Электросигнал

Промышленные предприятия Воронежа
Red Cat

Электросигнал

Сообщение Red Cat » 23 янв 2018, 13:43

OPgGku039.jpg

На Текстильщиков есть магазин Энкор.

В году, наверное, в 2008-2011, не помню точно, поехали мы с работы сдавать по гарантии или на ремонт туда инструмент. Мужик (главный механик что ли?, он даже не мой начальник был), шофер и я. Я в эту группу попал, сам не знаю как. К инструменту я отношения не имею. Из дюжины дрелей, шлифмашинок и т.п. вещей, которые повезли, я имел отношение к одной маленькой шлифмашинке, я ее упомянул в техпроцессе для участка, который вел, как отдельский технолог, и подпись ставил на служебке рабочих, так как купили они ее для командировки за наличку.
Приехали, механик сразу в гарантийный отдел пошел, он там часто видать бывает, закупает много инструмента, на весь завод, его все знают, он всех знает, у них много тем для разговоров, вышли местные забрали инструмент, даже заносить не пришлось. Минут, через двадцать, он выбежал, сказал, ему там еще долго быть, и опять убежал. Шофер в столовку напротив поехал, я не захотел, хожу маюсь, уже и в сам магазин Энкор сходил и в АБС электро, уже жалею, что с шофером не пошел. Хотя уж лучше здесь маяться, чем на совещании по два часа дурь слушать.

Хожу, а сам на пандус (или как правильно?) при магазине смотрю. Знакомый пандус. Вспоминаю, что когда-то точно по такому ходил, еще была проходная, охранник, и меня не пропускали. Где, когда это было, не могу вспомнить? Наверное, где-то в командировке, раз меня не пускали. Перебрал все заводы по городам, где был, не вспомнил. Может, это в самом Воронеже было? Тоже вроде нет. Из головы этот пандус с проходной не выходит. Ведь был же точно такой где-то. Где только? Наверное, все-таки на ВЗРе, больше негде, там при складах, что-то подобное, кажется было.

Да, ВЗР, недалеко отсюда, и где то тут, кстати, забор Электросигнала был. Бах! И тут вспомнил, в 1991-1993 году, именно здесь дедушка покупал телевизор Рекорд или ВЭЛС. Здание, где сейчас магазин Энкор было тогда корпусом Электросигнала, может и куском Рекорда, так как завод уже начал делиться/разваливаться, продавали телевизор, прямо вынося с завода. Там было, что-то типа пункта продаж, даже на магазин не тянуло. Проходной, по сути, там не было, но так как был сквозной проход с завода, сидела вахтерша в курточке вохровца. Не пускала она не меня, а наоборот не выпускала, какого-то мужика с завода, которому надо было зачем-то на минутку выйти, а до проходной было далеко. И ждали мы долго, когда подвезут телевизоры в этот пункт, поэтому я также долго тогда холил по этому пандусу.

За пятнадцать лет забыл и эту покупку, и энкор полностью вытеснили память о корпусах Электросигнала. По Текстильщиков и проспекту Труда практически вся территория завода распродана, АБС, Энкор, какой-то институт, офисмаг, продажа погрузчиков, мебель, випласт и т.д. Уже привычно, что тут не завод, а магазины.

Только ожидание, да пандус, неожиданно вызвали воспоминания 15 летней давности.

grm3

Электросигнал

Сообщение grm3 » 14 май 2018, 09:07

Коммуна, 1 августа 1956 года
Вложения
rk.jpg

Вернуться в «Промышленные предприятия»