Безалкогольные напитки в Воронеже

Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Безалкогольные напитки в Воронеже

#21

Сообщение Lina »

reto писал(а): вспомнил, как будучи пацанами делали шипучку: вода, немного сиропа, а для образования газа пищевая сода и лимонная кислота как блин желудки не испортили этой адской смесью
А девочки жарили сухарики из черного хлеба, квадратиками, да так, чтобы внешне была корочка а внутри мягко )
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#22

Сообщение Red Cat »

reto писал(а): вспомнил, как будучи пацанами делали шипучку: вода, немного сиропа, а для образования газа пищевая сода и лимонная кислота :ag: как блин желудки не испортили этой адской смесью
Была при СССР и готовая
19np.jpg
По моему единственная картинка разлетевшаяся по инету, хотя может плохо искал. Еще точно были мятная, она кажется одного производителя, что и цитрусовая была. Там, имхо, крокодил Гена был изображён. Их отец одноклассника часто из Санкт-Петербурга Ленинграда привозил. И еще точно были барбарисовая и медок, правда про медок я часто слышал, не помню пробовал ли, кажется нет.

Вот такие ни разу не встречал и даже не слышал, может фейк?
20np.jpg
правда шипучка в Луно-парках была в качестве одного из выигрышей, но я не помню, как она выглядела.

Раз уж полазил по картинкам вот фото из инета и к моему предыдущему посту.
21np.jpg
Оригиналы 90х или нет не знаю.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#23

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Вот такие ни разу не встречал и даже не слышал, может фейк?
Впервые такое вижу
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#24

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Впервые такое вижу
Но по запросу "шипучка СССР" выскакивает часто, может это вообще коробочка от чего то, либо кто то прикололся.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Безалкогольные напитки в Воронеже

#25

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): А отработанные балончики, кстати, менялись с доплатой на заправленные или выбрасывались и покупались новые?
В 70-х годах баллончиков в свободной продаже не было. При покупке сифона к нему придавались десятка три баллончиков, а дальше только на обмен в тех же хозяйственных магазинах.
Из моего детства о лимонаде. "Крем-сода" был очень сладким и не пользовался успехом. Так же сладкое было "Яблоко", да ещё в жаркое время при открывании из бутылки выливалась треть содержимого. Лучшим напитком считался "Лимонад" "Грушевый" "Дюшес". Самый распространённый в торговле "Апельсин".
Без дефицита на обходилось. Уже в 60-70-е годы папа перед праздником дня за 2-3 запасал лимонад, который накануне праздника купить было проблематично.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#26

Сообщение Red Cat »

Наверное, кто застал СССР помнит детское питание Неженка. Пюре из яблок.
hHMvcJ006.jpg
hHMvcJ007.jpg
фото из интернета

Наклейки, кстати, могли быть и чуть другие, так как я например помню не только девочку, а и маленького ребенка. Производили его в Острогожске, может и еще, где, но Острогожск был очень крупным поставщиком неженки в СССР. В конце 00 или даже начале 10х, разговаривал с молодым парнем, он рассказывал, как в 00е резали на металлолом оборудование завода, который производил это пюре.
Сейчас Неженку производят многие, но уверен состав другой.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#27

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Сейчас Неженку производят многие, но уверен состав другой.
Скорее всего большинство - сплошная химия со вкусовыми добавками и заменителями.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Безалкогольные напитки в Воронеже

#28

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): Производили его в Острогожске, может и еще, где
В Давыдовке?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#29

Сообщение Red Cat »

Kovalski писал(а): В Давыдовке?
Не, не знаю, может и там делали. Я вообще с трудом в инете нашел фото даже острогожской сссровской неженки, просто запрос сильно забивает неженки уже современные. Но понятно это за пять минут, может и еще есть фотки. Из детства я помню баночку, но не производителя.

В Острогожске рассказывали, что именно знаменитую Неженку делали только они, но это так сказать все равно, что у воронежских спросить, где Родина русского флота. Ответ будет только Воронеж. Делал ли,кто еще в СССР неженку или возможно другие заводы выпускали детское пюре под другим названием, не знаю. Запомнился рассказ этого рабочего, который резал на металлолом оборудование.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Безалкогольные напитки в Воронеже

#30

Сообщение Kovalski »

Red Cat писал(а): Я вообще с трудом в инете нашел фото даже острогожской сссровской неженки
Вот что нашел:

Одно из крупных предприятий город - консервный завод, который производил овощные и фруктовые консервы, зеленый горошек, сушеные овощи, халву и крахмал. На заводе работал цех детского питания, выпускавший яблочное пюре, морковный сок и любимое детьми яблочное пюре со сливками "Неженка". Этим трем продуктам. В советское время этим трем продуктам был присвоен Государственный знак качества.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#31

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а):По началу они продавались свободно, в тот момент, когда мы купили сифон, точнее не совсем свободно, но выбрасывали в продажу периодически. Потом иногда меняли с доплатой, но все реже и реже. Потом пропал и обмен и продажа. Последний раз баллончики покупали в Стимуле на Сакко и Ванцетти в 1990, там еще бумагу за них надо было принести.
Э.Д.С. писал(а):
В 70-х годах баллончиков в свободной продаже не было. При покупке сифона к нему придавались десятка три баллончиков, а дальше только на обмен в тех же хозяйственных магазинах.
Перечитал собственные посты и посты Э.Д.С., Э.Д.С. наверное прав, хоть я и описывал не 70е, а уже вторую половину 80х, скорее всего поначалу нам дали к сифону баллончики, поэтому мне и запомнилось, что в начале их у нас были относительно много и дефицитными не чувствовались. Пока не закончился приданный набор. А уже потом появилась ситуация, что с трудом доставали или меняли (заправляли).
Sergeiko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.03.2019

Безалкогольные напитки в Воронеже

#32

Сообщение Sergeiko »

Здравствуйте! Извините, если помешал. Спасибо за воспоминания, читал и плакал.
Вложения
Конусные колбы для сока
Конусные колбы для сока
Соль для сока
Соль для сока
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Безалкогольные напитки в Воронеже

#33

Сообщение Sergey »

Sergeiko писал(а):Конусные колбы для сока
В Самаре (Куйбышеве) в 1970-х из таких колб в гастрономах продавалось вино на разлив :)
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Безалкогольные напитки в Воронеже

#34

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): В Самаре (Куйбышеве) в 1970-х из таких колб в гастрономах продавалось вино на разлив :)
На улице Ворошилова в овощном магазине, торец дома №21 (пескарь), в то же время, из таких же колб наливали плодовое вино. В народе оно называлось "червивка".
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Безалкогольные напитки в Воронеже

#35

Сообщение Kovalski »

ПРОВОДНИЦА — Вот вы пьете чай, а знаете, что в 90-х мы частенько добавляли в чай … соду?

Я аж опешил: вот это уже интересно! Это же такой сюжет-сюжетище про мстительных бортпроводников и несчастных пассажиров.
Вполне логично, что был уверен на 1000, что соду в чай добавлять можно было с одной простой целью: чтобы отомстить вредными или требовательным пассажирам.
Но я ошибся!

Оказывается, мстительность проводников, как и вредность пассажиров здесь совершенно не при чём.
С помощью соды проводники наоборот … заботились о пассажирах. Нет, не помогали им бороться с изжогой.
С помощью соды они делали чай более насыщенного цвета и … вкуснее. Про вкус звучит странно, но это правда!

— Да ладно! Чай становится вкуснее от соды??? — искренне удивляюсь, подозревая, что проводница меня разыгрывает.
— Вы не представляете, сколько раз за свою жизнь я слышала от пассажиров: У вас такой вкусный чай! У меня дома жена такой не умеет заваривать!
И ведь люди говорили совершенно искренне, не пытаясь таким образом подмазаться. Потому что … чай был как раз с содой. Главное — правильно не переборщить (но более опытные товарищи очень быстро обучали этой науке).
— А сейчас тоже добавляете?

— Нет, сейчас уже нет смысла: теперь чай весь в пакетиках. А тогда был развесной, дешевый и дрянной. Совсем не заваривался, только если две-три пачки заваривать. Но такого расточительства мы себе позволить не могли. Вот и выходили из ситуации простой собой. И цвет становился, как у нормального чая, и вкус.
Вот такой неожиданный рассказ и ликбез.
Не знал, что сода усиливает вкус чая...

янднес - дзен
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Безалкогольные напитки в Воронеже

#36

Сообщение grm3 »

Кстати, про соду и чай от проводников ювжд слышала, но не верила. Выходит, зря)
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Безалкогольные напитки в Воронеже

#37

Сообщение Kovalski »

grm3, а я вообще про это не знал. А чай в поездах был всегда вкусный !
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Безалкогольные напитки в Воронеже

#38

Сообщение Людмила-С »

Kovalski, интересно, а сейчас проводницы в поездах тоже добавляют соду в чай? Недавно я узнала, что она производится с какими-то добавками и стала не совсем натуральным продуктом. Будем надеяться, что современные проводницы будут более сознательными и не допустят вреда здоровью пассажиров.
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Безалкогольные напитки в Воронеже

#39

Сообщение Kovalski »

Людмила-С, сейчас чай в пакетиках ядреный, на пару стаканов точно хватит, если не более
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Безалкогольные напитки в Воронеже

#40

Сообщение Людмила-С »

Kovalski, хорошо, если проводницы будут приносить чай с пакетиком в стакане, а если нет - не факт, что одним пакетиком + сода они могут напоить целый вагон пассажиров
Ответить