Улица Пятницкого

Старый Воронеж
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Пятницкого

Сообщение Sergey »

Пятницкого, 55 - дом ремесленника И.К. Лазаренкова с шорной мастерской

i.jpg
Natalia

Улица Пятницкого

Сообщение Natalia »

Sergey писал(а): 21 апр 2021, 19:21 Пятницкого, 55 - дом ремесленника И.К. Лазаренкова с шорной мастерской
Из истории:
Дом стоит на красной линии улицы. Участок, на котором он расположен, с 1870 г. принадлежал ремесленнику И.К. Лазаренкову. Левая восточная часть дома в шесть осей окон построена в 1880-1881 гг. В 1902 г. к ней с запада было пристроено двухэтажное кирпичное здание той же высоты. Для визуальной симметрии образовавшегося длинного (в 14 осей) уличного фасада с асимметричным делением на различные по ширине прясла над карнизом в центре помещается высокий, полукруглый с плечиками аттик и по сторонам его - кирпичные столбики с парапетной решеткой. На стыке нового и старого объемов устраивается арочный въезд во двор.

Первоначальный объем с входом в лестничную клетку у арки и поздний объем с двумя входами с улицы имеют простой однородный фасадный декор. Этажи разделяет карниз, окна первого этажа объединяет подоконная полка. Лопатки второго этажа переходят во фриз, обрамляя таким образом несколько заглубленные участки стены с окнами. Все окна - с лучковыми перемычками, в профилированных рамках, под окнами - лежачие филенки, на втором этаже - со вставками, оштукатуренными “под шубу”.

Внутренняя планировка изменена. В здании размещается Агентство по пчеловодству (Воронежпчелпром), частично - квартиры.

Л.В. Кригер, П.А. Попов. Улица Пятницкого, дом 55 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009
Фото 2010 г. - еще была цела старая вывеска "Воронежский торгово-заготовительный пункт пчеловодства":
Пятницкого,55.jpg
В том же году пчеловоды съехали и вывеска исчезла. Такого типа табличек в городе уже не найти.

Фото 2014 г., левая восточная часть:
IMG_7045.JPG
Vasily68

Улица Пятницкого

Сообщение Vasily68 »

Пятницкого, 69а - флигель усадьбы Глущенко

В Воронежскую Городскую Управу.
Прошение.
Представлен при сем проект на постройку на принадлежащем мне месте, состоящем в г. Воронеже, Дворянской части, 7 квартала, под № 93 и копию с этого проекта, имею честь покорнейше просить Городскую Управу утвердить означенный проект и по утверждении выдать таковой мне для исполнения.

Постановление №1380
Воронежская Городская Управа
на 20 мая 1911года
Городская Управа рассмотрев представленный домовладелицей Неонилой Алексеевной Глущенко проект на постройку двухэтажного каменного флигеля на территории усадьбы стоящей в городе Воронеже, Дворянской части, 7 квартала под № 93, находить что проект этот составлен согласно правилам устава строительного и подписан.
Архитектором М.Н. Замятниным, а потому постановила назначенный проект утвердить.

1911года Мая 9-го дня мы ниже подписавшиеся техник Михаил Николаевич Литвинов с одной стороны и Неонила Алексеевна Глущенко с другой стороны заключили между собой настоящее условие в нижеследующем: ПЕРВОЕ. Из нас, я Литвинов взял на себя постройку на усадьбе, принадлежащей г-же Глущенко и находящейся в городе Воронеже Дворянской части 7 квартала по Нееловской улицы под №93 двухэтажного каменного флигеля размерами по наружному обводу 5 сажень, длины 4 и 4,6 сажень согласно чертежам, подписанными нами обоими и приложенными по сему договору. ВТОРОЕ. Все работы по постройке и отделке для жилого флигеля я, Литвинов обязан произвести своими рабочими и материалами при чем пользование водой из устроенного в существующем доме г-жи Глущенко водопровода производиться мною Литвиновым бесплатно. ТРЕТЬЕ. Начать заготовку материала и затем постройку флигеля я, Литвинов обязуюсь немедленно по подписании сего условия и вполне окончить в текущем 1911г. ЧЕТВЕРТОЕ. За производством выше указанной постройки г-жа Глущенко уплачивает мне, Литвинову оптовую сумму в семь тысяч пятьсот (7500) рублей. ПЯТОЕ. Уплата назначенных денег производиться следующем образом: при подписании сего договора г-жа Глущенко выдает мне Литвинову на сумму 7500 рублей срочных векселей на 1-е августа с/г. к каковому времени обязуется заложить существующий свои дом в Земельном Банке и уплатить мне Литвинову всю вышепоименнованную сумму полностью, а я Литвинов обязан по получении денег возвратить г-же Глущенко полученные от нее векселя. ШЕСТОЕ. Все работы по постройке флигеля должны мною Литвиновым производиться тщательно из материалов хорошего качества и во всем согласно Строительного Устава. СЕДЬМОЕ. Существующей на месте, отводимом под постройку флигеля, деревянный одноэтажный домик, принадлежащей соседнему владельцу, должен быть разобран и место очищено для начала работ к 15 мая с/г. ВОСЬМОЕ. Необходимые чертежи и планы для представления в Городскую Управу делаться Литвиновым бесплатно равно им же принимается на себя все хлопоты по утверждению плана постройки. ДЕВЯТОЕ. Гербовый сбор по настоящему договору уплачивается обоими сторонами поровну. ДЕСЯТОЕ. Договор этот обязуемся хранить свято и нерушимо в чем и подписываемся. Подлинный находиться у М.Н, Литвинова и г-же Глущенко выдаться засвидетельствованная копия. В чем и подписываемся. Если домовладелица г-жа Глущенко пожелает в последствии что-либо изменить или сделать новые постройки. То таковым я Литвинов обязуется исполнить, но за особую плату по взаимному соглашению. Гербовый сбор оплачивается в последствии по окончании постройки по выполнению его размера. В чем и подписываемся Крестьянин, Техник Михаил Николаевич Литвинов, Крестьянка Неонила Алексеевна Глущенко. С подлинным верно.
Заведующий строительно- технической конторой С.А. Борисов.

фото 1999.jpg
главный фасад.jpg

план 2.jpg
план.jpg

план участка.jpg
разрез.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 05 май 2021, 02:43, всего редактировалось 3 раза.
Причина: увеличен шрифт и перенесены вложения
Natalia

Улица Пятницкого

Сообщение Natalia »

Vasily68, спасибо! очень интересные документы. В официальном издании "Историко-культурное наследие Воронежа, 2009" не указан автор проекта флигеля и вообще не встречалось где-либо упоминание авторства. Согласно Постановлению, текст которого Вы приводите, "Проект составлен и подписан архитектором М. Н. Замятниным". Интересный факт: флигель усадьбы Глущенко - еще одно здание Замятнина! (если я правильно понимаю, что под словами "проект составлен и подписан" имеется в виду именно автор).

Также фигурирует техник М.Н. Литвинов, владелец бетонной мастерской и строительно технической конторы, связанной с постройкой гостиницы "Бристоль". Постройку флигеля берет на себя Литвинов, и в этом причина явной схожести декоративных элементов этих двух зданий - имитации кладки из грубо отесанных блоков: и для гостиницы "Бристоль", и для флигеля они производились одной мастерской - у Литвинова.

Ваши фотографии чертежей фасада и разреза здания показали, что флигель лишился интересного навеса над входом, веранды, также должен был быть декор в повышенной части ризалита в виде подвесок в духе модерна, и двери теперь не оригинальные, конечно.
Vasily68

Улица Пятницкого

Сообщение Vasily68 »

Я думаю, что Замятин не был автором проекта, а просто утвердил его, так как в это время был главным архитектором.
grm3

Улица Пятницкого

Сообщение grm3 »

В 1911 г. по проекту техника С. Борисова вместо старого дворового флигеля возведен новый. Строительством руководил техник М.Н. Литвинов.
Natalia

Улица Пятницкого

Сообщение Natalia »

Vasily68, grm3, да, автором значится техник С. Борисов. Сама же приводила цитату выше (пропустила этот факт :) ). Действительно, Замятнин городской архитектор с марта 1911 г., а постановление от мая 1911 г. Также добавлю, что точно такие же декоративные элементы в виде имитации кладки были у флигеля инженера Гегера - Никитинская, 49/2 (не знаю, осталось ли что-то от них в оригинальном виде после того, как приложили руку "реставраторы"). То есть, не исключено, что и строительством флигеля на Никитинской (также в 1911 году) занималась контора Литвинова (или была производителем декора).
Ответить