Электросигнал - архивная кинохроника в оцифровке Евгения Кириллова

Промышленные предприятия Воронежа
Mikhafromvrn

Сообщение Mikhafromvrn » 25 апр 2020, 14:10

Хотелось бы поинтересоваться, через какие средства осуществляется оцифровка? Имеется коллекция плёнки, в т.ч. с демонстрациями на пл. Ленина (рабочие Эникмаша, так же кино с их рабочего места), пробовал оцифровать при помощи зеркалки на повернутой на экран с последующим редактированием в вегасе, но пока всё криво.

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Так и не понял что это за улица?

А вот тут человек на ютюбе пишет

Цитата:
2:14 знакомая хрущевка, не район Урицкого/Варейкиса?, телебашню видно. Помню до 2000х годов у дома на Варейкиса 73 на стене такой подъемник для стройматериалов сохранялся, потом распилили, всегда интересно было почему с момента постройки дома его не разобрали.

Вышку он круто заметил, глаз алмаз. По моему это дом то ли где военкомат, то ли где Магнит теперь. Причем частный домик это может быть и Урицкого или Варейкиса? На месте девяти этажки Урицкого 92 мог быть частный дом?

Это я и писал :ag: :ag: :ag: Как раз на Урицкого больше похоже, не думаю что башня была бы видна на плёнке с Варейкиса.

Виктор

Сообщение Виктор » 25 апр 2020, 22:46

Сообщение от Mikhafromvrn:Хотелось бы поинтересоваться, через какие средства осуществляется оцифровка? Имеется коллекция плёнки, в т.ч. с демонстрациями на пл. Ленина (рабочие Эникмаша, так же кино с их рабочего места), пробовал оцифровать при помощи зеркалки на повернутой на экран с последующим редактированием в вегасе, но пока всё криво.

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Так и не понял что это за улица?

А вот тут человек на ютюбе пишет

Цитата:
2:14 знакомая хрущевка, не район Урицкого/Варейкиса?, телебашню видно. Помню до 2000х годов у дома на Варейкиса 73 на стене такой подъемник для стройматериалов сохранялся, потом распилили, всегда интересно было почему с момента постройки дома его не разобрали.

Вышку он круто заметил, глаз алмаз. По моему это дом то ли где военкомат, то ли где Магнит теперь. Причем частный домик это может быть и Урицкого или Варейкиса? На месте девяти этажки Урицкого 92 мог быть частный дом?

Это я и писал :ag: :ag: :ag: Как раз на Урицкого больше похоже, не думаю что башня была бы видна на плёнке с Варейкиса.
Евгений Кириллов в Воронеже обходил все местные организации где оцифровку можно сделать, но такие цены заломили, что пришлось использовать связи в Совете Федерации и в Москве все оцифровали. Архив был найден в музее в плохом состоянии.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 26 апр 2020, 09:31

Сообщение от Mikhafromvrn:Это я и писал :ag: :ag: :ag:

Ха, Ха :) . Ну интернет краеведение достаточно узкая группа, тут часто можно пересечься с интернет знакомыми. Я как-то раз, от нечего делать, по политическим мотивам полез прочитать новости Болгарии, потом перескочил по историческим мотивам на венгерский форум, хотел посмотреть видение второй мировой с их колокольни. Хотя гугл переводчик венгерский переводил, так что я почти ничего не понимал. Заметил тему про Воронеж, зашел в нее и опешил… Там в дискуссии участвовал парень с БВФ, причем он был в теме (форуме) давно и вполне основательно.

Сообщение от Mikhafromvrn:Как раз на Урицкого больше похоже, не думаю что башня была бы видна на плёнке с Варейкиса.

А я так и не понял, какой дом на снимке. Варейкиса 73,71,55,53,51 у них балконы со второго этажа начинаются, да расположены чуть по другому , отдельно. На снимке они чуток сдвоенные. Я подумал это снято у общаг электосигнальных (Урицкого 90, 88), которые со столовой (Пятерка) образуют букву Н. Думал, снимали между 90 и 92 домом. Но там совсем балконов нет. Решил, значит, дома Проспект Труда 29,31,33, но они короткие, балконов не хватает. У 35 и 37 подъезды не с той стороны. 27 подходит, но он достаточно "левее" от башни попала бы она в кадр вопрос. В общем я так и не понял откуда снимали. Надо с фоткой ходить по деталям смотреть. Хотел, заснят 27 дом, там еще рельсы у первого подъезда козырек держат, у остальных козырек уже переделали. Посмотреть, нет ли остатков крепления таблички и подъемника. Хотя все равно, что то он далеко стоит, но хоть рельсы бы снял. Но тут коронавирус начался

А какой дом вы подозреваете?

grm3

Сообщение grm3 » 26 апр 2020, 09:40

Мне кажется, что это не Варейкиса точно. Если и Урицкого - то ближе к Московскому проспекту

Moskvich

Сообщение Moskvich » 29 апр 2020, 19:50

Сообщение от grm3:Мне кажется, что это не Варейкиса точно. Если и Урицкого - то ближе к Московскому проспекту

На Урицкого тоже таких домов нету. Здание на кадрах кинохроники имеет меридиональную привязку к местности (в соответствии с тем, что на заднем плане предположительно располагается телебашня). К тому же здание в этой самой хронике проекта 1-447С-38 (6-подъездный жилой дом на 100 квартир без административных помещений на первом этаже). Была целая плеяда новых проектов этой серии от 1963 года, когда на фасаде по линии В (дворовый, проще говоря) появились спаренные балконы, равно как и на торцах зданий этой серии исчезли окна, уступив место также спаренным балконам. Собственно, фасады здания конкретно такого проекта:
-1618109_286133357.jpg

Вызывает вопросы на этих кадрах сразу несколько моментов. На первый взгляд - это явно строящееся здание, судя по упомянутому подъемнику и фонарю, установленному на третьем этаже третьего подъезда. С другой стороны, окна первого этажа, которые располагаются ближе к левому краю кадра, уже окрашены в белый цвет, тогда как остальные окна всё ещё, вероятно, в коричневом окрасе.
Вывод из всего этого пока только один: не Урицкого и не Варейкиса точно.
P.S. Возможно, проспект Труда, 35; если действительно отзеркален скан плёнки.

О`Dэ

Сообщение О`Dэ » 24 май 2020, 11:53

Сообщение от Виктор:Источник цитаты Гости Электросигнала. Экскурсия по городу.

классный ролик 1975-го года!

Вернуться в «Промышленные предприятия»