Автогенмаш

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автогенмаш

#1

Сообщение Red Cat »

Автогенмаш Воронеж, Московский проспект 26.
1a.jpg
2a.jpg
Фото с etoretro.ru автор alek48s
Акционерное общество открытого типа «Автогенмаш» играет важную роль в жизни Воронежа и Воронежской области. В цехах завода появляются на свет сварочные генераторы для промышленного и частного пользования, газопламенное оборудование различного характера и назначения.

Предприятие начало свою жизнь в 1930-ом году. «Автогенный завод Всесоюзного треста при народном комиссариате тяжелого машиностроения СССР» не сохранил за собой ни единого документа. Организация была эвакуирована из города в период ВО войны. После завершения боев ее вернули в город и реорганизовали в трест. В 1948-ом году завод отдали под управление Главной кислородной промышленности. В шестидесятых годах заниматься «Автогенмашем» стало Управление народным хозяйством Советского Союза. Позже предприятие стало научно-производственным объединением. И в 1970-ом году оно, наконец, обрело современный статус.

До настоящего времени АООТ использует оборудование для опытной обработки, ведет процессы газообразования, чистки, распределения и заполнения сосудов ацетиленом.
Воронежский автогенный завод Всесоюзного автогенного треста (ВАТ) Наркомата тяжелой промышленности СССР организован в 1930 г.
С 1 января 1940 г. по 22 марта 1946 г. находился в ведении Главного управления автогенной промышленности НКТП СССР («Глававтоген»), с марта 1946 г. по февраль 1949 г. – в ведении Главного управления кислородной промышленности при Совете Министров СССР, в 1949-1957 гг. – в ведении Главного управления кислородной промышленности Министерства химической промышленности СССР. В 1957-1965 гг. завод подчинялся Управлению химической и резиновой промышленности Воронежского совнархоза (с 1959 г. – совнархоза Центрально-Черноземного экономического района). В декабре 1965 г. завод переименован в Воронежский завод автогенного машиностроения (Автогенмаш) и подчинен Министерству химического и нефтяного машиностроения СССР. В августе 1970 г. на базе завода «Автогенмаш» организовано Воронежское научно-производственное объединение (НПО) «Автогенная техника». В марте 1975 г. НПО «Автогенная техника» реорганизовано в Воронежское производственное объединение автогенного машиностроения (ПО «Автогенмаш»). В 1992 г. государственное предприятие ПО «Автогенмаш» преобразовано в Акционерное общество открытого типа (АООТ) «Автогенмаш». В апреле 2000 г. АООТ «Автогенмаш» реорганизовано в Открытое акционерное общество (ОАО) «Автогенмаш».
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 5 июля 2002 г. ОАО «Автогенмаш» признано банкротом.
Занималось производством ацетиленового оборудования для газопламенной обработки металлов.
Государственный архив Воронежской области
"АВТОГЕН", ОАО (до 2000 з-д и ПО «Автогенмаш»), образовано в 1931 как Воронеж, кислородно-ацетиленовый з-д. Ведущая рос. фирма по разработке, проектированию и серийному пр-ву оборудования для выпуска ацетилена и газораспределительной и защитной аппаратуры, применяемой при газопламенной обработке металлов. Разрабатывает и производит также автомобильные газовые баллоны и др. Продукция ОАО поставляется рос. потребителям, экспортируется в страны СНГ, др. гос-ва. Ген. дир. с 2000 - Н.А. Свиридов.
Литература.
Рыбин Г.Б. Воронеж индустриальный. В., 1985.
Воронежская энциклопедия том 1.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автогенмаш

#2

Сообщение Red Cat »

Такой хитрый завод с одной стороны в сотне метров от оживленной улицы Московского проспекта, с другой стороны вроде, как и не на виду. Информации о нем почему то мало, в отличии от Коминтерна, Электросигнала, Дзержинского, хотя и не секретный. Находится в Квадрате улиц Московский проспект, Лидии Рябцевой, Карпинского, Рабочий проспект. Уже упомянутая в посте 1579 иллюминация в виде реторты была раньше посвящена ему. Интересно Опытный завод металлоконструкций и технологического оборудования, который примыкает (примыкал к Рабочему проспекту) это его отросток или совершенно независимое предприятие изначально?

Еще запомнился разговор с мужчиной, он был сварщик-технолог и раньше работал на Автогенмаше. Так вот он рассказывал, что мало того, что работал там, так его детство прошло на будущей территории заводи, вроде как дом потом включили в территорию завода. Правда я так и не понял (точнее в то время не расспросил), что там был за дом. Может частный и его снесли, или типа двухэтажки щлакоблочной, при заводе, которая попала под расселение? Но как бы не было, даже если это не так, если зайти во дворы домов по Московскому проспекту 32, 34, 36 там реально вид такой, что кусок двора отрезали и забор поставили :ag: .
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автогенмаш

#3

Сообщение grm3 »

Коммуна, 28 августа 1951 года.
Вложения
3a.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#4

Сообщение Sergey »

Монтаж нового кислородного агрегата на Воронежском заводе ВАТ, 1939г.:
Вложения
av.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автогенмаш

#5

Сообщение Red Cat »

Не знаю, чего на фотке больше, бывшего атогенмаша или бывшего опытного завод металлоконструкций, но сфоткал. Проходил мимо, увидел открытый подъезд (грузили мебель), решил сфоткать территорию. Всегда хотелось глянуть вид с этих двух девятиэтажек, Московский проспект 28 и 30.
8PVikR010.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автогенмаш

#6

Сообщение grm3 »

Red Cat, спасибо! признаться, не знала про "Ткани". А вот что-то типа торгового дома игрушками, канцтоварами и т.п. получается тоже на территории Автогенмаша? Или нет?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автогенмаш

#7

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Red Cat, спасибо! признаться, не знала про "Ткани".
Да я тоже не знал пока, не поднялся на девятый этаж и не сфоткал. Кстати обратил внимание на ткани из за яркости здания, мельком почему то подумал это мебельные ткани. Сейчас глянул в инете, нет, обычные ткани, оптовики-продавцы фирма Бал, но есть у них и розничный магазин на Кирова 26.
grm3 писал(а): А вот что-то типа торгового дома игрушками, канцтоварами и т.п. получается тоже на территории Автогенмаша? Или нет?


Даже не знаю, глянул в инете, есть там какой то интнернет магазин игрушек Презент-Экспресс, но он ли "торговый дом игрушек и канцтоваров" или нет не понял, он вроде не большой. Не удивлюсь, что там несколько фирм, с одинаковым профилем.

Я как писал выше так и не понял была ли, есть ли "физическая" граница между автогенмашем и опытным заводом металлоконструкций, и как они были связаны в советское время. Но сейчас, имхо, обе территории сильно заняты арендаторами, а то и новыми владельцами. В одном Рабочем проспекте 101 высвечивается 30-40 организаций начиная от спец одежды и заканчивая Кока-колой. Плюс одни съезжают другие приезжают. Со стороны Лидии Рябцевой, тоже один институт гуманитарно-экономический чего стоит, крупный объект. Так что возможно и
торговый дом игрушек где то спрятался, или был там?

Многоэтажка на фотке (12 этажей синяя, достаточно сильно облезлая) это скорее всего бывшее заводоуправление или КБ ОЗМ. Хорошо ее помню по детству, так как она в глубине была единственной высоткой в 80е, 90е и была видна с Московского проспекта. И сейчас ее пока что не загородили. Еще она запомнилась, так как дедушка говорил, что от нее не далеко до дома, я как то раз даже пытался дойти до нее от проспекта Труда, но дальше ЗАГСА Коминтерновского района не пошел, так и не понял, где она. Хотя осталось не далеко пройти.

В ~2000 я был в этой многоэтажке на каких то курсах повышения квалификации. Курсы были чисто фикция, неделю ходишь выдают допуск, свидетельство, разрешении и т.д. Грубо говоря законный способ отнятия денег контролирующими органами у предприятий. Уже тогда в этой многоэтажке были подстанция скорой помощи, разнообразные курсы повышения квалификации, аналитический центр, часть экологического департамента (?), не помню кто еще, какие то комерсы, часть этажей видать еще заводская была, либо еще не сдали в аренду.
Так же запомнился сам адрес Рабочий проспект 101 начинался он почти у Московского проспекта, и шел до Карпинского. В советские времена это все было одним заводом, а в 90е стали образовываться отдельные адреса Рабочий проспект 101 а, Рабочий проспект 101 б, Рабочий проспект 101/1, Рабочий проспект 101 а к1 и т.д. Пока дошли до этой высотки в каждый проезд, проходную, дом и окно заглядывали тот ли это 101 что нам нужен или нет.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автогенмаш

#8

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): Со стороны Лидии Рябцевой, тоже один институт гуманитарно-экономический чего стоит, крупный объект
-здание было надстроено несколькими этажами, где-то лет пять назад.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автогенмаш

#9

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): -здание было надстроено несколькими этажами, где-то лет пять назад.
Понятно, значит расширяются [институт], и здание видать уже точно в их собственности, а не арендуют.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Автогенмаш

#10

Сообщение Mikhafromvrn »

В ноябре 1998 расталкивать начинали имущество?

Изображение
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автогенмаш

#11

Сообщение grm3 »

Mikhafromvrn писал(а): В ноябре 1998 расталкивать начинали имущество?
- видимо, так и есть( тогда многие заводы отказывались от социальных объектов (детские лагеря, турбазы, садики). Интересно - а что за здание института имеется ввиду? Современный Воронежский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автогенмаш

#12

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): В апреле 2000 г. АООТ «Автогенмаш» реорганизовано в Открытое акционерное общество (ОАО) «Автогенмаш».
Только на вывеске название не "Автогенмаш", а "Автоген".
Фото сделано 15.07.2018 г.
Вложения
P1330696.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#13

Сообщение Sergey »

Интересный вопрос с bvf.ru:
Добрый вечер! Моя бабушка с детьми находилась в эвакуации в Воронеже. Приvнаступлении немцев они перебрались в Верхнюю Хаву. В личном деле дедушки (офицера) в ЦАМО в автобиографии указан адрес: Воронеж, завод Ватт дом 2 квартира 6. Можете ли Вы подсказать, где это находилось, пожалуйста? Спасибо!
В адресе скорее всего ошибка - лишняя буква "т", т.е. не "завод Ватт", а "завод Ват"

"Всесоюзный автогенный трест (Ват)", в который входил Воронежский автогенный завод - это прежнее название современного "Автогенмаша":
Sergey писал(а): Монтаж нового кислородного агрегата на Воронежском заводе ВАТ, 1939г.:
Изображение
Дом 2 в адресе может быть ведомственным домом при заводе.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#14

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): В адресе скорее всего ошибка - лишняя буква "т", т.е. не завод "Ватт", а "завод Ват"
1932 г.:
10177.jpg
В "Коммуне" тоже называют "завод ВАТ" (май 1939 г.):
16,05,1939.jpg
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#15

Сообщение reto »

Sergey писал(а): В адресе скорее всего ошибка - лишняя буква "т", т.е. не "завод Ватт", а "завод Ват"
хорошая версия
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Автогенмаш

#16

Сообщение О`Dэ »

про завод ВАТ и Студенческий городок на карте
завод ВАТ 1936.jpg
Евгений36
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15.02.2021

Автогенмаш

#17

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 14 сен 2017, 23:34 Находится в Квадрате улиц Московский проспект, Лидии Рябцевой, Карпинского, Рабочий проспект. Уже упомянутая в посте 1579 иллюминация в виде реторты была раньше посвящена ему. Интересно Опытный завод металлоконструкций и технологического оборудования, который примыкает (примыкал к Рабочему проспекту) это его отросток или совершенно независимое предприятие изначально?
Не забывайте, что в этом квадрате находилась ещё также часть авторемонтного завода. Основная его территория была на проспекте Труда, но в этом квадрате располагалось отделение по ремонту легковых автомобилей.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#18

Сообщение Наталия Серова »

Лучший газосварщик Воронежского автогенного завода Гуров С.Ф., 1961г.
Вложения
3805091.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#19

Сообщение Sergey »

Полуавтомат с применением однорукого робота БРИГ-1 для накатки резьбы, внедренный на ПО «Автогенмаш» города Воронежа в 1984 г., высвободил 1 человека на этой операции
Вложения
3851734.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Автогенмаш

#20

Сообщение Наталия Серова »

Участок 6-шпиндельных автоматов, обслуживаемых одним рабочим на ПО «Автогенмаш» города Воронежа. Использование автоматов резко увеличило выпуск массовых деталей, 1985г.
Вложения
3851744.jpg
Ответить