Хутор Россошка

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Хутор Россошка

#1

Сообщение grm3 »

Хутор Россошка входит в состав Костенского сельского поселения.

День Победы | В хуторе Россошка Хохольского района торжественно открыли новый обелиск воинам-освободителям

Название этого небольшого, затерявшегося среди полей и балок, хуторка редко можно встретить даже на карте Воронежской области. А в январе сорок третьего за него развернулось ожесточённое сражение. Хутор не один раз переходил из рук в руки. Сколько их, красных бойцов и командиров, было захоронено здесь в братской могиле, сколько потом перезахоронено у памятника в Яблочном, сколько навсегда остались лежать в политой кровью россошинской земле, никто не знает до сих пор.

Алексей СОЛОВЬЁВ
Пятьдесят лет назад, осенью 1967 года, благодарные россошинцы соорудили на святом для них месте деревянный памятник с красной звездой на шпиле. За полвека памятник заметно обветшал, как обветшали и полузаброшенные дома исчезающего хутора.

– Но память о тех, кто сражался за каждую пядь родной земли, кто освобождал наши села и хутора, должна быть сильнее времени, – убежден глава Костенского сельского поселения Тихон Бедарев. – И мы стараемся делать для этого всё возможное.

Год назад в Общественную приемную губернатора в Хохольском районе приехал руководитель Инспекции Госстройнадзора Воронежской области Юрий Раков. К нему с просьбой оказать помощь в обновлении памятника и обратились Тихон Бедарев и председатель ветеранской организации Костенок Лилия Аралова. Юрий Витальевич обещал помочь, и слово сдержал. Нашлись и спонсоры, в первую очередь предприниматель Казимир Баратов.

И вот – торжественное открытие гранитного памятника. Дружными аплодисментами встретили участники праздника ветерана Великой Отечественной войны Семёна Гармонова. Уроженец Россошки, Семен Андреевич семнадцатилетним парнишкой ушел на фронт. Участвовал в освобождении Варшавы, штурмовал Берлин. А в мирное время к его боевым орденам и медалям прибавился орден Октябрьской революции.

Спадает покрывало, и взору присутствующих предстаёт обновленный обелиск. Золотыми буквами на нем выбиты имена и фамилии тех, кто пал за освобождение хутора. Их удалось установить пока только десять – десятки, сотни других остаются неизвестными. А всего, как отметил на митинге заместитель главы Администрации Хохольского района Владимир Морозов , в боях за освобождение Хохольского района погибло более трех тысяч советских воинов. Память о них – священна.

Грохнули, отдавая еще одну дань освободителям, ружейные залпы. На короткое мгновение смолкли соловьи, а потом запели с новой, еще большей силой, прославляя победный май сорок пятого года.

У обновлённого обелиска. Фото Алексея Соловьёва.

Источник: газета «Коммуна» | №35 (26782) | Пятница, 11 мая 2018 года
Вложения
ОбелискРоссошки.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хутор Россошка

#2

Сообщение Sergey »

На хуторе имеются две улицы — Матросова и Подгорная, численность населения на 2010г. - 40 человек.

Фотография 2012г.:
Вложения
Россошки2012.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Хутор Россошка

#3

Сообщение grm3 »

Из книги В. Прохорова "Вся Воронежская земля", 1973
Вложения
прхоров0016.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Хутор Россошка

#4

Сообщение Sergey »

Кстати, по названию... везде хутор называется как Россошка, а вот на указателе при въезде - Россошки
Вложения
Россошки.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Хутор Россошка

#5

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): численность населения на 2010 г. - 40 человек.
- в 2007 году численность населения составляла 59 человек, в 1900 году в Россошке было 55 дворов с населением 359 человек
Л.В. Кригер "Хохольская земля. Заповедник мамонтов", 2008. - с. 53.
Ответить