Воронеж торговый
- Natalia
- Сообщений: 3557
- Регистрация: 17.11.2016
Воронеж торговый
Тема для информации и фотографий, не попадающих ни по одну тему подраздела
Коммуна 1979г. с рубрикой "Воронежский следопыт" - "Чем торговали":
Коммуна 1979г. с рубрикой "Воронежский следопыт" - "Чем торговали":
- Sergey
- Администратор
- Сообщений: 7540
- Регистрация: 16.11.2016
Воронеж торговый
1 мая 1946 года. Перед парадом, слева-Виктор Поспеев
Интересно, что за рынок? Случайно не Щепной?
Интересно, что за рынок? Случайно не Щепной?
- Red Cat
- Сообщений: 1610
- Регистрация: 07.12.2016
Воронеж торговый
Цитата:В воронежском магазине начала 90-х годов брали деньги даже за просмотр прилавков
15 ноября 1992 года в воронежской газете «Утро» выходила заметка об открытии первого валютного магазина в столице Черноземья. Такие торговые объекты предполагали продажу редких товаров. Цены на них были высокими. Расплатиться можно было, как в рублях, так и иностранной валютой.
....
Между тем, когда рухнул СССР в Воронеже решили открыть свой первый валютный магазин. Он расположился на проспекте Революции и носил название «Квели». Там были представлены экзотические товары для того времени, продававшиеся по не менее экзотичным ценам. Торговую точку называли «западной радостью». Создана она была филиалом российско-германского предприятия «Интермода». Главный офис компании находился в Москве.
Вот, что писала воронежская газета «Утро» о той торговой точки:
- На проспекте Революции открылся и начал успешно действовать первый в послереволюционной истории города валютный магазин. Подобная западная радость (для человека денежного, конечно) является филиалом российско-германского предприятия «Интермода», главный офис которого расположен в Москве. Кроме экзотических цен, у магазина имеется и весьма экзотическое название «Квели». И, как ни странно, за просмотр валютных прилавков берут пять рублей деревянными, - писала в 1992 году воронежская газета «Утро».
Подробнее: bloknot-voronezh.ru/news/v-voronezhskom-magazine-nachala-90-kh-godov-brali--1283606
Ого деньги за просмотр товара! Интересно долго этот валютный магазин проработал?
- Sergey
- Администратор
- Сообщений: 7540
- Регистрация: 16.11.2016
Воронеж торговый
Офигеть... вот это дикость, брать плату за просмотр прилавков
Вообще не помню этот магазин, может кто вспомнит, где именно на проспекте он находился?

Вообще не помню этот магазин, может кто вспомнит, где именно на проспекте он находился?
- Red Cat
- Сообщений: 1610
- Регистрация: 07.12.2016
Воронеж торговый
Сообщение от Sergey:Источник цитаты Офигеть... вот это дикость, брать плату за просмотр прилавков![]()
Вообще не помню этот магазин, может кто вспомнит, где именно на проспекте он находился?
я тоже не помню этот магазин совсем, что не удивительно.
Как то они поздновато "валютный" магазин открыли, валюта уже вовсю ходила. С другой стороны формально юридически у любого покупателя могли потребовать, магазин то официальный, справку откуда валюта, так как 88 Ст. УК до 1994 действовала.
Имхо, магазин был серой лошадкой. Типа 100 тонн титановый "граблей" в Германию в обмен на три пальто и пару вагонов спирта Рояль. И по документом основное "три пальта", а титан и Рояль просто сопутствующие товары.
еще Блокнот
Цитата:Сложности с обменом иностранной валюты возникали в 90-е годы у воронежцев
По поводу рублей 28 лет назад говорилось, что ими можно будет «затыкать щели в окнах на зимовку».
13 ноября 1992 года воронежская газета «Утро» выпускала материал по вопросу обменников иностранной валюты в столице Черноземья. Как оказалось, до момента публикации перевести доллары в рубли было довольно проблематичным. Хотя именно владельцы «баксов» при финансовой ситуации в России того времени могли чувствовать себя вполне нормально. Чтобы обменять иностранную валюту, воронежцам приходилось искать неких «надежных клиентов». При этом между сторонами возникало обоюдное недоверие – как с «долларовой», так и с «рублевой». Атмосфера при обмене была наэлектризованной, ведь каждый задавался мыслью: «А, вдруг, нагреет?»
Автор текста ездил в Центральную сберкассу Левобережного района. Там девушки-контролеры Марианна Санталова и Эльвира Ковалева готовы были принять любую валюту. Однако у Владимира Плехова не наскребалось рублей даже на один доллар. Поэтому он ограничился выслушиванием рассказов о том, что большими партиями «баксы» сдавали редко. Все ограничивались мелкими суммами.
В то время, как говорили сотрудницы сберкасс, иностранцы старались не связываться с перекупщиками валюты. Они шли сразу в обменные пункты. В Воронеже, как и в любом другом российском городе, можно было открыть валютный счет и вкладывать деньги «на книжку». С этого можно было получать небольшие проценты, но только в рублях.
- Рассказали девушки и о случаях подделок, которые им приходилось выявлять: после того, как одному внушительного вида господину с долларами сообщили, что они – подделка, хоть и великолепно сделанная, с ним приключился мелкий столбняк. Полчаса не мог прийти в себя, ведь не каждый день теряешь полмиллиона. А посему – храните, граждане, свои валютные сбережения в наших советских сберкассах, это надежно! – резюмировал журналист газеты «Утро».
Илья Ершов
Подробнее: bloknot-voronezh.ru/news/slozhnosti-s-obmenom-inostrannoy-valyuty-voznikali-1283221
У большинства воронежцев наверное все таки были проблемы нехватки обычных рублей в 1992 году. Кто серьезно торговал, их не так много было, находили, где обменять валюту.

- Sergey
- Администратор
- Сообщений: 7540
- Регистрация: 16.11.2016
Воронеж торговый
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Кто серьезно торговал, их не так много было, находили, где обменять валюту.
В эти годы - 1992, 1993 в каждом киоске у универмага Россия висела картонка, что здесь можно купить/продать $
- Red Cat
- Сообщений: 1610
- Регистрация: 07.12.2016
Воронеж торговый
Сообщение от Sergey:Источник цитаты В эти годы - 1992, 1993 в каждом киоске у универмага Россия висела картонка, что здесь можно купить/продать $
Я просто именно 1992 не помню, в 1993, 1994...это я уже помню. Хотя по аналогии можно догадаться.
- Алексей Минаков
- Сообщений: 84
- Регистрация: 24.07.2020
Воронеж торговый
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты так как 88 Ст. УК до 1994 действовала.
в 1961 году в УК введена статья 88, или «бабочка», она предусматривала уголовное наказание за операции с иностранной валютой. осуждение по ст. 88 предполагало наказание от лишения свободы на три года до смертной казни. Окончательно статью отменили только в 1994 году.
а сейчас депутат может иметь миллиарды этой валюты, гражданство стран НАТО, а в России быть патриотом )
- Red Cat
- Сообщений: 1610
- Регистрация: 07.12.2016
Воронеж торговый
Фото 2002 года с сайта voronege.narod.ru, автор Алексей.
Вернуться в «Воронеж торговый»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей