Лихие 1990-е

Red Cat

Лихие 1990-е

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): 15 ноя 2021, 23:39 1990 г. - не помню, зато помню 3 января 1992 г.
Я тоже не помню, было что то, но особо не помню. Помню взрослые ругались по поводу налога НДС или НП, это смутно-сутно помню.

Больше запомнилось, как пропадали продукты и товары буквально по месяцам. Даже я ребенком это замечал. Помню какое то средство для чистки рук пальмира, даже не паста пальмира в баночке, а какое то в чашечки (она и сейчас есть). Покупали его только, когда надо очистить руки после ремонта машин или типа того, когда руки в масле испачкал. На работе наверное его выдавали без особого учета. Откуда то его дедушка приносил. А тут и оно из магазинов исчезло, после введения талоном на СМС. Какие то крупы, сушки, пряники каменюками, столетние из магазинов пропадать стали. Дефицит помню хорошо, причем шел он лавиной. Стержни стали пропадать. Трусы, нитки. Хлеб был, хотя запомнилось пару месяцев в ближайшем магазине и его стали разбирать. Но в соседних он магазинах был и это сбило панику у бабушки и дедушки, а то они стали закупать в раза три больше, чем обычно.

У меня все таки сомнения, что там (апрель 1991) большинство продуктов подорожало в 2-3-4 раза. Имхо, для советских людей подорожание на 50-100% уже виделось ужасом и катастрофой. Хотя может талоны уменьшали ужас, больше нормы не купишь. Но не знаю, как то все равно сомнения остаются. Я видел скан Комсомолки с ценами, что то он мне не понравился, сомнения остаются.
Повышение в 1991 году все таки выгодны было демонизировать и в 90е при Ельцине, что бы уменьшить видимость роста цен в 1992 и в 90е вообще. И при Путине выгодно писать про ужасные повышение цен и в 1991 и до конца 90х. По моему его, апрельское повышение, все таки в рассказах в инете преувеличивают.

Понятно, надо бы взять газеты в библиотеке тех лет и посмотреть, что пишут, но для этого я лентяй. Либо что люди заставшие то время расскажут.

Natalia писал(а): 15 ноя 2021, 21:05 но последующие повышения 90х, особенно 2 января 1992 были намного сильнее

"Мама пришла из магазина и сказала, что сметана теперь стоит 75 рублей, а масло 150 р. за килограмм. По приемнику шел хит-парад. Пришла Надя и мы пошли искать заколку для Ритки в "Россию", пришли, а там во всех отделах переоценки. По дороге зашли в киоск. Там продавалась наша заколка.")))

Смутно помню, что тогда такие цены на продукты людям показались огромными, хотя если учитывать курс доллара на январь 1992 г. ~170-230 руб., то по отношению к доллару и сегодняшним ценам это вообще немного - меньше полдоллара за сметану (кг!) и примерно доллар за сливочное масло (кг!). Но надо считать еще с учетом уровня зарплат того периода, конечно.
Да, данные по сметане и маслу впечатляют. Имхо все таки повышение в январе 1992 и далее весь год было самое сильное в истории.
Natalia писал(а): 15 ноя 2021, 21:05Но надо считать еще с учетом уровня зарплат того периода, конечно.
Зарплаты, да, тоже очень интересный момент.
Natalia писал(а): 15 ноя 2021, 21:05курс доллара на январь 1992 г. ~170-230 руб.
все таки интересно каким боком они курс потом пол года держали, уже в новой России. Имхо, может просто он не включился особо в тавароборот, поэтому относительно "стоял". А уж потом полез.
Red Cat

Лихие 1990-е

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 15 ноя 2021, 23:49 А еще дикость того времени была в том, что пользуясь суматохой и неопределенностью, продавцы и магазины устанавливали цены, которые отличались от соседних магазинов на очень большую величину.
Это кстати и сейчас бывает, правда не так сильно, не поймешь, как формируется цена. В соседних Магнитах и Пятерках сосиски Баварские могут стоить 99,109,179 рублей. Срок реализации одинаковый, что с ними не так не понятно. Копачино (?) курица копченая буквально месяц назад плавала от 32 руб до 45 рублей за 100 грамм, сейчас видел и по 65 рублей и по 42. Два года назад геркулес полез в цене от 9 рублей за пачку до 22, потом его сбросили до 14 рублей. Так и замер, то ли социально значимым признали, фиг знает. Уже четыре года покупал сок яблочно виноградный красная цена, цены медленно росли от 28 рублей до 33, буквально на прошлой недели скинули до 22 рублей. У меня мысль была, снимают с производства распродают остатки. А его я покупал на овсянку, как раз, так как на полудиете сижу, не по здоровью, а по массе, точнее по лишней массе :ag:
Минералку липецкую Росинку отец тоннами пьет, и только ее. Тоже от 19 до 35 скакала летом. Сейчас вроде остановилась на 35, хотя в магните видел по 24, а в Центроторге по 39.
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Лихие 1990-е

Сообщение Sergey »

Red Cat, а еще у них периодически бывают "акции", когда, к примеру, черный перец горошком стоит 200 рублей, а несколько дней по акции - около 100. Вот и думаешь, может у него 100 рублей как раз и есть реальная цена, в которую уже вложены все стандартные накрутки и налоги...
Red Cat

Лихие 1990-е

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): 16 ноя 2021, 00:42 Вот и думаешь, может у него 100 рублей как раз и есть реальная цена, в которую уже вложены все стандартные накрутки и налоги...
Точно, те же самые мысли...
Ответить