Семидесятное

Людмила-С

Семидесятное

Сообщение Людмила-С » 03 мар 2020, 18:43

Александр М.К., очень интересные фото, я таких раньше никогда не видела, не убирайте их с форума, т.к. думаю, что они будут интересны многим форумчанам. Поражает чудовищная нищета. лесов и деревьев вокруг нет совсем, поэтому хижины сделаны из глины (она, кстати, в этих местах очень хорошего качества). Похоже, что жители питались одной лишь картошкой, т.к. ни огородов, ни садовых деревьев я здесь не увидела. Как в таких условиях выживали люди совсем не понятно...

Sergey
Администратор

Семидесятное

Сообщение Sergey » 20 апр 2020, 16:27

Выпускники семидесятной школы 50 лет.
https://youtu.be/q4mHJ3EwEZQ

Людмила-С

Семидесятное

Сообщение Людмила-С » 20 апр 2020, 20:31

Sergey, очень трогательная и волнительная встреча через столько лет.

Э.Д.С.

Семидесятное

Сообщение Э.Д.С. » 21 апр 2020, 12:20

Сообщение от Людмила-С:Источник цитаты Похоже, что жители питались одной лишь картошкой, т.к. ни огородов, ни садовых деревьев я здесь не увидела.

Да, это результат политики советской власти. Колхозник должен работать на общество. Если он посадил дерево, то платил налог, куда входило определённое количество яиц, мяса, молока и т.д.. Помню село Хохол в середине 50-х годов, ни одного плодового дерева. По воскресеньям на рынке продавалось зерно и скотина. Моя тётя везла из Воронежа в ведре вишню для варенья, так в пути из Латной в переполненном кузове автомобиля кто-то наступил на ягоду. Автобусного сообщения с Хохлом в то время не было, добирались на попутках. Отсутствие частных садов в деревнях в то время было повсеместным. Помню колхозы, куда посылали осенью нас учащихся, бывшего Гремячинского и Подгоренского районов.

Людмила-С

Семидесятное

Сообщение Людмила-С » 21 апр 2020, 21:43

Э.Д.С., всё что вы описали мне хорошо знакомо по рассказам родственников, но во времена моего детства такого уже не было (имею ввиду, когда колхозники безвозмездно отдавали продукты, кроме описанных вами, еще и мед, даже если у вас не было пчел, и масло, и прочее). Паспортов у колхозников не было, но моим родственникам как-то удавалось уехать в город на учебу, дедушкин брат, уехав из села, даже стал преподавателем медицинского института. А работать на колхозных полях мне, как и вам, тоже довелось.

Вернуться в «Хохольский район»