Елец. Улица Коммунаров

Бывшая Орловская / Великокняжеская
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#1

Сообщение Sergey »

Коммунаров улица - Елец, Липецкая область

Улица Коммунаров в Ельце - одна из центральных. Когда то называлась Орловской - ее продолжением была дорога из города в губернский город Орел. Позже, с 1913 года, именовалась Великокняжеской: в честь высокого гостя - брата императора, проследовавшего по этой улице к открытию Великокняжеского храма.
Своё нынешнее название получила в честь коммунаров, расстрелянных мамонтовцами у Троицкого монастыря.

История улицы / смотреть/скачать

по материалам allelets.ru
по материалам allelets.ru

Улица начинается почти у стен главной достопримечательности Ельца - Вознесенского собора / 2013г. и дореволюционная открытка:
2-kme.jpg
6-kme.jpg

------------------
Связанные темы - темы ПОДРАЗДЕЛА
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#2

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 1 - усадьба городская братьев-купцов Назаровых, дом жилой (кон. 18 в.) и лавка торговая (1857 - 1870 гг.)

фасад с ул. Октябрьской:
3-kme.jpg
с ул. Коммунаров:
4-kme.jpg
фото 2013 г.

до революции:
4f_o.jpg
Объемно-пространственная композиция выявленного объекта культурного наследия представляет собой двухэтажное каменное здание прямоугольное в плане, из керамического кирпича на известковом растворе на высоком цоколе, выстроенное по одному из «образцовых проектов». Проекты прилагались к регулярным планам, по которым в раннеклассический, екатерининский период, застраивались русские города конца XVIII в. (генплан Ельца был «высочайше утвержден в 1770 году). Здание состоит из двух объемов различающихся по высоте и по декоративному оформлению фасадов. Основные габариты здания 23×14 м.

Здание выстроено на западной стороне вновь формировавшейся в конце XX столетия Красной площади и поставлено на важнейшем градостроительном участке — углу улиц Орловской и Соборной (ныне Коммунаров и Октябрьской), что определило решение обоих фасадов как главных.

Главные фасады углового объема здания в пять световых осей, фасады ритмично прорезаны прямоугольными вертикальными нишами в уровне первого и второго этажей, в которых выполнены оконные проемы прямоугольной формы. По ул. Коммунаров оконный проем четвертой световой оси от угла здания в уровне первого этажа расшит до дверного проема с современной металлической дверью и навесом. Карниз здания широкий многопрофильный выполнен по всему периметру здания. Перекрыт вальмовой трехскатной крышей.

Главный фасад по ул. Октябрьская преобладающего по высоте второго объема здания в шесть световых осей. Оконные проемы прямоугольной формы. Вертикально фасад расчленен пилястрами на 3 равные части, прорезанными в уровне каждого этажа вытянутой по высоте прямоугольной нишей. Один оконный проем центральной части в уровне первого этажа заложен до прямоугольной ниши, в уровне второго этажа выполнен в виде ниши с полуциркульным завершением.

В уровне первого этажа проходит над оконными проемами тянутый профилированный поясок с раскреповкой в уровне пилястр. Межэтажный пояс ступенчатой формы выполнен с ракреповкой в уровне пилястр, образуя капители. Под оконными проемами второго этажа проходит поясок простой прямоугольной формы с раскреповкой в уровне пилястр.

Стены фасада завершаются неполным антаблементом, состоящим из фриза, отделенного от плоскости фасада пояском в форме валика и карниза. Фриз прорезан рядом прямоугольных вытянутых по высоте ниш. Пилястры в уровне фриза прорезаны квадратными нишами. Карниз ступенчатой формы, раскреповкой в уровне пилястр образует капители.

По южному фасаду к зданию вплотную пристроено следующее домовладение. На дворовой территории присутствуют дворовые постройки (гаражи, сараи).
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#3

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 2 - до революции на этом месте был галантерейный магазин купца Шилова:
5-kme.jpg
фото 2013 г.

Вывеску Шилова хорошо видно на этой открытке:
5-kme2.jpg
Обращает на себя внимание солидный ажурный навес над входом в магазин.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#4

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 3 (левая часть) - в настоящее время здесь банк и "Росгосстрах", а до революции - гостиница с рестораном "Орловская" ("Орел"):
7-kme.jpg
Объемно-пространственная композиция выявленного объекта культурного наследия представляет собой двухэтажное кирпичное здание, перекрытое двускатной крышей. Габаритные размеры 17×14 м.

Первоначально имело трехчастный главный фасад, по два окна в каждой части. На его фасаде просматриваются более ранние, классические, формы: боковые части фланкированы пилястрами, центральная его часть выделена раскреповкой и имела сквозной проезд. В конце XIX в. здание было перестроено и получило новое оформление фасада — на 2 этаже в центральной части сделан прямоугольный в плане эркер на кронштейнах в виде валют, боковые окна 2 этажа с лучковыми перемычками, завершенные прямыми сандриками, получили штукатурные наличники, междуэтажный пояс и декоративные ниши под окнами 2 этажа. Завершал здание профильный штукатурный карниз. В середине XX в. эркер был разобран и в восточной части на ширину здания сделана 2 этажная кирпичная пристройка, в которой разместили лестницу.

Пристройки: к восточному фасаду здания на всю ширину и высоту выполнена пристройка, декоративно оформленная в стилистических формах основного здания.
Как выглядели несохранившиеся эркеры, можно увидеть на фрагменте открытки:
8-km2.jpg
Коммунаров, 3 (правая часть) - "дом жилой, кон. 18 - нач.19 в.":
8-kme.jpg
фото 2013 г.
Здание выстроено на рубеже XVIII-XIX в.в. на важном градостроительном участке – центральной улице, ведущей к главному Вознесенскому собору города.
Двухэтажное, «Г»-образное в плане на высоком белокаменном цоколе, главным фасадом выходит на ул. Коммунаров (бывшую ул. Орловскую). Главный фасад здания в двенадцать световых осей симметричен, разделен на четыре равные части лопатками. Каждая часть здания прорезана тремя световыми осями. Оконные проемы прямоугольной формы с лучковым завершением. Оконные проемы второго этажа декорированы тянутым профильным наличником, под ними проходит подоконный пояс выполненный из кирпича, стоящий из архитектурных обломов: полки (тычковый ряд кладки) и четвертного вала (лекальный кирпич), над оконным проемом выполнен поясок в виде вала из лекального кирпича. Межэтажный карниз выполнен из кирпича, стоящий из архитектурных обломов: полки (вертикально уложенный тычковый ряд кладки) и четвертного вала (лекальный кирпич). Форма оконных проемов первого этажа подчеркнута обрамлением сильно выступающего кирпичного ряда доходящего до цоколя, подоконное поле фасада прорезано горизонтально расположенными нишами. Завершает здание профильный карниз, выполненный из кирпича. Со стороны южного фасада выполнены многочисленные поздние пристройки. Восточным фасадом здание флигеля примыкает к соседнему дому.

Памятник представляет архитектурный интерес, как один из элементов «образцовой» архитектуры, формировавших градостроительные ансамбли провинциальных русских городов в ранне-классический период.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#5

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 6 - дом Стаховичей, сер. 19 в.
9-kme.jpg
Сейчас здание занимают различные отделы елецкой администрации - архивный, образования, опеки и попечительства.
Объемно-пространственная композиция выявленного объекта культурного наследия на момент проведения экспертизы представляет собой двухэтажное каменное здание «П»-образное в плане, выстроено из керамического кирпича, с учетом понижающегося рельефа, в восточной, цокольной части в нем размещены полуподвальные помещения.

Главный фасад, выходящий на красную линию ул. Коммунаров двухчастный: восточная часть в 9 световых осей с окнами, размещенными равномерно по всему фасаду и имеющими одинаковые лучковые перемычки и простые штукатурные наличники. Западная часть, в которой размещена парадная лестница, имеет двухоконный фасад, фланкированный двумя далеко выступающими пилястрами и высокий, развитый карниз, декорированный сложным городчатым карнизом из профильного кирпича. Пилястры богато декорированы кирпичным декором в виде трехчетвертных полуколонок и машикулей в завершении. По 1 этажу в этой части фасада расположены главный вход и окно.

Восточная часть главного фасада здания справа ограничивается такой же пилястрой, с аналогичным рисунком. С правой стороны здание имеет 2-этажную, пониженную в отношении к основному зданию, пристройку, по 1 этажу которой устроен сквозной въезд во двор, в виде арки с лучковой перемычкой, а также боковая лестница. Перемычка оформлена кирпичной кладкой с выступами кирпича «через ряд».

Дворовый фасад носит следы более древнего здания, выстроенного в классических формах начала XIX в., с тройными окнами в выступающих во двор частях. Вероятно, первоначально между выступами по 2 этажу находился балкон. По-видимому, здание имеет значительно перестроенный главный фасад, украшенный сложным кирпичным декором, из которого необычно активно выделятся междуэтажный декоративный пояс в виде сложного, многократно повторяющегося рисунка, более характерного для вышивки.

Здание представляет интерес, как редкий для Ельца образец декоративного оформления фасада здания середины XIX в.
Также дом значится как дом Петрова - в конце 19 в. принадлежал А. А. Петрову; здесь было отделение Государственного банка (дореволюц.); в 1918-1919 гг. здесь работал Елецкий уездный комитет РКП(б).

Стаховичи также владели зданием магазинчика рядом, тогда он назывался "Взаимная польза" (ул. Мира, 114)):
10-kme.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#6

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров от перекрестка с улицей Мира - до революции:
70fc-1.jpg
70fc-2.jpg
Середина 1980-х:
70fc-3.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#7

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 5 и вдали Коммунаров,7 - две типовые хрущевки, в диссонансе со сплошной исторической застройкой:
16-kme.jpg

Городской таксофон (рядом с пожарной частью):
20-kme.jpg
фото 2013 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#8

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров у перекрестка с ул. Советской, открытка 1920-х:
15-kme.jpg

Тот же вид в 2013 г.:
13-kme.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#9

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 9 - до революции здесь был городской ломбард (здание 19 в.):
18-kme.jpg
Сейчас - управление соцзащиты населения.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#10

Сообщение Sergey »

Коммунаров, 11: - Городской женский приют (19 в), фото 2013 г.:
19-kme.jpg
20-kme.jpg
Сейчас - автошкола ДОСААФ.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#11

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 14 – гостиница «Елец» (построена в 1988 г.):
30-kme.jpg
фото 2012 г.

По легенде, на месте гостиницы до ее строительства стоял дом, где останавливался Пушкин по дороге на Кавказ.
А вот и сам дом в 1960-х
765535.jpg
У гостиницы:
31-kme.jpg
32-kme.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#12

Сообщение Sergey »

Площадь Революции и Комсомольский сквер
36-kme.jpg
26 октября 1917 года в Ельце принята телеграмма, сообщающая о победе Великой Октябрьской социалистической революции. 27 октября — на общегородском митинге на Сенной площади провозгласили Советскую власть (ныне пл. Революции).

Ежегодно 9 декабря и 9 мая тысячи ельчан приходят к святому мемориальному месту на площади Революции, чтобы отдать дань памяти павшим за свободу и независимость Родины. Здесь находятся братские могилы. На возвышающемся холме — мемориальная плита с надписью «Слава героям, павшим за власть Советов!». 9 июня 1918 года здесь были захоронены погибшие в Гражданскую войну красноармейцы и ельчане, защищавшие город от войск Мамонтова и Деникина в 1919-м. 10 декабря 1941 года в братскую могилу были захоронены воины Красной Армии и партизаны, погибшие в ходе Елецкой операции. A 8 мая 1965-го, к 20-летию Победы, на площади Революции был установлен памятник советскому солдату. С 21 октября 1967 года на этой площади горит неугасимое пламя Вечного огня, доставленного от могилы Неизвестного солдата в Москве.

Здесь, на площади Революции похоронен Виктор Антонович Барковский — советский лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, младший лейтенант. Одна из улиц города названа его именем.

из книги «Елец. Прогулка с экскурсоводом. Книга первая: дыхание веков / Е. Елецкая, 2013.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#13

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров,17 – дом Остапцевых, сер. 19 в.:
37-kme.jpg
37-kme2.jpg
фото 2013 г.
Дом жилой, одноэтажный деревянный, на высоком каменном цоколе, вытянут по оси восток-запад по красной линии ул. Коммунаров. Объемно-пространственная композиция дома проста: прямоугольный параллелепипед, перекрытый четырехскатной крышей. Сруб обит горизонтальным профилированным гонтом. Членение фасада трехчастно, классически-сдержанно: в центре – три окна, по краям – по два окна, разделенные узкими пилястрами, планировочно соответствующими поперечным стенам, также делящим здание на 3 части.

В створе с главным фасадом к западному фасаду пристроена на всю ширину здания расширяющая здание пристройка, выполнена в декоративном оформлении аналогичном основном объему здания. К южному дворовому фасаду выполнены многочисленные пристройки, за счет которых здание приобрело на сегодняшний день сложную конфигурацию в плане.

Наличники здания, несмотря на их позднее (вероятно, начало ХХ в.) происхождение, решены также классически просто: плоский наличник – рамка, обрамляющий прямоугольное окно, имеет отдельный, соединенный стилизованным кронштейном, прямой сандрик. Интересно решение цоколя: оно разделено на части выступающими раскреповками, соответствующими расположенными выше пилястрами. Завершает здание невысокий, но с большим выносом, карниз. Дом построен в стиле классической архитектуры середины XIX века.

К восточному фасаду примыкают въездные ворота, выполненные из двух кирпичных квадратных в плане столбов, декорированных простым пояском в виде ряда кирпича и ниши вертикально ориентированной. Далее ограда состоит из аналогичных столбов соединенных между собой кирпичной стеной.

В целом это небольшое здание выделяется из окружающей застройки чистотой линий и хорошими пропорциями, являет примером сохранения классических традиций в периоды более поздних архитектурных стилей.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#14

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров,19 – дом Марковых:
Вложения
38-kme.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#15

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров,23 – дом Абрамовых:
Вложения
39-kme.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#16

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 28 - главный корпус Елецкого госуниверситета им. Бунина:
Вложения
40-kme.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#17

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 30 – бывший детский приют имени Н. П. Черенова:
41kme-3.jpg
41-kme.jpg
фото 2012 г.

Н. П. Черенов - купец, завещавший свои средства на этот приют. В здании приюта действовал храм во имя святителя Николая Чудотворца - основание главки с крестом, устроенной над помещением церкви, сохранилось до сих пор. Сейчас здесь ПТУ-13.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#18

Сообщение Наталия Серова »

Коммунаров, 143Г - елецкий "Макдоналдс":
50-kme.jpg
Открылся в 2012 г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#19

Сообщение Sergey »

10 апреля 1917г.:
ft.jpg

и 16 ноября 2018г.:
km100.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Елец. Улица Коммунаров

#20

Сообщение Наталия Серова »

1980г.
k80.jpg
Ответить