Лохотроны 1990-х

Старый Воронеж
Sergey
Администратор

Лохотроны 1990-х

Сообщение Sergey » 19 фев 2017, 21:59

Лохотрон в Воронеже - как это было

Одно из самых любимых мест для лохотронщиков в начале 90-х:

Изображение

Место очень проходное, к тому же - здесь еще стояли киоски, за которыми быстро, если вдруг что, растворялись наперсточники и "менялы" валют, после которых у клиента, который решил воспользоваться их услугами, вместо купюры в 100$ оказывалась в 1$

grm3

Лохотроны 1990-х

Сообщение grm3 » 19 фев 2017, 22:16

У меня в памяти остались лишь негативные ощущения от этого места - когда шла в "Россию", то спокойно пройти было трудно - постоянно что- то предлагали то купить, то какую-то лотерею.

Sergey
Администратор

Лохотроны 1990-х

Сообщение Sergey » 19 фев 2017, 22:22

grm3, были времена... До сих пор помню человека, который видимо приехал в город из сельской местности за покупками в город - видимо решил поиграть и разумеется проиграл все, если еще не остался и должен

Red Cat

Лохотроны 1990-х

Сообщение Red Cat » 23 фев 2017, 21:20

Сообщение от Sergey:Источник цитатыОдно из самых любимых мест для лохотронщиков в начале 90-х:

А я это место с лохотронщиками и не запомнил, как то, не обращал внимание наверно. Менял (ну и кидал наверное, так как они рука об руку ходили) я хорошо помню напротив, через дорогу, у Кольцовской 52, где была комиссионка и банк. И у Электроники , чуяли они видать, что через время там тоже сбер откроется.

А этот угол, почему то ничем не запомнился. На углу какой то еще советский гастроном (коопторговский?), в нем потом еще при входе косметикой торговали, дальше знаменитые "Российские" киоски. Ближе к концу 90х или даже в 00е открылся павильон "белой" техники Альбинос (уж какая она белая была не знаю), магазин золото, кажется, но не уверен.

Лохотронщиков хорошо помню на Юго-западном рынке, на авторынке, причем "работали" ребятки не стесняясь милиции. Несколько раз у автостанции у Луча, попадались. У Луча мне они ну очень хорошо запомнились, так как напугали меня. Я начал говорить, что когда же этих мошенников разгонят, и говорил то я относительно далеко от основной группы, стоя в толпе зевак, но тут же ко мне пододвинулись пару морд, которые мило прощебетали, что то типа "Падла проваливай, пока жив". Я решил, что лучше уйти, хотя до сих пор, чувство стыда всплывает, при воспоминании. Ничего серьезного, конечно они бы не сделали, наверное, но и по морде мне разок дать им мало, что помешало бы. Поразило, насколько эти наперсточники, не есть театр одного/пары/троек актера, а целая труппа :shok: .

Sergey
Администратор

Лохотроны 1990-х

Сообщение Sergey » 23 фев 2017, 21:33

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты причем "работали" ребятки не стесняясь милиции

Еще на жд вокзале промышляли такие, внизу, где пригородные билетные кассы, стоял "монитор" с бегущими машинками/лошадками/тараканами... и вопли "бригады поддержки": ой, вы выиграли или подойдите на удачу нажать кнопочку

Natalia

Лохотроны 1990-х

Сообщение Natalia » 23 фев 2017, 21:37

Сообщение от Sergey:Источник цитаты стоял "монитор" с бегущими машинками/лошадками/тараканами... и вопли "бригады поддержки": ой, вы выиграли или подойдите на удачу нажать кнопочку

На "Ярмарке" на Донбасской такие тоже были, с мониторами - прямо у входа.

Sergey
Администратор

Лохотроны 1990-х

Сообщение Sergey » 27 фев 2017, 00:21

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты и говорил то я относительно далеко от основной группы

Да... группы поддержки видимо были приличными по численности, чтобы выявлять - кто что говорит в толпе и т.п.
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Ничего серьезного, конечно они бы не сделали

Кто знает... но в любом случае, рисковать не стоило.

Э.Д.С.

Лохотроны 1990-х

Сообщение Э.Д.С. » 13 мар 2017, 10:50

Сообщение от Sergey:Да... группы поддержки видимо были приличными по численности, чтобы выявлять - кто что говорит в толпе и т.п.

В группу поддержки привлекали даже детей. На Кольцовской, около универмага "Россия", в зашторенном изнутри окне одного из ларьков был выставлен монитор. Игра шла вяло, но толпа зевак стояла приличная. Мальчишка лет 12-ти, заплатив ведущему, нажал на кнопку. Монитор долго мигал и выдал главный приз. Не помню размер этого приза, но у ведущего не оказалось нужной суммы. На помощь из ларька вышел мужик, демонстративно отсчитал мальчику деньги и удалился в ларёк управлять монитором. В толпе раздавались одобрительные возгласы. Игра оживилась. Паренёк постоял ещё какое то время и,поиграв пару раз,пошёл в сторону Плехановской. Через несколько секунд за ним из толпы последовал крепкий на вид мужчина. Меня это заинтересовало и я двинулся за ними. Не доходя перекрёстка мужчина настиг мальчика и не останавливаясь принял от того деньги. После чего мужик повернул назад к лохотрону, а паренёк отправился по своим делам.

Sergey
Администратор

Лохотроны 1990-х

Сообщение Sergey » 13 мар 2017, 11:27

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты одного из ларьков был выставлен монитор

На авторынке у таких киосков некоторые расставались не только со своими деньгами, но и с машинами

Kovalski

Лохотроны 1990-х

Сообщение Kovalski » 13 мар 2017, 11:50

Наивные люди были, есть и будут. Поставь сейчас на любой улице наперсточников, и сразу соберется толпа зевак, и некоторые будут играть, надеясь выиграть.

Вернуться в «Воронеж»