Коронавирус в Воронежской области

Медицина в Воронеже
Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 28 июл 2020, 16:04

Red Cat, у вас приятное чувство юмора. Хочется пожелать вам здоровья и не бояться, но не забывать при этом меры безопасности.

grm3

Сообщение grm3 » 13 авг 2020, 18:09

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Ха, ха, ха насколько человек существо пугливое, как минимум я. Сегодня мама у меня рассказывает сплетню (мое мнение сплетня выдуманная), что у матери ее одной знакомой ковид, причем скорее всего липовый. Я ей говорю, что это, скорее всего не правда, липовый ковид не станут ставить, скорее наоборот. Но сам хвалю себя за то что именно к ним хожу в маске, отчитываю их, что они могут заразить и меня, так как ковид они не боятся совсем. И заодно думаю не заходить ли к ним пореже.

Иду домой и у выхода из подьезда сталкиваюсь с девушкой выходящей из двери в темносинем противочумном костюме с респиратором и очках. Смотрю насколько позволяют ее очки в лицо, первая мысль симпатичная медсестренка, жать костюм синий и плотны… Игривая фантазия обрывается догадкой, что-то сколько я не видел скорых все медработники в одноразовых халатах были и обычных медицинских масках, а тут больно все серьезно, уж не ковид ли у моих соседе по подъезду??? Шарахнулся от девушки на метр, пропустил пока она пройдет, посмотрел, куда она села, легковушка с наклейкой крестом. Стою думаю не пойти ли пешком, вместо лифта. Потом посмеялся, вспомнив что боялся у родителей заразится, а тут то, вот оно как, может ковид ближе чем кажется, хотя может просто анализы теперь так берут. В конце апреля я видел анализы не так серьезно одетые брали.

У меня сегодня аналогичная ситуация - у почтовых ящиков остановилась, посмотреть квитанции. И вижу входящих в подъезд двух женщин в защитных костюмах, масках, перчатках. У меня был ступор какой- то. Как поняла, приехали брать анализы в одной из квартир

Lina

Сообщение Lina » 17 авг 2020, 19:18

У нескольких сестер Алексеево-Акатова монастыря в Воронеже подтвердилась коронавирусная инфекция. Об этом сообщил портал «Мое! Онлайн» в понедельник, 17 августа.

Информацию о введенном в монастыре карантине не стали опровергать в пресс-службе Воронежской епархии. При этом точное количество заболевших монахинь в структуре не уточнили – потому что не всем потенциально заболевшим поступили результаты тестов.

В настоящее время все, кто контактировал с зараженными COVID-19, находятся на самоизоляции.

Отметим, что из-за карантина в храм не будут пускать посетителей. Ограничения продлятся в течение месяца.

Татьяна Соловьева obozvrn.ru

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 17 авг 2020, 19:23

печальная информация, дай Бог, чтобы сестры выздоровели.

grm3

Сообщение grm3 » 17 авг 2020, 19:28

У меня такое чувство, что этот коронавирус и не закончится(((

grm3

Сообщение grm3 » 08 сен 2020, 16:28

В Воронежской области разворачивают дополнительные койки для «ковидных» больных
С седьмого сентября в регионе дополнительно развернуто 200 коек для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией: 100 – в ВГКБ №2, 60 – в ВГКБ №20, 40 – в ВГКБ №3.

Таким образом, общее количество коек для лечения больных с COVID-19 достигло 1579, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения региона во вторник, 8 сентября.

На прошлой неделе дополнительные койки развернули в БСМП №1, БСМП №10, ОДКБ №2, Центре профилактики и борьбы со СПИД, Борисоглебской РБ. Вновь открылись койки в Острогожске и Бутурлиновке. Завтра, 9 сентября, планируется развернуть 44 койки в Нововоронеже на базе МСЧ №33.

«Развертывание инфекционных стационаров связано с ростом числа заболевших, среди которых отмечается тенденция к развитию осложнений и более тяжелому течению заболевания. По состоянию на 8 сентября в стационарах находятся 1266 заболевших, это в полтора раза больше, чем в середине августа», - пояснили в пресс-службе облздрава, напомнив о необходимости соблюдать основные правила эпидбезопасности.

Ольга ЛЬВОВА.

Коммуна, 08.09.2020 г

Red Cat

Сообщение Red Cat » 14 сен 2020, 17:27

Цитата:
Ещё 111 человек заболели COVID-19 в Воронежской области
Выздоровели за последние сутки 46 человек

111 человек заразились коронавирусом в Воронежской области за последние сутки. Таким образом, число заболевших в нашем регионе достигло 15 639. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.

Выздоровели за последние сутки в Воронежской области 46 человек. Общее количество вылечившихся от COVID-19 в нашем регионе — 14 617.

Летальных случаев за последние 24 часа зафиксировано не было.

Напомним, что накануне в Воронежской области выявили 110 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.
Подробнее: moe-online.ru/news/society/1074399

Блин, полазил по новостям совсем не пишут, где выявляют больных. Даже в коментариях.

grm3

Сообщение grm3 » 21 сен 2020, 10:45

За последние сутки коронавирус подтвердился у 160 человек в Воронежской области. Это следует из данных оперштаба, опубликованных в понедельник, 21 сентября. Общее число заразившихся в регионе с начала пандемии достигло 16 574.

Суточные приросты заболевших в Воронежской области третий день подряд бьют рекорды. В выходные оперштаб связывал увеличение новых случаев COVID-19 с наращиванием темпов тестирования и участившимися социальными контактами.

vestivrn.ru

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 21 сен 2020, 14:41

В Воронежской области вернули часть коронавирусных ограничений
Это связано с ежедневным приростом заболевших

Областные власти вернулись к коронавирусным ограничениям, указ по этому поводу подписал 21 сентября губернатор Александр Гусев. Ужесточения связаны с ростом заболевших (за последние сутки ковид диагностировали у 160 человек).

Воронежцам рекомендуется носить маски и перчатки на остановках, в маршрутках и такси, магазинах, аптеках, госучреждениях, при посещении общественных мест. Ограничить поездки в отпуск за пределы Воронежской области. Соблюдать режим самоизоляции людям старше 65 лет, а также тем, кто имеет серьезные заболевания.

Предприятиям рекомендуется отправить сотрудников на удаленку, если это возможно.

Временно приостановлена деятельность ночных клубов, детских игровых комнат, развлекательных и досуговых учреждений, кальянных. Под запрет попали мероприятия в парках, торговых центрах, аттракционах. Прекращают работу фуд-корты.

Закрываются спортобъекты, спортклубы и фитнес-центры. Можно заниматься спортом на улице в индивидуальном порядке, группами не более 20 человек. Продолжить тренировки смогут профессиональные спортсмены. На соревнованиях заполняемость трибун не может превышать 10%. Чемпионаты, первенства, кубки России, межрегиональные, всероссийский и международные соревнования будут проводить без зрителей.

Кафе и рестораны могут продолжить работу, при условии расстановки перегородок или при размещении столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Продолжат работать зоопарки и океанариумы, библиотеки, музеи и заповедники, кинотеатры и театры, при условии 50-процентной заполняемости залов.

Детские мероприятия по-прежнему под запретом.

kp.ru

Red Cat

Сообщение Red Cat » 01 окт 2020, 17:44

В продолжение поста

Цитата:
В Воронеже умер экс-декан одного из факультетов ВГТУ
Александр Муратов скончался на 73-м году жизни

...
В редакцию от читателей поступила информация, что доктор наук умер от коронавируса, но в вузе называть причину смерти нам отказались, поэтому официального подтверждения этих сведений у нас нет. Для уточнения информации мы направили запрос в областной департамент здравоохранения.

Подробнее: moe-online.ru/news/people/1074816

А вот писатель Виктор Никитин уже официально от ковида умер...

Цитата:
Сосед по палате рассказал об обстоятельствах смерти писателя от COVID-19

Мужчина описал хронику жизни последнего дня Виктора Никитина

Сосед по палате, в которой лежал скончавшийся от коронавируса воронежский писатель Виктор Никитин, рассказал, при каких обстоятельствах умер литератор. Cоответствующий пост опубликован во «ВКонтакте».

Виктор Никитин проходил лечение в городской клинической больнице № 2 на проспекте Революции. 30 сентября писатель сам сходил в туалет, вернулся и пожаловался на то, что задыхается. Соседи не нашли медперсонал на третьем этаже и позвали санитарку. Та привела двух молодых медсестер со второго этажа. Те измерили пациенту давление: верхний показатель упал до 29.

— После этого начали звонить дежурному врачу. Это очень опытный врач анестезиолог-реаниматолог. Но за 27 минут, пока Никитин умирал, эта опытная врач так и не удосужилась прийти на помощь к больному. Получается, что в 6 утра, в рабочий день, в больнице не было ни одного врача! Даже в реанимации. Где она была? Видимо, решила пораньше с работы уйти, — говорится в посте.

По словам мужчины, дежурный врач по телефону посоветовала медсестрам повернуть больного на правый бок. В итоге в этот день литератор скончался.

— Соблюдайте меры предосторожности. COVID-19 — очень опасная болезнь. Теперь я сам видел, как человек умирает от нее, — рассказал сосед писателя по палате.

Кроме того, мужчина пожаловался на условия в больнице.

— Палата, в которой я лежу, рассчитана на 8 человек. Никаких перегородок между больными нет. К выздоровевшему, но еще не выписанному человеку запросто кладут только что поступившего больного, который кашляет на здоровых. Никто больных по состоянию не сегментирует, — рассказал пациент.

Также мужчину возмутило отсутствие душа и то, что во время мыться полов воду не меняют после уборки в каждой палате.

Для того чтобы разобраться в ситуации, портал «МОЁ! Onlinе» направил запрос в региональный департамент здравоохранения.

Ранее стало известно, что руководитель отдела прозы в журнале «Подъем» Виктор Никитин скончался на 60-м году жизни. За день до этого на своей странице в Facebook он опубликовал пост о лечении от коронавируса.

— Его безвременная кончина — большая потеря для современной русской
прозы. Дьявольский вирус, казалось, отступил после первой атаки, но потом
явил себя снова — и отобрал у нас нашего товарища, — говорится в некрологе, размещенном на сайте «Подъёма».

Произведения Виктора Никитина публиковались в журналах «Подъём», «Москва», «Звезда», «Наш современник», «Октябрь», «Сибирские огни» и других, а также в газетах «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Учительская газета», «Российский писатель» и прочих. Сотрудничал с газетой «МОЁ!».

Автор рассказов, эссе, пьес, романа «Исчезнут, как птицы». Основная тема творчества — невозможность полнокровного присутствия традиционного человека в современном мире.

Автор: Антонина СВЕТЛОВА

Подробнее: moe-online.ru/news/people/1075701

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 01 окт 2020, 20:18

В Воронеже пройдут рейды по соблюдению масочного режима в магазинах
Проверки связаны с ростом числа заболевших COVID-19

Рейды по проверке использования масок, респираторов и перчаток проведут на торговых объектах Воронежа, к которым относятся торговые центры, магазины, павильоны и киоски. Об этом сообщил пресс-центр облправительства во вторник, 29 сентября. Рейды проведут сотрудники регионального департамента предпринимательства и торговли и мэрии, когда именно – пока не сообщается.

Усилить контроль за использованием людьми средств индивидуальной защиты власти решили из-за роста числа заболевших COVID-19 воронежцев. Также к рейдам привели многочисленные факты несоблюдения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и рекомендаций Роспотребнадзора, отметили чиновники.

– Средства индивидуальной защиты нужно носить в общественном транспорте, в аптеках и объектах розничной торговли, при посещении организаций, оказывающих услуги населению, при посещении органов власти, на вокзалах, в аэропорту и при посещении объектов, используемых юрлицами и ИП, чья деятельность разрешена.Использование одноразовой маски – эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и возбудителей ОРВИ, – напомнили в пресс-центре облправительства.

Ранее стало известно, что рейды по проверке наличия масок пройдут и в общественном транспорте Воронежа. Полицейские будут составлять административные протоколы в отношении пассажиров, нарушающих масочный режим, который действует в регионе с начала мая и до особого распоряжения губернатора.

Заболеваемость в Воронежской области в сентябре бьёт рекорды – коронавирусом заражаются по 140-160 человек в день. Общее число инфицированных с начала пандемии уже приблизилось к 18 тысячам. Причинами ухудшения ситуации власти считают возвращение людей из отпусков, а также прирост пассажиропотока в общественном транспорте без соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

Дарья Крымова, Вести Воронеж 30 сентября 2020г.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 01 окт 2020, 20:29

Маски кстати частично упали в цене. В Центрторге купил 20 шт, что то около или даже менее 200 рублей. Местный производитель :ag:

20080427_1335332.jpg

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 01 окт 2020, 20:34

Red Cat, в апреле 2020г. на строительной ярмарке на окружной маски черного цвета (видимо какие то самые дешевые, китайские - строительные) продавались по 100 руб за 1 шт. Снимок хотел сделать, да телефон в машине забыл, а возвращаться не хотелось.

V.Peleev

Сообщение V.Peleev » 01 окт 2020, 21:07

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Ранее стало известно, что рейды по проверке наличия масок пройдут и в общественном транспорте Воронежа. Полицейские будут составлять административные протоколы в отношении пассажиров, нарушающих масочный режим, который действует в регионе с начала мая и до особого распоряжения губернатора.

Аннулировать лицензии у перевозчиков и штрафовать рублем водителей, допускающих наполнение автобусов как банок с селедкой.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 01 окт 2020, 21:28

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Red Cat, в апреле 2020г. на строительной ярмарке на окружной маски черного цвета (видимо какие то самые дешевые, китайские - строительные) продавались по 100 руб за 1 шт. Снимок хотел сделать, да телефон в машине забыл, а возвращаться не хотелось.

Да я именно это и имею в виду сейчас они дешевле, значительно :ag: . Я по 70 рублей в союзпечати видел в 20 числах апреля, наверное такие же, черные, тоже не фоткал. А в начале апреля помню вообще "за любые деньги" никаких не было :ag:
Помню с масками в феврале (?) в алиэкспресе кучу продавцов появилось, я еще удивился, кому они нужны? Про корону в Китае уже было известно, но я лично и подумать не мог, что это по всему миру пойдет.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 01 окт 2020, 21:45

Кстати, https://www.vrn.kp.ru/daily/27085/4158082/

Валерий

Сообщение Валерий » 01 окт 2020, 21:57

как то все это страшно в мировом масштабе

Red Cat

Сообщение Red Cat » 01 окт 2020, 22:18

Я помню первый раз про коронавирус прочитал в новостях то ли в декабре (когда спорили передается ли..), то ли в январе, когда в Китае официально установили что он передается от человека к человеку. Я еще коронавирус спутал с аденовирусом. Подумал, делать людям нечего, аденовирус и так понятно передается от человека к человеку. ОРВИ обычное. Видать журналисты, какое то фундаментальное узко научное исследование не правильно поняли. А оказалось, там все жестче...

grm3

Сообщение grm3 » 06 окт 2020, 08:43

Сегодня утром шла на работу мимо третьего роддома. У входа стояли две Скорые, врачи в защитной одежде. В общем, первый этаж отдан под ковидных больных( Мне стало жутко...

DavydovaElena

Сообщение DavydovaElena » 06 окт 2020, 09:38

Воронеж побил рекорды первой волны коронавируса
Число пациентов ковидных стационаров Воронежской области за неделю выросло сразу на тысячу человек. Пневмония за неделю уносит столько же жизней, сколько раньше за целый квартал

Уже 3 623 койки в больницах области перепрофилированы для приёма пациентов с коронавирусом и пневмониями. Об этом «МОЁ!» сообщили в департаменте здравоохранения области. По состоянию на утро понедельника, 5 октября, занято было 3 285 коек, свободно – 338.

Количество пациентов ковидных стационаров на сегодня максимальное с начала пандемии. На пике первой волны, в конце июня, их было почти на тысячу меньше – 2 356 (данные на 22 июня).

К сожалению, цифры говорят о том, что впереди нас могут ждать новые печальные рекорды.

162, 171, 173, 177, 179, 182. Таким был суточный прирост числа заболевших коронавирусом в Воронежской области с 30 сентября по 5 октября. Тенденция тоже налицо.

218 человек умерли на сегодня в Воронежской области от COVID-19. За минувшую неделю скончались 19 человек.

709 человек скончались от пневмонии в Воронежской области с 1 апреля и до сегодняшнего дня. Как мы уже не раз рассказывали, есть и куда более печальная, чем официальная, коронавирусная статистика, которая, как аккуратно признают врачи, ближе к истине. Это общее число умерших от пневмонии. Именно пневмония, напомним, основное осложнение COVID-19. Причём в некоторых случаях, когда пациенты затянули с обращением к врачам, сам коронавирус с помощью тестов уже не определяется. За минувшую неделю пневмонии в Воронежской области унесли жизни 61 человека. За весь третий квартал прошлого года от пневмонии в Воронежской области скончались 57 человек.

88 пациентов с пневмонией сейчас подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Это тоже печальный рекорд. С начала пандемии и до конца сентября на ИВЛ было одновременно не более 40 человек. 28 сентября таких тяжёлых пациентов было 45.

Что делать?
Самый чёткий ответ на этот вопрос на сегодня, как нам кажется, дал немного подзабытый с весны главный врач московской городской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Эпидемиологическая ситуация становится всё серьёзнее, — написал он на своей странице в «Фейсбуке». — Мы, конечно, ожидали роста заболеваемости осенью – в сентябре-октябре всегда наблюдается сезонный рост вирусных инфекционных заболеваний. COVID-19 – тоже вирусная инфекция, и это по-прежнему очень серьезная угроза. Количество пациентов растет. Причем если летом среди заболевших было мало людей старше 65 лет – меньше 15%, то сейчас их уже 20 — 25%. А в отделениях интенсивной терапии таких пациентов более 80%, и среди тех, кто находится на ИВЛ, тоже более 80% людей 65+. Это цифры по нашей больнице, но тенденция во всех стационарах схожая».

«Лично мне странно, как многие до сих пор отказываются верить, что COVID-19 – это действительно опасно? – удивляется врач. — А ведь прямо сейчас в тяжелой форме болеют свыше 1 500 человек в Москве, это реально много, но их может стать еще больше. Что делать? Беречь себя и близких. Носить маски в общественных местах. Мыть руки с мылом – правильно мыть, как мы учили всех ещё весной. Держать социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра, не встречаться большими компаниями. Да, даже в хорошую погоду. Если есть возможность, переходите на удаленку, чтобы поменьше ездить в общественном транспорте. И берегите пожилых родственников. 1 октября в мире отмечали День пожилых людей. Главное, что мы можем им сейчас дать, — нашу защиту и заботу. Но на расстоянии, и от этого может зависеть их жизнь. Если вы почувствовали себя плохо, обращайтесь к врачу. Вовремя начатое лечение помогает избежать тяжелых последствий.

И самое важное – сделайте прививку от гриппа. Этим вы серьёзно защитите свое здоровье. Да, я привился! И вам рекомендую. Решение за вами».

Автор: Роман ПРЫТКОВ

ПОДРОБНЕЕ: HTTPS://MOE-ONLINE.RU/NEWS/SOCIETY/1076007

Вернуться в «Медицина»