Первые коммерческие киоски в Воронеже

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#21

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Прочитав, стало интересно, какая была форма собственности у тех, первых коммерческих киосков?
Все эти киоски, имхо, во всю попадали под закон о коооперации СССР от 26.05.1988, так что работали законно. Уж как они получали товар это другой вопрос, но формально наверное законно. Что то типа Воронежский завод радиокомпонентов продал бракованную фольгу итальяно-советскому СП Бикрово, Бикрово продала фольгу итальянской фирме Becromal, Becromal поставила в счет фольги сникерсы. Воронежский завод радиокомпонентов передал на реализацию сникерсы в киоск. Деньги со сникерсов пойдут на новые технологии, материальное поощрение работников за личные или коллективные успехи в труде или оформление ленинской комнаты. Как то так.

А вообще по моему чисто формально индивидуальная предпринимательская деятельность всю историю СССР не запрещалась полностью. В теории обивщики дверей, портные, ремонтники бытовой техники, вязальщики веников и т.п. могли работать индивидуально. Другое дело, что распределительная экономика и налоговый контроль, был такой, что легче было или полностью в тень уйти или уйти под прикрытие колхозной промышленности, службы быта, вахтавиков или т.п. Так что наверное какие то около законные формы и до кооперативов были. Я помню в Сочи и до 1988 года, продавали пластиковые побрякушки, полистирольные туфельки, резиновые шлепанцы, ремешки, сомбреры. Позже читал это была типа кустарная колхозная продукция, которую как правило южные граждани держали. Видать какой то колхоз "Путь коммунизма" поливинилхлорид научился выращивать :ag: .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#22

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Так что наверное какие то около законные формы и до кооперативов были. Я помню в Сочи и до 1988 года, продавали пластиковые побрякушки, полистирольные туфельки, резиновые шлепанцы, ремешки, сомбреры.
Также видимо работали и пляжные фотографы, да и не только пляжные. Достаточно вспомнить воронежских фотографов 1980-х в Кольцовском сквере, у кукольного театра и у фонтана у Помяловского спуска.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#23

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Владельцы киосков вроде как никогда и не оформляли продавцов, а зарплату продавец получал ежедневно в конце смены - какой то процент с продаж.
Я думаю до 1992 формально все таки чаще оформляли. Не все были уверены, что Перестройка закончится развалом СССР, многие думали будет "реакция", контрреформы и закручивание гаек. Вспомнить хотя бы знаменитую песню Куй железо пока Горбачев, она имела подтекст, что пользуйся поблажкой, пока можно.
Деньги там [в кооперативах] крутились по советским меркам сверх высокие. Вполне могли и официально оклад платить. Что мешало устроить человека сотрудником кооператива? Да ничего. Минус только больничный и отпуск оплачивать. Так это всегда можно почти юридически срезать поставив мизерный оклад. Особенно учитывая в советской торговле зарплаты большими не были. Зарплата реальная и на бумаге у продавцов в киосках скорее всего жили в параллельных мирах.

Я вообще кооперативы для СССР считаю "травмой не совместимой с жизнью". Хотя в жизнеспособности СССР и другие фундаментальные противоречия конечно были.

А уж после 1992 ... понеслась душа по кочкам. Там одному Богу известно, кто, как, кому платил.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#24

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Вполне могли и официально оклад платить
В магазинах, торговых павильонах может и да, а вот в маленьких киосках - там вряд ли.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#25

Сообщение Sergey »

Уже как то забылось, что буквально несколько лет назад центральные улицы города были просто упичканы палатками, в которых продавался сплошной контрафакт и низкокачественные подделки:

Воронеж, улица Плехановская
Воронеж, улица Плехановская

Помнится, народ скупал дешевую красивую по виду китайскую пластиковую посуду... какой ее только не было - и кружки, и тарелки, всевозможные блюдца и подносы. Только спустя какое то время оказалось, что вся это посуда ядовита и вызывает злокачественные новообразования.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#26

Сообщение Red Cat »

P7077034.jpg
1. Средство для чистки обуви.
2 Красители для кожи.
3. Удлинители.
4. Веревка.
5. Фонарики.
6. Кипятильники.
7. Щетка одежды от шерсти.
8. Термометры.
9. Тройники.

Sergey писал(а):, народ скупал дешевую красивую по виду китайскую пластиковую посуду...
Да народ как увидел в 90е это разнообразие так и кинулся скупать, и если еще в 90е денег не особо было, то в начале 00х страсть к подобным покупкам многие реализовали.
Это любят говорить, вот сейчас люди общество потребления, шопингом занимаются, у молодежи одни смартфоны на уме, а вот раньше... Ха, ха да рашьше так же было (может не у всех, но у многих, как минимум у меня :ag: ). Бабушку родители забрали к себе, старенькая, свою квартиру ее вещами, забили, и большую часть ко мне завезли, посуда, одежда начиная от плащей времен брежнева до китайских курток 00х, кофты, платья, которые уже никому не налезут. Полотенца, простыни, пододеяльники ....[цензура] пра правнукам хватило бы, только они даже не убогие, а размеры полуторка и т.п.. Китайские чашки, подносы, тарелки половина новые, но в руках рассыпались, шесть!!! дождивиков двух видов! Остального рожна до жути. Крема для обуви времен ГДР, понятно засохшие и относительно новые. Прослезился, мешочек граненых стаканов 100мл, с детства помню на антресоли лежали, мне все время говорили это свадьба будет, отмечать, гости придут. Подобные стаканы во всех дворах с середины 00х от алконафтов оставались. Пройди по двору сотню соберешь. Но выбрасывать не давали, мама обещала придти ревизию провести. Только через год, без всякой ревизии взял это боготство и отнес на блошиный рынок. Месяца за полтора, благо дело он относительно рядом. Отдавал одной женщине, которая первая попалась, она меня уже даже знала.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#27

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): Только спустя какое то время оказалось, что вся это посуда ядовита и вызывает злокачественные новообразования.
Вспомнил - меламиновая посуда
Red Cat писал(а): Ха, ха да рашьше так же было
Кстати - да :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#28

Сообщение Sergey »

Название то какое :) Night Shop LEO 24h / фото в полном виде в теме
Вложения
фото - конец 90-х / начало 2000-х
фото - конец 90-х / начало 2000-х
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#29

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 26 фев 2021, 21:59меламиновая посуда
я кстати такую крайне редко встречал. Это что то типа по виду псевдо керамика. Я чаще встречаю обычную посуду PP, PS, PE, PETE и т.д.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#30

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 27 мар 2021, 12:00Это что то типа по виду псевдо керамика.
Да, ее было много в палатках, установленных вдоль ВНИИСа (по Пушкинской)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#31

Сообщение Red Cat »

В углу фото тоже видна типовая палатка.
DedhXi005.jpg
Фото 2002 года с сайта voronege.narod.ru, автор Алексей.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#32

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 13 фев 2018, 22:36 первый частный киоск, появившийся с началом перестройки в 1988 году
Перестройка началась в 1985 :rolf: :haha: :rolf:
а первый частный киоск был наш, точнее, несколько - печатная продукция. да, в 88-м летом. заняли пустующие на правах аренды
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#33

Сообщение О`Dэ »

а первый коммерческий магазин был в Пролетарии. Каштан назывался. армяне открыли - обувь и галантерея. цены раз в пять выше обычных. если обычные тогда самопальные лакировки по 40 рублей пара, у них кожаные импортные за 200 рублей
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#34

Сообщение Sergey »

О`Dэ, я где то писал, что перестройка началась в 1988 году?
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#35

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 19 дек 2021, 15:02О`Dэ, я где то писал, что перестройка началась в 1988 году?
да, в первом посте
viewtopic.php?p=7545#p7545 :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#36

Сообщение Sergey »

О`Dэ, там написано, что в 1988 году был открыт первый коммерческий киоск
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#37

Сообщение О`Dэ »

Sergey писал(а): 19 дек 2021, 15:08 О`Dэ, там написано, что в 1988 году был открыт первый коммерческий киоск
если другое имели ввиду, исправьте. например, на разгар перестройки.
я не против
Аватара пользователя
Валентин
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14.12.2021
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#38

Сообщение Валентин »

О`Dэ писал(а): 19 дек 2021, 14:52а первый частный киоск был наш, точнее, несколько - печатная продукция. да, в 88-м летом. заняли пустующие на правах аренды
а где они были?
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#39

Сообщение О`Dэ »

Валентин писал(а): 19 дек 2021, 15:46 а где они были?
в центре Союзпечатовские
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Первые коммерческие киоски в Воронеже

#40

Сообщение Sergey »

На Грамши, спуск к мосту. Киоск назывался "Кубик Рубика", 2003 год
Вложения
фото Андрея Парфенова
фото Андрея Парфенова
Ответить