Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#1

Сообщение Red Cat »

Павел Большунов, начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области: «Собралась молодёжь, обвешанная цепями, с длинными волосами. Выстроилась в группы и двигается по определённому маршруту. Это протест, а значит несогласие определённое. Это бунтарство».

Демонстранты переместились к парку возле центрального корпуса ВГУ. Через некоторое время туда стали подъезжать автобусы. В них насильно усаживали всех подряд. Маршрут был один — ДК 50-летия Октября, в народе полтинник. Как ни странно, на концерт воронежской рок-группы «Старый город». Солистом которой в то время был Павел Большунов.
Хм...эка..бывшего солиста куда занесло, случайность или как...
Но, я не про это. Я конечно был слишком маленький, что бы как то лично помнить те события, до меня доходили только отголоски, да и то можно сказать детские. Но насколько я понимаю, по воспоминаниям старших в инете, никакой демонстрации, как таковой не было. Нет, органы могли и нахватать, кого то у ВГУ, но имхо, нахватали скорее всего (если нахватали), кто под руку подвернулся, для отчету.
... где располагался ДК им. 50 летия Октября, в просторечии "Полтинник", откуда, собственно, и вышло большинство воронежских групп. Война шла и в Северном районе, но там была своя специфика - "спальный" район был поделен на "старый" и "новый", между которыми шло ожесточенное мочилово, так что сил на вылазки в другие районы города не оставалось... Но подобными разборками занимались гопники, которые, в свою очередь, сообща били физиономии "продвинутой" молодежи, которую называли "аквариумистами" - из всех тогдашних рок-групп гопники по своему скудомыслию знали только Б,Г. и "Аквариум".

"Аквариумисты*' тусовались в "Полтинннике" и в кафе "Чай" на проспекте Революции, который воронежская молодежь называет "Бродом" -по аналогии с питерским Невским проспектом. На Проспекте, который начинается почти от Воронежского вокзала, уйма кабаков. Тогда, в начале 80-х. "мажоры" и прочая "золотая молодежь" тусовались в "Пиццерии". фарца и "деловые" - в "Центральном" или "Брно", а рокеры (и Юра Хой в их числе) проводили время либо в "Чае", либо в "Ладе". Помните:

"Вечером, вечером, делать было нечего,
Взяли мы, сбросились и пошли в кабак."

В 1987 году в Воронеже состоялось событие, о котором до сих пор с удовольствием вспоминают все местные рокеры. Несколько маргиналов в День рождения Ричи Блэкмора решили провести демонстрацию. И наивно оповестили об этом городские власти. Реакцию властей можно было сравнить с действиями человека, угодившего голым задом в муравейник. В тот же день со всех школьников города и их родителей были взяты подписки о невыходе из дома, на место демонстрации были направлены усиленные наряды милиции и пожарные машины. Металлисты же и прочие рокеры, сменив джинсы на цивильные костюмы, образовали толпу "зевак" и от души потешались над перепуганными стражами порядка. Потом зачинщиков "демонстрации" через комитеты комсомола вылавливали и "мочили" в индивидуальном порядке...
Владимир Тихомиров "Хой!" Эпитафия рок-раздолбаю. 2001.

В принципе в инете еще есть различные воспоминания о тех событиях, и в большинстве, вроде саму демонстрацию никто не видел. "Демонстрация", и большая, была из людей пришедших посмотреть на демонстрацию. Слухи другое дело, в слухах, и рассказах третьих лиц, там минимум было побоище Тамерлана с Тохтамышем.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): "Демонстрация", и большая, была из людей пришедших посмотреть на демонстрацию.
Вот фото тех лет, народ у цирка ждет ту самую демонстрацию :) В этой толпе был и я, мне тогда было 14 лет
metallist.jpg

Современный вид:
фото 2010г.
фото 2010г.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#3

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Вот фото тех лет, народ у цирка ждет ту самую демонстрацию :) В этой толпе был и я, мне тогда было 14 лет
А, так вы получается были участником события. Ну, пусть не демонстрации металлистов, но демонстрации ожидающих демонстрацию металлистов. Я то был прилично помладше и только помню слухи школьно-детские про эту демонстрацию.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): А, так вы получается были участником события.
Ага :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#5

Сообщение Red Cat »

А долго ждали появление металлистов? Милиция предлагала разойтись, или людей было слишком много и это было бесполезно? Милиции много было?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#6

Сообщение Sergey »

Да, милиции было много, через рупор предлагалось всем разойтись и говорилось, что никакой демонстрации не будет. Людей было очень много, людей можно было видеть даже на крышах домов. После пары часов ожидания народ стал потихоньку расходиться, а на следующий день по городу ходили слухи и байки, что металлисты до цирка не дошли, но их видели то там... то там :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#7

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): , но их видели то там... то там :)
Их не было нигде, но одновременно они были везде :) Гейзенберг доволен...
14 апреля 87 года несколько тысяч молодых парней и девчонок пришли сюда, чтобы отметить день рождения Ричи Блэкмора
про какое ДК речь? ТЭЦ?
Демонстранты переместились к парку возле центрального корпуса ВГУ
,
шли к
ДК 50-летия Октября
,
ждали их все у Цирка.

Металлисты перемещались явно, каким то противоторпедным зигзагом :ag:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): про какое ДК речь? ТЭЦ?
Скорее всего...
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#9

Сообщение reto »

а что за дк тэц? где находится?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#10

Сообщение Sergey »

reto, здание вроде не сохранилось, было в р-не Вогресовского моста на левом берегу
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#11

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Скорее всего...
Господи, так много даже "проклятые коммуняки" на демонстрациях не гоняли народ. От ДК ТЭЦ до Полтинника, через Цирк и ВГУ :ag:

PS. Сейчас по инету полазил, помню, кажется в Лучшем городе про это писали, в коминтариях, но не могу найти. Первые ссылки выводят на БВФ и ваш ЖЖ, и куча статей с перепечатками с них. Правда у жж kulturuk есть интересные цитаты. Но одна правда убила.
Я там присутствовал - 14 апреля 1988 года, ДР Ричи Блэкмора. Толпа собралась огромная, даже на крыше завода "Энергия" толпа стояла. Многие в толпе были в шипованных браслетах и ошейниках, но организаванного шествия металлистов так и не последовало. Постояли и огорченно разошлись. Мы в этот вечер бухали и слушали AC/DC.
samogon

Я понимаю, человек просто годом ошибся, но все равно вид такой, что металлисты мало того везде в городе отметились в 1987, но и в 1988 что то повторили :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#12

Сообщение Sergey »

Многие в толпе были в шипованных браслетах и ошейниках
Ни одного не видел в толпе с браслетами и ошейниками :)
Red Cat писал(а): Полазил по телефонным справочникам, так и не нашел, где оно располагалось.
Вот по нему тема
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#13

Сообщение Red Cat »

reto писал(а): а что за дк тэц? где находится?
Полазил по телефонным справочникам, так и не нашел, где оно располагалось. Я смутно представлял, что где то на Лебедева, где и сама ТЭЦ/ВОГРЭС. Но, вот откуда я это узнал, где прочитал, не помню.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#14

Сообщение Sergey »

3345.jpg
6778.jpg
 
evW5N2.jpg
IEMYp.jpg
фото от Texnur Sleepless
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#15

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 10 июн 2021, 20:39 фото от Texnur Sleepless
Круто народу толпище. Если правильно посмотрел это вторник? Получается рабочий день и год то только 1987.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#16

Сообщение Sergey »

Red Cat, а ведь вено. Не могло быть демонстрации во вторник. Она должна была пройти в субботу - а это 18 апреля.

Тем более - надпись сверху о субботнике
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#17

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 11 июн 2021, 14:21 Red Cat, а ведь вено. Не могло быть демонстрации во вторник. Она должна была пройти в субботу - а это 18 апреля.
А почему должна была пройти в субботу? Почему не могла во вторник?
я ее правда совсем не помню, я еще слишком мал был, и в районе цирка меня не было, ни во вторник, ни в субботу, только косвенные истории с ней всплывают и разговоры о ней.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#18

Сообщение Sergey »

Red Cat, может и путаю, не знаю, вообще из головы вылетело, какой это был день недели. Помню вот еще что, что на следующий день в школе был урок труда и трудовик говорил, что людей было много но никаких металлистов никто не видел.

Тогда если "демонстрация" была во вторник, в среду могли у семиклассников быть уроки труда? По каким дням были уроки труда?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#19

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 11 июн 2021, 17:55 Red Cat, может и путаю, не знаю, вообще из головы вылетело, какой это был день недели. Помню вот еще что, что на следующий день в школе был урок труда и трудовик говорил, что людей было много но никаких металлистов никто не видел.
Я тем более не помню, точнее и не видел саму демонстрацию. Но вроде большинство в инете пишет именно 14 апреля 1987.
Плюс у меня подозрение в субботу ее бы "разогнали". Точнее зевак разогнали, культурно, но разогнали бы, а тут наверное сами правоохранительные органы не ожидали, что в середине рабочего дня столько народу соберется смотреть на металлистов.
Sergey писал(а): 11 июн 2021, 17:55Тогда если "демонстрация" была во вторник, в среду могли у семиклассников быть уроки труда? По каким дням были уроки труда?
По моему труды плавали, у них не было определенного дня.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#20

Сообщение Red Cat »

Школьники потом года три любили на партах писать HMR, причем писалось слитно, на этом у большинства причастие к "металлическому движению" заканчивалось :ag:
Red Cat писал(а): 11 июн 2021, 18:05 По моему труды плавали, у них не было определенного дня.
Что то перечитал, решил уточнить, плавали не в смысле каждую неделю на новый день выпадали, а в смысле у разных классов расписание на любой день могли поставить.
Ответить