Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

Старый Воронеж
collector53

Сообщение collector53 » 13 ноя 2018, 18:32

Сообщение от Sergey:Источник цитаты 1960-е:
Изображение

На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время
Последний раз редактировалось Sergey 02 фев 2019, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: разделение темы "Центральный автовокзал"

Natalia

Сообщение Natalia » 15 ноя 2018, 22:05

Сообщение от collector53:Источник цитаты На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время

Мне казалось, что речка была не так близко к автовозалу, а тут овраг, оказывается, чуть ли не вплотную был. По воспоминаниям очевидцев в этом овраге в конце 1960-х - начале 1970-х гастролировал передвижной зверинец.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 17 ноя 2018, 18:43

Сообщение от collector53:На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время

Голубой Дунай (или Песчанный лог) раньше был, где теперь ливневка на карте показана? И улица Овражья на его месте теперь?

L0gaKF006.jpg

federman

Сообщение federman » 02 фев 2019, 01:52

Сообщение от collector53:Источник цитаты На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Мне казалось, что речка была не так близко к автовозалу, а тут овраг, оказывается, чуть ли не вплотную был. По воспоминаниям очевидцев в этом овраге в конце 1960-х - начале 1970-х гастролировал передвижной зверинец.

Овраг был практически вплотную к автовокзалу (хотя правильней-автовокзал практически на краю оврага). Такое впечатление, что под площадь автовокзала грунт отсыпали: границы площади автовокзала с двух сторон слишком резкие и ровные. (Да и Плехановская в этом месте тоже шла по своеобразной дамбе). Так что это скорее не овраг а низина, а в низине весело журчал ручей Голубой Дунай. Кстати, улица Ведугская первые несколько лет (в конце 40-х) так и называлась: улица Голубой Дунай. А на правом берегу ручья действительно чуть ли не каждый год гастролировал передвижной зверинец и иногда цирк-шапито.

federman

Сообщение federman » 02 фев 2019, 02:00

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Голубой Дунай (или Песчанный лог) раньше был, где теперь ливневка на карте показана? И улица Овражья на его месте теперь?

По Вашей картинке ничего (мне) не понятно. Но: Голубой Дунай протекал по улице Овражная и дальше по переулку Радиозаводской
ЗЫ До середины 50-х (?) Голубой Дунай был ручьем с чистой водой: жители окрестных домов гоняли туда уток и гусей. Это потом он стал "вонючкой" :(

Red Cat

Сообщение Red Cat » 02 фев 2019, 22:27

Сообщение от federman:Источник цитатыПо Вашей картинке ничего (мне) не понятно.

Мне и самому мало, что по ней понятно, :ag: , как минимум хотелось бы карту в большем разрешении. Я даже когда то ее видел, в лучшем качестве. Возможно, в разделе диггерство на воронежском форуме. Там даже местные друг другу подтверждали, что была, но ее удалили. Или может еще где то. На той карте лучше было видно, где идет ливневка. А именно ливневка и есть, как утверждали бывшее русло Голубого Дуная.

Сообщение от federman:Источник цитатыНо: Голубой Дунай протекал по улице Овражная и дальше по переулку Радиозаводской

По детству (начало, середина 80х) я знал, что у автовокзала есть речка под землей. Но думал, что она идет прямо под автовокзалом. Так же бывая на Пасху на Юго-западном кладбище видел Дунай. И знал, что именно он спрятан у Автовокзала. Но как он попадает на кладбище не знал совсем. Тем более на карте 1972 он появлялся "из ниоткуда". В конце 90х, мне показали район между остановкой Жемчужная и остановкой ПТУ 33, где он вроде бы выскакивает из трубы.
Больше о нем особо ничего и не знаю. Не знаю когда его в трубу взяли? Где начинается (вроде писали, что чуть ли не у вокзала)? Было бы интересно еще про этот ручей речку узнать.

Сообщение от federman:Источник цитатыЗЫ До середины 50-х (?) Голубой Дунай был ручьем с чистой водой: жители окрестных домов гоняли туда уток и гусей. Это потом он стал "вонючкой" :(

Кстати воронежцы его (ручей речку пересекающую Московский проспект, точнее тогда еще Плехановскую) как чаще называли Голубой Дунай или Песчанный лог?

Red Cat

Сообщение Red Cat » 10 фев 2019, 21:23

Сейчас еще раз глянул карту 1950 Голубой Дунай там хорошо виден. А на карте 1866 виден овраг, где он протекал. Но из за, скорее всего, глиняных карьеров не понятен, где его исток.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 22 фев 2019, 20:00

Подземная речка Голубой Дунай под Воронежем
https://youtu.be/GozRyp5DLiw

AlexeyD

Сообщение AlexeyD » 04 фев 2020, 14:13

Процесс строительства ливневого коллектора около автовокзала (строительство ведет трест "Строймеханизация", 1965 год)
1Ф-1-3867 (1965) Строительство ливневого коллектора в районе автовокзала гор. Воронежа (строительство ведет трест Строймеханизация).JPG
1Ф-1-3868 (1965) Укладка колец на строительстве ливневого коллектора в районе автовокзала в гор. Воронеже (строительство ведет трест Строймеханизация).JPG
1Ф-1-3869 (1965) Подготовка основы на строительстве ливневого коллектора (в районе автовокзала) в гор. Воронеже.JPG

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 24 мар 2020, 13:19

Фото vmalder

r11.jpg
r12.jpg
r13.jpg

Валерий

Сообщение Валерий » 24 мар 2020, 15:31

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Фото vmalder

Смелые ребята, я бы туда никогда в жизни не полез

Red Cat

Сообщение Red Cat » 24 мар 2020, 19:04

Сообщение от Sergey:Фото vmalderg

Глянул на фото, подумал, интересно туда только ливневка "впадает" или промышленная, хбс тоже? Или комбинированно, ливневка + частично другие виды канализации?

Сообщение от Валерий:Смелые ребята, я бы туда никогда в жизни не полез

Да, еще как подумаешь, не дай Бог дождик пойдет..

Валерий

Сообщение Валерий » 25 мар 2020, 00:57

Red Cat, заразу запросто подхватить в жиже мусора и нечистот, и воздух там еще какой

Red Cat

Сообщение Red Cat » 19 апр 2020, 06:47

Улица Солнечная.
Какой то ручей, видать не все успевает принять ливневка.
lCVx7N048.jpg

Где то там, где "минимум" улицы, наверное, под землей проходит Дунай.
lCVx7N049.jpg

Вернуться в «Воронеж»