Петровский цейхгауз, яхт-клуб на реке Воронеж

Река Воронеж и Воронежское водохранилище, мосты в Воронеже
grm3

Сообщение grm3 »

Реклама 1917 года.
Вложения
10 июня -парк петровского яхт-клуба.jpg
Natalia

Сообщение Natalia »

Воронежский цейхгауз, 1860-е гг.:
190818_1.jpg
Государственный музей истории Санкт-Петербурга

И по дате, и по внешнему виду похоже, что это изображение здания до передачи в ведение яхт-клуба.
Lina

Сообщение Lina »

Как немцы уничтожили здание Цейхгауза на Петровском острове

Борис Григорьевич Шульгин, улица Карла Маркса, дом 20. Бодрый не по годам залез на крышу своего сарая во дворе чтобы показать бывший Петровский остров.

(Дореволюционный Петровский Воронежский яхт-клуб располагался в Цейхгаузе петровского времени, двухэтажном каменном здании для хранения судовых и артиллерийских принадлежностей постройки 1696 года):

"Я во дворе играл. Слышу – летит. Поднял голову – никого, не самолет. Видно, из дальнобойной пушки прицельно стреляли немцы. Обратил внимание в направление куда полетело. И взрыв. Очень большой. Вокруг яхт-клуба были деревья, осталось одно-два, остальные разлетелись. Большой толстенный тополь только один остался, мы туда залазили после войны. И камни громадные даже на наш берег перебросило. Такой силы взрыв. Это где то июль, когда мы с матерью пришли домой, на Карла Маркса.

Видно попало туда точно и видно именно где были боеприпасы и эти боеприпасы с детонировали. Не могу сказать, когда там складировали боеприпасы наши, это я не знаю.

Но боеприпасы там были. После войны я помню ребята там начали в одном месте копать. И взрыв. Скорая помощь приезжала, потом приехали минеры".
grm3

Сообщение grm3 »

1929 год, Коммуна
Вложения
1929.jpg
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Внутренний вид здания, фото начала XX в.
Вложения
из фондов ВОКМ
из фондов ВОКМ
Ответить