Улица Театральная

Старый Воронеж
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Театральная

Сообщение Sergey »

Театральная, 34 - фото 1950-х и 2017 г.:
img036.jpg
IMG_9438.jpg
Natalia

Улица Театральная

Сообщение Natalia »

Sergey писал(а): Театральная, 34 - фото 1950-х и 2017 г.:
Дом построен в 1930 г. и до войны имел облик в стиле конструктивизм, принадлежал рядом расположенному Госбанку. В 1932 году о нем написали критическую заметку:
tr1930.jpg
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Театральная

Сообщение Sergey »

Конец 1960-х:
6867.jpg
фото Анатолия Тишкова

Справа - дом Никульшиной.
Евгения Григорова

Улица Театральная

Сообщение Евгения Григорова »

Возник у меня вот какой интерес:

Есть письмо 1954 года от моего дедушки (он работал врачом во многих местах в Воронеже) в «фирменном» конверте, шапка такая:

Р.С.Ф.С.Р.
МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Республиканский строительно-монтажный трест «Воронежстрой»
г. Воронеж, ул. 11 Мая, д. № 10 Телефон № 46-94

И открытка 1953 года с обратным таким же адресом с добавлением «Здравпункт «Воронежстрой», где он в то время работал.
Решили найти этот дом. Сходили, посмотрели, со всех сторон глухие ворота, видимо, жилой.
IMG_2345.JPG
IMG_2346.JPG
IMG_2353.JPG
А потом нашлась ещё открытка, 1952 года, с добавлением в адресе: IV этаж. Получается, что этот трест с здравпунктом был не в одноэтажном доме! (Да и не солидно для такого треста). А где тогда? Может сегодняшняя нумерация домов не совпадает с прежней? И были ли в 50-е годы на Театральной улице высокие дома? Очень хотелось бы узнать, цел ли дом, где работал врачом мой дедушка в то время.

P. S. На Карла Маркса 36 были, на Выборгской 15 были, на Таранченко 42 были, осталось только найти это неопознанное место его работы.
P.P.S. Конверт и открытки очень ветхие, при необходимости могу сфотографировать.
grm3

Улица Театральная

Сообщение grm3 »

Да, думаю, что нумерация изменилась.
Natalia

Улица Театральная

Сообщение Natalia »

Евгения Григорова, у Вас конверт и открытка 1954 и 1952 года, т.е. до объединения улиц 11 мая и Мясной горы в ул. Театральную, которое состоялось уже позже, в 1962 году. И каждая улица до объединения, конечно, имела свою нумерацию. Тот домик, который на фотографиях - в нижней части современной улицы, на бывшей ул. Мясная гора, и к 11 мая он не имел отношения. Улица 11 мая - это верхняя часть современной Театральной. Думаю, что 10 дом был где-то на участке от Карла Маркса до Советской площади, как раз здесь и были четырехэтажные дома, как этот, например.
Для ориентира - обе улицы на карте, карта довоенная, но сути это не меняет:
WXk.jpg
Евгения Григорова

Улица Театральная

Natalia, большое спасибо!
Видимо, я невнимательно прочитала описание Театральной улицы в посте №1. Карта очень помогла. На карте в начале улицы 11 Мая есть цифирка 10, но, если улица начиналась от Советской площади, то нумерация потом примерно могла совпадать с сегодняшним домом 36. Не зря дедушка подписал 4 этаж, видимо не все наши обратные письма доходили, учитывая то, что со стороны Проспекта Революции у здания 3 этажа. Может быть, что такое солидное заведение как БАНК, могло дать часть помещения для «Воронежстроя» (и здравпункта при нем).

«Будем искать»!

(Если кто удивляется - из-за его вредной соседки мы всегда писали ему письма на рабочие адреса).
Э.Д.С.

Улица Театральная

Сообщение Э.Д.С. »

Нумерация домов на небрежно составленной карте во многих местах не состыковывается. Так непонятна цифра 19 на углу улиц 11 Мая и 25 Октября. Скорее всего трест «Воронежстрой» находился в доме №30 по Театральной. Полагаю, что улица 11 Мая начиналась не от перекрёстка с 25 Октября, а от ул. Бехтерева. Тогда дом №10 как раз приходится на современный №30. Этот дом упоминается в посте №17 и очень подходит для такой солидной организации восстанавливающей город после войны, имеющей многолюдный филиал в Острогожске.
Э.Д.С.

Улица Театральная

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Театральная, 34 - фото 1950-х и 2017 г.:
Natalia писал(а): Дом построен в 1930 г.
На сайте ДОМ. МИНЖКХ год постройки этого дома указан 1917. Может опечатка?
Natalia

Улица Театральная

Сообщение Natalia »

Э.Д.С. писал(а): Скорее всего трест «Воронежстрой» находился в доме №30 по Театральной.
Согласна, Театральную, 30
Изображение
я бы тоже подозревала в первую очередь: единственный кандидат, который являлся административным зданием, все остальные в этом ряду - жилые. Он надстроен в 1930-х двумя этажами до четырехэтажного. К тому же я вспомнила, что еще не так давно и с давних пор у его входа была скромная серая вывеска учреждения, связанного со строительством, по-моему, именно стройтреста.
Уточнила в поиске, была такая организация по этому адресу: ОАО "Строительный трест №4". Трест-предшественник здесь мог быть с советских времен и не удивлюсь, если с 1950-х.
Клип_6.jpg
Трест в здании Госбанка (Театральная, 36) - вряд ли, все-таки охрана, пропускная система и т.д. Далее:
Театральная, 34 - жилой дом Госбанка
Театральная, 32 - жилой дом, 1952 год постройки
Театральная, 28 - жилой дом, год постройки 1957
Театральная, 26 - жилой дом, год постройки 1957.
Все не очень подходящие и больше кандидатов нет.
Э.Д.С. писал(а): На сайте ДОМ. МИНЖКХ год постройки этого дома указан 1917. Может опечатка?
Да, я думаю, что опечатка - он же строился соседним Госбанком, а сам Госбанк здесь с 1929 года, к тому же стиль - конструктивизм, для 1917 года не совсем присущий. Да и "Коммуна" в 1932 г. пишет, что "отстроен два года назад". На сайте фонда капремонта бывает так, что довоенные здания подписывают 1917 годом (или годом восстановления), возможно потому, что воронежских документов 1930-х о вводе в эксплуатацию, скорее всего, не сохранилось.
Евгения Григорова

Улица Театральная

Э.Д.С., Natalia, спасибо огромное, вы настоящие друзья! Не оставили без внимания мой, вроде бы, личный интерес! Согласна с Вами по всем пунктам! Ещё одна загадка с Вашей помощью разгадана!!! :good: :ok:
Red Cat

Улица Театральная

Сообщение Red Cat »

Это этот трест?
T78uUo4050.jpg
Театральная 17, это же сейчас концертный зал? Получается на его месте, тоже какой то трест был или нумерацию и после (справочник 1971 года) меняли ?
T78uUo4051.jpg
Евгения Григорова

Улица Театральная

Я считаю так: информация воспринимается по-разному, если представлена в разных видах: на слух, на взгляд (текст, картинки, схемы, графики, планы и т. д.). Если бы к некоторым старым фото пояснения включали не только слово Театральная, а и в скобках старое название - Мясницкая, Мясная Гора, 11 Мая, то легче было бы определиться, сориентироваться по местности, ведь карта появилась практически в конце (на данный момент) темы. Трудно, когда много дат и названий, касающихся только одной улицы (на мой взгляд). С другой стороны – может быть, именно поэтому и намного интереснее разбираться с информацией в теме и получать удовлетворение от приходящего в конце концов понимания. Заинтересованные и любопытные люди - forever!
Natalia

Улица Театральная

Сообщение Natalia »

Red Cat писал(а): Театральная 17, это же сейчас концертный зал? Получается на его месте, тоже какой то трест был или нумерацию и после (справочник 1971 года) меняли ?
Похоже, что под номером 17 был снесенный дом Никульшиной, он как раз стоял на этом перекрестке. Нумерацию вряд ли меняли еще раз, просто снесли дом и построенному концертному залу присвоили номер снесенного.
Хотя тогда же под снос попал еще целый ряд соседних домов по Бехтерева, но адрес для зала выбрали именно "никульшинский".
Почему такой вывод: вывеска на фото П. Попова удачно попала в кадр - четко видно, что здесь был трест "Какое-то длинное название", думаю, что это и есть второй трест "Юговостоксантехмонтаж".

Изображение
Евгения Григорова писал(а): Если бы к некоторым старым фото пояснения включали не только слово Театральная, а и в скобках старое название - Мясницкая, Мясная Гора, 11 Мая, то легче было бы определиться, сориентироваться по местности, ведь карта появилась практически в конце (на данный момент) темы.
Именно по этой улице всё просто: если в районе спуска и ниже, то это Мясная гора, если на равнине - это ул. 11 Мая. :)
Natalia

Улица Театральная

Сообщение Natalia »

Попалась открытка, адресованная на улицу Мясная гора, 18:
tm36-1.jpg
tm36-2.jpg
Прислана из Задонска в 1891 г. (по штемпелю).
Э.Д.С.

Улица Театральная

Сообщение Э.Д.С. »

В справочнике за 1925 год первое отделение милиции обозначено по ул. 11 Мая дом 5. Послевоенное место милиции можно видеть на фото 1959 года в теме "Мясной базар" из архива Кирсановых по красной стрелке.
22222.jpg
Хорошо помню, как в этот двор въезжали милицейские машины и заходили милиционеры. Возможно здесь и находился дом №5 по 11 Мая, а улица Бехтерева заканчивалась на пересечении с ул. Алексеевского. На фото зелёной стрелкой отмечен дом №10 по Алексеевского. Хорошо бы найти адрес отделения милиции 50-60-х годов.
Ответить