Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#21

Сообщение Sergey »

Памятник А.В.Кольцову на фотографии из темы "Фотопанорамы Воронежа".

Фото из темы Масленица, снимок делал пару лет назад.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#22

Сообщение grm3 »

Корреспондент «Коммуны» узнал, что думают воронежцы о демонтаже на Советской площади памятника выдающемуся русскому поэту девятнадцатого века Алексею Кольцову

Сергей Дорохов

Как обычно, в погожий будничный день на Советской площади отдыхали десятки горожан.

– Здесь же памятник, вроде, стоял… Куда он делся? – спросила одна из прохожих свою подругу. В ответ девушка лишь многозначительно пожала плечами.

17 июня памятник поэту Алексею Кольцову разобрали и перевезли на хранение в Воронежский музей-диораму. Его демонтировали в связи началом работ по благоустройству Советской площади.

– Перед нами стояла непростая задача, – рассказал и.о. руководителя Управления культуры горадминистрации Воронежа Андрей Харитонов. – Для того, чтобы не повредить монумент, мы провели ряд выездных совещаний у памятника с участием тех подрядчиков, которые участвовали в его прошлом переносе в 1997 году. Демонтаж был выполнен успешно. Памятник разобрали на пять частей и перевезли на хранение в музей-диораму. На демонтаж одной только верхней части (головы) ушло около трёх часов. Планируется установить монумент летом 2018 года на пересечении улиц Кольцовская и Плехановская – на территории Кольцовского бульвара.

Как оказалось, многим воронежцам перенос памятника Кольцову с Советской площади пришёлся не по душе.

– Площадь навсегда утратила свою уютную атмосферу, – рассказал корреспонденту «Коммуны» студент Кирилл Турищев. – Возле памятника мы часто собирались с друзьями, чтобы покататься на велосипедах, вдоволь пообщаться или же просто посидеть на лавочках. Для всех нас он уже давно стал неотъемлемой частью Советской площади, её визитной карточкой. Считаю, что перенос памятника ничем не обоснован.

Солидарна с юным воронежцем и пенсионерка Валентина Головина:

– У меня возникает лишь один вопрос: почему? Почему необходимо устанавливать памятник на другом месте? Завершили бы благоустройство – и вернули бы Алексея Васильевича на его прежнее место. Считаю, что на Кольцовском бульваре он будет неважно смотреться. Замучили этот памятник!. Сколько же его будут ещё переставлять с место на место?


Этот памятник Алексею Кольцову, из серого гранита, высотой более десяти метров и весом 85 тонн, был торжественно установлен 22 октября 1976 года в центре Театральной площади, у Покровской церкви, которая с 1948-го по 2011 год являлась кафедральным собором Воронежской епархии. В 1997-м городские власти приняли решение о переносе памятника подальше от собора – ко входу в заложенное в том же году новое здание Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова (ныне – Воронежский городской концертный зал).

На фото:
Лишь пустующий постамент напоминает воронежцам о том, что совсем недавно здесь стоял памятник Алексею Кольцову. Фото Сергея Дорохова
26-min.jpg
Памятник поэту Алексею Кольцову на Советской площади в Воронеже.
25-min.jpg
Коммуна, 20.06.2017
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#23

Сообщение Sergey »

При демонтаже памятника Кольцову обнаружился его секрет: у монумента всё-таки чужая голова?

Когда верхнюю часть скульптуры поставили на землю, между головой и шеей обнаружилась ровная забетонированная трещина непонятного происхождения

Мы уже писали, что 17 июня с раннего утра на Советской площади убирали памятник Алексею Кольцову. Напомним, сделано это было в связи с масштабной реконструкцией площади — на ней уже установили бытовки. Власти решили, что Кольцову логичнее стоять на бульваре его имени — Кольцовском. Десятиметровую скульптуру поэта из серого гранита собираются установить на перекрёстке улиц Кольцовской и Плехановской следующим летом.

Уже в восемь утра в субботу подрядчик, воронежская строительная фирма «Воронеж Строй Комплекс», пригнал к памятнику три крана и два трала для перевозки монумента. Точнее, пяти частей, из которых он состоит. При этом между собой они ничем не скреплены и держатся под собственной тяжестью. Каждая из частей весит 6 — 8 тонн, самая тяжёлая, основание, — около 70 тонн. Рабочие строительной бригады очень долго возились с «головной» частью — набрасывали на плечи поэта петли-чалки то так, то эдак. Судя по разговорам, они опасались, что от неловкого движения у памятника отвалится голова. И когда бюст всё-таки сняли и поставили на землю, стала понятна причина всех переживаний.

Прямо под головой скульптуры корреспонденты «Ё!», да и все присутствующие заметили тонкую забетонированную трещину, которая тянется по всей окружности. Можно предположить, что голову Кольцова задели во время предыдущего переноса памятника, а затем спешно «подмазали» — в 1997 году его переместили от Покровского собора на аллею. Но для случайного скола линия слишком ровная. Такое впечатление, что голову аккуратно отпилили, а затем водрузили на место. Или ещё что-то?
27-min.jpg
Дело в том, что с этим памятником связан один живучий слух —
— мол, сначала автор, московский скульптор Павел Бондаренко, ваял то ли Дзержинского, то Сталина. Но по каким-то причинам статуя оказалась невостребованной, зато поступил заказ на Кольцова. И тогда Бондаренко просто приделал к телу деятеля голову поэта. По нашей информации, об этом говорил в кулуарах главный архитектор Воронежа с 1972 по 1997 год Пётр Даниленко. Слух подкрепляло странное для памятника «крестьянскому» поэту одеяние, напоминающее шинель. Правда, воронежские краеведы, свидетели и участники создания и открытия памятника в один голос говорят, что это домыслы. При этом происхождение трещины на шее нам так никто и не смог объяснить. Добавим, к слову, что высекали скульптуру на Мытищенском заводе, и сюда привезли уже готовые части. В любом случае мы, конечно, ничего утверждать не берёмся и надеемся, что когда-нибудь секрет памятника Кольцову откроется.

Сейчас разобранный монумент, заботливо завёрнутый в полотно, «проводит отпуск» на охраняемой площадке за музеем-диорамой. Кстати, на освобождённом месте на Советской площади никаких других скульптур устанавливать не собираются.

Анна ЯСЫРЕВА, МоЕ, 19 июня 2017г.
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#24

Сообщение murawey »

Sergey писал(а): При демонтаже памятника Кольцову обнаружился его секрет: у монумента всё-таки чужая голова?
Это не трещина. Голова высекалась отдельно. В плечевой части есть шип, который соединяется с впадиной в голове. Но говорить, что это чужая может только дремучий человек, не знакомый с процессом творческим и технологическим. Даже рисовать фигуру надо вцелом, а не частями, иначе неминуемо полезут видимые ошибки, а лепить вообще не сказать, чтоб невозможно, но профессионалы так не делали. Это вещи сразу видны. А во вторых, это был заказ, всё делалось по договору, современно, контракту, все работы оплачивались. И чё, кто-то заказал Сталина/Дзержинского, бабки кинул, потом передумал. И стоял он у Бондаренки где? В мастерской, в огороде, пока подходящий случай не представился его во второй раз продать. И Бондаренко не растерялся, на три года спектакль растянул, что мол, делает он Кольцова. Даже из дерева портрет резал для отвода глаз.В Воронеж ездил, изучал все что с Кольцовым связано, с архитекторами работал местными, потом модель с чужим телом подсунул на обсуждении в Москве, а потом Воронеже, а потом договорился в Мытищах, что по документам у них будет высекаться, а на самом деле уже в огороде стоит, да чтоб подольше подержали, около двух лет "секли", а потом привёз сюда и божья роса ему. Так что ли.
Есть в послужном списке Бондаренко памятник Дзержинскому, в разделе "неосуществлённые проекты"? Кто-то посмотрел или кругом одни совиные глаза - Кольцов шинель не носил. А почему шинель, его одеяние очень условно. Я вижу приспущенные рукава, обшлага на рукавах и лацканы не такие громадные как на этой картинке, которые сделали бы памятник похожим на шута.
Вложения
28-min.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#25

Сообщение grm3 »

murawey писал(а): А во вторых, это был заказ, всё делалось по договору, современно, контракту, все работы оплачивались.
- более того, раньше все материалы, типа гранит, цемент, что там еще - отпускались целенаправленно, планово, и нельзя было отдельно заказать на "голову", "на ноги" и т.п.
Более того, известно, что летом 1973 года шла привязка на местности будущего памятника Кольцову, модель была вырезана из фанеры в натуральную величину.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#26

Сообщение Sergey »

murawey писал(а): Это не трещина. Голова высекалась отдельно. В плечевой части есть шип, который соединяется с впадиной в голове.
Все верно и логично. А СМИ нужны "сенсации" c желтыми заголовками :)

Вспоннился случай (пару лет назад), как вовсю трубили, что на Платонова обнаружен какой то самый древний из существующих в Воронеже мостов. Кто только о нем не писал, что его надо срочно спасать, в том числе дошло до федеральных СМИ. Но после того, как мост оказался остатками обычного подвала, как то быстро все сразу утихло.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#27

Сообщение grm3 »

Из книги В.И. Кононова "Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках", 2005 г.
"... В 1976 году в Воронеже появился еще один памятник Алексею Кольцову - десятиметровая фигура поэта, высеченная из серого гранита, установлена на Советской площади, реконструированной и расширенной во время сооружения памятника. Автор памятника - народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР П.И. Бондаренко. Архитектурную часть проекта выполнил воронежский архитектор И.А. Савичев....
Открытия этого памятника ждали 17 лет. Впервые заговорили о нем в 1959 году, когда не только в Воронеже, но и в стране широко отмечалось 150-летие со дня рождения Кольцова. Тогда у входа в Кольцовский сквер со стороны кинотеатра "Спартак" поставили бетонную тумбу с мраморной доской, на которой написали: "Здесь будет сооружен памятник народному поэту А.В. Кольцову. Октябрь - 1959". Потом была выставка проектов памятника с их общественным обсуждением, сообщалось, что остановилились на проекте бронзового памятника, изображающего поэта в роли его поэтического героя - косаря. Правая рука у проектируемого Кольцова далеко была откинута в сторону. Был вариант и конного памятника поэту. Но дела с новым памятником не заладились, то не включили в какие-то планы, то не нашлось денег, и разговоры о нем вскоре затихли. Единственным напоминанием был долго стоявший у входа в сквер закладной камень, но и он однажды исчез".

В газете "Коммуна" от 5 октября опубликованы два проекта памятника Кольцову, а в Коммуне от 16 октября - материал о закладке бетонной тумбы в Кольцовском сквере.
29-min.jpg
30-min.jpg
31-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#28

Сообщение Sergey »

Еще два исторический вида:
32-min.jpg
35-min.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#29

Сообщение Наталия Серова »

1977г.:
21977.jpg

1980-е:
33-min.jpg
34-min.jpg

1985 и 1984г.
p85.jpg
67.jpg

Фото П.Попова:
sov.jpg
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#30

Сообщение DavydovaElena »

Sergey писал(а): Демонтаж памятника Кольцову на Советской площади
Видео от "мое"
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#31

Сообщение Sergey »

Сюжет из программы "Взгляд" (май 1989г.) - в тему памятника А.В.Кольцову с 3:30
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#32

Сообщение grm3 »

На улице Кольцовская, напротив дома №6, начались работы по установке памятника великому русскому поэту, уроженцу Воронежа Алексею Васильевичу Кольцову.

Напомним, 17 июня памятник демонтировали в связи началом работ по благоустройству Советской площади и перевезли на хранение в Воронежский музей-диораму. Перед этим горадминистрацией принималось решение установить летом этот памятник на пересечении улиц Кольцовская и Плехановская – на территории Кольцовского бульвара.

В августе, после проведения конкурсных процедур, был определен подрядчик для производства работ, и заключен контракт на сумму более 1,5 млн. рублей. Согласно контракту, работы надлежит заверить до пятого сентября.

По состоянию 18 августа завершаются работы по устройству фундамента, сообщила пресс-служба горадминистрации. Затем установят постамент, сам памятник и элементы освещения и восстановят плиточное покрытие. Памятник, длительное время находившийся на улице, очистят пыли и грязи. Дизайн памятника, высота которого составляет 10 метров, а вес – более 80 тонн, не претерпит никаких изменений. Будет только несколько уменьшена высота постамента.

На Советской площади памятник из серого гранита, высотой более десяти метров и весом 85 тонн, был торжественно установлен 22 октября 1976 года в центре Театральной площади, у Покровского кафедрального собора. В 1997 году городские власти приняли решение о переносе памятника подальше от собора – к входу в театр драмы имени А.В.Кольцова (ныне – Воронежский концертный зал).

communa.ru Коммуна, 18.08.2018 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#33

Сообщение Наталия Серова »

Работы по установке памятника, 22.08.2018г., фото - РИА Воронеж:
p1.jpg
p2.jpg
 
p3.jpg
p4.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#34

Сообщение Sergey »

25.08.2018г.:
Вложения
pk18.JPG
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#35

Сообщение DavydovaElena »

А что же не по центру поставили? Да и провода весь вид портят
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#36

Сообщение Sergey »

Начало 1980-х, фото Светланы Оболенской:
f1.jpg
f2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#37

Сообщение Наталия Серова »

Николай ГУНЕНКОВ, заслуженный архитектор России
Николай ГУНЕНКОВ, заслуженный архитектор России

«Решение о переезде памятника Кольцову было непродуманным»
Мнение автора

Скульптура, будучи искусством объёмным, требует соответствующей организации пространства, её окружающей архитектурной среды. В результате возникает синтез скульптуры и архитектуры. Скульптор еще на ранней стадии работы над определенной темой монументальной скульптуры в соавторстве с архитектором работает над организацией пространства вокруг неё и подчиняет композиционно скульптуре.

Случаи перестановки памятников крайне редки. Перестановки их сложны с точки зрения привязки к новому месту, к новой окружающей среде. Кроме того, такие передвижки редко имеют смысл. Это можно проследить на примере неоднократного переноса памятника Алексею Кольцову.

Немного истории. Первый памятник воронежскому поэту Алексею Кольцову был открыт 27 октября 1868 года благодаря стараниям его родной сестры Александры Андронниковой в нынешнем Кольцовском сквере. Минорно-торжественный, органично вписанный в окружающую среду, вот уже 150 лет он останавливает взор посетителей сквера, заставляя их интуитивно отдать дань уважения памяти поэта. В данном случае сама скульптура органично решена с архитектурной средой. Это чувствует каждый.

Другой памятник поэту был открыт в 1976 году на большом открытом пространстве у Покровской церкви. Авторами памятника являются скульптор Павел Бондаренко и архитектор Игорь Савичев.
gn2.JPG
В данном варианте образная трактовка монумента авторами основывалась на визуальной связи задумчивого взора поэта к родным воронежским просторам, его мыслях о простых людях, воспетых в его стихах и песнях. Памятник был торжественно открыт, но к тому времени огромное пространство площади функционально не было сформировано, как и территория вокруг памятника. Поэтому главного требования – необходимого синтеза скульптуры с архитектурной средой – недоставало.

Требовались время и средства на ее окончательное завершение. Вместо этого начались поспешные, непродуманные попытки поиска нового места для монумента. Причём без согласования и привлечения к этому ответственному делу авторов монумента в нарушение всех этических норм и законов об авторском праве. В результате монумент «спрятали» в кустах у нового драматического театра. Но каждый житель нашего города и наверняка гости понимали, что памятник не на месте.

Очередное решение «переезда» почти 100-тонного монумента на Кольцовский бульвар, по моему убеждению, было также профессионально непродуманно. Осматривая новую градостроительную ситуацию территории памятника поэта, испытываешь чувство глубокого неудовлетворения неорганизованной архитектурной средой вокруг монумента, постановкой самой скульптуры: она расположена близко к перекрёстку, находится левее относительно центральной оси бульвара.

И глубоко задумчивый взор поэта теперь обращен не к воронежским далям, а к перегруженному транспортом перекрестку. О чем думает поэт на новом месте? Синтеза скульптуры с окружающей средой, к сожалению, пока не получилось. В положенную десятку авторы очередного переноса памятника любимому поэту не попали.

источник - moe-online.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#38

Сообщение Sergey »

Почему воронежцы невзлюбили памятник поэту Кольцову (ВЕСТИ-Воронеж):
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Памятник Кольцову А.В. на Советской площади и улице Кольцовской

#40

Сообщение Sergey »

1979г., фото П.Попова
Вложения
99665.jpg
Ответить