Электросигнал

Промышленные предприятия Воронежа
Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 23 янв 2018, 13:43

OPgGku039.jpg

На Текстильщиков есть магазин Энкор.

В году, наверное, в 2008-2011, не помню точно, поехали мы с работы сдавать по гарантии или на ремонт туда инструмент. Мужик (главный механик что ли?, он даже не мой начальник был), шофер и я. Я в эту группу попал, сам не знаю как. К инструменту я отношения не имею. Из дюжины дрелей, шлифмашинок и т.п. вещей, которые повезли, я имел отношение к одной маленькой шлифмашинке, я ее упомянул в техпроцессе для участка, который вел, как отдельский технолог, и подпись ставил на служебке рабочих, так как купили они ее для командировки за наличку.
Приехали, механик сразу в гарантийный отдел пошел, он там часто видать бывает, закупает много инструмента, на весь завод, его все знают, он всех знает, у них много тем для разговоров, вышли местные забрали инструмент, даже заносить не пришлось. Минут, через двадцать, он выбежал, сказал, ему там еще долго быть, и опять убежал. Шофер в столовку напротив поехал, я не захотел, хожу маюсь, уже и в сам магазин Энкор сходил и в АБС электро, уже жалею, что с шофером не пошел. Хотя уж лучше здесь маяться, чем на совещании по два часа дурь слушать.

Хожу, а сам на пандус (или как правильно?) при магазине смотрю. Знакомый пандус. Вспоминаю, что когда-то точно по такому ходил, еще была проходная, охранник, и меня не пропускали. Где, когда это было, не могу вспомнить? Наверное, где-то в командировке, раз меня не пускали. Перебрал все заводы по городам, где был, не вспомнил. Может, это в самом Воронеже было? Тоже вроде нет. Из головы этот пандус с проходной не выходит. Ведь был же точно такой где-то. Где только? Наверное, все-таки на ВЗРе, больше негде, там при складах, что-то подобное, кажется было.

Да, ВЗР, недалеко отсюда, и где то тут, кстати, забор Электросигнала был. Бах! И тут вспомнил, в 1991-1993 году, именно здесь дедушка покупал телевизор Рекорд или ВЭЛС. Здание, где сейчас магазин Энкор было тогда корпусом Электросигнала, может и куском Рекорда, так как завод уже начал делиться/разваливаться, продавали телевизор, прямо вынося с завода. Там было, что-то типа пункта продаж, даже на магазин не тянуло. Проходной, по сути, там не было, но так как был сквозной проход с завода, сидела вахтерша в курточке вохровца. Не пускала она не меня, а наоборот не выпускала, какого-то мужика с завода, которому надо было зачем-то на минутку выйти, а до проходной было далеко. И ждали мы долго, когда подвезут телевизоры в этот пункт, поэтому я также долго тогда холил по этому пандусу.

За пятнадцать лет забыл и эту покупку, и энкор полностью вытеснили память о корпусах Электросигнала. По Текстильщиков и проспекту Труда практически вся территория завода распродана, АБС, Энкор, какой-то институт, офисмаг, продажа погрузчиков, мебель, випласт и т.д. Уже привычно, что тут не завод, а магазины.

Только ожидание, да пандус, неожиданно вызвали воспоминания 15 летней давности.

grm3

Электросигнал

Сообщение grm3 » 14 май 2018, 09:07

Коммуна, 1 августа 1956 года
Вложения
rk.jpg

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 05 окт 2018, 08:26

Воронежский завод Электросигнал 1937-1941
Цитата:
300.jpg
Воронежский завод "Электросигнал" в 30-е годы

В 1931 году началось строительство завода "Красный сигналист". В 1933 завод переходит в другое подчинение, переименовывается в "Электросигнал" и переориентируется на изготовлению радиоприёмников. Завод добивается больших достижений, выпуская детекторные П8, а затем радиовещательные батарейные и сетевые приёмники прямого усиления БИ-234 и СИ-235.

Но для такой огромной страны выпуска такого количества и такого уровня радиопризделий, которые она могла себе позволить в то время, этого явно не хватало. И хотя в планах треьей пятилетки завод не значился, ему предназначалась колоссальная по значимости роль ведущего предприятия в радиопромышленности и способствованию подъёма её на уровень ведущих стран.

Середина 30-х в СССР - это начало индустриализации. Время привлечения иностранных фирм для проектирования и строительства Магнитки, Днепрогэса, тракторно-танковых заводов. Техническое отставание в области радиостроения и электровакуумной промышленности было решено преодолеть путем покупки лицензий на изготовление радиоламп у одной из иностранных фирм.

Комиссия Наркомтяжпрома, которая и дала свои рекомендации с какой фирмой целесообразнее заключать договор о развитии радиотехнической промышленности СССР работала в США в 1934 году. По рекомендациям этой комиссии был заключён договор с Radio Corporation of America (RCA). Согласно этому договору, RCA должна была поставить в СССР производственную конвейерную линию по изготовлению вакуумных радиоламп, а к началу 1937 года разработать образцы 6-ти лампового и 9-ти лампового супергетеродинных радиовещательных сетевых прёмников, автомобильного и батарейного радиоприёмников.

Техническое задание на изготовление этих приёмников было создано группой Е.А.Левитина из Института радиовещательного приёма и акустики (ИРПА), которая в 1936 году была направлена в США на фирму RCA для курирования разработки образцов. Кроме того в функцию бригады входило определение номенклатуры и количество закупки радиоламп для будущего выпуска приёмников в СССР по образцам RCA на период, пока приобретённая лининия изготовления ламп не будет ещё внедрена.

К началу 1937 года RCA содала образцы, максимально приспособленные для выпуска по ним приёмников в СССР. Радиовещательные приёмники получили наименования Радиовещательные супергетеродиновые приёмники 6Н-1 и 9Н-4.

И вот эта линия производства радиоламп и выпуск этих приёмников на лампах, изготовленных на этой линии в СССР были возложены на плечи завода Электросигнал, который начал подготовку к приёму оборудования, его наладке и внедрению в 1935 году..

Была начата перестройка завода , и уже в процессе строительства он стал превращаться из сборочного предприятия, ра­ботавшего на полуфабрикатах, (как теперь говорят - "отвёрточная сборка"), в полноценный радио­завод. Завод, вернее комбинат, был запроектирован на выпуск приемников в количестве одного миллиона в год. Но для выполнения такой программы, завод нуждался в помощи. С этой целью молодые инженеры ЦРЛ с Левитиным Е.А , только-что возратившиеся из командировки в США, досконально изучившие ньюансы производства RCA, были посланы на радиозавод в Воронеж для наладки выпуска приемников 6Н-1 и 9Н-4 и вакуумной конвейерной линии изготовления радиоламп.

В 1938 году завод Электросигнал выпустил свой первый супергетеродинный приёмник 6Н-1. Но конвейерная линия изготовления вакуумных радиоламп ещё не была налажена и прёмники выпускались на закупленных заранее радиодеталях. Из сказанного теперь становится понятным, почему первая партия выпущенных в 1938 году приёмников по этим образцам была выполнена на лампах с английской маркировкой.

В 1939 г.(по другим сведениям в 1940 году из пожара) завод стал выпускать приемники 6Н-1 на радиолампах собственного производства на базе привезенной линии RCA. Это событие следует считать переломным моментом в развитии отечественной радиоприемной техники радиовещательного назначения.

Как это приведено полностью в комментариях к отчётам Е..А.Левитина, приведённых на этих страницах сайта:

"Покупка лицензии и освоение выпуска по этим обазцам радиоприёмников в СССР (так называемых "Русских Американцев") имели для радиопромышленного производства исключительное значение. Во-первых, вся технологическая цепь сборочного производства сразу выстроилась по самому передовому в мире на то время циклу. Во-вторых, производство новейших радиоламп и их использование на других радиозаводах, позволило вытянуть отсталую технологическую производственную базу на современный уровень. В-третьих, ещё до внедрения выпуска лицензионной линии изготовления радиоламп, часть закупленных радиоламп сразу были переданы для разработки и производства профессиональной и военной техники. А новейшие образцы бытовой радиотехники с некоторой переработкой были использованы в качестве профессиональных устройств."

В январе 1941 года завод возглавил Константин Назарович Мещеряков - организатор высокого уровня, сыгравший огромную роль в создании многих предприятий государственного значения.

В июле 1941 года по его инициативе Левитин был направлен HKO на Воронежский завод Электросигнал, где он совместно с Фроловым А.Д., (тоже участник командировки на RCA) и Савровским Д.С. под руководством Мещерякова переводили завод на выпуск продукции для военной промышленности. Осенью 1941 года они же руководили эвакуацией работников и оборудования завода в г.Новосибирск.

Опережая события повествования , следует сказать, что вывезенный в Новосибирск завод Электросигнал (фигурирующий под №590) в 1942 году был упомянут как единственный завод в системе НКЭП, который смог в кратчайщие сроки начать выпуск военноой аппаратуры, благодаря тому, что вывез не только всё оборудование, но и все имевшиеся заготовительные материалы. Немалую роль в этом сыграли и привезённые лицензионные приёмники и радиолампы.

Т.е это заслуга именно руководства Воронежского Электросигнала -директора Мещерякова Константина Назаровича, получившего в 1944 году вместе с самим заводом свой первый Орден Ленина, и его главных специалистов из Воронежа - гл. инженера Фролова Алексея Дмитриевича, гл. конструктора Левитина Ефима Алексеевича и гл.технолога Савровского Дмитрия Сергеевича, вывезжих из-под надвигающего врага завод и заслуженно награждённых Орденами Красной Звезды.

Источник - levitin-efim.simplesite.com

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 07 окт 2018, 15:55

Мой завод, 50 летию завода посвящается
https://youtu.be/qTHwIyrY-r8

50 летие завода. Торжественные мероприятия 10 сентября 1981 г.
https://youtu.be/-yKyLDyT9ao

Территория 1968 - 2018
https://youtu.be/QM_gnX1Ojbs

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 20:43

Сообщение от Sergey:reto, там под модулем регулировки громкости/яркости красный блок, так что похоже на эту модель:

Обычные же ВЭЛСы и Рекорды были такими:

Это не серийная модель. Была разработка 381-го с пультом ДУ.

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 07 окт 2018, 20:46

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Была разработка 381-го с пультом ДУ

А серийные 492-е с пультом ДУ были?

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 21:01

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Мой завод, 50 летию завода посвящается

Увидел много знакомых лиц. А на митинге был сам. Помню как капсулу закладывали. Интересно сохранилось там что?

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 21:03

Сообщение от Sergey:Источник цитаты А серийные 492-е с пультом ДУ были?

Я ушел в январе 1992 года, а до этого почти год был в отгулах. Так что 492 без меня уже делали.

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 07 окт 2018, 21:08

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты А на митинге был сам.

ЗдОрово!!!
Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Помню как капсулу закладывали. Интересно сохранилось там что?

Интересно было бы узнать.
Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Так что 492 без меня уже делали.

Понятно... В 1994г., помню, народ в общаге политеха на 9км. вовсю использовал пульты ДУ на 492 ВЕЛСах, но это время уже было переломным в плане доступности импортной техники, в 1995 уже можно было свободно приобрести приличный SONY с Hi black trinitron кинескопом, и ВЭЛСЫ резко стали отходить на второй план.

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 21:20

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Так что 492 без меня уже делали.
,
Сообщение от Sergey:Источник цитаты Понятно... В 1994г., помню, народ в общаге политеха на 9км. вовсю использовал пульты ДУ на 492 ВЕЛСах, но это время уже было переломным в плане доступности импортной техники, в 1995 уже можно было свободно приобрести приличный SONY с Hi black trinitron кинескопом, и ВЭЛСЫ резко стали отходить на второй план.

ВЭЛСЫ не на чем стало выпускать. Кинескопы Филипс прибил. Вот и умерло все. А теперь там даже бутылка умерла. А тоже какой завод был... :sad:

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 21:26

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты За пятнадцать лет забыл и эту покупку, и энкор полностью вытеснили память о корпусах Электросигнала. По Текстильщиков и проспекту Труда практически вся территория завода распродана, АБС, Энкор, какой-то институт, офисмаг, продажа погрузчиков, мебель, випласт и т.д. Уже привычно, что тут не завод, а магазины.

Где проходная была, левее на втором этаже были окна моей лаборатории КИТУ отд. гл. метролога.

Вот они https://yandex.ru/maps/-/CBB7V6qtpB

А кирпичное это пристроили позже. Там видно фундамент ступенек к проходной сбоку.

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 21:30

А вот тут с 1 минуты в очках говорит. Это случайно не Соловьев Александр Кириллович? Тот что потом ЦЧ банк СБ РФ возглавлял?

https://youtu.be/qTHwIyrY-r8?t=59

Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 07 окт 2018, 21:32

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Где проходная была, левее на втором этаже были окна моей лаборатории КИТУ отд. гл. метролога.

Это получается третья проходная? Одна центральная с ул. Дружинников, вторая ...ну, где десятка автобус останавливалась пр. Труда, чуть дальше Снежинки.

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 07 окт 2018, 23:49

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Это получается третья проходная? Одна центральная с ул. Дружинников, вторая ...ну, где десятка автобус останавливалась пр. Труда, чуть дальше Снежинки.

Да, на Текстильщиков была третья проходная. Вход в цветной корпус. Цех 56.

Тут вот левее была столовая https://yandex.ru/maps/-/CBB7V6dYpD

А правее проходной строились корпуса по изготовлению печатных плат и штамповочный. Но ввести их не успели.

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 08 окт 2018, 00:14

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Это не серийная модель. Была разработка 381-го с пультом ДУ.

Вот что нашлось благодаря этому фото:

С 1995 года завод выпускал модернизированную модель, телевизор ''ВЭЛС 51ТЦ-492М'' работающий в 55 каналах.

Вот эта модель:
Вложения
wels51tc492m.jpg

sergbeer

Электросигнал

Сообщение sergbeer » 08 окт 2018, 00:34

Сообщение от Sergey:С 1995 года завод выпускал модернизированную модель, телевизор ''ВЭЛС 51ТЦ-492М'' работающий в 55 каналах.
Это как раз и есть эта модель.

Нет. На крышке написано еще "Рекорд ВЦ-381". Это именно единичный экземпляр сделанный на базе обычного 381-го.

Я когда завод стал выпускать ч/б "Рекорд В-350" с барабанным переключателям каналов -- http://rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rekord_w350.jpg, вот тут барабанный ПТК виден хорошо http://rozhservice.narod.ru/_ld/105/50273365.jpg

Сам собрал подобие 350-го но с СВП от 381-го. Обошелся он мне 25 рублей - все было куплено в некондиции.

Первый для дачи знакомым вообще был в корпусе от 306-го вот в таком корпусе https://retrotexnika.ru/assets/componen ... 0c6e73.jpg.

Себе на кухню купил корпус от 350-го но переделал морду под крепление СВП. Было это в 86-м и 88-м году.

И только после этого я показал конструкторам из 23 отдела что можно 350-й выпускать с СВП, т.к. на плате уже все предусмотрено.

А они не знали, т.к. разработка была Александровского завода :) Вот он. Найдите два отличия http://rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rekord50tb313sz.jpg

И вот такой они сделали в 1990 году https://cdn.verro.ru/img/8/c0/6d/televi ... l25004.jpg "ВЭЛС-Рекорд 50тб-306" ("Рекорд В-350-ТБ")

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 08 окт 2018, 00:40

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Нет. На крышке написано еще "Рекорд ВЦ-381"

Да, совершенно верно.

Я внес изменения в свой пост еще до вашего ответа :) указав другое фото вложением.
Сообщение от sergbeer:Источник цитаты с барабанным переключателям каналов

Хорошо помню те щелчки...

Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 10 окт 2018, 21:21

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Да, на Текстильщиков была третья проходная.

Даже не знал, про ее существование.

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Вход в цветной корпус. Цех 56.

Цветной в смысле цветные телевизоры обслуживал?

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Тут вот левее была столовая https://yandex.ru/maps/-/CBB7V6dYpD

Все синее здание это столовка? Не маленькая. А обычных людей туда пускали, когда рабочие не обедали?

Одна же на дружинников была, где сейчас МФЦУ, хотя неудивительно, для такого большого завода и несколько иметь, плюс буфеты.

Столовку на Дружинников в 1999 году еще застал, даже поесть заходил. А в детстве (моем начало 80х), там то ли выборы проводили, то ли проход был в корпус, где их проводили. Если я только не путаю чего.

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты А правее проходной строились корпуса по изготовлению печатных плат и штамповочный. Но ввести их не успели.

Это где теперь Энкор?

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты Где проходная была, левее на втором этаже были окна моей лаборатории КИТУ отд. гл. метролога.

Верх тоже теперь АБСу принадлежит?

XLlYR9001.jpg

Сообщение от sergbeer:Источник цитаты А кирпичное это пристроили позже. Там видно фундамент ступенек к проходной сбоку.

Не понял пристроили только небольшую часть (розовым выделил) ? Проходная, что в торец была (зеленая стрелка)?

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 13 окт 2018, 11:23

Сообщение от Sergey:Источник цитаты 50 летию завода посвящается

Со слов Виктора Москаленко, капсула цела и ждет вскрытия в 2031 г.

Sergey
Администратор

Электросигнал

Сообщение Sergey » 14 окт 2018, 08:36

Фото от В.Москаленко в тему предприятия:

e1.jpg
e2.jpg
e3.jpg

e4.jpg
e5.jpg
e6.jpg

e7.jpg