Школа №57

Ответить
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Школа №57

#1

Сообщение Kovalski »

Школа №57 - Воронеж, ул. 9 Янвапя, 134

О школе - 2.38-4.04
[youtube]https://youtu.be/I3akKhwvkXU[/youtube]
Последний раз редактировалось Sergey 30 авг 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разделение тем
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №57

#2

Сообщение Sergey »

Из истории школы по материалам сайта школы:

Богатая событиями, историей жизни многих поколений людей, наша школа вот уже на протяжении полувека с небольшим открывает свои двери в мир знаний.

А началось в сентябре 1936 года, когда в соответствии с Генеральным планом развития города было принято решение построить на улице 9 Января новую среднюю школу. Светлые и просторные классы школы № 30 с радостью встретили своих первых учеников.

Но недолго проработала новая школа. Началась Великая Отечественная война и в здании расположился госпиталь: классы превратились в палаты и операционные. В 1943 году Воронеж был освобожден от фашистских оккупантов, и в августе того же года из Ташкента вернулась в родной город школа военно-музыкантских воспитанников и разместилась в здании по адресу: 9 Января, 134.

В 1960 году школа военно-музыкантских воспитанников переехала в новое здание и была переименована в музыкально-педагогическое училище. Сейчас это "Губернский педагогический колледж", с которым нас связывает тесная и прочная дружба.

1961 год - год открытия восьмилетней школ № 57. В год организации учебного заведения, были созданы комсомольская и пионерская организации, где старшей пионерской вожатой работала Татаринова Зоя, в дальнейшем Новожилова Зоя Григорьевна, ставшая в 1987 году Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Швейцарии, а с 1994 по 2002 членом Совета Федерации РФ.

В 60-е годы стал работать КИД - клуб интернациональной дружбы. Велась регулярная переписка не только с ребятами из СССР, но и с молодежью Чехословацкой республики, с клубом имени Зои Космодемьянской в ГДР.

С 1962 по 1968 год директором школы № 57 работал Кудревич Николай Николаевич.

Школа занимала одно из первых мест в социалистическом соревновании среди образовательных учреждений Коминтерновского района.

Учащиеся школы № 57 совместно с комсомольцами и молодежью завода имени Коминтерна собрали большой материал о подвиге Лидии Рябцевой, геройски погибшей летом 1942 года. Пионерская дружина нашей школы предоставила собранный материал в Президиум Верховного Совета СССР, на основании которого Лидия Рябцева посмертно была награждена орденом Отечественной войны I степени, а имя Лидии Рябцевой было присвоено одной из улиц Воронежа.

В 1968 году на пост директора школы заступила Вихорева Анна Ивановна, участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны второй степени, в мирное время ее военные награды пополнились правительственными за добросовестный труд.

В мае 1973 года директором школы становится Арсентьев Макар Иванович.

В январе 1976 года было объявлено о переходе школы на кабинетную систему. Ребята откликнулись на этот призыв, и через два года были паспортизированы кабинеты географии, истории, математики, а позже – начальных классов.

С 1977 года традиционными стали Уроки знаний, Уроки мужества.

В 1980-1981 году в школе была установлена традиция проводить политинформации по понедельникам за 15 минут до начала занятий, а в остальные дни классы выходили на зарядку. Итоги учебного года подводились на празднике «За честь школы», который проходил во Дворце Машиностроителей.

В 80-е годы учащиеся школы принимали участие в трудовых акциях. Ребята участвовали в делах заводов-шефов. Трудовая четверть проходит под девизом: «Мой труд вливается в труд моей республики».

Все большее внимание уделялось в школе спортивной работе. Учащиеся школы становились победителями на призы клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Серебряные коньки».

Росла популярность Клуба интернациональной дружбы. В 1981 году в гостях у клуба был писатель Б.Г. Полиектов, автор книги «Люди твои, Россия». В 1987 году ребят из КИДа пригласили в Литву на всероссийский фестиваль, который проходил под лозунгом «Нам этот мир сберечь дано».

В 1988 году директором школы назначена Тенекеджи Надежда Серафимовна, на долю которой выпали сложные 90-годы.

В 1987-1990 гг. в здании проводился комплексный капитальный ремонт. Часть классов занималась в школе, а другие - в в д/с № 44, ДЮСШ № 2, в зданиях школ № 51 и № 64.

Важной вехой в истории стало создание и открытие в 1991 г школьного музея.

В 1992 г. школе был присвоен статус экспериментальной площадки. В школе были открыты профильные классы естественного, математического и гуманитарного профиля. В течение многих лет на базе школы проводились научные конференции и семинары по вопросам управленческой деятельности, проблемам изучения интегрированного курса естественного направления и информатики.

Стремительно рос рейтинг школы. Обучаться в ней стремились не только живущие в микрорайоне - контингент учащихся составлял более 1200 человек, школа насчитывала 45 классов/комплектов, в ней трудились более сотни педагогов. В штате школы был концермейстер, хореограф. Это позволяло иметь достаточное количество кружков по интересам, обеспечить внеурочную занятость обучающихся. Школа поистине стала "Школой для всех, школой для каждого".

В инновационной деятельности ярким этапом было участие в международном эксперименте по программе"FAST в России".

Особой вехой в жизни школы стало открытие мемориальной доски памяти выпускника школы, геройски погибшего Афганистане, Андрея Чуносова. Родилась новая традиция: ежегодно 12 сентября в школе стали проводиться шахматные турниры, посвященные памяти А.Чуносова.

С 2004 по 2015 годы школу возглавляла Меркулова Людмила Ивановна, выпускница школы 1962 года. Ей досталась «горячая пора» - пора модернизации российского образования. На карте стояла социальная ответственность школы перед обществом. Людмила Ивановна не только сохранила традиции 57-й школы, но и вдохнула новую жизнь: разрабатывались и реализовывались программы развития и модернизации школы, возобновил работу общешкольный родительский комитет, Совет школы.

Всё это значимые вехи нашей школьной истории. Отзвенели весенними капелями 60-десятые, отшумели 70-десятые, пронеслись, словно птицы, 80-десятые, умчались лихие 90-е. Время бежит неумолимо.

В июле 2015 года директором школы назначен Кривинец Виктор Валентинович. Школа вошла в ТОП-100 лучших школ России, обеспечивающих высокий уровень подготовки по индустриально-технологическому профилю. Выпуск 2016 года - это 51 выпускник, из которых - 11 медалистов.

На новый этап выходит реализация проекта сетевого взаимодействия со школами и ВУЗами города: Воронежским государственным университетом инженерных технологий, Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским институтом высоких технологий, Воронежским экономико-правовым институтом.

Позитивные изменения в школе - это результат работы всего педагогического коллектива, полученный совместной деятельностью с органами власти, осуществляющими управление в сфере образования, структурными подразделениями города и района, родительской, ученической общественностью, общественными организациями и другими социальными партнерами.

В школе реализуются программы:

Патриотическое воспитание обучающихся.
Школа – территория здоровья.
Одарённые дети – будущее России.
Программа воспитательной работы.

Организована работа 56 кружков: «Юный гитарист», «Вышивание», «Гильоширование»,«Всезнайка», «В мире музыки», «Читайка», краеведческий кружок в рамках школьного музея и другие кружки и секции, которые способны обеспечить занятость значительной части обучающихся во внеурочное время, развивают творческие способности детей, способствуют формированию активной творческой личности обучающегося.

Обучающиеся школы стали активными организаторами и участниками многих патриотических мероприятий: акций «Геогриевская лента», «Бессмертный полк», «Письмо Победы», музейные уроки «Воронеж – Город Воинской Славы», «Памяти Андрея Чуносова».

2016 год – создание военно-патриотического клуба «Патриоты России»

Обучающиеся IV, V ступеней получили 18 золотых и 36 серебряных значков в комплексе ГТО.

По итогам 2015/2016 учебного года школа заняла III место в областном конкурсе по проведению испытаний ГТО среди мальчиков и девочек IV ступени.

Организация летнего отдыха реализуется в рамках основного мероприятия «Создание условий для отдыха детей городского округа город Воронеж». В школе работает пришкольный лагерь «Солнышко», в котором отдыхают около 40 детей. Пришкольный лагерь – это особое жизненное пространство, где формируется круг новых интересов, приобретается опыт общения, а самое главное – яркие впечатления, интересные истории, настоящие друзья.

Спортивный клуб «Девятка», занял в общекомандном зачете II место в спартакиаде школьников Коминтерновского района

Танцевально– спортивный клуб «Шарм» - лауреат конкурсов муниципального, регионального, федерального уровней.

Ежегодно проходит благотворительная акция «Белый цветок», в рамках которой проводятся беседы о добре и милосердии, изготавливаются белые цветы – символы акции. В текущем году было собрано более 20 тыс. руб., которые переданы детям, больным онкологическими заболеваниями.

На занятиях кружка «Силуэт» обучающиеся шьют детскую одежду для Воронежского дома ребёнка № 1. Изготовление подарков своими руками стало доброй традицией обучающихся школы. За 17 лет сотрудничества ребята изготовили более 3000 изделий различного ассортимента.

Пусть за годы существования школы менялись руководители, содержание программ, учебников, вводились новые педагогические технологии, но неизменным оставалось одно - любовь учителей к ученикам, заинтересованность в их дальнейшей судьбе. А значит, история школы продолжается. И впереди новая страница школьной летописи.
Ответить