Магазин Морава

grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Магазин Морава

#1

Сообщение grm3 »

В середине августа закрылся один из старейших магазинов Воронежа, существовавший ещё с середины прошлого века. Магазин «Морава» располагался в доме № 2 по улице Домостроителей. Многим воронежцам, жившим во времена СССР, это место известно тем, что там можно было достать самые дефицитные товары: обувь, одежду, хрусталь, импортные сигареты и ковры.

Мало кто помнит, но изначально магазин, открытый в середине 60-х годов, носил название «Весна». Он имел несколько отделов, в которых торговали одеждой, обувью, галантереей – всё отечественного производства. В декабре 1967 года Воронеж посетила делегации Южно-Моравской области Чехословацкой социалистической республики. Между делегатами и администрацией города было подписано официальное соглашение о дружбе между Воронежем и Брно. После этого несколько объектов в нашем городе получили название в честь города-побратима: в Воронеже появились гостиница «Брно», улица Южно-Моравская и книжный магазин «Моравия». «Весну» же переименовали в «Мораву».

После того, как магазин приобрёл иностранное название, в нём стали появляться импортные товары. Очередь за ними вытягивалась чуть ли не на всю улицу Домостроителей.

- В «Мораве» можно было дефицит разный достать, - вспоминает житель улицы Домостроителей пенсионер Евгений Исаев. – Люди ночами напролёт в очереди стояли, на руках писали номерки. Помню, крики по ночам под окнами: «Вас тут не было, уходите!» - это значит, кто-то без очереди полез. Люди за всем стояли: и за одеждой, и за обувью, и за импортными сигаретами, и за хрусталём. Помню, ковры завезли, но их почему-то давали только ветеранам. И вот кто-то ветерана притащил, показывает продавцу: «Вот ветеран, дайте ковёр!» А деду самому и не надо было, он кому-то подыгрывал, кивал.

- А я тут пальто чехословацкое брала, - вспоминает ещё одна жительница улицы Домостроителей Нина Полухина. – В очереди стояла всего полдня. Это было уже начало 80-х.

Время дефицитов и очередей прошло в начале 90-х годов. Последние годы «Морава» состояла из нескольких мелких магазинчиков, где торговали канцтоварами, одеждой, сантехническими принадлежностями и другими товарами. О советских временах напоминала лишь вывеска магазина, которую, похоже, не меняли с тех пор, как магазин был переименован. В ближайшей перспективе там откроется сетевой супермаркет.

moe-online.ru
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Магазин Морава

#2

Сообщение grm3 »

grm3 писал(а): Мало кто помнит, но изначально магазин, открытый в середине 60-х годов, носил название «Весна».
grm3 писал(а): «Весну» же переименовали в «Мораву».
Однако в Коммуне от 29 июля 1975 года еще название "Весна".
Вложения
RKTKL7QMJfA.jpg
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#3

Сообщение reto »

grm3 писал(а): В ближайшей перспективе там откроется сетевой супермаркет.
очередная пятерочка или магнит :(
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#4

Сообщение Наталия Серова »

Заметка об открытии магазина "Весна" - ноябрь 1966 г.:
mr1.jpg
Магазин имел также свой номер и именовался "магазином горпромторга №122".

1970 г.:
mr2.jpg
фото газетных статей - В.Вырыпаевой
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Магазин Морава

#5

Сообщение collector53 »

Люстру там покупал.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Магазин Морава

#6

Сообщение Red Cat »

А я тут пальто чехословацкое брала, - вспоминает ещё одна жительница улицы
Я не спорю, может там и чехословацкое что то продавали, но в основном, кажется югославское.
Помню там покупали, приправу вегету, суп пачковый куриный, быстрого приготовления, кубики куриного бульона. Выбрасывали их редко, очереди за этими товарами были большие. Суп из себя представлял пачку с мелкой лапшой и кусок спрессованного солевого-сублимированного концентрата. Суп мне помню очень нравился ни один домашний суп, сколько в него не клади мясо и курицы не давал такого аромата и вкуса. Теперь я конечно понимаю, это было мое первое знакомство с глутаматом :ag: .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Я не спорю, может там и чехословацкое что то продавали, но в основном, кажется югославское.
А техника там была какая нибудь в продаже?
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Магазин Морава

#8

Сообщение Lina »

Red Cat писал(а): Теперь я конечно понимаю, это было мое первое знакомство с глутаматом .
Затем, с перестройкой, появилась галина бланка буль буль, буль буль )
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Магазин Морава

#9

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):А техника там была какая нибудь в продаже?
Не, не знаю. Я жил в другом районе и в этом магазине был всего лишь несколько раз, да и то ребенком. Да и время это было конец 80х, тогда не то что Морава, тогда СМС (не то что по мобильному, а то что стирально моющие средства) и в ближайшем универмаге был дефицитом.
Пару раз приезжали в магазин, когда были большие очереди торговали именно продуктами, то ли супом, то ли еще чем то. Мылом помню торговали, еще до талонов, то же очередь была. А пару раз приезжали, так ни очередей, ни покупателей, правда и в продаже ничего нет. На витринах только что то стоит, но не продается. Шампунь (красивая с пластиковой розой внутри), точно на витринах была,
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#10

Сообщение Sergey »

Red Cat, понятно. А я в этом магазине вообще ни разу не был.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Магазин Морава

#11

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Red Cat, понятно. А я в этом магазине вообще ни разу не был.
Да он наверное культовым был от своего создания до большого дефицита середины, конца Перестройки. Тогда наверное что то модное в нем и доставали. А если и была техника, то в конце 80х наверное исчезала моментально,не выходя из подсобки, да и прочие вещи типа югославских плащей и сапог. Тут уже не всегда населению было до плащей, когда сахар и пальмира по талонам.
Lina писал(а): Затем, с перестройкой, появилась галина бланка буль буль, буль буль )
Я эти кубики в основном помню уже после развала СССР.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#12

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): А если и была техника, то в конце 80х наверное исчезала моментально,не выходя из подсобки, да и прочие вещи типа югославских плащей и сапог.
Скорее всего...
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Магазин Морава

#13

Сообщение Kovalski »

collector53 писал(а): Люстру там покупал.
А мои родители плащ, сапоги, из посуды что то

Суповых кубиков не помню
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Магазин Морава

#14

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): Я эти кубики в основном помню уже после развала СССР.
-аналогично.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Магазин Морава

#15

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а): Я не спорю, может там и чехословацкое что то продавали, но в основном, кажется югославское.
Одежда и даже обувь продавались югославские, магазин так и называли "югославский". При поступлении большой партии товара торговали не только в помещении, но и на улице. Вся улица была запружена народом. Приезжие из соседних областей ночевали в своих машинах. В середине 80-х число покупателей уменьшилось, возможно товара стало меньше, или выросли цены. В это время приобрёл зимние сапоги за 60 рублей, для того времени это очень высокая цена. Несколько лет ходил в светло коричневой куртке с капюшоном и подкладкой из искусственного меха. Треть воронежских мужчин красовались в таких куртках.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Магазин Морава

#16

Сообщение Red Cat »

Э.Д.С. писал(а): Одежда и даже обувь продавались югославские, магазин так и называли "югославский".
Значит правильно мне показался странным рассказ о чехословацком пальто.
Э.Д.С. писал(а): При поступлении большой партии товара торговали не только в помещении, но и на улице.
О, хорошее дополнение, как минимум для меня. Вспоминая супы куриные, заметил, что совсем не помню, где их там продавали, вообще не вспомнил пищевого отдела. Хотя конечно это не удивительно, магазин то был по большей части промтоварный, люстры, одежда, галантерея и т.п., да и помню я смутно. Но одно воспоминание осталось, что стоял я на улице и заход в магазин не помню. Чудилось мне что продавали именно у входа на улице. Понятно я был с мамой, и я решил, возможно на улице в очереди я стоял, а когда очередь завернула в сам магазин, стала уже мама. Но после уточнения Э.Д.С. решил действительно торговали на улице.
Э.Д.С. писал(а):В середине 80-х число покупателей уменьшилось, возможно товара стало меньше, или выросли цены. В это время приобрёл зимние сапоги за 60 рублей, для того времени это очень высокая цена.
Кстати, да, поспрашивал у мамы про этот магазин. Она так же сказала магазин в принципе был дорогой. Часть товаров расхватывали и были большие очереди, а часть из за большой по советским меркам цены могли долго лежать. Что покупали там, она не могла вспомнить, бабушка точно "вазы" у нее хрустальные с этого магазина. Потом сфоткаю выложу, по памяти могу сказать не уверен, что они хрустальные.
Jvernee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.09.2018

Магазин Морава

#17

Сообщение Jvernee »

Теперь это Магнит очередной...
Вложения
mg.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Магазин Морава

#18

Сообщение Kovalski »

Jvernee писал(а): Теперь это Магнит очередной...
Быстро запустили, однако..
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#19

Сообщение Sergey »

Последний день "Моравы", 24 августа 2018г.
Вложения
фото Татьяны Образцовой
фото Татьяны Образцовой
reto
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01.12.2016
Откуда: Воронеж

Магазин Морава

#20

Сообщение reto »

морава 4 сент. 2018 г.
Ответить