Первые коммерческие киоски в Воронеже

Red Cat

Сообщение Red Cat » 13 окт 2019, 15:02

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Прочитав, стало интересно, какая была форма собственности у тех, первых коммерческих киосков?

Все эти киоски, имхо, во всю попадали под закон о коооперации СССР от 26.05.1988, так что работали законно. Уж как они получали товар это другой вопрос, но формально наверное законно. Что то типа Воронежский завод радиокомпонентов продал бракованную фольгу итальяно-советскому СП Бикрово, Бикрово продала фольгу итальянской фирме Becromal, Becromal поставила в счет фольги сникерсы. Воронежский завод радиокомпонентов передал на реализацию сникерсы в киоск. Деньги со сникерсов пойдут на новые технологии, материальное поощрение работников за личные или коллективные успехи в труде или оформление ленинской комнаты. Как то так.

А вообще по моему чисто формально индивидуальная предпринимательская деятельность всю историю СССР не запрещалась полностью. В теории обивщики дверей, портные, ремонтники бытовой техники, вязальщики веников и т.п. могли работать индивидуально. Другое дело, что распределительная экономика и налоговый контроль, был такой, что легче было или полностью в тень уйти или уйти под прикрытие колхозной промышленности, службы быта, вахтавиков или т.п. Так что наверное какие то около законные формы и до кооперативов были. Я помню в Сочи и до 1988 года, продавали пластиковые побрякушки, полистирольные туфельки, резиновые шлепанцы, ремешки, сомбреры. Позже читал это была типа кустарная колхозная продукция, которую как правило южные граждани держали. Видать какой то колхоз "Путь коммунизма" поливинилхлорид научился выращивать :ag: .

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 13 окт 2019, 15:25

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Так что наверное какие то около законные формы и до кооперативов были. Я помню в Сочи и до 1988 года, продавали пластиковые побрякушки, полистирольные туфельки, резиновые шлепанцы, ремешки, сомбреры.

Также видимо работали и пляжные фотографы, да и не только пляжные. Достаточно вспомнить воронежских фотографов 1980-х в Кольцовском сквере, у кукольного театра и у фонтана у Помяловского спуска.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 18 окт 2019, 20:17

Сообщение от Sergey:Владельцы киосков вроде как никогда и не оформляли продавцов, а зарплату продавец получал ежедневно в конце смены - какой то процент с продаж.

Я думаю до 1992 формально все таки чаще оформляли. Не все были уверены, что Перестройка закончится развалом СССР, многие думали будет "реакция", контрреформы и закручивание гаек. Вспомнить хотя бы знаменитую песню Куй железо пока Горбачев, она имела подтекст, что пользуйся поблажкой, пока можно.
Деньги там [в кооперативах] крутились по советским меркам сверх высокие. Вполне могли и официально оклад платить. Что мешало устроить человека сотрудником кооператива? Да ничего. Минус только больничный и отпуск оплачивать. Так это всегда можно почти юридически срезать поставив мизерный оклад. Особенно учитывая в советской торговле зарплаты большими не были. Зарплата реальная и на бумаге у продавцов в киосках скорее всего жили в параллельных мирах.

Я вообще кооперативы для СССР считаю "травмой не совместимой с жизнью". Хотя в жизнеспособности СССР и другие фундаментальные противоречия конечно были.

А уж после 1992 ... понеслась душа по кочкам. Там одному Богу известно, кто, как, кому платил.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 18 окт 2019, 22:03

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Вполне могли и официально оклад платить

В магазинах, торговых павильонах может и да, а вот в маленьких киосках - там вряд ли.

Вернуться в «Воронеж торговый»