Электросигнал - архивная кинохроника в оцифровке Евгения Кириллова

Red Cat

Сообщение Red Cat »

Mikhafromvrn писал(а):Это я и писал :ag: :ag: :ag:
Ха, Ха :) . Ну интернет краеведение достаточно узкая группа, тут часто можно пересечься с интернет знакомыми. Я как-то раз, от нечего делать, по политическим мотивам полез прочитать новости Болгарии, потом перескочил по историческим мотивам на венгерский форум, хотел посмотреть видение второй мировой с их колокольни. Хотя гугл переводчик венгерский переводил, так что я почти ничего не понимал. Заметил тему про Воронеж, зашел в нее и опешил… Там в дискуссии участвовал парень с БВФ, причем он был в теме (форуме) давно и вполне основательно.
Mikhafromvrn писал(а):Как раз на Урицкого больше похоже, не думаю что башня была бы видна на плёнке с Варейкиса.
А я так и не понял, какой дом на снимке. Варейкиса 73,71,55,53,51 у них балконы со второго этажа начинаются, да расположены чуть по другому , отдельно. На снимке они чуток сдвоенные. Я подумал это снято у общаг электосигнальных (Урицкого 90, 88), которые со столовой (Пятерка) образуют букву Н. Думал, снимали между 90 и 92 домом. Но там совсем балконов нет. Решил, значит, дома Проспект Труда 29,31,33, но они короткие, балконов не хватает. У 35 и 37 подъезды не с той стороны. 27 подходит, но он достаточно "левее" от башни попала бы она в кадр вопрос. В общем я так и не понял откуда снимали. Надо с фоткой ходить по деталям смотреть. Хотел, заснят 27 дом, там еще рельсы у первого подъезда козырек держат, у остальных козырек уже переделали. Посмотреть, нет ли остатков крепления таблички и подъемника. Хотя все равно, что то он далеко стоит, но хоть рельсы бы снял. Но тут коронавирус начался

А какой дом вы подозреваете?
grm3

Сообщение grm3 »

Мне кажется, что это не Варейкиса точно. Если и Урицкого - то ближе к Московскому проспекту
Moskvich

Сообщение Moskvich »

grm3 писал(а):Мне кажется, что это не Варейкиса точно. Если и Урицкого - то ближе к Московскому проспекту
На Урицкого тоже таких домов нету. Здание на кадрах кинохроники имеет меридиональную привязку к местности (в соответствии с тем, что на заднем плане предположительно располагается телебашня). К тому же здание в этой самой хронике проекта 1-447С-38 (6-подъездный жилой дом на 100 квартир без административных помещений на первом этаже). Была целая плеяда новых проектов этой серии от 1963 года, когда на фасаде по линии В (дворовый, проще говоря) появились спаренные балконы, равно как и на торцах зданий этой серии исчезли окна, уступив место также спаренным балконам. Собственно, фасады здания конкретно такого проекта:
-1618109_286133357.jpg
Вызывает вопросы на этих кадрах сразу несколько моментов. На первый взгляд - это явно строящееся здание, судя по упомянутому подъемнику и фонарю, установленному на третьем этаже третьего подъезда. С другой стороны, окна первого этажа, которые располагаются ближе к левому краю кадра, уже окрашены в белый цвет, тогда как остальные окна всё ещё, вероятно, в коричневом окрасе.
Вывод из всего этого пока только один: не Урицкого и не Варейкиса точно.
P.S. Возможно, проспект Труда, 35; если действительно отзеркален скан плёнки.
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

Виктор писал(а): Гости Электросигнала. Экскурсия по городу.
классный ролик 1975-го года!
Ответить