенин, которое опубликовали на сайте мэрии в пятницу, 31 мая.

Установить памятник предложило Воронежское областное отделение Межрегиональной общественной организации «Союз десантников». Согласно опубликованному документу, работы по проектированию, изготовлению и установкой бюста возьмет на себя отделение.

Территорию, прилегающую к постаменту, благоустроят. Затем бюст в дар передадут городу. Он будет числится на балансе Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Открыть памятник планируют в III квартале 2019 года.

В мае 2019 года бюст Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова установили в слободе Подгорное Подгоренского района. А в августе 2017 года бюст Василию Маргелову появился в селе Петропавловка Петропавловского района.

Справка РИА «Воронеж».

Василий Маргелов — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961−1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба и замкомандира стрелковой дивизии. С 1944 года командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы. В 1979 году назначен генеральным инспектором генинспекции при министре обороны СССР, курирующим ВДВ. Удостоен 13 орденов СССР, 21 медали, 34 наград иностранных государств. Скончался 4 марта 1990 года. Имя Маргелова носят Рязанский институт Воздушно-десантных войск, улицы Омска, Пскова и Тулы.

источник: РИА "Воронеж", 31.0.2019 г.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Место первого десанта в Воронеже

#6

Сообщение grm3 »

Бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова появится в парке Победы в Северном районе

О том, что в Воронеже появится новый памятник, стало известно из сообщения мэрии в понедельник, 22 июля. Открытие состоится накануне Дня ВДВ, во вторник, 30 июля. В честь этого события в парке пройдёт праздничный концерт.

Инициатор установки бюста в парке – воронежское отделение «Союза десантников России». Торжественное открытие мемориала состоится 30 июля в 11 часов утра в парке Победы (бульвар Победы, 23Б).

Справка:
Василий Маргелов - советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР (1975), кандидат военных наук (1968). Маргелов более 20 лет руководил десантными войсками. За это время они стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых сил.

moe-online.ru
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Место первого десанта в Воронеже

#7

Сообщение Red Cat »

Только, что проезжал на 75 еще удивился, памятник, что ли новый или я давно внимания не обращал. Оказалось действительно новый.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Место первого десанта в Воронеже

#8

Сообщение grm3 »

В Воронеже открыли бюст командующего Воздушно-десантными войсками СССР Василия Маргелова

Торжественное открытие монумента генералу армии, Герою Советского Союза прошло в преддверии Дня ВДВ, 30 июля, в парке Победы Северного микрорайона Воронежа.

В церемонии приняли участие ветераны военной службы и боевых действий, их родные и близкие, курсанты, представители власти, общественности и духовенства.

Право открыть бюст предоставили председателю Центрального совета МОО «Союз десантников» Александру Роговченко и заместителю начальника Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Владимиру Казакову.

В своих выступлениях участники церемонии с теплотой вспоминали Героя СССР Василия Маргелова и его достижения. Многие отметили, что установка бюста «Дяди Васи» на родине ВДВ является знаковым событием.

Бюст передан в дар автором проекта «Аллея Российской славы» М.Л. Сердюкова. А создание постамента и установку монумента осуществили на собранные средства ветеранов-десантников, общественных и коммерческих организаций при содействии МОО «Союз десантников» Воронежской области.

Сергей СЕРГЕЕВ / Коммуна, 30.07.2019
Бюст.jpg
Фото Сергея Сергеева
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Место первого десанта в Воронеже

#9

Сообщение Red Cat »

Сейчас существует много книг и интернет статей в которых местом первого десанта называют район института искусств. Большинство из них правда урапатриотические, но есть и более менее (для РФ) нормальные.

cB43Xe007.jpg
cB43Xe009.jpg
cB43Xe011.jpg
Воронеж. Город воинской славы
Воздушный десант России.
Воронежская военно историческая энциклопедия.

Поначалу, когда поставили памятный камень в честь места первого десанта ВДВ, я тоже думал, что именно здесь это событие и произошло. Так как знал про старый аэродром.

Но потом появилось несколько статей, еще в бумажных газетах, в которых объясняли, что место это символическое, а не реального первого десанта. В одной статье помню, читал, собрались люди. Инициаторы памятника - бывшие десантники, которые готовы были поставить сам знак. Краеведы, как эксперты наверное, плюс они помогали десантникам. И кто то от администрации города, от которых зависело разрешать или нет, пущать или не пущать. И обсуждали, где будем ставить памятный знак. Тенистый в то время был не "инновационным динамично развивающимся районом", в который принудительно депортируют переселяют людей из сносимых в центре шлакоблочных домов, а был глухоманью у черта на куличках. Насколько он изменился вопрос спорный. Против центра возражала администрация, дабы пьяные десантники элитные войска России, не привлекали внимания зевак своим великолепием. Особенно в день ВДВ. Вроде, как решили, Северный в самый раз. С одной стороны тактически пустырь, с другой стратегически достаточно обжитое место. Там бывший аэродром, явно кто то, когда то, там летал, и скорее всего прыгал с парашютом. Тем более, когда построят будущий парк Экзюпери, а его все 90е и половину 00х "строили", там будет "город-сад". А если нет разницы, зачем городить огород.

Это не именно та статья, но чем-то похожа.
Установку памятной доски и камня в честь десантников пробивали больше 10 лет

Долгоиграющая эпопея «отфутболивания» сопровождала и установку памятной доски (ее открыли в 1996-м) и закладного камня (в 1997-м) в честь десантников в Воронеже. Совет ветеранов аэроклуба во главе с Василием Никифоровым пробивал их больше десяти лет.

- Сколько пришлось тогда собрать документов, потратить нервов, чтобы открыть мемориальную доску на бывшем штабе 11-й авиабригады на Космонавтов, 60! - рассказал Владимир Леонидович. - У чиновников было недоверие к исторической достоверности того приказа 30-го года о проведении в Воронеже учебно-тренировочных прыжков. Сколько было пресловутых отговорок, что «приказ утерян, что, может быть, первые групповые прыжки были не в Воронеже»... Так именно я в ту памятную в середине 80-х поездку в Москву привез номер того приказа. Копию его мне показал биограф Леонида Минова Игорь Глушков. И это сыграло свою роль.

Инициативу ветеранов авиации по установке памятного камня тоже не сразу удалось воплотить.
- Было много преград. Во-первых, долго не могли определиться с местом, - вспоминает Елецких. - Сам десант высадился у хутора Клочково, сейчас это район Тепличного. Но я предложил место у академии искусств - там большой парк, и на этом месте когда-то оканчивалось аэродромное поле, а значит, и здесь тогда прыгали парашютисты и укладывали свои парашюты в полет. Место понравилось ветеранам аэроклуба. Тогда всплыли проблемы с финансированием - архитекторы предлагали слишком крупные и затратные проекты, таких миллионов во время ельцинской разрухи просто негде было взять. И тогда, услышав об этом, заслуженный летчик и участник войны Владимир Никитин сказал мне: «Если дело только за этим, я готов отдать на памятный знак свой надгробный камень!» Глыба была выкуплена администрацией Коминтерновского района у ветерана за смешную сумму, и в 1997-м камень наконец поставили... Кстати, после установки памятника «Воронеж - родина ВДВ» десантники, помня мытарства, связанные с закладным камнем, выразили желание сохранить и его. И глыбу просто передвинули. Теперь она лежит на газоне перед катком «Северное сияние», в десятке метров от нового монумента.
vrn.kp.ru/daily/24551/727961/

Насколько понимаю Елецких это наш знаменитый краевед, автор многих книг. Странно, что в его же книге Воронеж город воинской славы, прямо сказано, что у института искусств место первого десанта.


Некоторые статьи в инете изворачиваются в стиле "и волки сыты и овцы целы". В начале описывают место высадки десанта Тенистый, потом называют местом первого десанта Северный район.
Авось, не воронежцы не отличат Тенистый от Северного. Суворов (Резун) говорил что-то то подобное бывает, в советских исторических книгах, карты и расположение войск реальные, а описание этих карт от балды.
Для высадки выбрали ровный пустырь на берегу Дона в районе хутора Клочково и дачи врача К.В. Федяевского (ныне там расположен микрорайон Тенистый, входящий в состав Советского района Воронежа)...

На месте высадки десанта 1930 года в 1997 году установлен памятный знак в виде гранитной глыбы с соответствующей случаю надписью.
2vrn.ru/voronezh-rodina-vdv.html

Правда, на сайте 2vrn.ru есть еще статья (2vrn.ru/pamyatnik-vdv-voronezh.html), которая прямо говорит, что памятник стоит не на месте первого десанта. Глава так и называется ошибка краеведа. Так что к чести этого сайта, он редкий случай, где говорят правду.

Даже у Салекса на сайте подобное описание, хотя именно его сомнения (и доводы) в месте первого десанта больше всего повлияли на меня, что я решил место первого десанта и памятный знак первого десанта в реальности не совпадают.

Какая то патологическая способность военных историков урапатриотического направления к мифотворчеству на пустом месте.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Место первого десанта в Воронеже

#10

Сообщение Sergey »

Фото 2014 г.:
IMG_6404.jpg
IMG_6403.JPG
IMG_6408.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Бюст командующему ВДВ Василию Маргелову

#11

Сообщение Sergey »

06.02.2020г.
m11.JPG
 
m12.JPG
m13.JPG
m14.JPG
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Место первого десанта в Воронеже

#12

Сообщение Red Cat »

Изображение

да уж советские пропагандисты просто нервно курят в сторонке...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Место первого десанта в Воронеже

#13

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): Фото 2014 г.:
Камень перенесли в другое место:
k1.JPG
И этот тоже, от спорткомплекса, к тому же - появилась табличка:
k2.JPG
k3.JPG
Ответить