Воронеж после освобождения от фашистских захватчиков

Natalia

Сообщение Natalia »

Подпись: Отступление немцев из Воронежа, январь 1943г.
Вложения
фото из фондов ВОКМ
фото из фондов ВОКМ
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Послевоенный Воронеж: «Когда в нашем классе появились девочки, даже хулиганы стали мыть шеи»

Профессор ВГТУ Эдуард Сазонов рассказал о военном и послевоенном Воронеже, о своём детстве и юности

C Эдуардом Сазоновым, профессором Воронежского государственного технического университета, я познакомилась в Никитинской библиотеке на встрече, организованной краеведческим отделом. Разговорились о Воронеже — и он, и я любим свой родной город. Только любовь Эдуарда Владимировича на сорок лет длиннее, потому и рассказать он может в сорок раз больше.

— Эдуард Владимирович, вы коренной воронежец?

— Да, родился в Воронеже в 1936 году. Жили мы на улице Фрунзе. Это старинная улочка, раньше она называлась Консисторской, переименовали её за восемь лет до моего рождения, в 1928-м. Там, где сейчас главный корпус ВГУ, стоял огромный, на всю Россию известный Митрофановский монастырь. На его территории располагалось здание консистории — присутственное место епархии. Вот улицу так и назвали. Она опоясывала монастырь и спускалась вниз к реке — на Гусиновку. Гусиновкой называлась слобода у реки Воронеж (от современных улиц Выборгской и Софьи Перовской вверх на холмы. — Прим. авт.). Это название было в ходу ещё в 1980-е годы. Даже сейчас старожилы вроде меня ещё говорят: «Я родился на Гусиновке».

— Вам было 5 лет, когда началась война. Что из того времени помните?

— Первое ощущение — общее тревожное состояние, пугающие звуки сирены воздушной тревоги, заклеенные газетными полосками окна домов... В речи взрослых появились новые слова — мобилизация, эвакуация, Совинформбюро. Помню бомбёжки летом 1942-го. С нашего двора (там сейчас дома № 2 и № 4 по Фрунзе. — Прим. авт.) был виден левый берег и авиационный завод. Как сейчас вижу: летят над ним самолёты строем, от одного отделяются бомбы, падают вниз, и в воздух поднимаются клубы чёрного дыма...

Недалеко от нашего дома — метрах в 300 — была церковь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». В одну из бомбёжек бомба попала в купол храма, и он загорелся. Помню, взрослые молча стояли и смотрели на пожар, а нас, детей, бабушка заталкивала под стол в доме и просила: «Молитесь Боженьке о спасении…».

Церковь Взыскания погибших находилась на этом перекрёстке Выборгской и Большой Стрелецкой. Её взорвали в 1960-х годах. Теперь на её месте частные дома.

— А в эвакуации вы где были?

— В Саратовской области, в селе Большая Грибановка. Мы уехали в августе 1942-го, вернулись в Воронеж через восемь месяцев — в марте 1943 года.

Уезжали из города — вернулись на кладбище. Целых зданий почти не было, один битый кирпич и груды развалин. По улицам бегали громадные крысы. Ветер перекатывал сорванные с крыш листы кровельного железа, и они грохотали как гром.. Страшный звук... А надо всем этим возвышался остов колокольни Митрофановского монастыря, самого высокого здания до войны.

— Как обживались по возвращении?

— Да потихоньку, на мам и бабушек все тяготы пали. Отцы на фронтах были. Чем мы помогали? За питьевой водой ходили на родник на Софьи Перовской (там теперь находится храм Митрофана Воронежского. — Прим. авт.). В очереди собиралось порою до двух тысяч человек, ждали по три часа. Нам, мальчишкам, хорошо: в 9 утра очередь заняли и на речку пошли, до неё метров 300 всего. Купались и возвращались за водой. Кто плавать учил? Да никто не учил, сами, как зверята.

— А чего вам тогда хотелось?

— Всё время хотелось сладкого. А какое тогда сладкое? О конфетах даже не мечтали, в лучшем случае была патока или кусочек сахара с чаем вприкуску. Мы, знаете, что делали? Собирали аптекарские пузырьки, сдавали их в аптеку, а за них нам давали кисло-сладкие шарики — витаминки.

— Воды питьевой не было первое время. А свет был?

— Электростанция заработала с 1944-го, но так нерегулярно, что все продолжали пользоваться керосиновыми лампами. Зато регулярно работало радио — единственное развлечение зимой. Слушали по нему новости, музыку, радиоспектакли разные — по Островскому, Чехову, Горькому. Особенно отчётливо помню, как в течение нескольких вечеров читали «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Каждый вечер ждали продолжения рассказа о сбитом лётчике Мересьеве.

У нас был радиоприёмник, большая редкость по тем временам. Мама перед эвакуацией его закопала, и, представляете, по возвращении мы его нашли! Вещи разграбили, а приёмник оставили — не меломаны воры были. Радиоприёмники слушать запрещалось. По идеологическим соображениям. Чтобы Запад нас не растлевал, забугорные радиостанции глушили специальными установками. А наш приёмник имел короткие волны, на них зарубежные станции поймать можно было. Много позже через него мы слушали передачу «Час джаза». Эта музыка меня покорила.

— А 1945-й помните, Победу?

— Помню, как её все ждали уже с начала года. Но никто не знал, когда она будет. Мне кажется, что для многих, кто меня окружал, как-то неожиданно День Победы настал. Хорошо Илья Эренбург про это написал: «И час настал. Закончилась война. Я шёл домой, навстречу шла она. И мы друг друга не узнали» (она — Победа. — Прим. авт.)

Отголоски войны долго не утихали. Похоронки продолжали приходить. Да и в городе происходили взрывы с трагическими последствиями от оставшихся мин и снарядов…

Однажды мы купались на речке и услышали взрыв у дома, увидели клубы дыма. Подбегаем, видим — лежит наш одноклассник, трава вокруг него вся красная от крови. А рядом его две ноги стоят... Кто-то принёс и поставил. Он противотанковую мину разряжал, хотел тол достать, чтобы рыбу глушить.

Ещё один парень, Юрка, как-то увидел, что маленькие мальчишки с гранатой играют. Отобрал, отругал, подзатыльников надавал, выкинул в кусты, а она взорвалась. Юрке ступню оторвало...

Мне, слава богу, в «катюшу» повезло. Было у нас такое испытание на смелость. Отсыпали из гильзы немножко пороха, вынутую пулю вставляли обратно в гильзу, а сверху досыпали порох. В одной руке держишь, другой поджигаешь, раздаётся выстрел. Кому палец, кому два отрывало...

— Эдуард Владимирович, а школьные годы, несмотря на тяжёлое время, всё равно чудесные?

— Да. В первый класс меня мама не пустила. Это 43-й год был. Школу более-менее подготовили только к ноябрю. Приходим утром, а из окон клубы белого дыма. Центральное отопление ещё не восстановили, и непросохшие печи сырыми дровами топили.

Так что в школу я пошёл на следующий год. Расположение у неё было отличное — возле реки, поэтому частенько мы, прогуливая уроки, шли купаться. Но это уже было в старших классах.

Начальную школу я не любил. В чернильницах чернила замерзали, перья бумагу рвали. Некачественная она была.

Современные школьники не поверят, но раньше мальчики и девочки учились раздельно
Интереснее стало в 5-м классе. А в 6-м и вовсе случилось событие — нашу мужскую школу № 10 слили с женской школой № 11. К нам в класс пришли учиться шесть девочек! До этого они учились в нашем же здании на первом и втором этажах. Даже самые отъявленные хулиганы стали мыть шеи и следить за языками.

— В какой же вы школе учились, что на речку бегали? Она сохранилась сейчас?

— Конечно. Она мне ровесница, в 1936 году была построена. Теперь это художественное училище.

— Сейчас экзамены чуть ли не с первого класса сдают. А у вас они были?

— Были, а как же. Это сейчас мои студенты выходят из аудитории и хвалятся: «А я самого Сазонова обманул!» А тогда хитрить не принято было. Я в 4-м классе по состоянию здоровья пропустил переводные экзамены, меня забрали по скорой, думали, операцию будут делать. Обошлось без неё. Получаю я, значит, свой табель с пятёрками, и всё лето со мной никто из пацанов не разговаривал, думали, я схитрил. Раз операции не было, должен был экзамены сдавать!

— Есть масса книг про школьников. Про них и Юрий Сотник, и Николай Носов, и Виктор Драгунский писали. Расскажите, что послевоенные школьники творили, есть у вас какая-нибудь смешная история?

— Да масса! Мы однажды сделали ключ от кабинета биологии и вынесли оттуда скелет человека. Модный такой скелет у нас был — на плечах пиджак, на голове военная фуражка, на шее галстук. Поскольку пугать хотели девчонок, ещё и в футбольные трусы его нарядили, неудобно всё-таки. Затащили красавца в женский туалет, а на дверь предварительно повесили табличку «Ремонт». Подождали, когда соберётся целая толпа и со словами «завхоз разрешил» табличку сняли.

— И...?

— Девчонки влетели в туалет, и наступила тишина. А потом такой визг поднялся и такую толпу вынесло обратно, что мне показалось, будто вылетело больше человек, чем влетело. Конечно, нас вызывали, ругали, допытывались, но никто никого не выдал.

В классе седьмом или восьмом сбегали с уроков купаться. А классный руководитель сразу узнавала, кого на уроках не было. Ну мы стали искать негодяя, кто докладывает. А оказалось, классная брала бинокль и со своего третьего этажа всех видела!

Она сама из Ростова была, наша Зоя Ивановна. Вышла замуж в Воронеже, но развелась. Жить было негде, так ей жильё прямо в школе дали, в те годы часто такое бывало. Везде и всегда она с нами была. Даже в охоте на лис с нами участвовала, по сугробам лазала. Были такие соревнования по спортивной радиопеленгации, спрятанные радиомаяки искали. Кто первым все найдёт, тот и выиграет.

— А со спортом в школе какая ситуация была в то время?

— О, нас к нему класса с седьмого серьёзно приобщали. Мы очень спортивное поколение были. Из реки с малолетства часами не вылезали, в футбол также часами гоняли, 20 раз подтянуться не проблема была. Физкультуру в школе вели известные спортсмены, а над школами шефствовали разные спортивные организации: «Динамо», «Пищевик», «Буревестник».

Над нами шефствовал «Спартак». База была на Пионерской горке в районе стадиона «Динамо». Весной и осенью мы там занимались лёгкой атлетикой и велоспортом, зимой лыжами.

Для развлечения зимой ходили на каток, их тогда много заливали. Нашим любимым был стадион «Пищевик», самый большой и престижный в городе. Это нынешний стадион «Труд».

— А танцы в школе были?

— Были, конечно, танцевальные вечера. В восьмом классе директор решил радиофицировать школу: достал где-то колхозную радиоустановку, купил первый советский магнитофон «Днепр-3» и выделил в коридоре шесть квадратных метров для радиоузла.

Кроме радиогазет, новостей и музыки на школьных вечерах мы решили организовать... танцы на переменах. Собрали сотню виниловых пластинок. Сначала все стеснялись танцевать друг с другом, а потом ничего, разохотились. Учили идеологически рекомендованные вальс, польку, краковяк и танец конькобежцев. Запрещались растлевающие танго, фокстрот, вальс-бостон и румба. В общем, с восьмого по десятый класс мы танцевали.

— Праздник 8 Марта тогда уже отмечали?

— Отмечали, только цветов не дарили. Они стоили очень дорого, да и достать их было невозможно. Скидывались мелочью, дарили безделушки.

— А март 1953-го помните?

— Конечно. Ведь закончилась эпоха. Первым словом диктора по радио в 6 утра и последним в 12 ночи было «Сталин». Оно повторялось чуть ли не каждые две-три минуты. Советским людям внушалось, что это самый близкий и родной для всех человек. Девочкам в то время давали имя Стали'на.

Вечером 4 марта 1953 года неожиданно передали бюллетень о болезни Сталина. А 6 марта меня разбудили рано, хотя я занимался во вторую смену. Взрослые все хмурые, озабоченные. Папа говорит: «Сталин умер». Почти всех людей тревожил один вопрос: «Как будем жить без Сталина?». По стране объявили трёхдневный траур, в школе во время похорон была минута молчания и звучал гимн Советского Союза.

— Эдуард Владимирович, вы с такой любовью о реке говорите. Чем она для вас была?

— Мы на ней росли, это всё равно что дом! По нескольку дней домой не приходили, спали в шалашах на левом берегу. А жили на лугу, в футбол там играли. Играли, кстати, босиком, чтобы не разбивать ботинки, мячи-то тогда тряпками набиты были, тяжеленные, аж пальцы на ногах выворачивали. С камерами мячи позже появились.

Луг этот вы наверняка знаете, там долгое время был «Речной» рынок.

На месте бывшего заливного луга сейчас находится автодром (ул. Софьи Перовской)

На лугу этом издавна гусей пасли, почему и называлась местность Гусиновкой. Когда река разливалась, вода доходила до порога школы, представляете? А до 1970-х годов много домов было прямо у реки, их регулярно затапливало.

— А кроме футбола во что играли?

— В лапту, выбивалы, прятки, догонялки, третий лишний, запускали воздушных змеев. Естественно, мастерили сами из фанеры, бумаги и тряпок. На велосипеде катались. Одном. Отец мне подарил на день рождения, собрав из нескольких старых довоенных, ездили все по очереди.

— А с мостов ныряли?

— Ну это те, что постарше, отчаянные смельчаки. Прыгали с Чернавского. А ещё старшие ребята катались на льдинах во время ледохода. Брали длинные шесты и прыгали с одной на другую. Найдут какую покрепче и плывут на ней. А потом прыжками обратно на берег. Хорошо, если такое катание просто купанием в ледяной воде заканчивалось...

В пределах Гусиновки на реке было два переката: у Успенской церкви Песчановка, а ниже — Песочек. В засушливые годы по ним вброд переходили. А между перекатами была Капканка — место с омутом и стремниной. Сильное течение звали Быстряком.

Летом там парни удаль показывали: кто посмелее и выносливее — переныривали Капканку, кто послабее — Быстряк.

— Какое самое любимое водное развлечение у вас было?

— На плоту кататься. Вырубка леса, которую ещё Пётр I начал, была актуальной и в наше время. Лес вырубали и сплавляли на юг на плотах. Так вот, когда такой плот проплывал по реке в районе Гусиновки, мы цеплялись за него и плыли метров сто. А потом стали у санатория имени Горького караулить плотогонов и проситься на плот до города.

Это такое счастье было! На плоту костёр, ты сидишь, ногами в воде бултыхаешь, а иногда, если угостят, ещё и кашу с дымком ешь! Вода тогда чистая была, её попить можно было и не отравиться. В ней тогда ещё раки водились.

Никакое строительство водохранилища не может оправдать кончину реки моего детства...

— Как комсомол оцениваете?

— Его модно ругать стало. Меня приняли в комсомол в 14 лет, в 1950 году. Потом исключали за взрывной характер, восстанавливали. За то, что был комсомольцем, судьбу благодарю. Комсомол научил меня организованности, ответственности, умению работать в коллективе, отдыхать.

— После школы куда Вы поступили?

— В МГИМО. Через год его преобразовали, соединили с институтом востоковедения. Половине студентов предоставили право поступить в любой вуз Союза. В Москве остаться не получилось, я вернулся в Воронеж и поступил в ВГУ. А с четвёртого курса меня отчислили. Вот угадайте, за что?

— Ну учились Вы со школы на «4» и «5», вряд ли в университете стали хуже... Были секретарём комсомольской организации — таких активистов не выгоняют... Сдаюсь!

— Отчислили с формулировкой «За пропаганду западного образа жизни».

— Вы джинсы носили?

— Да что вы, какие джинсы. На них в СССР мода появилась позже, после Международного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года. Я джаз слушал! А он тогда не приветствовался. Мы же, наивные пацаны, собирались вечерами, писали музыку с радиоприёмника и называли себя модным словом «чуваки»...

А ещё любили прогуливаться по Бродвею, Броду — так называли часть проспекта Революции от Дома офицеров до Пролётки (кинотеатр «Пролетарий»). В Доме офицеров была отличная бильярдная, но нас, гусиновскую шпану, туда не пускали.

— Эдуард Владимирович, а представьте, что прилетела к вам воронежская фея, дала в руки волшебную палочку и сказала: «Верни в Воронеж то, что исчезло!» Что бы вернули?

— Проспект Революции шестидесятых годов. Он был красивым, нарядным, любимым горожанами.

Автор: Татьяна КОВЕШНИКОВА / moe-online.ru
Natalia

Сообщение Natalia »

Коммуна, №28 (27054), 14 июля 2021 г.
14 июля 2021.jpg
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Год в освобожденном Воронеже