Хлеб в советском Воронеже

Red Cat

Сообщение Red Cat » 09 сен 2017, 17:42

Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?
16np.jpg

------------------
Связанные темы - темы по Хлебозаводам в подразделе
Последний раз редактировалось Sergey 16 мар 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разделение тем

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 10 сен 2017, 09:07

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

Такой отличный на вкус белый хлеб был. Приезжал в Воронеж редко из местности с очень маленьким ассортиментом хлеба, вот и запомнилось.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 11 сен 2017, 10:59

О, как, значит все таки подтвердилась фотка, был такой хлеб.

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 07 окт 2017, 20:53

Во второй половине 50-х годов в продаже появились большие обсыпанные мукой караваи белого хлеба. В тесто добавляли кукурузу, хлеб получался пышным, вкусным, но быстро черствел. Назывался хлеб "Ситный". Продавали его, как и многие продукты, на развес. В те времена порядок покупки в продовольственных магазинах отличался от нынешнего. Сначала товар оплачивался в кассе, затем в отделе взвешивался и отпускался покупателю. Часто при покупке получалась добавка в виде кусочка хлеба, который по дороге домой с удовольствием съедался. Помню, как при покупке конфет попадались половинки. Это продавец разрезал конфету с целью получить нужный вес.
Когда отказались от развесного хлеб стали выпекать определённого веса. На фото из поста №19 это тот же самый хлеб, но испечённый в форме.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 07 окт 2017, 21:36

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты Дополнение в тему о хлебе ...

Э.Д.С., вы правда сообщали до этого, что уезжали из Воронежа в 1962. Но все равно, вдруг знаете, так что если можно вопрос. Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?

Lina

Сообщение Lina » 07 окт 2017, 22:53

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты В те времена порядок покупки в продовольственных магазинах отличался от нынешнего. Сначала товар оплачивался в кассе, затем в отделе взвешивался и отпускался покупателю.

Неудобная система. Продавцу тогда наверное требовалось очень точно взвешивать, отсюда трата времени и очереди на пустом месте.

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 10 окт 2017, 16:05

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?

Проблемы были. В октябре 1964 года я приехал в Воронеж в отпуск. К этому времени с хлебом было всё нормально, но мои родители находились под впечатлением недавних событий. По воспоминаниям моего брата, в продаже белый хлеб превратился в серый, да и чёрный стал с какими то растительными добавками. Особенно запомнились невкусные серые Городские булочки. Народ переживший войну решил готовиться к войне. Начался ажиотажный спрос на хлеб, видимо сушили сухари. Сколько точно продолжался этот период брат не помнит, но не один месяц. Причина таких событий не разглашалась, в то время всё было в секрете. Половина трудоспособного населения страны находилась под подпиской о неразглашении, хотя многие и не знали какими секретами они владели. Возможно был приказ сверху отправить зерно на туже Кубу, а из-за приписок или порчи зерна не хватило до нового урожая. Помню, в то время мой родственник учился в ПТУ и их гоняли на сельхозработы в какой то район. Там ребята сортировали картофель, самые лучшие клубни заворачивали в бумажные салфетки и складывали в ящики для отправки на Кубу. Нашим же северянам, вплоть до развала социализма, завозили картофель в расчёте на год, но в марте тот уже сгнивал и до нового урожая ждали месяца три.

Э.Д.С.

Сообщение Э.Д.С. » 10 окт 2017, 16:38

Сообщение от Lina:Источник цитаты Неудобная система. Продавцу тогда наверное требовалось очень точно взвешивать, отсюда трата времени и очереди на пустом месте.

Очереди при социализме были всегда и за всем. Причина в малом количестве магазинов. При подавляющем большинстве развесных продуктов такой порядок продажи себя оправдывал. Кассир занимался деньгами, а продавец товаром. В то время домашние холодильники были редкостью, и народ вынужден покупать продукты в малых количествах. В нашей семье из трёх детей я был старшим, приходилось часто бегать в магазин. Помню кроме хлеба покупал 100 граммов сливочного масла, 200 гр. колбасы. Продавцы всегда были опытными, видимо, с большим стажем работы в одном отделе. Удивлялся их сноровке, умению точно отрезать нужный по весу кусок. Покупатели часто просили нарезать колбасу, видимо для праздничного стола. Каждый раз с удовольствием наблюдал, с какой скоростью это делалось и какие тонкие получались ломтики. Помню, в 57 или 58 году в продаже появились 200 граммовые из вощёной бумаги пачки сливочного масла. На Новый год мы купили две пачки и вместе с другими продуктами повесили в авоське за окно. Удивлялись, как быстро синицы научились проклёвывать толстую бумагу и наслаждаться маслом.

Kovalski

Сообщение Kovalski » 10 окт 2017, 17:31

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты Кассир занимался деньгами, а продавец товаром.

Все правильно. А сейчас часто бывает, что продавец и колбасу режет, и этими же руками деньги принимает.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 11 окт 2017, 14:10

Э.Д.С., спасибо за подробный ответ.

reto

Сообщение reto » 16 окт 2017, 11:31

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты Очереди при социализме были всегда и за всем. Причина в малом количестве магазинов.

и малом количестве и ассортименте товаров

BorDm

Сообщение BorDm » 26 мар 2019, 12:44

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Из книги Воронеж и воронежцы 1973. В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

Такой хлеб в Воронеже появился примерно с середины 1970-х и был до самого развала Союза. Довольно вкусный. Как и более дорогая буханка (а они были разные по 16 и 14 копеек) стоил 16 копеек.

В народе он назывался "Круглый".

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 16 мар 2020, 12:12

Погрузка хлеба с Воронежского хлебозавода, 1929г.
2m.jpg

Фото из газеты "Коммуна" за 04 февраля 1943 года "В Воронеже открылся первый хлебный магазин":
1m.jpg

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 16 мар 2020, 13:07

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты В 80е не помню такого хлеба, или это заготовка для какого то торта, пирога, бисквита?

похоже, это заготовки для куличей

Евгения Григорова

Сообщение Евгения Григорова » 16 мар 2020, 18:09

Сообщение от Э.Д.С.:
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Правда, или нет, что в именно 1964 в Воронеже были проблемы с хлебом и чуть ли не карточки?

Проблемы были. В октябре 1964 года я приехал в Воронеж в отпуск. К этому времени с хлебом было всё нормально, но мои родители находились под впечатлением недавних событий.

(Так как редактировать цитаты нельзя, прошу обратить внимание но слова "именно" и "недавних").

Так вот, когда мне было 5-6 лет (1962 или 1963 год), мы всей семьей, почему-то ночью (или когда совсем темно было), ходили не ко входу в булочную, а на задний двор, куда подъезжали грузовые машины "Хлеб". Я хорошо помню, что было ОЧЕНЬ много людей, я плакала и хотела домой, а отец говорил, что нельзя, дают только "в руки", а я тоже "руки", поэтому должна быть там. Потом объяснил, что это мы так муку покупали (или выдавали или по карточкам - не знаю), и должны были быть в наличии все члены семьи. То есть в Москве в это время, наверное, тоже напряженка была.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 17 мар 2020, 22:12

Сообщение от Евгения Григорова:Источник цитаты (Так как редактировать цитаты нельзя, прошу обратить внимание но слова "именно" и "недавних").

ЭДС в 1962 году уехал из Воронежа, так что "именно" я написал не столько про именно 1964, а про время после его отъезда. Насколько я понимаю нехватка хлеба в СССР была в 1963+-1 год. Повлияла засуха, непродуманная политика Хрущева (во многом его и удалось скинуть благодаря этому), ну и сама система СССР. А в 1964 имхо СССР стал впервые массово закупать зерно в капстранах.

Сообщение от Евгения Григорова:Источник цитатыТак вот, когда мне было 5-6 лет (1962 или 1963 год), мы всей семьей, почему-то ночью (или когда совсем темно было), ходили не ко входу в булочную, а на задний двор, куда подъезжали грузовые машины "Хлеб". Я хорошо помню, что было ОЧЕНЬ много людей, я плакала и хотела домой, а отец говорил, что нельзя, дают только "в руки", а я тоже "руки", поэтому должна быть там. Потом объяснил, что это мы так муку покупали (или выдавали или по карточкам - не знаю), и должны были быть в наличии все члены семьи. То есть в Москве в это время, наверное, тоже напряженка была.

Очень похожее рассказывала и моя мама, ходили к магазину и хлеб продавали "на руки". И было очень много разговоров про карточки, что их скоро введут. И период этот был не долго. Потом все "рассосалось".

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 17 мар 2020, 22:34

Очередь за хлебом в пекарню Глазкова, 1917-1918гг. - фото из темы, и там же фото жетона этой булочной.

Изображение

Вернуться в «Воронеж торговый»