Безалкогольные напитки в советском Воронеже

Lina

Сообщение Lina » 11 сен 2017, 20:24

Сообщение от reto:Источник цитаты вспомнил, как будучи пацанами делали шипучку: вода, немного сиропа, а для образования газа пищевая сода и лимонная кислота как блин желудки не испортили этой адской смесью

А девочки жарили сухарики из черного хлеба, квадратиками, да так, чтобы внешне была корочка а внутри мягко )

Red Cat

Сообщение Red Cat » 11 сен 2017, 22:01

Сообщение от reto:Источник цитаты вспомнил, как будучи пацанами делали шипучку: вода, немного сиропа, а для образования газа пищевая сода и лимонная кислота :ag: как блин желудки не испортили этой адской смесью

Была при СССР и готовая
19np.jpg

По моему единственная картинка разлетевшаяся по инету, хотя может плохо искал. Еще точно были мятная, она кажется одного производителя, что и цитрусовая была. Там, имхо, крокодил Гена был изображён. Их отец одноклассника часто из Санкт-Петербурга Ленинграда привозил. И еще точно были барбарисовая и медок, правда про медок я часто слышал, не помню пробовал ли, кажется нет.

Вот такие ни разу не встречал и даже не слышал, может фейк?

20np.jpg

правда шипучка в Луно-парках была в качестве одного из выигрышей, но я не помню, как она выглядела.

Раз уж полазил по картинкам вот фото из инета и к моему предыдущему посту.

21np.jpg

Оригиналы 90х или нет не знаю.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 11 сен 2017, 22:11

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Вот такие ни разу не встречал и даже не слышал, может фейк?

Впервые такое вижу

Red Cat

Сообщение Red Cat » 12 сен 2017, 13:28

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Впервые такое вижу

Но по запросу "шипучка СССР" выскакивает часто, может это вообще коробочка от чего то, либо кто то прикололся.

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 17 сен 2017, 09:05

Сообщение от Sergey:Источник цитаты А отработанные балончики, кстати, менялись с доплатой на заправленные или выбрасывались и покупались новые?

В 70-х годах баллончиков в свободной продаже не было. При покупке сифона к нему придавались десятка три баллончиков, а дальше только на обмен в тех же хозяйственных магазинах.
Из моего детства о лимонаде. "Крем-сода" был очень сладким и не пользовался успехом. Так же сладкое было "Яблоко", да ещё в жаркое время при открывании из бутылки выливалась треть содержимого. Лучшим напитком считался "Лимонад" "Грушевый" "Дюшес". Самый распространённый в торговле "Апельсин".
Без дефицита на обходилось. Уже в 60-70-е годы папа перед праздником дня за 2-3 запасал лимонад, который накануне праздника купить было проблематично.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 10 июл 2018, 21:14

Сообщение от Red Cat:Источник цитатыПо началу они продавались свободно, в тот момент, когда мы купили сифон, точнее не совсем свободно, но выбрасывали в продажу периодически. Потом иногда меняли с доплатой, но все реже и реже. Потом пропал и обмен и продажа. Последний раз баллончики покупали в Стимуле на Сакко и Ванцетти в 1990, там еще бумагу за них надо было принести.

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты
В 70-х годах баллончиков в свободной продаже не было. При покупке сифона к нему придавались десятка три баллончиков, а дальше только на обмен в тех же хозяйственных магазинах.

Перечитал собственные посты и посты Э.Д.С., Э.Д.С. наверное прав, хоть я и описывал не 70е, а уже вторую половину 80х, скорее всего поначалу нам дали к сифону баллончики, поэтому мне и запомнилось, что в начале их у нас были относительно много и дефицитными не чувствовались. Пока не закончился приданный набор. А уже потом появилась ситуация, что с трудом доставали или меняли (заправляли).

Sergeiko

Сообщение Sergeiko » 26 мар 2019, 00:27

Здравствуйте! Извините, если помешал. Спасибо за воспоминания, читал и плакал.
Вложения
IMG_5937.JPG
Конусные колбы для сока
IMG_5921.JPG
Соль для сока
11562276.jpg
Миксер "Воронеж" для коктейлей
97695_original.jpg
Вкусы Coca-Cola, Sprite, Fanta моего детства

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 26 мар 2019, 01:15

Сообщение от Sergeiko:Источник цитатыКонусные колбы для сока

В Самаре (Куйбышеве) в 1970-х из таких колб в гастрономах продавалось вино на разлив :)

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 26 мар 2019, 11:18

Сообщение от Sergey:Источник цитаты В Самаре (Куйбышеве) в 1970-х из таких колб в гастрономах продавалось вино на разлив :)

На улице Ворошилова в овощном магазине, торец дома №21 (пескарь), в то же время, из таких же колб наливали плодовое вино. В народе оно называлось "червивка".

Kovalski

Сообщение Kovalski » 15 мар 2020, 14:34

ПРОВОДНИЦА — Вот вы пьете чай, а знаете, что в 90-х мы частенько добавляли в чай … соду?

Я аж опешил: вот это уже интересно! Это же такой сюжет-сюжетище про мстительных бортпроводников и несчастных пассажиров.
Вполне логично, что был уверен на 1000, что соду в чай добавлять можно было с одной простой целью: чтобы отомстить вредными или требовательным пассажирам.
Но я ошибся!

Оказывается, мстительность проводников, как и вредность пассажиров здесь совершенно не при чём.
С помощью соды проводники наоборот … заботились о пассажирах. Нет, не помогали им бороться с изжогой.
С помощью соды они делали чай более насыщенного цвета и … вкуснее. Про вкус звучит странно, но это правда!

— Да ладно! Чай становится вкуснее от соды??? — искренне удивляюсь, подозревая, что проводница меня разыгрывает.
— Вы не представляете, сколько раз за свою жизнь я слышала от пассажиров: У вас такой вкусный чай! У меня дома жена такой не умеет заваривать!
И ведь люди говорили совершенно искренне, не пытаясь таким образом подмазаться. Потому что … чай был как раз с содой. Главное — правильно не переборщить (но более опытные товарищи очень быстро обучали этой науке).
— А сейчас тоже добавляете?

— Нет, сейчас уже нет смысла: теперь чай весь в пакетиках. А тогда был развесной, дешевый и дрянной. Совсем не заваривался, только если две-три пачки заваривать. Но такого расточительства мы себе позволить не могли. Вот и выходили из ситуации простой собой. И цвет становился, как у нормального чая, и вкус.
Вот такой неожиданный рассказ и ликбез.
Не знал, что сода усиливает вкус чая...

янднес - дзен

grm3

Сообщение grm3 » 15 мар 2020, 15:36

Кстати, про соду и чай от проводников ювжд слышала, но не верила. Выходит, зря)

Kovalski

Сообщение Kovalski » 15 мар 2020, 18:51

grm3, а я вообще про это не знал. А чай в поездах был всегда вкусный !

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 15 мар 2020, 19:28

Kovalski, интересно, а сейчас проводницы в поездах тоже добавляют соду в чай? Недавно я узнала, что она производится с какими-то добавками и стала не совсем натуральным продуктом. Будем надеяться, что современные проводницы будут более сознательными и не допустят вреда здоровью пассажиров.

Kovalski

Сообщение Kovalski » 15 мар 2020, 19:34

Людмила-С, сейчас чай в пакетиках ядреный, на пару стаканов точно хватит, если не более

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 15 мар 2020, 19:39

Kovalski, хорошо, если проводницы будут приносить чай с пакетиком в стакане, а если нет - не факт, что одним пакетиком + сода они могут напоить целый вагон пассажиров

tram36

Сообщение tram36 » 15 мар 2020, 20:08

Людмила-С, сейчас во многих вагонах стоят чай,кофе,автомат машины

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 15 мар 2020, 20:11

tram36, этому можно только порадоваться

tram36

Сообщение tram36 » 15 мар 2020, 20:15

Людмила-С, при этом чай от проводника тоже присутствует :)

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 16 мар 2020, 13:08

Сообщение от tram36:Источник цитаты Людмила-С, сейчас во многих вагонах стоят чай,кофе,автомат машины
...при этом чай от проводника тоже присутствует

Фото Андрея Кирнова, поезд «Таврия» (Симферополь – Москва):

c1.jpg
c2.jpg
c3.jpg

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 16 мар 2020, 13:26

Sergey, красота да и только... Мне не довелось ездить в таких комфортных поездах.

Вернуться в «Воронеж торговый»