История Воронежского телевидения

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#1

Сообщение Sergey »

Фильм воронежского режиссера-документалиста Александра Никонова, который прошел на воронежском телевидении профессиональный путь от помощника режиссера до режиссера и редактора:

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

История Воронежского телевидения

#2

Сообщение Red Cat »

Коммуна 23.11.1983
igi12g015.jpg
Экран детям помню, шел после перерыва программ, постоянно показывали один из двух мультиков Батуала и второй кажется Золотая Антилопа, но могу и ошибаться. Но чуть ли не одно и тоже почти всегда (это в 1985-1988, где то так).

Зато при начале вещания 4 канала, каким он диким новшеством казался :) , люди по всей квартире бегали с антенной ловя сигнал.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#3

Сообщение Sergey »

Май 1967. На Воронежской телестудии. Я с Тамарой Плахотиной
Вложения
фото Надежды Бикеевой
фото Надежды Бикеевой
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#4

Сообщение Наталия Серова »

На воронежской телебашне впервые включили подсветку из нескольких тысяч лампочек
8010.jpg
Воронежская телебашня засияла огнями 4,5 тыс. ламп. Монтаж гигантской гирлянды там почти завершён. Новую подсветку, которой ни снег, ни мороз, ни дождь – не страшны, сейчас тестируют. Все нюансы её работы обещают раскрыть позже.

vestivrn.ru
Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 23.12.2018
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#5

Сообщение Виктор »

Телебашня
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

История Воронежского телевидения

#6

Сообщение grm3 »

Молодой коммунар, 6 мая 1955 года.
Вложения
Телевидение в Воронеже.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

История Воронежского телевидения

#7

Сообщение Red Cat »

Телеканал Воронеж, 4 телеканал.
Телеканал был запущен 9 сентября 1993 года. С сентября 1993 года по 1995 год телеканал вещал в пределах Воронежа. Офис канала находился в здании ПМК-102 на улице Беговой, вещание осуществлялось из воронежского ОРТПЦ.
Почему то был уверен, что он раньше начал транслировать.

А "первая вышка" телевизионная, я думал, была прямо в доме Московский проспект 10, где башенка. Пока фото не увидел башни на территории детского сада. Но то время я понятно не застал :) .
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#8

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Телеканал Воронеж, 4 телеканал.
Из википедии:
В конце девяностых по ночам транслировались эротические фильмы, просмотр которых был возможен только с помощью специальной приставки (декодера), которая была создана Сергеем Насоновым — будущим директором телеканала, инженером по образованию, проработавшим на канале до 2011 года.

Телекомпания просуществовала до 31 декабря 2015 года, когда в целях экономии средств материнская компания "РЕН ТВ" закрыла все региональные отделения в России.
Декодер как бы не с 1994 года уже существовал, устройство размером со спичечный коробок вставлялось между антенным проводом и антенным гнездом телевизора, и без него посмотреть даже обычные фильмы по вечерам было невозможно.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

История Воронежского телевидения

#9

Сообщение Э.Д.С. »

grm3 писал(а): Молодой коммунар, 6 мая 1955 года.
Статья Василия Пескова напомнила о моём знакомстве с телевидением. Это и было в 1955 году.
Работающий телевизор я впервые увидел когда его приобрели наши соседи по дому в Депутатском переулке.Кажется все жильцы подъезда собрались в единственной комнате владельцев телевизора смотреть передачу. Дети сидели на полу задрав вверх головы, остальные смотрели стоя.Кто не поместился в комнате смотрели из общего коридора через открытую дверь. И так продолжалось все дни недели кроме понедельника,когда телецентр отдыхал.
Программа передач начиналась в половине седьмого или в 7 часов вечера и состояла из трёх частей. Сначала диктор минут 10 зачитывал новости.Затем шли 2 или 3 музыкальных номера.Телестудия имела несколько, как теперь говорят, клипов, которые в произвольном порядке показывали помногу раз.В заключении демонстрировался художественный фильм. В дневное время на экране маячила настроечная таблица, с помощью которой в магазинах продавали телевизоры, а в мастерских их ремонтировали.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#10

Сообщение Наталия Серова »

1980-е:
Вложения
098.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

История Воронежского телевидения

#11

Сообщение Kovalski »

В гостях у 41-го канала бывший старший редактор объединенной редакции сельскохозяйственных программ Воронежского телевидения и радио Виталий Анисимович Поротников. В передаче речь идёт о воронежском телевидении в 70-е и 80-е годы прошлого века, взаимоотношении журналистов с руководителями хозяйств, партийными и советскими органами власти. В те годы в одном из сёл съёмочную группу Виталия Поротникова встречали хлебом и солью. А что сегодня происходит с телевидением? Выживет ли ТВ?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#12

Сообщение Наталия Серова »

Одному из первых режиссёров воронежского телевидения исполнилось 90 лет. Галина Бодренко стояла у истоков создания телевещания в нашем регионе. За годы работы она создала десятки документальных фильмов и сотни выпусков программ.



В архиве ГТРК «Воронеж» сохранилась уникальная вещь – приказы по личному составу воронежской студии телевидения. Рукописный журнал, который вели с 1956 года. А в 1957-ом, одна из первых записей звучит так: «зачислить на должность помощника режиссера Бодренко Галину Васильевну».

Она начинала помощником, а спустя двадцать лет стала режиссёром высшей категории и заслуженным работником культуры. Есть и фотография, где она среди тех легендарных людей, которые фактически любительское местное телевидение сделали профессиональным.

Телемастерству тогда в Воронеже не учили. На студию приходили работать в основном филологи. Галина Бодренко одна из них. Она закончила историко-филологический факультет, работала преподавателем русского языка и литературы. Но увлеклась режиссурой. На студии трудилась в основном в редакции сельскохозяйственных программ. И для неё, судя по воспоминаниям, это была не просто работа.

– Это было великое счастье моё. Я возвращалась из командировок после встречи с селянами, я возвращалась обновлённой. Я даже пересматривала свои жизненные позиции, – вспоминает режиссёр воронежского телевидения Галина Бодренко.

Коллеги говорят о Галине Бодренко как о профессионале, требовательном человеке, не терпящем неточностей в работе, и просто красивой женщине. Долгое время с ней вместе работала Раиса Лашина, она монтировала фильмы, которые режиссировала Бодренко.

– Я просто была в неё влюблена от чистого сердца. Когда мы стали общаться с ней, что меня в ней поразило? Её глубокое знание своей работы и ответственность. Она настолько была ответственная во всём! И понимала людей, находила подход, – рассказывает монтажёр воронежского телевидения Раиса Лашина.

Свою первую работу на телестудии вместе с Галиной Бодренко сделала Ольга Зубкова. Сейчас – опытная журналист и ведущая, тогда – юная девушка, которая не представляла себе работу в кадре и за кадром.

– Я волновалась страшно, потому что я никогда ничего подобного не делала. И вдруг такое. Когда появилась Галина Васильевна, я перестала сразу бояться, она мне рассказала, что от меня требуется, и вот первая журналистская работа здесь, на телевидении, была с Галиной Васильевной. Всё прошло легко, прекрасно, – говорит ведущая, журналист ГТРК «Воронеж» Ольга Зубкова.

Кроме документальных фильмов Галина Бодренко занималась производством телепрограмм. Они порой длились до часа и выходили в прямом эфире, им предшествовали длительные репетиции, тракты, как их называют телевизионщики. Организовать весь этот процесс для режиссёра – высший пилотаж. Впрочем, сама Галина Васильевна признается, главное для тех, кто выходит в эфир, – любить зрителей.

– Нужно понять, что тот, кто выходит в эфир, выступает не с трибуны, не на большую аудиторию, нужно понять, что он приходит в дом ко мне, к бабушке, своей маме, к своей тете, к соседу. К одному человеку или к двум, – режиссёр воронежского телевидения Галина Бодренко.

Больше полувека Галина Бодренко отдала режиссёрской работе. Она стала наставником и примером для многих сотрудников студии. И остается им до сих пор.

ВЕСТИ-Воронеж /Анна Андреещева
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#13

Сообщение Sergey »

Информация от Вячеслава Морозова:

Кто помнит воронежские "Сказки кота Мурлыки" на воронежском тогда ещё чёрно-белом телевидение. Ровно в 17.00 все дети срочно бежали домой, позабыв во дворе мячи, а в песочнице игрушки. Рядком на маленьких стульчиках усаживались у телевизора, а у кого телевизора не было те просились к соседям "на телевизор".
В некоторых сказках, под руководством режиссёра по детским передачам Пожидаевым, принимал участие и Ваш покорный слуга вместе с ныне заслуженным артистом России В. И. Шульга. Жаль что не осталось ни фотографий ни плёнок (возможно сам их и сжигали в " дымовухах" из плёнки, найденной на мусорной свалке около телецентра) .
Вложения
445.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#14

Сообщение Наталия Серова »

Сообщение газеты «Коммуна» о вводе в эксплуатацию малого телевизионного центра, 1 января 1957 г.
Первая пробная телепередача состоялась 7 мая 1954 г. В 1958 г. в Воронеже был введен в эксплуатацию новый большой телецентр с мощным передатчиком.

Это было весной 1954 г. Группа энтузиастов завода «Электросигнал» во главе с начальником ОТК И. Г. Квасовым начала разрабатывать план постройки любительского телецентра. Были составлены соответствующие чертежи, изготовлены детали, и вскоре в заводских условиях был продемонстрирован и хорошо принят по телевизору первый кинофильм.

После этого энтузиасты «Электросигнала» пошли дальше. На Плехановской улице появилась телевизионная мачта. Так начал работать Воронежский телецентр, где все делали любители

С 1 января 1957 г. Воронежский телецентр будет работать 5 дней в неделю, а с 1 марта — 6 дней в неделю. Передача будет вестись по расширенной программе, включающей показ сцен из спектаклей воронежских театров, выступления коллективов художестенной самодеятельности, новаторов производства, писателей, художников, учителей, врачей. Кроме этого, будут передаваться кинофильмы и программы Центральной студии телевидения. Радиус действия воронежского телецентра сейчас такой, что его передачи нередко принимают в Липецке.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

История Воронежского телевидения

#15

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): Сообщение газеты «Коммуна» о вводе в эксплуатацию малого телевизионного центра, 1 января 1957 г.
Вложения
1 января - телецентр.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

История Воронежского телевидения

#16

Сообщение Mikhafromvrn »

Для себя узнал, что в Нововоронеже уже в 1990-х кабельное телевидение было.

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#17

Сообщение Sergey »

Съемки воронежского телевидения, 1960-е
3771059.jpg
3771095.jpg
3770813.jpg
3770819.jpg
3770821.jpg
3770853.jpg
3770859.jpg
3770875.jpg
3770885.jpg
3770915.jpg
3770925.jpg
3770951.jpg
3770955.jpg
3770959.jpg
3770977.jpg
3770999.jpg
3771037.jpg
3771061.jpg
3771109.jpg
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

История Воронежского телевидения

#18

Сообщение Lina »

Как создавали воронежское телевидение
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

История Воронежского телевидения

#19

Сообщение Lina »

С телебашни снимают огромную антенну
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

История Воронежского телевидения

#20

Сообщение Наталия Серова »

Съемки воронежского телевидения. КВНВ. 2-ая передача, 1960-е
Вложения
3772134.jpg
Ответить