Корнфельд Я.А.

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 27 дек 2016, 23:16

Архитектор Корнфельд Я.А. - биография, проекты, работы

Корнфельд Яков Абрамович (1896 — 1962) — советский архитектор, архитектурный критик и преподаватель. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР.
Родился в Бердичеве Киевской губернии. В 1909—1914 годах учился на архитектурном отделении Киевского художественного училища. По окончанию училища был удостоен звания архитекторского помощника и учителя рисования и черчения в средних учебных заведениях. В 1915 году поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. В 1921—1924 годах учился во ВХУТЕМАСе.

В 1920-х годах работал в стилистике конструктивизма, стал одним из учредителей Объединения современных архитекторов (1925), участвовал в Первой выставке современной архитектуры (1927). В 1926—1928 годах состоял членом правления Московского архитектурного общества. В 1929 году состоял в Архитектурно-консультационном бюро при ВЦСПС. В 1930-х годах работал архитектором «Союзкинопроекта». С 1934 года преподавал в Московском архитектурном институте.

Архитектурно-проектная деятельность Корнфельда связана с возведением в 1930-е культурно-массовых зданий, доминирующих в его творчестве.
В 1935 выступил с докладом «Архитектура клуба», содержащим анализ социокультурных, градостроительных и функционально-планировочных особенностей клубных зданий. Автор статей, посвященных проектам советского павильона на Парижской международной выставке 1937 г., архитектуре канала Москва—Волга (1937).

Жил в Москве в Большом Каретном переулке, 20 (1920-е — 1930-е), в «доме архитекторов» на Ростовской набережной, 5 (1938—1962).
Похоронен в колумбарии Донского кладбища в Москве.
(По материалам Википедии)

Проекты в нашем регионе:
обновляемый список

1931 - Дом Красной Армии (ДКА) им. Ворошилова (г. Воронеж)
Изображение

1951 - кинотеатр "Победа" (г. Орел):
фото Туйнова В.В.
2kf.jpg

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 28 дек 2016, 01:58

Другие проекты и работы Корнфельда

1927 г. - Электростанция при Никольской хлопчатобумажной фабрике в г. Орехово-Зуево:
Проект:

3kf.png

Был напечатан в журнале "Современная архитектура" в 1927г.

В сети есть такое фото, подписанное как "Орехово-Зуевская ТЭЦ, 1930-гг", точно не знаю, но похоже это и есть воплощенный проект этой ТЭЦ Корнфельда.
4kf.jpg

grm3

Корнфельд Я.А.

Сообщение grm3 » 28 дек 2016, 12:23

КИНОТЕАТР "ПОБЕДА", ул. Ленина (б. Болховская), 22.

Построен на месте разрушенной каменной Сретенской (Георгиевской) церкви, возведенной в 1726—32 гг. вместо существовавшего ранее деревянного храма (архитектор Я. А. Корнфельд). Общий облик здания выдержан в формах неоклассицизма. Кинотеатр открыт 6 ноября 1952 г.
Взято на сайте orelvkartinkax.ru/
Вложения
5kf.jpg

Sergey
Администратор

Корнфельд Я.А.

Сообщение Sergey » 28 дек 2016, 13:17

grm3, спасибо за информацию (добавлено в первый пост)

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 03 янв 2017, 14:59

Другие проекты и работы Корнфельда

1929 г. - Дворец культуры имени Горбунова в Москве ("Горбушка", ул. Новозаводская, 27). Построен в 1931—1938 гг., стиль - конструктивизм.
6kf.jpg

Из книги И.Чепкуновой «Архитектурный авангард Подмосковья. Клубы, построенные по программе профсоюзов 1927-1930»:
7kf.jpg

Композиция ДК линейна. Справа расположена театрально-зрелищная часть со зрительным залом на 1400 мест, мостик-переход по второму-третьему этажу связывает ее с клубной частью. Сзади под прямым углом к клубному корусу пристроен спортзал. Зрительный зал охвачен полукольцом трехэтажной пристройки со служебными и техническиими помещениями. Оригинальный прием - кассовый вестибюль вынесен вперед и расположен в отдельном небольшои объеме со скругленными угламию В проекте он выполняет еще и роль трибуны, позади, на возвышении, располагается скульптурная группа.

На первой фотографии в кадре Я.И.Корнфельд:
8kf.jpg
9kf.jpg

Интерьеры:
10kf.jpg
11kf.jpg
12kf.jpg
13kf.jpg

Статья из журнала "Советская архитектура", 1939г.:
14kf.jpg
15kf.jpg
16kf.jpg
17kf.jpg
18kf.jpg

скан статьи - babs71.livejournal.com/715057.html

murawey

Корнфельд Я.А.

Сообщение murawey » 28 янв 2017, 16:51

Ещё один проект Я. А. Корнфельда в Воронеже Дворец труда, 1930 год. Улица Фридриха Энгельса, 18.
19kf.jpg

Потом этот проект, видимо, изменяли. К тому же не была построена центральная часть (театр), хотя фундамент в своё время заложили и в 1938 году даже хотели построить театральное здание меньшего размера. Но такая могучая организация как горсовет выбрала участок непосредственно прилегающий к Клубному и Профсоюзному корпусам (здание уже не носило звание дворца) для строительства своих жилых домов. И как ни сопротивлялись культурные работники, а они сражались как львы, дома были построены. Во время войны здания сильно пострадали, а так как они ещё с 1934 года сильно раздражали архитектурную общественность города, восстанавливать Клубный корпус не стали (остался только фрагмент, выходящий на улицу Комиссаржевской), Профсоюзный же корпус реконструировали. Так и профукали мы свою "Горбушку". А мог бы стоять памятник архитектуры.

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 28 янв 2017, 22:21

Сообщение от murawey:Источник цитаты И как ни сопротивлялись культурные работники, а они сражались как львы, дома были построены.

Интересная информация. :)
Вообще, место для подобного сооружения (дворца именно в таком стиле из 1930-х) очень было подходящее. Если бы все же построили, а также не испортили бы ("если бы") последующими перестройками, атмосферное было бы место. А в итоге получили самые обычные жилые дома-многоэтажки, которым, по сути, здесь и не место...
Сообщение от murawey:Источник цитаты... восстанавливать Клубный корпус не стали (остался только фрагмент, выходящий на улицу Комиссаржевской)...

Фрагмент клубного корпуса - это Комиссаржевской, 8?
Вложения
20kf.jpg

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 28 янв 2017, 22:30

Я чего-то запуталась, что и где планировалась - в статье "Коммуны" от июня 1932 года части здания называют не так:
21kf.jpg

То есть, согласно этой статье, здание должно было состоять из следующих частей:
22kf.jpg

Опечатка? На театр корпус, параллельный профкорпусу как-то не похож)

Natalia

Корнфельд Я.А.

Сообщение Natalia » 29 янв 2017, 01:48

Сообщение от Natalia:Источник цитаты в статье "Коммуны" от июня 1932 года части здания называют не так:

Вообще, в подписи к проекту газетной статьи смотря что считать "передним зданием", можно отсчитать и по-другому :) :
Вложения
23kf.jpg

Вернуться в «Архитекторы и авторы проектов»