Продукты / напитки

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 31 мар 2017, 11:55

Как сделать настоящий советский молочный коктейль (Triple Milk Shake USSR)
Миксер "Воронеж 2"

https://youtu.be/FqRyf7So4DU

К информации в видеоролике добавлю: где то читал, что для того, чтобы коктейль был максимально схож с тем, который был раньше, в емкость для взбития следует добавить 1-2 ложки сгущенки :) Но сам не пробовал

Lina

Продукты / напитки

Сообщение Lina » 31 мар 2017, 12:08

Надо попробовать, но у нас только обычный миксер )

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 31 мар 2017, 12:09

Lina, удачи :)

Lina

Продукты / напитки

Сообщение Lina » 31 мар 2017, 12:12

Я не поняла только, в чем смысл замороженного алюминиевого стакана перед приготовлением?

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 31 мар 2017, 12:13

Тоже обратил на это внимание, но... не знаю

Kovalski

Продукты / напитки

Сообщение Kovalski » 03 апр 2017, 12:06

Теща бытовым миксером делает
Пломбир, молоко и немного сиропа )

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 05 апр 2017, 16:59

Странно, я вроде помню и в магазинные молочные коктейли при СССР добавляли сироп. А на видео про сироп не говорится. Зато специального охлаждения стаканов и молока я не помню.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 05 апр 2017, 17:11

Red Cat, я помню лишь, и то очень смутно, как продавец наливала в алюминиевый стакан молоко из стеклянных бутылок и добавляла пломбир... никакого охлаждения стакана и в помине не было, как и добавления какого то сиропа. По крайней мере так было на проспекте Революции, в других местах может было по иному.

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 19 апр 2017, 16:59

Фото Эрхарда Ройтера - Воронеж 1970-х:
Изображение

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 23 апр 2017, 14:18

Сообщение от Sergey:Red Cat, я помню лишь, и то очень смутно, как продавец наливала в алюминиевый стакан молоко из стеклянных бутылок и добавляла пломбир... никакого охлаждения стакана и в помине не было, как и добавления какого то сиропа. По крайней мере так было на проспекте Революции, в других местах может было по иному.

Процесс приготовления коктейля я помню тоже крайне смутно, как добавляли (если добавляли) сироп и из чего я например не могу вспомнить, точнее даже не пытаюсь. Но я помню несколько раз его отказывались готовить мотивируя это тем, что нет сиропа. Что вызывало у мня удивление и раздражение, я готов был пить коктейль и без сиропа. Плюс он там вроде нужен не как вкусовая добавка, его и добавляют то 10-30 мл., а как пенообразующее вещество. Натуральные сиропы помогают образованию и удерживают пузырьки в массе коктейля.

Интересно, что скажет ЭДС он то старше нас? Когда они появились, сколько стояли? Были ли они во времена его детства, во времена его детей?

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 25 апр 2017, 06:26

На новый год, то ли в кулек для подарков клали, то ли просто отдельно давали. Но прочно ассоциируется с подарком на новый год, который давали в ДК, заводских клубах и т.п. заведениях, куда получали пригласительные билеты дети.

Изображение
фото с darudar.org

grm3

Продукты / напитки

Сообщение grm3 » 25 апр 2017, 10:09

Кстати, очень вкусные были эти дольки)

Э.Д.С.

Продукты / напитки

Сообщение Э.Д.С. » 25 апр 2017, 10:13

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты
Процесс приготовления коктейля я помню тоже крайне смутно, как добавляли (если добавляли) сироп и из чего я например не могу вспомнить, точнее даже не пытаюсь. Но я помню несколько раз его отказывались готовить мотивируя это тем, что нет сиропа. Что вызывало у мня удивление и раздражение, я готов был пить коктейль и без сиропа. Плюс он там вроде нужен не как вкусовая добавка, его и добавляют то 10-30 мл., а как пенообразующее вещество. Натуральные сиропы помогают образованию и удерживают пузырьки в массе коктейля.

Интересно, что скажет ЭДС он то старше нас? Когда они появились, сколько стояли? Были ли они во времена его детства, во времена его детей?

Какой коктейль мог быть в моём детстве, если в 40-х и начале 50-х годов газированную воду приготовляли вручную. Воду продавали с тележки на двух колёсах, сверху бак, две колбы с сиропом и зонтик. Когда вода заканчивалась продавец каким то образом наливала в бак воду, добавляла газ и долго вращала маховик, установленный в торце бака. Глядя на эти манипуляции и выстаивая в очереди особенно хотелось пить.
Автоматы по продаже воды в конце 50-х уже были. Что касается времени появления молочного коктейля, не помню. Знаю, что был вкусный.
Мои воспоминания о Воронеже в основном касаются детства и юности до 1962 года. После по приказу партии и правительства осваивал богатства нашей страны и вернулся в любимый город уже в следующем веке. В этот период приезжал в Воронеж в отпуск к родителям.

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 16 май 2017, 23:28

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты Какой коктейль мог быть в моём детстве, если в 40-х и начале 50-х годов газированную воду приготовляли вручную. Воду продавали с тележки на двух колёсах, сверху бак, две колбы с сиропом и зонтик. Когда вода заканчивалась продавец каким то образом наливала в бак воду, добавляла газ и долго вращала маховик, установленный в торце бака. Глядя на эти манипуляции и выстаивая в очереди особенно хотелось пить.
Автоматы по продаже воды в конце 50-х уже были. Что касается времени появления молочного коктейля, не помню. Знаю, что был вкусный.
Мои воспоминания о Воронеже в основном касаются детства и юности до 1962 года. После по приказу партии и правительства осваивал богатства нашей страны и вернулся в любимый город уже в следующем веке. В этот период приезжал в Воронеж в отпуск к родителям.

Понятно, я не знал, что вас долго не было в Воронеже. Про то что в вашем детстве не было коктейля я подумал, потому и написал про детей.

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитатыесли в 40-х и начале 50-х годов газированную воду приготовляли вручную. Воду продавали с тележки на двух колёсах, сверху бак, две колбы с сиропом и зонтик.

Такие?
ИзображениеИзображениеИзображение

фото взято с orl.ec, my-madonna.ru, foto.kg

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 16 май 2017, 23:41

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Такие?

Примерно такие я хорошо помню на Плехановской в конце 1980-х, многие сразу заказывали с двойным сиропом, т.к. с "одинарным" уж очень был похож на простую воду. Может сироп был разбавленный?, наливали то его по меткам на стакан.

Lina

Продукты / напитки

Сообщение Lina » 18 май 2017, 21:31

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Примерно такие я хорошо помню на Плехановской в конце 1980-х

Я тоже помню такие, а запомнились они мне еще бумажными одноразовыми стаканчиками

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 09 сен 2017, 02:34

Напитки детишек СССР. Что пили дети в 80х. Какие напитки пили советские дети

https://youtu.be/spoynVU6drI

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 09 сен 2017, 17:20

Сообщение от Sergey:Источник цитатыНапитки детишек СССР. Что пили дети в 80х. Какие напитки пили советские дети

Какие то противоречивые мысли от просмотра, с одной стороны зачем то упомянули теток в грязных халатах, с другой зачем то приукрасили множество брендов советского лимонада и наличие пепси-колы в крупных городах. Тетки были в обычных халатах, если конечно не сравнивать их с медработниками, брендов лимонада, в каждом конкретном городе, именно в повседневной продаже, было хорошо, если штук пять-шесть, примерно два-три из них всегда в наличии остальные, редко. Пепси кола была в небольшом количестве городов, и то не часто и как правило в каких то значимых магазинах или культурных центрах. Я например пепси помню только в Сочи и Москве. Фанту только в Москве.

Но в принципе, если уж не ворчать и придираться видео хорошее.

Что помню сам. В основном из газировки пили Грушевый, Дюшест, Ситро и Буратино, часто по вкусу они не отличались, хотя теоретически Грушевый, Дюшест это груша, ситро и Буратино лимонный. Имхо, имели они одинаковый "газировочный" вкус, не плохой, хороший вкус, но я бы не сказал, что лимонный, хотя может это я не отличал их, не знаю. Редко покупали колокольчик, васильковый, очень редко, буквально пару раз, Крем-Соду. Крем-сода запомнилась явно имела карамельно ванильный вкус. С какого то периода появился Тархун, не то что бы был дефицит, но не так часто продавали как Буратино. Поначалу вызывал детский ажиотаж. Раз на юге пил газировку, кажется Старт, солоноватую, не понравилась. Были конечно и еще напитки, которые я пил, но как то особых воспоминаний не вызывают, или забыл, чем они мне запомнились.

Если брать по объему выпитого, то все равно 60-80% это автоматы за 3 копейки, квас в ларьке, колбы в магазине, и только потом идут любые газировки в бутылках.
ну, и понятно, газировка СССР, как и большинство продуктов СССР были натуральными, плохо это или хорошо, вопрос философский, правда многие его перетаскивают в политическую плоскость.

Фото в основном с f.beerum.ru, но есть и просто с яндекс картинки. Именно с такими ли этикетками пил напитки я не помню, но приблизительно такие.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Red Cat

Продукты / напитки

Сообщение Red Cat » 09 сен 2017, 17:42

Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

Изображение

Sergey
Администратор

Продукты / напитки

Сообщение Sergey » 09 сен 2017, 21:02

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Я например пепси помню только в Сочи и Москве. Фанту только в Москве.

В Воронеже Пепси в свободной продаже появилась в конце 80-х. Впервые я ее увидел на вещевом рынке у Юбилейного, летом барыги ее продавали по 20 или 25 руб за 0.33 бутылку, что было баснословно дорого. Причем - продавали из тазиков с водой, типа "прохладная", в воду вроде даже добавляли лед, прада не представляю, откуда они тогда его брали :)

А фанты - да, поначалу небыло, появилась лишь в начале 90-х, когда на улицах города стали появляться коммерческие киоски. С их появлением и цена сильно упала на Пепси и т.п.- типа Марса, Сникерса
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

Вообще хлеб такого вида ни разу не видел

Вернуться в «Предметы советской жизни»