Перестройка и лихие 90-е

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#1

Сообщение Red Cat »

Денежные реформы в СССР.

Не нашел близкой темы, решил кину сюда, а модератор перекинет куда надо. Написание поста навеяна ностальгией по виду советских денег и напрямую вызвана, там, что за неделю дважды подсунули вместо десятирублевой монеты 3 копейки СССР :ag:. Даже не понял где и когда, первый раз такое.
Может кто еще, что напишет.
Денежная реформа в СССР 1991 года (также известна как павловская реформа — по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова) — обмен крупных денежных банкнот, проведённый в СССР в январе — апреле 1991 года.

Цели реформы

Инициатором конфискационной денежной реформы был министр финансов Валентин Сергеевич Павлов. Он намеревался, используя «эффект неожиданности», провести рублёвую реформу и стабилизировать денежное обращение в СССР. Хотя распоряжение Павлова предварялось его собственными публичными заверениями, что денежная реформа проводиться не будет.

Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы, находившейся в наличном обращении, и хотя бы частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР.

Формальной же причиной для проведения реформы была объявлена борьба с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа. Кроме того, реформа должна была «заморозить» нетрудовые доходы, средства теневего сектора экономики, спекулянтов и коррупционеров.

Условия реформы

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачёв подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых банкнот образца 1961 года.[5] О подписании Указа было сообщено по телевидению в 21 час по московскому времени того же дня, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Наиболее находчивые люди в ближайшие часы после этого смогли разменять имевшиеся у них 50- и 100-рублёвые банкноты в кассах метро, железнодорожных вокзалов и у таксистов (многие кассиры и таксисты, занятые работой, ещё не знали об оглашении указа). Некоторым удалось отправить крупные денежные переводы в отделениях почты при вокзалах, работавших до полуночи. Очень изворотливые покупали за 50- и 100-рублёвые банкноты в кассах железнодорожных вокзалов и аэропортов билеты на дальние расстояния на несколько дней вперёд, а потом, после окончания обмена, сдавали эти билеты и получали деньги. Реформой предусматривалось, что 50- и 100-рублёвые банкноты образца 1961 года подлежат обмену на более мелкие банкноты образца того же 1961 года, а также банкноты 50 и 100 рублей образца 1991 года.

Обмен изымаемых банкнот сопровождался существенными ограничениями:

Сжатые сроки обмена — три дня с 23 по 25 января (со среды по пятницу).
Не более 1000 рублей на человека — возможность обмена остальных банкнот рассматривалась в специальных комиссиях до конца марта 1991 года.
Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах, в том числе в разных городах, то на последних страницах общегражданского паспорта сотрудниками сберкасс делались отметки о снятых со вкладов суммах.
википедия.

Чем она лично мне запомнилась? Да не чем, был испуг у родителей после программы Время, но так как обмен не коснулся денег, кроме 50 и 100 рублевок, и абсолютно не коснулся вкладов в Сбербанке, моя семья ничем не пострадала. Хочу уточнить именно лично мнение, так как у каждого может быть свой взгляд, иногда прямо противоположный на одни и те же вещи. А насколько этот взгляд соответствует среднеквадратичному общенародному, всегда может вызывать споры.
Помню раз прочитал в инете от одного человека, что самые "жирные" годы в плане обеспечения товарами, для него были 1988-1991. Честно очень удивился, так как в моем понимании, многие люди стали жить лучше в 00, многие считают, что жили лучше в СССР, до Перестройки, некоторые стали жить лучше в 90е (кто смог приспособится к новой РФ, взять хотя бы челночников), но 1988-1991, в моем понимании самые худшие годы. Я у этого человека даже переспросил не кооператором ли он был, или творческой интеллигенцией с авторскими правами, может рекетиром? Оказалось он был инженером, начальником то ли отдела, то ли сектора, и их завод организовал СП и гнал какие то "титановые примусы" за рубеж, а в обмен получал товары. Но это, имхо, экзотическое мнение, хотя и его надо учитывать.

Перечитал еще посты в яплакал и пикабу, по моему том много бреда. Типа слава Богу успел снять 3500 со сберкассы. Спрашивается в чем слава, на книжке "сотки и пятидесятки" не пропадали, там их просто нет. Дед двадцать лет копил на машину и все пропало из за реформы. Вполне возможно пропало из за гиперинфляции, но не из за реформы. Да и сомнительно, что дед хранил под подушкой. Хотели купить квартиру...Сразу возникает вопрос, квартиру купить в СССР не такая простая вещь сама по себе была, тут надо было проявить отдельную хитрость. Реформа подорвала веру в правительство. Ой, да ладно советские люди доверяли правительству, намного меньше чем российские.Посты со смыслом получил зарплату за три месяца пять тысяч, это явно человек в СССР не жил, от слова совсем. Вообще считаю эти сайты перенасыщены "заслаными товарищами с агитпрома".
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Перестройка и лихие 90-е

#2

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Реформа преследовала цель избавиться от избыточной денежной массы,
Не помню точно в каком году, но наступил период нехватки этой массы. К задержке зарплат и пенсий на периферии добавилась нехватка купюр. Так в Мурманской области с наступлением летних отпусков отъезжающим на отдых выдавали всю задолженность и пришлось вводить местные деньги. В нашем посёлке часть зарплаты выдавали такими местными купюрами. Это были кусочки писчей бумаги где-то 5 на 5 см. На одной стороне стояла печать нашего предприятия, на другой печать районного финансового органа. От руки написан номинал деньги в рублях, и ещё число рождения этого шедевра. Принимались эти купюры в ОРСовском магазине, сдачу давали уже в государственных деньгах. Если эти бумажки не использовались, то в конце месяца заменялись на новые.Фамилия директора местного предприятия Розанов, и в народе деньги сразу же стали "розановками". Через некоторое время местные деньги ввели на территории всего Печенгского района и деньги стали называться "печенюшками".
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#3

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а):Не помню точно в каком году, но наступил период нехватки этой массы.
Это, я как понимаю, уже после развала СССР?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Перестройка и лихие 90-е

#4

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Это, я как понимаю, уже после развала СССР?
Да, середина 90-х годов.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#5

Сообщение Red Cat »

Пишет Дмитрий (dimanos) dimanos.livejournal.com/381715.html

Про девяностые годы в стихах

Слушай, а ведь мы застали советский строй, самый конец.
Вчера в пионеры приняли, а сегодня – пизд@ц:
Напечатали Солженицына, Суворова и прочее всякое.
Мол, дедушка Ленин был сифилитиком и маньяком.
Джинсы "Мальвин", свитер "Бойс", в школу можно без формы.
Но у нас были очень строгие моральные нормы:
определяли одноклассниц, тех, кто сидит, раздвинув коленки – шлюхами,
Сигарету держали согнутой веточкой, чтобы матери не унюхали.
Пиво зимой на лавочках тянули - ни х..я не мёрзли,
Считали, что у Цоя хорошие песни, в сопли втирали слёзы.
Розовые лосины – боже мой, какие были моды:
Группа "Эйс оф Бейз", девяностые годы.

В каждом ларьке "Абсолют" и сигареты поштучно.
Четвёртый час обтираем подъезд – нифига не скучно.
Интеллигентные мальчики по ночам учили блатной жаргон:
в натуре, разборки и тёрки – хороший тон.
Драные джинсы, косухи, в ухе булавка, под глазом фонарь:
"Менты? Нет, просто гопники. Наливай!"
У бабки на книжке сгорело двадцать тысяч рублей.
Это ж на пару машин, причём –"Жигулей".

"Спид-инфо", Чикатило, история царской семьи,
Депутатские съезды, попы, малиновые пиджаки.
Поступали в вузы - непонятно зачем, почти всё равно – куда.
Страна катилась в п..зду, громко вопя "ура"!
В ящике булькала каша, не переваришь за раз:
Кастанеда, Чумак, НЛО, война – Кавказ.
Белые кроссовки, перламутровая помада,
Матери год не платят, всем не платят – засада.
В выходные обнесли семь квартир только в нашем подъезде.
Замуж за иностранца, за нашего – нет, хоть тресни.
Телефон с проводами, позвонил - не застал.
"МММ", цены в баксах, тряпку купил – миллион отдал.
Мебельные салоны в пустых кинотеатрах, бордели в малосемейках,
Грязь, криминал, на весь город – ни одной целой скамейки.
Сгоревшие ларьки "Звукозапись", "Союзпечать"...
Кто бы поверил тогда, что по этому можно скучать?

Не по безумному времени, по молодой вере в то, что всё будет хорошо.
И это – не смотря ни на что.
Так бы и хряпнул за ту, почти забытую жизнь разведённый "Роял".
Дедушке было хорошо при Сталине, у дедушки х..й стоял.


Прям в воспоминания 90-х окунулся. Очень многое точно подмечено.
Взял с молчаливого согласия Зоя Атискова
:beer:
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#6

Сообщение Red Cat »

Еще не совсем лихие, но уже девяностые.Сбылась мечта .... Сегодня получил на почте с али. Зачем заказал сам не знаю, 48 рублей, решил понастальгировать.
L0gaKF27.jpg
В 1991, кажется еще при СССР, у одноклассника, соседа по парте, родители ездили в турпоездку в Южную Корею. Само по себе уже это вызывало удивление. И привезли ему точно такой калькулятор, помню воспринималось, как что то очень необычное.
Еще запомнилось, он рассказывал, что меняли рубли к долларам не по курсу 1 доллар к 60 копеекам, а по курсу то ли 4 рубля к доллару, то ли шесть. Он еще подсчитал это происками "бюрократов". Почему к долларам, а не к вонам, не знаю, возможно, обмен шел через доллары. Намного после уже в 00е я в инете читал, что это был не волюнтаризм бюрократов, а реальность СССР, обменный курс на тур поездки, был намного более невыгодный, чем официальный.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#7

Сообщение Red Cat »

Решил вспомнить "ганджеты" - радиоэлектронные штуки из 90х. Заметил, появление многих вещей, да, и само время "лихих девяностых" достаточно размыто. Кстати этим часто политботы пользуются. Формально 90е это же с 1990 по конец 1999. "Лихими девяностыми" чаще называют период 1992-1999. С одной стороны есть достаточно четкие даты - развал СССР (беловежское соглашение), либерализация цен 1.1.1992. С другой стороны есть и размытые даны во времена всеускоряющейся Перестройки конец 80х- начало 90х (еще при союзе). Появление западных вещей, частичный рост цен (понятно и близко не такой, как после), новые модные тенденции.

Некоторые вещи и явление так и не решил куда отнести к 90м или к концу Перестройки. Например фотоаппарат Поларойд или двухкассетные магнитофоны.

Но вот, что решил выделить.

Изображение

Тетрис из темы Игрушки. Фото
L0gaKF42.jpg
Денди
L0gaKF36.jpg
Фотоаппараты "мыльница".
L0gaKF44.jpg
Плееры. Хотя были и раньше, были и советские даже.
L0gaKF35.jpg
Двухкассетные магнитолы. Были и раньше :ag:
L0gaKF45.jpg
Музыкальные брелки и брелки откликающиеся на свист. Интересно, а какая польза от музыкальных брелков была?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#8

Сообщение Red Cat »

L0gaKF40.jpg
L0gaKF41.jpg
Конечно мобильные телефоны.
621548bddb8b.jpg
Электронные записные книги, не помню, что они могли делать?
L0gaKF39.jpg
Уже конец 90х тамагочи.
L0gaKF37.jpg
Мини радиоприемники.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Перестройка и лихие 90-е

#9

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Фотоаппараты "мыльница".
У некоторых моделей в качестве источника питания была одна литиевая 3-х вольтовая батарейка, хватало ее намного, но поначалу была очень дорогой и дефицитной.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#10

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): У некоторых моделей в качестве источника питания была одна литиевая 3-х вольтовая батарейка, хватало ее намного, но поначалу была очень дорогой и дефицитной.
Даже не слышал про такие. Кстати, надолго, тогда по тем временам на пленке разоришься, и на проявке, и на печати. Не то что сейчас на цифровик, сотнями фоткать можно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Перестройка и лихие 90-е

#11

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Даже не слышал про такие.
Погуглил... сейчас стоит около 350 руб
Вложения
3097430.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Перестройка и лихие 90-е

#12

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Музыкальные брелки и брелки откликающиеся на свист. Интересно, а какая польза от музыкальных брелков была?
Ну... если забыл, куда положил ключи, свистнув, можно было узнать, где находятся, если брелок откликался на свист.

Я, кстати, впервые слышу про такие брелки и про музыкальные брелки, вообще ни разу их не видел :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#13

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Ну... если забыл, куда положил ключи, свистнув, можно было узнать, где находятся, если брелок откликался на свист.
Я, кстати, впервые слышу про такие брелки и про музыкальные брелки, вообще ни разу их не видел :)
Не, откликающиеся на свит это я понимаю. На фото просто брелок с кнопками шестью или восьмою, каждая кнопка давала свою мелодию, свою пищалку. Вроде все, если я чего не забыл, польза, если только эстетическая. У меня у самого такого брелка не было, но помню, что они были в киосках и у кого то из знакомых.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#14

Сообщение Red Cat »

proza.ru/2016/08/26/907

Январь 1992 года. Как это было Лев Ольшанский.

Очень интересная статья. Очень. Наверное в специальных исторических работах, конечно есть и более полное описание, да и самостоятельно можно засесть в библиотеке и по газетам получить более мене картину тех лет по ценам и дефициту. Но вот так просто набрав в яндексе не так уж и легко найти описание начального периода 1992 года. Статья лишний раз меня убедила, что мои смутные детские воспоминания правильные - дефицит в 1992 году таял на глазах. Понятно за счет гипер скачка цен и обвала жизненного уровня. Но это уже другая история.

Копипастить не решился, писатели в этом плане "суровые" люди.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#15

Сообщение Red Cat »

В девяностые убивали людей
И все бегали абсолютно голые
Электричества не было нигде
Только драки за джинсы с кока-колою.

(С) Монеточка.

Очередные страшные легенды про 90е.
Вклад из прошлого века

Хочу рассказать вам невероятную историю. Режил я значит квартиру оплатить, захожу в Сбербанк онлайн и вижу чудо
1553770157168055249.png
Казалось бы, ну вклад и вклад... Копейки на счету, но я не открывал этот вклад, да и в станице Ленинградской не живу уже лет так 13. Откуда деньги? Позвонил в сбербанк узнать, что за дела...Оказывается вклад был открыт в 1992 году!!!! То есть через год после моего рождения, родители открыли на меня вклад и положили 1000 рублей, после кризиса 98 года этот вклад превратился в 1 рубль... На данный момент мне 28 лет, и на моем счету замечательные 156,92 рубля. Сохраню вклад на память)
[моё] Вклад Сбербанк Прошлое

Ну то что человек кризис 1998 с деноминацией 1997 путает это ладно. Ему тогда менее десяти лет было. При деноминации, кстати, ничего не пропало, и прошла она очень спокойно. В 1998 рубли "не совсем" сгорели, они обесценились относительно доллара в 3-4 раз, точно такое же произошло в декабре 2014 только в меньших размерах - в 2 раза. Пострадали в 1998 году больше всего те, кто деньги копил на что то крупное в рублях. Еще, какой то мифический средний класс говорят сильно пострадал. У остальных просто жизненный уровень упал раза в два - четыре, но не так сильно, как в конце 80х начале 90х.

Но вот класть 1000 рублей в 1992 году в сбербанк ну это, как сказал бы Станиславский не верю. Либо это совсем лишняя тысяча была. Как минимум именно в 1991 (не помню апрель?) государство по праву сильно просто перестало выдавать людям деньги из Сберкассы. Наличкой перестало, выше определенной суммы. Только по безналу. Это даже самых патриотичных приучило деньги в сберкассу не нести. Сомневаюсь, что такой урок за год забыли. А инфляция за 1991-1995 была такая, что откладывать, куда либо, кроме в доллары или товары было безумием.
Да еще хорошо бы уточнить, когда ее положили в январе или в декабре 1992. И странно откуда 156 рублей с 1 рубля появилось?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Перестройка и лихие 90-е

#16

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): И странно откуда 156 рублей с 1 рубля появилось?
Может проценты набежали? :)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#17

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Может проценты набежали? :)
В теории, при нарастающем вкладе, у него могло с рубля накопится около 160 рублей, за 20 лет, если процент годовой был чуть менее 30%. В 10е и большей части 00х таких процентов, имхо, не было. Можно конечно предположить, что они в 1998 и 1999 были больше 30%. Но что то у меня все равно сомнения.
В его рассказе, кстати с 1000 рублей 1992, должно быть к 1998 больше 1 рубля, может 2 рубля, 3 рубля, а то и все пять. Именно в те годы инфляция была самой большой и проценты тоже были выше, хотя понятно и близко не соответствовали инфляции.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#18

Сообщение Red Cat »

Курс валют (доллар, марка) в 1996 Воронеж
Вложения
Q4NBtI002.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Перестройка и лихие 90-е

#19

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): "Масло" Рама, которое, что из морозилки, что на столе одинаково мягкое было и не таяло. Явный признак наличия эмульгаторов и маргарина.
А ведь народ, по сути это пальмовое масло, нещадно мазал на бутерброды, считая натуральным и полезным продуктом.

P.S. Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано воздержаться от употребления твёрдых масел либо ограничить их употребление 10 граммами в день для взрослого человека.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Перестройка и лихие 90-е

#20

Сообщение Red Cat »

М М М
Вложения
SxGarz001.jpg
Ответить