Завод Метиз

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Завод Метиз

#1

Сообщение Red Cat »

Завод Метиз - Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии, 261а

Тоже типа, не экскурсии, а вроде общественно полезного труда было. Раз вместо урока труда сказали поедем на завод, даже кажется отпустили пораньше переодеться домой. Потом все собрались у школы и за нами подьехал автобус, кажется лиаз, какие на 10 маршруте ходили. Были ли девченки или только мальчишки не помню. Повезли на окружную и в районе 45 стрелковой, завернули в глубь. Район окружной я тогда не знал совсем, даже не сориентировался куда ехали, подумал мы таким крюком к корпусам ТМП подъехали. Только намного позже глядя по викимапии понял, где мы были, и как завод назывался. А тогда решил, что это часть ТМП или какой то завод при нем, хотя и запомнилось, что, как то мало мы от окружной проехали. Показали нам листогибочные станки, которые делали банки к краскам или эмалям. И дали работу прокрашивать какой то вязкой субстанцией участок стыковки жести, работали мало, больше "изучали" эту субстанцию. Тем более рядом стояла бочка с очень густой этой субстанцией, наверное засохшей, и отщипнув ее получался типа прыгающий шарик.
Пользы от нашей работы скорее не было ни какой, но ведь и возили нас наверное "приучать к труду", а не профит с детского труда получать. Если бы такие поездки были систематические и показывали больше было бы интереснее. Хотя конечно листогибочный станок глянуть это не то что на кондитерку, пищевку, или серьезный радио машиностроительный завод посмотреть. Но даже этот одноразовое посещение понравилось и запомнилось.
Интересно в телефонном справочнике за 1976 год завод разбросан, чуть ли не по всему городу, а в 1988 его уже видать укрупнили и перевели на 45 стрелковую дивизию.

KvTM2u002.jpg


------------
Связанная тема:
Усадьба полковника Томилина В.В. - Кольцовская 60/1
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Завод Метиз

#2

Сообщение Э.Д.С. »

Red Cat писал(а):Интересно в телефонном справочнике за 1976 год завод разбросан, чуть ли не по всему городу
На фото 1942 года (автор Семён Фринлянд) из БВФ от Елены Хозиевой на переднем плане строения завода "Метиз" в то время артели "Пламя" на улице Осоавиахимовская.
вид1.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Завод Метиз

#3

Сообщение Наталия Серова »

1 мая 1956 г.:
mt1.jpg
mt2.jpg
 
mt3.jpg
mt4.jpg
 
mt5.jpg
mt6.jpg

Судя по подписи на обороте - работники завода "Метиз."
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Завод Метиз

#4

Сообщение Mikhafromvrn »

Natalia писал(а): 16 апр 2022, 21:371 мая 1956 г.:
Первое фото, похоже на Кольцовской снято.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Завод Метиз

#5

Сообщение Наталия Серова »

Mikhafromvrn, должны быть все три в одном месте - оградка палисадников одна и та же. Скорее всего, да - Кольцовская, но пока не очень ясно, что за дом строится на заднем плане на первой. Наверное, Кольцовская, 39, но почему то нет его четырехэтажной пристройки с торца. Хотя возможно, что ее потом пристроили. Адрес завода "Метиз" значится как раз напротив.

upd Все же, если присмотреться, то справа у дома как раз и видна его четырехэтажная часть - крайние два ряда окон чуть дальше остальных. И балконы - 4-е и 9-е окно от этого края. Значит, точно - Кольцовская. Соседний дом Кольцовская, 41 еще не построен. Палисадники - на месте нынешней стоянки у Кольцовского рынка.
Ответить