Советский молочный коктейль

grm3

Сообщение grm3 » 15 апр 2019, 12:57

Сообщение от Валерий:Источник цитаты Так в чем же секрет советского молочного коктейля?
- на мой взгляд, в натуральных продуктах, не в химии.

Валерий

Сообщение Валерий » 15 апр 2019, 14:29

grm3, и не без этого

Red Cat

Сообщение Red Cat » 18 апр 2019, 15:48

Сообщение от grm3:- на мой взгляд, в натуральных продуктах, не в химии.

Абсолютно согласен. Есть психологические моменты. Намного меньший выбор продуктов в СССР по сравнению сегодняшним днем, ностальгия по детству, меньшее количество "потребностей для счастья", в детстве, по сравнению с взрослой жизнью. Это тоже влияет на то, что молочный коктейль вспоминается знаковой вещью. Но если учитывать только техническую, физическую составляющую, то я так же считаю натуральность молока и мороженого главным секретом советского молочного коктейля. А не мифическое замораживание молока, стаканов и т.п. фокусы. У меня большие сомнения, что кто-то в магазинах проводил столь сложные манипуляции. Да и в каждом ли магазине были именно морозилки под молоко? По-моему его хранили в специальных витринах, где нет минусовой температуры. А по мере углубления Перестройки и роста дефицита, не удивлюсь, что молоко разбирали прямо из железных ящиков. В киосках при продаже мороженого, помню, обходились совсем без холодильников, сухим льдом пользовались.

Цитата:
ИСТОЧНИК Яндекс дзен

Яндекс дзен, пикабу, яплаках, имхо, источники к которым надо подходить ну очень критично. Мало того, что половина там пропаганда, так ощущение, что статьи о СССР двадцатипятилетние "зубры журналистики" пишут. Которые, этот самый СССР хорошо, если в музеи видели. А то и просто подработка студентов. Но читать, конечно, нужно и там. Просто, имхо, там часто комментарии более полезны, чем сами статьи.

Часть статьи про коктейли они явно передрали с поста 2011 года с forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:50224-3

Детская мечта - молочный коктейль "за 11 копеек" в домашних условиях - стоит ли оно того?

Только на ixbt.com человек описал свою попытку получить коктейль похожий на советский, а яндекс дзен сделал вид, что какой то мега секрет настоящего советского коктейля открыл.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 18 апр 2019, 15:52

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты В киосках при продаже мороженого, помню, обходились совсем без холодильников, сухим льдом пользовались.

В эти киоски мороженого завозили ровно столько, сколько в среднем можно продать за день. Как правило, часам к 4 дня мороженого уже не было.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 21 апр 2020, 16:49

Стаканы из пищевой нержавеющей стали для коктейльного аппарата "Воронеж-3"
Вложения
553129.jpg

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 21 апр 2020, 22:10

Sergey, я пила молочный коктейль с малиновым сиропом из таких стаканов только не в Воронеже, а в другом городе, был необыкновенно вкусным и натуральным.

reto

Сообщение reto » 21 апр 2020, 23:22

Людмила-С, вы путаете, в таких больших стаканах коктейль взбивался, после чего разливался по обычным стеклянным стаканам

grm3

Сообщение grm3 » 22 апр 2020, 08:27

Сообщение от reto:Людмила-С, вы путаете, в таких больших стаканах коктейль взбивался, после чего разливался по обычным стеклянным стаканам
- именно так.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 22 апр 2020, 21:31

reto, да, вы правы, я просто забыла, т.к. это было очень давно.

Вернуться в «Воронеж торговый»