Последний рейс трамвая в Воронеже, проводы трамваю

История воронежского трамвая
Ответить
Антон

Последний рейс трамвая в Воронеже, проводы трамваю

Сообщение Антон »

15 апреля 2009 года стало черной датой для воронежского трамвая.

После того, как объявили, что трамваи будут демонтировать, неравнодушные горожане решили устроить воронежскому трамваю настоящие проводы. Придумал и организовал их тогда еще студент, а ныне программист и преподаватель Станислав Протасов:

- У меня с ранних лет была особая любовь к трамваям. Я в музыкалку ходил вдоль путей от Молодогвардейцев до Южно-моравской и постоянно бегал с 2-кой и 8-кой наперегонки. Ещё помню, когда впервые за девушкой ухаживал, сумел "стопнуть" трамвай между остановками в районе Песчаного Лога. Поэтому очень хотелось в последний раз проехаться, отдать должное. Я тогда насобирал-напечатал все известные песни про трамвай, бросил клич в соцсетях. В итоге собралось человек 30. Последний рейс должен был идти от ж/д вокзала в депо на Кривошеина. Сели на кольце, стали ждать, петь. Дождаться не дождались. И пошли по путям последнего маршрута. С проблесковым маячком, дзиньканием, объявлением остановок и соблюдением трамвайных правил. Постепенно люди «выходили» на остановках, так что до Кривошеина доехали только человек 5-6. Мы пофотографировались с последними трамвайчиками, поговорили со сторожем и пошли в соседний двор петь песни.

vrn.kp.ru
Вложения
Фото: Елена Нечаева
Фото: Елена Нечаева
Ответить