Воронежский колледж железнодорожного транспорта (Студенческая)

Natalia

Сообщение Natalia »

Natnaked писал(а): Учащиеся ЖД техникума 1952 год. В белом кителе слева, мне кажется, Н.П.Семенов, инженер-майор.
Да, очень похоже, если сравнить с фото выше - скорее всего, именно он.
Natnaked писал(а): На первом фото мужчина в белом кителе имеет отношение к жел.дороге? или такие кителя были и в др войсках? и на втором фото мужчина в фуражке видится мне, тоже относится к жел.дорожникам.
Дополню пока не про китель (в них не очень разбираюсь) - про место: первая фотография - в парке "Динамо" (фонари точно оттуда). Спасибо за интересные фотографии!
Стр@нник

Сообщение Стр@нник »

На Студенческой было училище Юго-Восточной дороги, на перекрёстке Коммунаров-проспекта Революции Московско-Курско-Донбасской(если память не изменяет) дороги. Сейчас в этом здании военная часть. Почему забыли техникум в Отрожке? Раньше это были самостоятельные учебные заведения.
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Беляев Е.А. во время обучения в Воронежском железнодорожном техникуме, 1947г.
Вложения
445667.jpg
Red Cat

Сообщение Red Cat »

Стр@нник писал(а): 03 мар 2021, 08:11 Почему забыли техникум в Отрожке?
Помним, слышали :) . Только для человека не из жд сектора, оооочень трудно все запомнить. Я помню, когда то пытался вспомнить учебные объекты жд в городе их оказалось ооочень много. Училище у завода Дзержинского, техникум на Студенческой, школа машинистов на Донбасской, еще один техникум на Хмельницкого, филиал или филиалы института/ов на Сакко и Ванцети/Студенческой/Урицкого напротив бывшего райисполкома.

зы. я еще одно время думал училище возле ЮВЖД к ним же относится...
Стр@нник писал(а): 03 мар 2021, 08:11на перекрёстке Коммунаров-проспекта Революции
а про этих я и не знал
Стр@нник

Сообщение Стр@нник »

Red Cat писал(а): 27 авг 2021, 18:11 Только для человека не из жд сектора, оооочень трудно все запомнить.
Давайте я вам немного помогу.
Про техникумы сказали. Единственное добавлю что техникум в Отрожке был открыт на базе учебных мастерских завода им. Тельмана. Когда точно сказать не могу. В начале 2000-х РЖД отказалось от учебных заведений, переданных из МПС как правопреемнику, и техникумы сначала находились в свободном плавании, относились к министерству транспорта, потом их сделали филиалами Московского института инженеров транспорта. Туда же присоединили и заочный институт. Лет 5 назад техникумы объединили в один филиал(на оба техникума стал один директор, бывший директором электромеханического техникума, который в Отрожке). И через год, примерно, вместе с заочным институтом передали в Ростовский государственный университет путей сообщения.
Red Cat писал(а): 27 авг 2021, 18:11 Училище у завода Дзержинского
Бывшее ПТУ -1. Готовило рабочих и помощников машиниста(в конце 90-х - начало 2000-х на электровоз). Слышал что было создано на базе учебных мастерских "бухенвальда"(от слова "бухать", к известному лагерю отношения не имеет). После закрытия специальности передали в Воронежский государственный промышленно-технологический колледж, в филиал ПТУ-17.
grm3 писал(а): 28 авг 2021, 09:45 может, это школа 40, бывшая школа от ювжд
Номер школы не знаю какой был. Сакко и Ванцетти д. 80. В этой школе одно крыло было отдано под учебно-консультационный пункт заочного института инженеров транспорта. Институт переехал в свой корпус на Урицкого в 2000 или 2001 году. Если поднять телефонные справочники 80-х годов, то там писали что школа принадлежит ЮВЖД. Точно помню что школа №64 в Боровом тоже была от ЮВЖД.
ПТУ-17 на Одинцова. Готовило рабочих для завода им. Тельмана. Помню что там была специальность связанная с рефрижераторами. ВРЗ их тогда ещё ремонтировал. Сейчас это филиал Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.
Дорожно-техническая школа машинистов локомотивов на Донбасской. Учебное заведение по повышению квалификации работников железнодорожного транспорта. Готовит машинистов локомотивов, работников вагонного хозяйства, может ещё кого то, я не знаю точно.
Red Cat

Общежитие духовной семинарии с флигелем / Школа ЮВЖД - Сакко и Ванцетти, 80 и 80а

Сообщение Red Cat »

Стр@нник писал(а): 28 авг 2021, 10:12 Давайте я вам немного помогу.
Да, спасибо!
Стр@нник писал(а): 28 авг 2021, 10:12 Институт переехал в свой корпус на Урицкого в 2000 или 2001 году.
Ага, теперь понятно это он переехал
Последний раз редактировалось Sergey 30 авг 2021, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенос части сообщения в другую тему
Natalia

Сообщение Natalia »

Стр@нник писал(а): 03 мар 2021, 08:11 Почему забыли техникум в Отрожке? Раньше это были самостоятельные учебные заведения.
Стр@нник писал(а): 28 авг 2021, 10:12 Сакко и Ванцетти д. 80.
Открыты новые темы:
Воронежский электромеханический колледж железнодорожного транспорта (Отрожка)
Общежитие духовной семинарии с флигелем / Школа ЮВЖД - Сакко и Ванцетти, 80 и 80а
ПТУ №1 - Урицкого, 49
Ответить