Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#1

Сообщение Наталия Серова »

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

Где находилась: Воронеж, ул. Ленина, 12

Далее - немного из истории мастерской (статья автора Savransky, источник - christmasheaven.ru/articles.php?article_id=299):
upd по ссылке того сайта уже нет

Новогодние карнавальные маски из папье-маше, созданные в Мастерской Спорткомбината Воронежского областного совета Динамо
В СССР карнавальные маски были неотъемлемым атрибутом новогодних елок, утренников, карнавалов. Они производились во Ржеве, Вышнем Волочке, Ленинграде, Каунасе, Саратове, Ярославле, Липецке, Воронеже и других городах. Лучшие маски очень выразительны. Эти яркие образы придуманы и созданы талантливыми людьми.

Нам почти ничего не известно о том, кто и как создавал советские новогодние маски. Но Мастерской Спорткомбината Воронежского областного совета Динамо повезло. Память о мастерской сохранилась благодаря статьям воронежского журналиста Людмилы Николаевны Сурковой. Она впервые рассказала о воронежском производстве карнавальных новогодних масок в своих статьях:
  • Заяц и волк - родом из "Динамо"
    Пришлите Айболита!
Именно с помощью Людмилы Николаевны Сурковой, а также Татьяны Владимировны Нюхиной (племянницы ведущего мастера-бутафора мастерской) и Клавдии Васильевны Усковой (заслуженной работницы мастерской) мне удалось узнать некоторые подробности о воронежском производстве новогодних масок. Привожу ниже краткое изложение этой информации.

Воронежское предприятие по производству масок

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета Динамо выделяется среди других предприятий, производивших маски. Это было, возможно, самое плодовитое по количеству изделий и разнообразию ассортимента производство карнавальных масок в СССР. Мастерская выпускала новогодние маски с 50-х по 90-е годы 20 века и отправляла их во все концы страны. Многие жители бывшего СССР помнят из своего детства воронежские маски тигра, зайца, волка, лисы, медведя, кота, обезьянки, клоуна, Айболита, Деда Мороза и многие другие.

Реклама масок Воронежской мастерской<br />в советском журнале, 1960 г.
Реклама масок Воронежской мастерской
в советском журнале, 1960 г.

Производство существовало по одним данным - с 1951, по другим – с 1956 года. Располагалось на территории городского парка со столетними дубами в небольшом одноэтажном здании при Дворце спорта Динамо. На этикетках воронежских масок написано «мастерская», но сами работники именуют его «фабрика». Работали на фабрике, в основном, женщины. Многие - из пригородов Воронежа и окрестных деревень.

Мастер-бутафор С. М. Нюхин, как его называли «художник-бутафорщик», придумывал образы карнавальных масок. Своими руками лепил образцы. «Формы делал вручную, … старые газеты комкал, рукой лепил. Потом высушивал, сам раскрашивал».

Затем изготавливались гипсовые формы. Были «лепщицы», которые делали копии из папье-маше (бумага, клейстер). Потом эти заготовки расставляли на полках, просушивали бытовыми электрообогревателями. Обрезали края. Пробивали глаза и рты. Шпаклевали. Далее заготовки грунтовали раствором, состоящим из олифы, мела и столярного клея. Затем «разрисовщицы» расписывали маски, сверяясь с образцами, созданными художником-бутафором. Сушили. После раскраски маска шла на лакировку. Ее покрывали бесцветным нитролаком. А в конце процесса приклеивали этикетки и прикрепляли резинки.

С 70-х гг. появились алюминиевые формы, и маски стали штамповать из картона, но расписывали, по-прежнему, вручную. К этому периоду относятся маски «Обезьянка с очками», «Дед Мороз», «Доктор Айболит», «Лиса» и другие.

Сотрудники Мастерской "Динамо"

Количество сотрудников Мастерской составляло до 30 человек.

Назовем имена некоторых из них:

Елена Тимофеева – первый директор фабрики

Анна Михайловна Коровякова – директор фабрики

Нелли Петровна Высоцкая – раскрасчица, раскрашивала первые образцы для других раскрасчиц. «Назвали художниками, но они раскрасчицами были». «Колер составляла лицевой, разводы щечки…», «она не очень много красила, но очень качественно»

Анна Шабановна Максимова – старший мастер, работала с самого начала

Ускова Клавдия Васильевна
– «работала давно, еще на ручной лепке и мастером была». Проработала 55 лет. Помогала С.М. Нюхину при изготовлении форм, корректировала

Наталья Николаевна – старший мастер

разрисовщицы карнавальных масок Александра Паринова, Мария Корчагина, Валентина Огонькова, Валентина Кортнева

Опытные работницы, передовики: Анна Николаевна Мирошник, Татьяна Константиновна Шевырева, Зоя Ивановна Скорнякова, Зоя Кузнецова, лакировщица Нина Щетинина
и, конечно, главный автор этих выразительных масок - художник-бутафор Сергей Митрофанович Нюхин.

Непосредственное отношение к развитию фабрики имел Александр Андреевич Авдеев – зам. Председателя Общества Динамо

Эти люди подарили нескольким поколениям наших соотечественников незабываемые впечатления чудесных новогодних перевоплощений на маскарадах, елках, утренниках.

Характерна для истории нашей страны биография одного из авторов новогодних карнавальных масок.

Сергей Митрофанович Нюхин (Кузовлев) (1916-1992), сын столбового дворянина Георгия Кузовлева, полного георгиевского кавалера. В годы гражданской войны отец был расстрелян большевиками. Мама, Мария Федоровна, - дочь Ф.И. Неронова, управляющего имением Гардениных, выпускница Воронежской гимназии. После смерти мужа она осталась с тремя детьми на руках. Позже вышла замуж за рабочего-«двадцатипятитысячника» Митрофана Прохоровича Нюхина, который и дал пасынку новое отчество и фамилию.

Njuhin .jpg

Сергей закончил только среднюю школу, специального художественного образования не получил. Его мама хорошо рисовала, выкладывала из цветов портреты вождей на клумбах в одном из Воронежских домов отдыха. И Сергей с детства тоже прекрасно рисовал, а особенно хорошо – лепил. В результате несчастного случая стал инвалидом. Еще до Великой Отечественной войны начал работать бутафором в Воронежском Театре музкомедии. После возвращения из эвакуации из Казахстана, продолжил работу в театре. В 50-е гг., с момента создания Мастерской облсовета Динамо, стал работать там художником-бутафором. Сказывалась инвалидность, не всегда слушались руки. Но главное было придумать образы, а в финальном воплощении творческих замыслов ему помогали коллеги: мастер К. В. Ускова иногда корректировала формы масок, а раскрасчица Н. П. Высоцкая завершала раскраску образцов под руководством Сергея Митрофановича.

В настоящее время в Казани живет сын С.М. Нюхина Георгий.

Напоследок хочу процитировать фрагмент беседы со старейшей работницей Мастерской Спорткомбината Динамо Клавдией Васильевной Усковой:

«Работа интересная была, … я человек из деревни приехала, для меня было очень интересно!

… как-то на работу шли, как на какой праздник… Все-таки красивые были маски, вообще красиво было. И сами люди, мне кажется, жизнерадостные были, а сейчас злые, прямо невозможно. Добрые были, как-то между собой у нас все было так хорошо…»
.

Продолжение ниже.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#2

Сообщение Sergey »

А помните такие маски, из плотного спрессованного картона?
m11.jpg
m12.jpg
 
m13.jpg
m14.jpg
m15.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#3

Сообщение grm3 »

Я помню) и у моих детей тоже были подобные)
Зато у внуков вот такие маски
Вложения
IMG_20200531.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#5

Сообщение Наталия Серова »

Продолжение статьи (коллекция масок и текст - Savransky):

Маски воронежских мастеров

С благодарностью к воронежским мастерам, представляю вам маски производства Мастерской Динамо из моей коллекции. Надеюсь, людям старшего возраста знакомство с этими масками позволит вспомнить самые яркие дни детства. А для молодых людей и детей, видевших только заграничные пластиковые поделки, эти выразительные маски, изготовленные вручную с применением натуральных материалов, могут стать открытием. Они разбудят фантазию и расскажут об истории материальной культуры нашей страны.

На этих фотографиях вы можете увидеть маски Воронежской мастерской из моей коллекции новогодних карнавальных масок.
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_devushka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_baba_jaga_skazki.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_kot.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_doktor_Ajbolit.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_chert.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_devochka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_baba_jaga.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_baron_Mjunhauzen.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_Ded_Moroz.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_devochka_rediska.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_kloun.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_kloun_USSR.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_popugaj.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_ljagushka_carevna.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_ljagushka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_gusynja.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#6

Сообщение Наталия Серова »

Продолжение коллекции масок Savransky:
novogodnjaja_karnavalnaja_sovetskaja_maska_devushka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_sobachka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_sovetskaja_maska_snegurochka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_mishka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_tigr.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_starinnaja_maska_objazjana.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_objazjana.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_mishka_iz_SSSR.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_lisichka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_belka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_sova.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#7

Сообщение Наталия Серова »

Продолжение коллекции масок Savransky:
novogodnjaja_karnavalnaja_starinnaja_maska_volk.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_ezh.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_ezh_USSR.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_lisa.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_volk_pape-mashe.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_medved.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_sobaka.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_volk.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_sovetskaja_chert.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_zajac_pape-mashe.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_zajac.jpg
novogodnjaja_karnavalnaja_maska_kozel.jpg
Loparrr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.11.2022
Откуда: Кандалакша

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#8

Сообщение Loparrr »

фото1.jpg
Каких-то 55 годиков назад я был мальчик. И это была самая любимая маска. По-моему, это как раз выпуска Мастерской Спорткомбината. Жаль, фото сохранилось не самого хорошего качества.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#9

Сообщение Наталия Серова »

Loparrr писал(а): 08 ноя 2022, 16:37 По-моему, это как раз выпуска Мастерской Спорткомбината.
Да, очень похоже, спасибо за фото.
Есть еще изображение этой же маски, с этикеткой мастерской:
IMG_1865баба-яга.JPG
IMG_1866.JPG
IMG_1868.JPG
 
IMG_1871.JPG
IMG_1872.JPG

Также мастерской выпускался еще одни вариант "Бабы-Яги", фотографии с avito:
J0V5-1-2.jpg
J0V5-3-2.jpg
Loparrr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.11.2022
Откуда: Кандалакша

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#11

Сообщение Loparrr »

Людмила-С писал(а): 09 ноя 2022, 11:01 Мерзость какая-то, а не маски.
Ну, не зайчики, конечно :). Но я очень хорошо помню свои детские впечатления от этой маски. Мне было тогда лет 6. Я ее действительно уважал! Она была, как бы это поточнее сказать, штучная! Такой не было ни у кого из знакомых. Маску зайчика из магазина ребенок надел-снял и бросил. А эту я берег! Обращался с ней очень бережно, как будто она была живая. И, да, ею можно было реально кого-то напугать. Это была настоящая Баба Яга! Такая, какая, с точки зрения меня - ребенка, она и должна была быть.

А по поводу многообразия подобных масок из этой мастерской, мне тут при поиске этой маски в интернете попался один интересный экземпляр. Вроде бы по раскраске она абсолютна не похожа на указанную выше. Однако, при детальном рассмотрении формы, вроде как абсолютный аналог указанной выше маски. Только очень необычно раскрашенный. К сожалению, нет никакой информации что это за маска и откуда она.
Вложения
Яга2.jpg
Аватара пользователя
Marina84
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27.04.2018

Мастерская Спорткомбината Воронежского областного совета "Динамо"

#12

Сообщение Marina84 »

Natalia писал(а): 27 июл 2020, 23:34Продолжение коллекции масок
283480784..jpg
2834.jpg
28348078.jpg
Ответить