ЭНИКМАШ

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

ЭНИКМАШ

#1

Сообщение Red Cat »

ЭНИКМАШ. Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения. г.Воронеж, ул. Солнечная, д.33

PTT1Hf020.jpg
Грубо говоря, мое мнение это конструкторское бюро или НИИ при ТМП, хоть и достаточно автономное. Юридически даже независимое, как я понимаю уже и при СССР. Удивлен, что еще что то делает и живо, как минимум сайт есть :) . В конце 90х вид был - "Ленин в Мавзолее бодрее". Но фиг знает, мое мнение субъективное и дилетантское.
Созданный в 1955 г. Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения с 1960 г. являлся ведущим научно-техническим центром отечественного прессостроения, головным предприятием МИНСТАНКОПРОМА. У нас имеется многолетний опыт разработки технологических процессов обработки металлов давлением (ОМД) и создания оборудования для реализации данных техпроцессов. По разработкам специалистов ЭНИКмаша освоено серийное производство более 100 новых видов кузнечно-прессового оборудования (КПО) (в том числе автоматизированных комплексов), средств механизации и автоматизации, приборов различного назначения, нормализованных узлов, насосов и гидроаппаратуры и т.п. Продукция ЭНИКмаша была выполнена на высоком техническом уровне, отмечена премиями и дипломами, успешно экспонировалась на отечественных и зарубежных выставках.

В настоящее время «ЭНИКмаш-В» - открытое акционерное общество. Предприятие, сохранив производственно-техническую базу, профиль деятельности и основные кадры, продолжает развивать ранее начатые и осваивает новые направления работ
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

ЭНИКМАШ

#2

Сообщение grm3 »

Коммуна, 13 ноября 1957 года.

Признаться, адрес непонятен - ул. Алексеевского, 12.
Вложения
ЭНИКМАШ.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

ЭНИКМАШ

#3

Сообщение Э.Д.С. »

grm3 писал(а): Признаться, адрес непонятен - ул. Алексеевского, 12.
Вполне возможно. Две три семьи переселили, вот и помещение для института. В БВФ Елена Хозиева предположила, что в Доме с совой после революции располагался губком партии.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

ЭНИКМАШ

#4

Сообщение grm3 »

Э.Д.С. писал(а): в Доме с совой после революции располагался губком партии.
-да, так и было. Но мне, кажется, что адрес, указанный в объявлении 1957 года, нельзя переносить на современный адрес "Дома с совой". Либо часть института располагалась по ул. Алексеевского в каком-либо здании, либо сам институт до переезда на ул. Солнечную. Может, кто-то в курсе - а когда же было построено здание ЭНИКМАШа на ул. Солнечной?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

ЭНИКМАШ

#5

Сообщение Э.Д.С. »

grm3 писал(а): Но мне, кажется, что адрес, указанный в объявлении 1957 года, нельзя переносить на современный адрес "Дома с совой"
Дом с совой был с номером 12 всегда. Дом на перекрёстке улиц Алексеевского и Бехтерева имел номер 10. Знаю точно, т.к. до 1954 года жил в доме №1. Первые десять домов этой улицы ушли под Концертный зал.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#6

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): Может, кто-то в курсе - а когда же было построено здание ЭНИКМАШа на ул. Солнечной?
Когда было построено точно, я не знаю, но вот письмо замдиректора Эникмаша от 10.12.1969 г.:
enk69.jpg
Т. е. в 1969 г., значился современный адрес: Солнечная, 33. Тут только предположение, что до постройки на Солнечной контора завода временно была в каких-то помещениях по адресу Алексеевского,12.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

ЭНИКМАШ

#7

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): Признаться, адрес непонятен - ул. Алексеевского, 12.
Действительно странно ...
Э.Д.С. писал(а): Дом с совой был с номером 12 всегда.
А он жилой был или нет в 1957?
Кстати странно, в базе данных домов Алексеевского, 12. идет "год постройки 1956", скорее всего вводился в эксплуатацию повторно.
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

ЭНИКМАШ

#8

Сообщение Mikhafromvrn »

Значки с логотипом Эникмаша.Одна из моих бабушек там работала, после ее смерти много фотографий и документов по данной теме осталось. Если их не ликвидируют, по возможности буду сюда заливать
Вложения
Значки с логотипом Эникмаша.Одна из моих бабушек там работала, после ее смерти много фотографий и документов по данной теме осталось. Если их не ликвидируют, по возможности буду сюда заливать.
Значки с логотипом Эникмаша.Одна из моих бабушек там работала, после ее смерти много фотографий и документов по данной теме осталось. Если их не ликвидируют, по возможности буду сюда заливать.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

ЭНИКМАШ

#9

Сообщение Red Cat »

Читая воспоминания о строительстве и запуске завода ТМП, у меня сложилось впечатление, что в том районе в 1953-1956 был пустырь, и корпуса Эникмаша не было, либо он строился. Так что наверное действительно до 1958 Эникмаш "жил", где то в другом месте.

А вот эта фраза мне кажется, правда бездоказательно, о Эникмаше.
1958 год для заводских [ТМП] конструкторов был критическим. Отдел раскололся на три лагеря. Причиной конфликта было то, что несколько наиболее опытных инженеров стали подрабатывать на стороне (по совместительству). Начались ссоры, сведение личных счетов. В такой обстановке трудно было правильно определить перспективу предприятия в вопросах технической политики.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

ЭНИКМАШ

#10

Сообщение grm3 »

Строительство здания института ЭНИКМаш. 1959 год.
Вложения
10047.JPG
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

ЭНИКМАШ

#11

Сообщение grm3 »

Коммуна, 18 октября 1986 года
Вложения
18 октября 1986 - ЭНИКМАШ.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#12

Сообщение Наталия Серова »

Конверт от письма, отправленного в 1987 г.:
232p.jpg
233p.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

ЭНИКМАШ

#13

Сообщение Mikhafromvrn »

"Благодарности" ЭникМаша
Вложения
эндип.jpg
эник1.jpg
эник2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#14

Сообщение Наталия Серова »

фото Петрова Петра Александровича
от Тимофея Петрова
e111.jpg
e112.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#15

Сообщение Sergey »

Пашкевич Василий Петрович - заведующий отделением электропривода и систем управления воронежского ЭНИКМАШ (Экспериментального научно-исследовательского института кузнечно-прессового машиностроения), лауреат премии Совета Министров СССР, 1979г.
Вложения
3850196.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#16

Сообщение Наталия Серова »

1979г.
Вложения
3850188.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#17

Сообщение Sergey »

Гибкий комплексно-автоматизированный участок штамповки деталей из листа с ЭВМ. Разработан научно-производственным объединением «Эникмаш». Разработчики Мещеряков В.С., Иванов М.В., Челищев С.Б., Ланскер Р.Д. Опытный образец изготовлен в 1985 г.
Вложения
3852078.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#18

Сообщение Наталия Серова »

Роботизированный технологический участок штамповки деталей из плоских штучных заготовок на базе прессов усилием 630 кн и трехрукого робота. Разработан научно-производственным объединением «Эникмаш». Внедрен на ПО «Электросигнал» города Воронежа, удостоен почетного диплома на международной выставке «Металлообработка-84» в г. Москве, 1985 г.
Вложения
3852082.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#19

Сообщение Sergey »

Роботизированный технологический участок на базе двух прессов однокривошипных открытых простого действия усилием 1000 кн и автоматического трехрукого манипулятора КМ 5 Ц 4201 для штамповки деталей из плоских штучных заготовок. Разработан научно-производственным объединением «Эникмаш» города Воронежа. На выставке «Лучшие образцы автоматических манипуляторов» (ВДНХ СССР 1981-82 гг.) удостоен 7 медалей. Серийное производство начато с 1982 г. на ПО кузнечно-прессового оборудования имени Калинина города Воронеж, 1985 г.
Вложения
3852084.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

ЭНИКМАШ

#20

Сообщение Наталия Серова »

Обрабатывающий центр с числовым программным управлением на базе координатно-револьверного пресса усилием 400 кн. Модель ОЦКО 126 ФН. Награжден 3 бронзовыми медалями ВДНХ СССР Разработан научно-производственным объединением «Эникмаш» города Воронеж в 1982 г. Серийный выпуск начат в 1984 г. на Чимкентском ПО Кузнечно-прессового оборудования, 1985 г.
Вложения
3852086.jpg
Ответить