Курилка-флудилка (свободное общение на разные темы)

Ответить
reto

Сообщение reto »

Крупская в молодости - красавица
Вложения
КРУПСКАЯ.jpg
Людмила-С

Сообщение Людмила-С »

reto, да в молодости Крупская была красивой. Я где-то читала, что её постигла какая-то болезнь, отчего у нее изменилась внешность, но название этой болезни не помню.
grm3

Сообщение grm3 »

Людмила-С писал(а): 07 окт 2021, 11:30 reto, да в молодости Крупская была красивой. Я где-то читала, что её постигла какая-то болезнь, отчего у нее изменилась внешность, но название этой болезни не помню.
- базедова болезнь
Red Cat

Сообщение Red Cat »

В степени лизания современная академия РАН, видать ВАСХНИЛ 1948 года обходит :ag:
В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации

Такая мера позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев. Он сравнил отказ от прививки с акцизами на вредные привычки, за которые в обществе принято платить сбор.

«В настоящее время есть эффективная и широкодоступная вакцина от коронавирусной инфекции, которая хорошо предотвращает случаи тяжёлой инфекции и случаи с летальным исходом. Любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, — это большой ущерб для медицинской системы. Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации. Мы уже давно привыкли, что мы платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения».

Лукашев добавил, что подобную меру в первую очередь необходимо рассматривать в отношении тех людей, которые подвержены заражению коронавирусом. Эксперт также рассчитал приемлемую сумму для такого штрафа.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной».

Накануне в России за сутки зафиксировали 28 647 случаев заражения коронавирусом. Умерли 962 пациента, сообщили в федеральном оперативном штабе.
govoritmoskva.ru/news/290631

Это он что ли?
668324_huge_906029ecbd.jpg
фото из инета.

Александр Лукашев 44 года,Родился в 1977 году в семье молодых учёных. Отец, Лукашев Николай Вадимович, впоследствии стал профессором кафедры органической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; мать, Лукашева (Лашкевич) Елена Васильевна, — профессором кафедры биохимии медицинского факультета РУДН.
Red Cat

Сообщение Red Cat »

После темы про Чижовку и частный сектор на буграх, подумал, а вообще, под частный дом легко было получить участок в Воронеже или нет? В 30е, 50е, 60е? Или в 60е это уже не было? Например в районе Беговой-Хользунова? Поселок у Путиловской? И т.д? Я как понимаю большинство этих поселков были при заводах? И завод что бы люди быстрее решили жилищную проблему разрешал частное строительство. Хотя со стройматериалами тогда наверное, тоже была проблема, где люди их доставали?
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

Red Cat писал(а): 17 окт 2021, 01:15 под частный дом легко было получить участок в Воронеже или нет? В 30е, 50е, 60е? Или в 60е это уже не было? ... большинство этих поселков были при заводах?
Хотя со стройматериалами тогда наверное, тоже была проблема, где люди их доставали?
со стройматериалами всегда была проблема, вплоть до 2000-х
после войны разрешили частное строительство на новых отведённых участках, потом запретили. в 70х покупали дома под снос, на том же месте отстраивались.
первое "великое" частное уже "коттеджное" строительство произошло в сер. 80-х - улицу Введенскую полностью выселили будто-бы под снос, за три дня все участки продали под частное малоэтажное строительство и опять запретили. один из счастливых владельцев нового огромного придомового участка (части домовладения) подарил его Епархии, на этом месте улицы появилось первое современное здание. старый вид сохранился только на фото Петрова.
Тимофей Петров слева швейная фабрика.jpg
ни во время стройки, ни после фотать в том месте запрещала охрана
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

на склоне правого берега сохранилась малоэтажная застройка только по одной причине - склон ползёт, высотное строительство считалось опасным (хрестоматийный пример). по этой причине долго простояла "незавершёнка" на ул. Ленина рядом с пединститутом, строили на свой страх и риск (арх. А. Мирошниченко). для завершения этой стройки потребовались спецмероприятия
grm3

Сообщение grm3 »

У моих бабушки и дедушки частный деревянный домик был на ул. Правды. Помню, что бабушка рассказывла, что когда семья увеличилась, появились внуки, решили было настроить домик, но не разрешили - мол, только одноэтажное дома в этом районе. И расширялись "вширь". Да, со стройматериалами была проблема. Но один раз дедушке как участнику и инвалид Великой Отечественной войны в райисполкоме помогли с железом на крышу пристройки. Часто прихожу к нашему бывшему домику и теперь вижу 2-3 этажные дома и коттеджи на этой улице.
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

grm3 писал(а): 17 окт 2021, 07:00настроить домик, но не разрешили - мол, только одноэтажное дома в этом районе.
насчёт этажности в городе не знаю, а вот когда дачи стали надстраивать, ввели запрет по высоте. знакомая построила красотищу (оба с мужем архитекторы), так её мать заставила спилить малость от высоты - что-то см.80 превышение было ))
Red Cat

Сообщение Red Cat »

О`Dэ, grm3, интересная информация.
Ответить