Коронавирус в Воронежской области

Медицина в Воронеже
Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 06 май 2020, 14:14

В Воронежской области в ближайшие дни будет введён масочный режим, сообщили в оперативном штабе региона в среду, 6 мая.

«Введение масочного режима не отменяет режима самоизоляции. Важно обеспечить средствами защиты социально незащищённые категории жителей региона. Поручаю профильным ведомствам проработать этот вопрос», — отметил губернатор Александр Гусев.

При этом ношение перчаток будет носить рекомендательный характер.

Напомним, по состоянию на 6 мая, общее число заболевших коронавирусом в регионе достигло 697 человек. Из них 12 пациентов умерли, 158 вылечились.

АИФ, Воронеж

Red Cat

Сообщение Red Cat » 06 май 2020, 14:20

А сколько сейчас самая дешевая одноразовая медицинская маска в Воронеже стоит?

DavydovaElena

Сообщение DavydovaElena » 06 май 2020, 18:47

Воронеж вошёл в топ популярных направлений для поездок из охваченной COVID-19 Москвы

Более 70 тыс. человек купили билеты на самолёт или на поезд из Москвы и Санкт-Петербурга на майские праздники, сообщила Meduza во вторник, 5 мая. Одни возвращаются домой, вторые – едут на работу, а третьи решают переждать эпидемию за пределами центров распространения коронавируса в России.

Так, по данным Aviasales, из Москвы и Санкт-Петербурга в период с 29 апреля по 12 мая чаще всего летают в Махачкалу, Минеральные Воды, Симферополь, Владикавказ, Краснодар и Сочи, Казань, Ростов-на-Дону. По данным Tutu.ru, одними из самых востребованных направлений также остаются Калининград, Магадан и Анапа.

Поездами из Москвы больше всего едут в Казань, Нижний Новгород, Иваново, Сочи, Воронеж, Волгоград, Белгород и Владимир.

Кстати, воронежцы отмечали, что за городом стало больше машин с московскими номерами – у некоторые жители столицы приехали либо на собственные участки, либо в гости к родным или знакомым.

Кстати, всех, кто приезжает в Воронежскую область из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, отправляют на обязательную двухнедельную самоизоляцию. Исключение сделали только для прибывших в командировку.

По данным на утро 6 мая, в России с начала эпидемии зарегистрировано 165,9 тыс. заболевших в 85 регионах. Больше всего заражённых в Москве (85 973), Московской области (16 590) и Санкт-Петербурге (5 884).

Анна Макарова Вести Воронеж 6 мая

Lina

Сообщение Lina » 06 май 2020, 20:34

Со вторника, 12 мая, в Воронежской области вводится масочный режим, сообщила пресс-служба регионального правительства. Средства индивидуальной защиты нужно будет носить:

в общественном транспорте и такси;
в аптеках и объектах розничной торговли;
при посещении организаций, оказывающих услуги населению;
при посещении органов власти;
на вокзалах и в аэропорту;
при посещении объектов, используемых юрлицами и ИП, чья деятельность разрешена при режиме повышенной готовности.

Нарушителям масочного режима грозит административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Сумма штрафа для физических лиц – до 30 тыс. рублей.

РИА ВОРОНЕЖ

Red Cat

Сообщение Red Cat » 06 май 2020, 21:03

Сообщение от Lina:
Нарушителям масочного режима грозит административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Сумма штрафа для физических лиц – до 30 тыс. рублей.

РИА ВОРОНЕЖ

Пусть в вначале ЧС введут или конституцию перепишут, а потом со своим масочным режимом суетятся. Завтра Германию и Францию обойдем с ихними самоизоляциями и масочными режимами :ag: .
Кстати куда делись ихние балаболы-политруки, которые с пеной у рта в конце марта доказывали, что маски не нужны? Сейчас эти же люди займутся лапшой на уши, как безответственно и преступно не носить маски.

Евгения Григорова

Сообщение Евгения Григорова » 06 май 2020, 21:06

НАКИПЕЛО!!!
Соображения по статье/сюжету Анны Макаровой в посте №124 (без привязки к автору поста):

"Одни возвращаются домой, вторые – едут на работу, а третьи решают переждать эпидемию за пределами центров распространения коронавируса в России."
А где же четвертые, пятые и т. д ? Третьи - крайние! Покупающие/заказывающие билеты указывают цель поездки? Указывают Туда, Обратно, или Туда-Обратно? С чего это Автор статьи делает такие выводы? Она прямо знает, куда, зачем и почему едут люди? И вся редакция Вестей с ней согласна?

"Кстати, воронежцы отмечали, что за городом стало больше машин с московскими номерами – у некоторые жители столицы приехали либо на собственные участки, либо в гости к родным или знакомым."
Только с московскими? Прям все воронежцы с ходу определяют все регионы России? Я знаю, например, Москву, Петербург и Воронеж. И большинство их знает. Поэтому глаз и отмечает. Жители столицы? На собственные участки? В Подмосковье дач не хватает?

"в России с начала эпидемии зарегистрировано 165,9 тыс. заболевших в 85 регионах. Больше всего заражённых в Москве (85 973), Московской области (16 590) и Санкт-Петербурге (5 884)."
Разницы между словами заболевшими и зараженными никто не видит? В Москве намного больше делают тестов, поэтому такое количество. Если бы в Воронеже сделали столько же тестов, может быть, и процентов 90 были бы положительными? А Москве, понятно же, надо количество наращивать для того, чтобы предлог был и дальше держать нас взаперти.

Считаю так: под видом якобы чисто информационной статьи/сюжета опять подспудно внушается мысль, что ну конечно же во всем москвичи виноваты. Сколько можно? Наверное, надо еще больше? Для зашкаливающей розни?
Я подписана на несколько Воронежских исторических/краеведческих сообществ. Волосы на голове шевелятся от того, что под оскорблениями и обвинениями москвичей - больше всего лайков.
Я говорила ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и ВСЕМ, что Воронеж - самый лучший город в мире! А получается, этот город меня не только не ждет, но и ненавидит. Только потому, что я москвичка.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 06 май 2020, 23:11

Сообщение от Евгения Григорова: Если бы в Воронеже сделали столько же тестов, может быть, и процентов 90 были бы положительными?

Ох, боюсь это было бы слишком хорошо. Я в этом ничего не понимаю, но по моему, если я правильно понял, положительные тесты на антитела очень хорошо коррелируются с областями с повышенным количеством больных.

Вот данные по Нью-Йорку, по различным районам штата governor.ny.gov/news/amid-ongoing-covid-19-pandemic-governor-cuomo-announces-results-completed-antibody-testing

Русский перевод пдф governor.ny.gov/sites/governor.ny.gov/files/atoms/files/05.02.20.rel_.TESTING_Russian.pdf

Больных по моему можно посмотреть вот тут arcgis.com/home/webmap/viewer.html?useExisting=1&layers=2d11d0db861b4b59b41ea9ce8b283992

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 07 май 2020, 08:24

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты А сколько сейчас самая дешевая одноразовая медицинская маска в Воронеже стоит?

Найти маски в аптеках Воронежа сейчас довольно проблематично. Во многих из них со средствами защиты перебои. Маски привозят лишь иногда и в небольшом количестве, поэтому раскупают их быстро. А в некоторых аптеках говорят, что масок давно нет. Там готовы предложить воронежцам вот такую альтернативу.

– В наличие есть маски из целлюлозы. В рулончике 50 штук, то есть нужно делать самим. Хенд-мейд, так скажем, ручная работа, вырезать по макету. А обычных медицинских масок нет, не привозили, – говорит фармацевт Ирина.

Одна маска из такого рулона в итоге будет стоить около 20 рублей. Правда, даже продавцы не уверены, что она действительно будет защищать. А в некоторых аптеках сейчас всё же можно найти обычные одноразовые маски. Одна штука стоит, в среднем, около 45 рублей. А такие средства защиты нужно менять каждые два часа. То есть обычный рабочий день в них выльется воронежцам рублей в 200. И это без учёта походов, например, в магазин. В итоге за месяц только на маски может уйти уже больше 4 тыс. рублей. При этом неизвестно, получится ли покупать их регулярно. Сбоев в поставках нет только в крупных сетях или государственных аптеках.

– Все, кто приходят, всех обеспечиваем. У нас аптека работала и на праздники, поэтому мы обеспечиваем всех масками. У нас и одноразовые, и марлевые. Поставляют по мере необходимости. Перебоев нет, в последнее время нет. Сейчас как-то нормализовалось, – говорит заведующая государственной аптекой Людмила Кучеева.

Вести Воронеж, Инна Доровская

Red Cat

Сообщение Red Cat » 09 май 2020, 14:13

Цитата:
Коронавирусом заразились сотрудники скорой помощи в Воронеже

На двух подстанциях выявлено в общей сложности 8 случаев COVID-19
В Воронеже на двух подстанциях скорой помощи сотрудники заболели коронавирусом. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили читатели. В департаменте здравоохранения информацию подтвердили.

В Левобережном районе диагноз COVID-19 подтвержден у 5 сотрудников. На Советской подстанции заболели трое работников. Один из них уже выписан и готов возобновить работу, второй отправлен на амбулаторное лечение.

— Все заболевшие были выявлены проактивно в ходе еженедельного тестирования, предусмотренного для всех работающих медицинских специалистов, то есть при плановом обследовании сотрудников на COVID-19. У всех сотрудников заболевание протекало без клинических проявлений, — отметили чиновники.

Уточняется, что все инфицированные сотрудники отстраняются от работы, так же как их коллеги, которые тесно с ними общались. По каждому случаю на станциях проводят дезинфекцию, действует специальный режим посещений. Температуру у сотрудников измеряют ежедневно. Те, у кого есть признаки простуды, направляются к терапевту и снимаются с вызовов.
Автор:Александра ГРОМОВА

moe-online.ru/news/society/1063779

Red Cat

Сообщение Red Cat » 09 май 2020, 15:10

Сообщение от Sergey:– В наличие есть маски из целлюлозы. В рулончике 50 штук, то есть нужно делать самим. Хенд-мейд, так скажем, ручная работа, вырезать по макету. А обычных медицинских масок нет, не привозили, – говорит фармацевт Ирина.
Вести Воронеж, Инна Доровская

Даже не понял, что это такое, что они из себя представляют.

Прочитал, ручная работа, сразу вспомнился респиратор Лепесток, там его надо было "затянуть", что бы придать выпуклую форму. Интересно Лепестки растащили из убежищ или нет? Или про них забыли все. В некоторых они хранились долго. Мужика в Р-2 я видел,а Лепестках, кажется никого, прочем издалека они трудноотличимы от обычных строительных масок.

Еще меня удивляют маски из неопрена, ничего не понимаю в этом, но не уж то он работает фильтром (в тонком слое, в толстом понятно. можно все сделать фильтром)? Все время думал это типа "резины" :dntknw: .

AlexeyD

Сообщение AlexeyD » 10 май 2020, 04:43

Хочу немного сказать по поводу эффективности масок. По информации с Хабра и других вменяемых ресурсов несколько тезисов без углубления в детали. То, что я выяснил для себя.
Любая самая простая маска (даже шарфик) хотя бы немного, но снизит вероятность заражения. Снизит, но не исключит. Поэтому, за неимением лучшего, самая простая самодельная маска - это лучше, чем ее отсутствие.
Обычная медицинская маска не так уж и плоха. Оптимальный вариант, если нашли в наличии и не хотите сильно тратиться. Дефицит сейчас спадает, думаю, можно найти.

Далее по эффективности маски имеют классы FFP1, FFP2, FFP3.
FFP1 пропускает больше мелких частиц, FFP3 максимально фильтрует их. Маска класса FFP3 обеспечивает защиту от вирусных частиц порядка 80%. Однако вирус не содержится в воздухе отдельными частицами, а прикрепляется к микроскопическим каплям, которые вылетают из организма больного человека при кашле и чихании. Размер капель намного больше частицы вируса, поэтому они с успехом задерживаются масками. Чем выше класс, тем выше стоимость, и тем труднее в маске дышать.

FFP маски нельзя стирать, потому что механизм работы фильтра основан на электростатическом поле. Как только волокна намокают, они теряют свои свойства и к ним перестают прилипать частицы. По той же причине нельзя носить маску после определенного периода (несколько часов непрерывного пользования, указывается производителем) - под действием паров выдыхаемого воздуха происходит тот же эффект.

Если маска с клапаном выдоха, вам легче дышать, и срок службы маски больше. Но такая маска защитит вас от окружающих, но не их от вас в том случае, если вы болеете, так как выдыхаемый воздух не фильтруется.

Вообще, я так понимаю, люди разделились на 2 лагеря - те, кто не боится заболеть (или считает все вымыслом, или его не коснется, или маски все равно не помогают, и т.п.) и поэтому обязательное ношение масок - формальность, которую теперь придется соблюдать. Дело каждого, как поступать. Если маска нужна для вида - просто пришейте к марле резинку, или любым другим дешевым способом, в интернете сейчас полно роликов, как это сделать из подручных средств. Одну на все время карантина. Защита минимальная, но докопаться за отсутствие маски или не пустить в автобус вас уже не смогут.

Вторые - те, кто действительно боится подцепить заразу, кто находится в группе риска или имеет близких из группы риска. Возьмите FFP2 - компромисс между ценой и эффективностью. Или хотя бы FFP1. Носите их в закрытых помещениях. На открытом воздухе можно носить маску попроще, чтобы сэкономить срок службы более дорогой.

Не болейте.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 10 май 2020, 13:25

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Возьмите FFP2 - компромисс между ценой и эффективностью.

А сколько он сейчас стоит? До ковида он, как я понял, что то около 50-80 руб. стоил?

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Одну на все время карантина.

:ag:

AlexeyD

Сообщение AlexeyD » 10 май 2020, 18:10

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты А сколько он сейчас стоит? До ковида он, как я понял, что то около 50-80 руб. стоил?

от 350-400 руб и выше на озоне, возможно есть где-то дешевле, не знаю. Сколько раньше стоили не знаю, но если смотреть по ценам на обычные маски - где-то так и есть.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 10 май 2020, 18:15

продавцы и производители сейчас наверное сильно разбогатеют на производстве всякого рода масок.

AlexeyD

Сообщение AlexeyD » 10 май 2020, 18:24

По обычным медицинским маскам дефицит сейчас вроде бы спал. Не скажу за обычные аптеки, но в интернете проверил навскидку здравсити, здоровый город, маски есть. Ситилинк начал торговать масками и антисептиками, тоже в наличии. Правда, сейчас модно стало их продавать коробками по 50шт по цене в районе 1500руб. Получается по 30 руб за маску, что на фоне того, что творилось с ценами в начале апреля, очень даже по-божески.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 10 май 2020, 18:32

мы купили обычные маски по 40 руб., но я не очень верю в их эффективность, да и про антисептики теперь уже пишут, что они могут принести и вред, т.к. помимо вируса на коже убиваются защищающие её бактерии. Дай Бог, чтобы эта зараза исчезла побыстрее.

AlexeyD

Сообщение AlexeyD » 10 май 2020, 18:43

Сообщение от Людмила-С:Источник цитаты но я не очень верю в их эффективность

про эффективность я выше написал. обычная маска не такая уж и бесполезная. полную защиту, конечно, не даст, но вероятность снизит. в большей степени она отфильтрует выдыхаемый вами воздух. поэтому важно, чтобы не только вы были в маске, но и окружающие тоже. а полную защиту обеспечит, разве что, снаряжение аквалангиста с кислородными баллонами за спиной.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 10 май 2020, 18:48

AlexeyD, Вы меня убедили, конечно же я буду ее носить, особенно в людных местах и дай нам Бог всем здоровья.

grm3

Сообщение grm3 » 10 май 2020, 20:02

Сегодня еще 2 человека скончались от ковида. Итого 14 по Воронежской области.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 12 май 2020, 18:34

Сегодня в Воронеже начинает действовать масочный режим
За невыполнение требований властей можно получить штраф от 1 000 до 30 000 рублей

Цитата:
Сегодня, 12 мая, в Воронежской области начинает действовать масочный режим. По указу губернатора, все жители региона должны носить «средства индивидуальной защиты органов дыхания» при посещении любых закрытых помещений, кроме собственного дома, то есть в транспорте, на работе, в магазине, аптеке, парикмахерской.

Игнорирующих требование властей могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). Её санкция предполагает наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 000 до 30 000 рублей. Отметим, что сотрудник полиции составляет протокол об административном правонарушении, а накладывает штраф своим решением суд.

Также мэрия Воронежа сообщила, что «пассажиры без масок по просьбе водителя должны будут покинуть салон автобуса, поэтому гражданам необходимо позаботиться о приобретении средств индивидуальной защиты для того, чтобы сохранить возможность перемещения по городу».

И облправительство, и возглавляемое Игорем Механтьевым управление Роспотребнадзора не посчитали нужным разъяснить воронежцам, для чего вводится такая мера. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью СМИ напомнил: медицинская маска — это барьер для вируса. Соответственно, ношение масок людьми, которые могут быть носителями коронавирусной инфекции, но не знают об этом, поможет замедлить распространение вируса.

На вопрос о том, где можно будет приобрести маски, городские власти заявили о продаже предметов защиты прямо в транспорте, правда, уточнили, что на всех товара может не хватить. Областные же чиновники рассказали, что сейчас маску можно купить в крупных супермаркетах, ателье, в подземном переходе у Цирка, в аптеках и даже в магазинчиках, торгующих сигаретами.

Срок службы медицинской маски, по данным Роспотребнадзора, до 6 часов максимум. Стоит же она не менее 35 рублей. Областные власти, вероятно, для того чтобы их не обвинили в попытке заставить воронежцев тратить лишние деньги, не оговорили обязательность именно медицинских масок. То есть, по идее, можно не тратиться — купить многоразовую тканевую маску и носить её неделями… Но это ни в коем случае не наш совет. На самом деле, чем быстрее заболеваемость пойдёт на спад, тем быстрее власти обещают снимать ограничения.

Напомним, Александр Гусев заявил о постепенном смягчении режима всеобщей изоляции и повышенной готовности с 12 мая. Сегодня региональный оперштаб обсудит план «аккуратного» выхода из ограничений.

Роман ПРЫТКОВ, Алина МОРОЗОВА
moe-online.ru/news/society/1063947

Сейчас по дороге домой посмотрел треть без масок, чуть ли не половина маски на подбородок сдвинуты. У большинства маски медицинские. Много масок псевдомедицинские из какой то черной "салфетки" сшиты. Тонкие жуть в киосках с канцтовароми такие можно встретить. Многоразовых много. Вся это обязоловка на маски, имхо, отъем денег у населения и видимость борьбы. Если уж вводить обязательное ношение, то нужно, как в других странах.

Цитата:
Губернатор также объявил, что штат распространит еще более семи миллионов
тканевых масок среди уязвимых жителей Нью-Йорка и основных работников по
всему штату. Маски будут распределены следующим образом:
• 500 000 для жителей Нью-Йорка
• 500 000 для сельскохозяйственных рабочих
• 1 млн для уязвимых групп населения, включая лиц, страдающих
психическими расстройствами и проблемами развития
• 500 000 для приютов для бездомных
• 2 млн для пожилых жителей Нью-Йорка и домов престарелых
• 1 млн для религиозных организаций и продовольственных банков
• 2 млн для продуктовых магазинов, супермаркетов и работников службы
доставки продуктов питания

Хотя и у них масок не хватает, причем катастрофически не хватает. Не от хорошей жизни американские власти продавили распоряжение позволяющее промышленно дезинфицировать маски и использовать повторно, насколько понимаю это относится к многоразовым маска типа 3м. Но хоть при таких вливаниях халявных одноразовых масок, цены на продажные не так сильно будут расти.

Маски я считаю очень хорошим средством борьбы с пандемией, но при определенных условиях. Например, когда вижу людей в инете предлагающих не ругать власть, а шить маски сами, я невольно желаю им закончить в ПИТе. Долгое ношение масок, без замены на новые или дезинфекции, имхо, приведет к росту обычного ОРВИ или бактериальных ОРЗ. Коронавирус живет на масках долго, кажется до недели, но его встретить достаточно малая вероятность, а вот собственным вирусам и бактериям создать условия концентрации это легко. Плюс любая маска создает иллюзию безопасности.

Цитата:
Путин объявил о завершении периода нерабочих дней
В стране начинается этап смягчения ограничений

moe-online.ru/news/society/1063923
При условии, что РФ вышла на второе место
Otf34GY001.jpg

думаю, дней через 10 количество заболевших станет расти.

Вернуться в «Медицина»