Фототехника

Red Cat

Фототехника

Сообщение Red Cat » 06 янв 2017, 01:19

Не совсем фототехника, но ближе темы не было.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Sergey
Администратор

Фототехника

Сообщение Sergey » 06 янв 2017, 01:33

Red Cat, некоторые, кстати, раньше делали именно "диафильмы" из своих фото, а потом просматривали с помощбю фильмоскопов на "большом экране" - белой простыне.

Я раньше слышал про такое, но сам лично не знаю, как это делалось. Видимо на какую то специаьную пленку снимали и соответственно ее обрабатывали реактивами.

grm3

Фототехника

Сообщение grm3 » 11 фев 2017, 14:36

Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)
Вложения
4.jpg

Sergey
Администратор

Фототехника

Сообщение Sergey » 11 фев 2017, 14:48

grm3, там внутри вроде цветной слайд (от пленки отличается тем, что в проявленном виде цвета соответствуют действительности), а в окошечке - линза.

unmodern

Фототехника

Сообщение unmodern » 12 фев 2017, 00:37

Сообщение от grm3:Источник цитаты Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?)

Внутри слайд. Были варианты и в виде домиков. У меня тоже хранится до сих пор.

Sergey
Администратор

Фототехника

Сообщение Sergey » 12 фев 2017, 00:46

Сообщение от unmodern:Источник цитаты Были варианты и в виде домиков.

Посмотрел в интернете, там оказывается каких только не было - и в виде игрушек даже

Lina

Фототехника

Сообщение Lina » 13 фев 2017, 11:10

Сообщение от grm3:Источник цитаты Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)

у сестры тоже такой есть, только желтый, из какого то санатория

Э.Д.С.

Фототехника

Сообщение Э.Д.С. » 11 мар 2017, 10:19

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Red Cat, некоторые, кстати, раньше делали именно "диафильмы" из своих фото, а потом просматривали с помощбю фильмоскопов на "большом экране" - белой простыне.

Я раньше слышал про такое, но сам лично не знаю, как это делалось. Видимо на какую то специаьную пленку снимали и соответственно ее обрабатывали реактивами.

Мне кажется, или слышал от кого то, накладывали на обработанную плёнку негативную и получали позитив. В начале 80-х появилась позитивная плёнка из GDR.

Red Cat

Фототехника

Сообщение Red Cat » 23 май 2017, 21:53

Сообщение от grm3:Я не знаю, как называется вот этот шарик) с цветной пленкой (фотографией-?) внутри, но два таких бережно хранятся у родителей, если поглядеть в глазок - в одном "шарике" мама с подругой на Красной площади, а в другом - семейное фото на юге, на море)

В реальности наипростейшее устройство. Но то ли из за психологического восприятия маленький предмет и в тоже время большая картинка, то ли из за линзы имитирующей объем (хотя на глаз искажений не было), но воспринималась, имхо, как удивительный предмет. Всегда нравились подобные слайдоскопы, а уж про детство и говорить не чего. Сказочная штука.

Sergey
Администратор

Фототехника

Сообщение Sergey » 23 май 2017, 22:00

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты то ли из за линзы имитирующей объем (хотя на глаз искажений не было)

Вроде там линза была

Вернуться в «Предметы советской жизни»