Улица 9 Января

Старый Воронеж
Sergey
Администратор

Улица 9 Января

Сообщение Sergey » 14 дек 2019, 15:49

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты И не один. Там их 4 одинаковых было, сейчас 3.
... парикмахерская (работает до сих пор)[

№155 и фото из ТЕМЫ
155.JPG
Изображение

№163:
163.JPG

№169:
IMG_3177.JPG
фото 2015г.

Валерий

Улица 9 Января

Сообщение Валерий » 14 дек 2019, 16:07

Сообщение от Sergey:Источник цитаты №155

Посредине вход, направо мужской зал, налево - женский - так вроде было

Kovalski

Улица 9 Января

Сообщение Kovalski » 14 дек 2019, 17:30

Сообщение от Sergey:Источник цитаты №169:

Хозяйственный занимал весь первый этаж

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 14 дек 2019, 22:36

Сообщение от Kovalski:Источник цитаты Хозяйственный занимал весь первый этаж

точно, получается ВИК был на месте хозяйственного, а то что осталось на тот момент от него, перенесли в левую половину продуктового, оставив под продукты только правую часть. а что было в левой половине до этого? очень смутно помнится, но кажется там слева было что-то типа овощи-фрукты, а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 14 дек 2019, 22:50

по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169), т.к. в парикмахерскую вход был по центру. но что-то пиксели на вывеске ничего вроде "хозяйственные товары" или "сельхозтовары" не напоминают.
Вложения
P1180878.jpg
r002-023.jpg
позади парня вход в тот самый продуктовый №42

Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia » 15 дек 2019, 16:28

Сообщение от Валерий:Источник цитаты Посредине вход, направо мужской зал, налево - женский - так вроде было

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169), т.к. в парикмахерскую вход был по центру.

Вход в парикмахерскую, по-моему, был справа, как и у остальных домов. Помню не очень, но всё же немного помню из детства, что я обращала внимание на эту несправедливость, :) что для мужского зала отведено маленькое помещение - как раз в одно окошко справа от двери. Слева, всю остальную часть парикмахерской занимал женский зал. Сейчас входная дверь, похоже, заделана и вход перенесен в центр, на место бывшего окна.
Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Там их 4 одинаковых было, сейчас 3. В советские времена на 1-м этаже этих домов располагались: продуктовый магазин №42, сельскохозяйственные товары, ателье, парикмахерская (работает до сих пор)

Про ателье (то, что оно было в этих домах) я вспомнила, только прочитав Ваш пост, и также вспомнилось, что через окна этого ателье было видны ряды столов с машинками, за которыми работали портнихи. Это, наверное, в снесенном доме №143.

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты точно, получается ВИК был на месте хозяйственного, а то что осталось на тот момент от него, перенесли в левую половину продуктового, оставив под продукты только правую часть

Нет, продуктовый ВИК - на месте продуктового (непонятная вывеска на фото из газеты выше - возможно читается как "Бакалея-Гастрономия"):
5s.jpg
5s.jpg (5.09 КБ) 1109 просмотров

Хозяйственный на месте хозяйственного (его уменьшали-укорачивали-делили):
13s.jpg
13s.jpg (5.39 КБ) 1109 просмотров

Адреса - из справочника 1988 г. от Red Cat.

Получается так:
№143 - ателье, №155 - парикмахерская, №163 - "Бакалея-гастрономия", №169 - "Хозтовары".

Эти четыре дома построены по типовому проекту №1-228-9 - жилой дом с магазином.

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 15 дек 2019, 21:16

исчерпывающе, спасибо)

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Вход в парикмахерскую, по-моему, был справа, как и у остальных домов. Помню не очень, но всё же немного помню из детства, что я обращала внимание на эту несправедливость, что для мужского зала отведено маленькое помещение - как раз в одно окошко справа от двери. Слева, всю остальную часть парикмахерской занимал женский зал. Сейчас входная дверь, похоже, заделана и вход перенесен в центр, на место бывшего окна.

Совершенно верно, мужской зал был намного меньше, чем женский. Но посмотрите на фото, входная дверь расположена не строго по центру, а чуть правее, на месте четвертого окна из шести. Окна, расположенные по бокам от входа, находились в холле ожидания. И сразу за окнами начинались перегородки, отделяющие залы от холла. Поэтому мужской зал был размером в 2 окна - одно реальное и плюс одно несуществующее (там, где на других домах располагается правый вход). Считаем оставшиеся окна и получаем, что женский зал был больше мужского всего на одно окно (2 реальных + одно глухое). Но, видимо, за счет того, что дополнительное реальное окно добавляло больше уличного света, женский зал казался значительно больше мужского.

Кстати, не знаю, как в женском зале, но в мужском для детей были предусмотрены специальные кубы, обитые коричневым дермантином. Их ставили на кресло, чтобы компенсировать маленький рост ребенка. На кубик сверху сажали ребенка, и тетя-парикмахерша без проблем могла видеть в зеркале отражение даже самого маленького клиента. Кубы были разных размеров под разный рост. Клиент сверху укрывался пеньюаром, из-под которого строжайше запрещалось доставать руки. Если вдруг зачесался нос от падающих на него волос, еще нужно было набраться смелости, чтобы спросить, можно ли достать руки и почесать. А если ты уже израсходовал кредит доверия, вертясь в кресле и крутя головой вопреки инстинкту самосохранения, то делать этого категорически не рекомендовалось. Можно было нарваться. Но зато потом в качестве бонуса получаешь несколько пшиков одеколона из пузырька с резиновой грушей на шланге. Это было самое приятное во всем процессе стрижки.

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Про ателье (то, что оно было в этих домах) я вспомнила, только прочитав Ваш пост, и также вспомнилось, что через окна этого ателье было видны ряды столов с машинками, за которыми работали портнихи. Это, наверное, в снесенном доме №143.

Да, в самом дальнем. Вот тут я точно помню, что ателье занимало половину этажа. А во второй половине находилась какая-то скучная контора, в которую мы никогда не ходили. Собственно по этой причине и не помнится, что именно там было. Я как-то ради интереса читал вывеску около входа, проходя мимо, но теперь уже не вспомню, очень давно было.

Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia » 16 дек 2019, 00:36

Кубики - интересно Вы рассказали, на мне их не применяли. )
Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Но посмотрите на фото, входная дверь расположена не строго по центру, а чуть правее, на месте четвертого окна из шести. Окна, расположенные по бокам от входа, находились в холле ожидания. И сразу за окнами начинались перегородки, отделяющие залы от холла.

Треть площади парикмахерской (даже больше) отводить под холл - по моему, как-то нерационально (дверь+2 окна отнимают приличную ширину наружной стены). Я почему то помню холл маленьким - от входа очень небольшое помещение с диванчиком-скамейкой для ожидающих своей очереди, без окон или с одним.
Под вывеской "Продаю" явно была когда-то дверь:
pic46.jpg

К тому же, в помещении крайнего левого окна было что-то еще, возможно, маникюрша. Тогда для женского зала останется совсем мало места. Но точно все же не помню - может, Вы и правы.
Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты очень смутно помнится, но кажется там слева было что-то типа овощи-фрукты, а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.

Я вспомнила, что овощной был, и именно в левой половине продуктового. Точно, там была витрина с зеркалами, и у окон в ряд каких-то больших тележек с высокими бортами, в которые ворохом накладывались овощи (капусту помню :) ), для каждого овоща - своя тележка. Пол магазина как будто был ниже уровня тротуара - запомнилось именно так.

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 16 дек 2019, 01:22

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Треть площади парикмахерской (даже больше) отводить под холл - по моему, как-то нерационально (дверь+2 окна отнимают приличную ширину наружной стены). Я почему то помню холл маленьким - от входа очень небольшое помещение с диванчиком-скамейкой для ожидающих своей очереди, без окон или с одним.

Я как раз наоборот помню холл большим. Хотя, возможно виновато детское восприятие - деревья были большие и холл в парикмахерской тоже. Скамеек для ожидания там, кажется, было не меньше трех, справа и слева, как раз под окнами, а еще около противоположной от входа стены. Там же еще вроде бы была дверь для входа в подсобку для мастеров мужского зала (из женского зала был отдельный вход в "кулуары", даже приходилось там бывать).
И в холле, еще что-то находилось помимо скамеек. Кажется, около входа в женский зал была отгорожена касса. По крайней мере, в постсоветские времена (и возможно до сих пор) в этой кибитке сидел мастер по ремонту обуви.

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Под вывеской "Продаю" явно была когда-то дверь

Я с этим и не спорю. Очевидно, что изначально все 4 дома имели одинаковую конфигурацию. Вопрос в том, когда вход был переделан, сразу при открытии этой парикмахерской или спустя время. Я припоминаю, что в середине 80-х годов там был какой-то ремонт. Насколько масштабный не помню, но вывеска из кинескопов появилась как раз в этот момент, а до нее были обычные не светящиеся буквы. Может в этот момент перенесли вход, а может и нет. Может как раз до ремонта и был холл маленький, и вы помните именно то время. Но, по крайней мере, что сейчас там именно так, как я описал - это точно, я задавал вопрос человеку, который периодически там сейчас бывает. Да и сам я пользовался услугами тамошнего обувного мастера где-то в середине 00-х.

Сообщение от Natalia:Источник цитаты К тому же, в помещении крайнего левого окна было что-то еще, возможно, маникюрша.

Точно, помню маникюршу.

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Я вспомнила, что овощной был, и именно в левой половине продуктового. Точно, там была витрина с зеркалами, и у окон в ряд каких-то больших тележек с высокими бортами, в которые ворохом накладывались овощи (капусту помню ), для каждого овоща - своя тележка.

Тележки не помню, к сожалению. Витрина - это все, что помню из овощной части. Больше помнится про бакалейную правую часть. И там, вроде бы, тоже нужно было на полторы ступеньки спуститься ниже пола при входе, после чего оказываешься в узком предбаннике с покрашенными краской стенами, из которого нужно было повернуть сразу налево. Тут же сразу возле окна начинался прилавок, и там тетечка продавала сок на разлив из трех больших стеклянных колб. Там впервые попробовал, выпросив у родителей, странный березовый сок. Он еще больше странный, чем томатный. Потому что соки - они должны быть из фруктов. А томатный - из овоща. А березовый что? Вообще из дерева. В общем, ни дать, ни взять, странный сок. Но вкусный :)

Kovalski

Улица 9 Января

Сообщение Kovalski » 16 дек 2019, 14:56

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты а справа бакалея. помню эту витрину с овощами, с зеркальными треугольниками, установленными под таким углом, что казалось витрина продолжается вглубь, и товара в два раза больше. хотя, такой дизайн витрин наверное был типовым, во многих магазинах СССР так было сделано.

Да, вот такие ) Фото не воронежское - для примера
Вложения
зеркала.jpg

grm3

Улица 9 Января

Сообщение grm3 » 16 дек 2019, 15:35

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты ателье занимало половину этажа.
-да, я там в конце 1980-х годов шила для себя брюки-бананы) такие молодежные, с заклепками) запомнилось то, что сшили достаточно быстро!

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 16 дек 2019, 20:35

Сообщение от Kovalski:Источник цитаты Да, вот такие ) Фото не воронежское - для примера

там именно треугольные секции были, скорее вот такие:
Вложения
min.jpg

Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia » 16 дек 2019, 21:10

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Я припоминаю, что в середине 80-х годов там был какой-то ремонт. Насколько масштабный не помню, но вывеска из кинескопов появилась как раз в этот момент, а до нее были обычные не светящиеся буквы. Может в этот момент перенесли вход, а может и нет. Может как раз до ремонта и был холл маленький, и вы помните именно то время.

Мои воспоминания - наоборот, ближе к 90-м и конец 80-х. Возможно, так сейчас кажется (про маленький холл), или воспоминания путаются-переплетаются ) с другой парикмахерской (на Заставе была похожая - холл и налево женский зал).
Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Больше помнится про бакалейную правую часть. И там, вроде бы, тоже нужно было на полторы ступеньки спуститься ниже пола при входе, после чего оказываешься в узком предбаннике с покрашенными краской стенами, из которого нужно было повернуть сразу налево. Тут же сразу возле окна начинался прилавок, и там тетечка продавала сок на разлив из трех больших стеклянных колб. Там впервые попробовал, выпросив у родителей, странный березовый сок.

Предбанник - да, вспоминаю, что тесный и надо было повернуть, но соки я там не помню, я намного лучше помню гастроном, ставший потом на какое-то время "Изумрудным лимоном" - также 9 Января. Там тоже был сок - специальный отдел "Соки-воды", немного "зелени" в интерьере - несколько вьющихся искусственных цветов, прилавок с тремя колбами: яблочный с мякотью, яблочный без и томатный. Иногда грушевый и виноградный. А березовый стоял отдельно - на витрине (полочках на стене) в трехлитровых банках, откуда и наливался при покупке стакана на разлив. Наверное, из-за того, что стоял отдельно от других, этот сок мне тогда казался каким-то особенным что-ли. И да - был вкусным. :)

Sergey
Администратор

Улица 9 Января

Сообщение Sergey » 17 дек 2019, 19:08

9 Января, 41 - информации о времени постройки не нашлось.

dv32.jpg
фото 2010г.

Судя по фото, 3 этаж был надстроен, а может даже и второй.

collector53

Улица 9 Января

Сообщение collector53 » 17 дек 2019, 19:21

Сообщение от Sergey:Источник цитаты 9 Января, 41 - информации о времени постройки не нашлось.

Там написано "Дом купеческий" конец 19-начало 20 в.
Вложения
мем доска.jpg

Sergey
Администратор

Улица 9 Января

Сообщение Sergey » 17 дек 2019, 21:03

collector53, спасибо. Я как то пропустил эту табличку.

Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia » 18 дек 2019, 17:01

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Судя по фото, 3 этаж был надстроен

Вот еще информация, согласно которой дом надстраивался третьим этажом в 1987 г.:
Цитата:
«Дом купеческий» был построен в конце XIX – начале XX вв. В ”Списках домовладений за 1910 г.” указывается, что этот дом принадлежит
купцу Иванову.
В 1954 г. в рамках работ по сохранению объекту культурного наследия, пострадавшего в годы немецкой оккупации Воронежа (1942-1943 гг.), здание было дополнено объемом-вставкой, соединившим дома № 41 и 43 по красной линии, изменившим первоначальный вид памятника, положительной стороной этого изменения является увеличение объема здания и сохранение композиционной целостности главного фасада и
структуры фасадного декора.

В 1970 г. к «Г-образному в плане» основному объему здания со стороны западной части дворового фасада был пристроен двухэтажный объем. В 1987 г. он был надстроен третьим этажом. Во второй половине ХХ века в разные годы в здании находились: в 1990- е гг. - Областной штаб по делам ГОЧС Воронежской области, в 2000-е гг. - Юридическая консультация №1 (первый этаж), Управление судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области (второй и третий этажи).

сайт Государственной инспекции историко-культурного наследия heritage.vrn.ru

Red Cat

Улица 9 Января

Сообщение Red Cat » 23 дек 2019, 01:20

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты Может кто-то есть из этих краев, не вспомните?

Я не с этого района, но интересно, а что из себя представлял этот район для тех кто там жил в 80е? Мне помню в детстве район Газовой (подальше правда описываемых магазинов) казался очень сильной окраиной, как и мой район авторынка в Северном. Газовая запомнилась поездками на Пасху, и маршрутками рафиками.

AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD » 23 дек 2019, 03:39

В принципе, так и было - это практически окраина. Правда, в детстве я не придавал этому значения. То, что нужно 7 минут до остановки пешком, потом 7 остановок на трамвае или автобусе, чтобы доехать до центра, воспринималось как норма. От Газовой до окружной всего пара остановок - частный сектор по обоим сторонам улицы, который не видно за 2/5-этажными домами, на одном из которых выложена красным кирпичом цифра 1962, потом 16-этажка, заправка и еще несколько многоэтажек вперемешку с общежитиями. Сейчас многоэтажных домов там настроили целую кучу, а раньше, как только заканчивались домики частного сектора, начиналось большое поле с пригорками и оврагами. По пригоркам тянулась сеть из тропинок, а по низине текла речка Голубой Дунай. Простор для гуляния детей 60-70х. Потом речку закопали под землю, построили несколько промышленных организаций, а остальное место заняли гаражные кооперативы в начале 90х. В моем детстве (в 80-е) гулять там было уже особо негде. Наши родители спокойно ходили пешком в северный район через пустыри, т.к. иногда это было быстрее, чем идти на остановку и ехать на транспорте вокруг.

По стороне советского района за "Северными сетями" вроде бы все заканчивалось, были какие-то редкие участки промзоны вперемешку с кустами/деревьями. Сейчас там целые новые районы из новостроек, автосалон, супермаркет и даже наш собственный МакДоналдс. Вот уж никогда бы не поверил, если бы мне в детстве сказали, что на 9 января будет Мак.

Сама остановка Газовая у многих ассоциировалась в первую очередь с трамвайным кольцом (конечная трамваев 3, 7, 14, 16, 18), а также тут была конечная у автобусного маршрута №4. Благодаря этому у многих название остановки было на слуху. Когда у меня спрашивали, где я живу, и я отвечал "на Газовой", то все понимали, о каком районе города идет речь и обязательно добавляли: "а, это за пивзаводом". Да, пивзавод знают все. Судя по кадрам немецкой аэрофотосъемки времен ВОВ, пивзавод и 57 школа напротив него - это последние строения на ул. 9 января, за которыми начинается большое и просторное "ничего". Интересно было бы узнать, как строился этот район до окружной в 50-60х годах, но кроме небольших текстовых описаний в интернете ничего найти не удалось пока, да и не знаю, как такие вещи искать. Может как-то через архив можно? Если кто-то знает, подскажите.

Поездки на Пасху - да, как ни странно, у меня тоже из детства остались воспоминания, когда всей семьей мы загружались в отцовский москвич и ехали в деревню через окружную. А на участке от Газовой до Антонова-Овсеенко на пасху всегда была пробка. Пробка в восьмидесятых! Тогда это было весело и в диковинку, столько машин на дороге сразу. Сейчас так на дорогах каждый день, и это уже не радует. Не знаю, как так выходило, но Пасха всегда выпадала на один из первых теплых весенних дней, и настроение обычно в этот день было просто замечательное, благодаря прекрасной теплой погоде и ощущению всеобщего праздника. Кстати, в те года дорога на 9 января на участке от Газовой до ул. Гайдара была 4-полосной, по 2 в каждую сторону. А посередине была большая разделительная полоса, шириной, наверное в пару рядов точно, с зеленой травкой и, кажется еще были установлены такие большие щиты (красно-белые?), на которые если смотреть с разных сторон, то было видно разные рисунки (или надписи?). С трудом их уже припоминаю, хотя они там были вроде бы до середины 90-х (или вообще путаю их с каким-то другим местом?). Сейчас там тоже разделительная есть, но она очень узкая.

Маршрутки РАФы действительно были, о чем я вспомнил, благодаря вам. Их можно было увидеть возле остановки, где сейчас стоит новый высотный дом. Но если мы куда-то ехали, то это был автобус или трамвай, а маршрутками этими почему-то никогда не пользовались, не знаю почему (может потому что дороже, а родители старались экономить?). То есть в детстве я ни разу не ездил на маршрутке в принципе, поэтому долгое время вообще не понимал, что это такое и чем они отличаются от других видов транспорта. Пока ждали автобус, я часто видел как в рафике сидят несколько человек, но никуда не едут (видимо ждали либо пока полностью наберется салон, либо по расписанию). Поэтому долго в раннем детстве думал, что маршрутки нужны для того, чтобы в них посидеть, пока не приедет автобус.

На противоположной стороне киосков, естественно, не было, был только хлебный магазин и небольшой скверик, посередине которого стояла большая круглая тумба для объявлений на металлических столбах. Я тогда не понимал, что для объявлений, и эта конструкция была для меня непонятной. Но очень нравилась, потому что, выйдя из автобуса, можно было попросить маму подождать пару минут, подлезть под тумбу и полазить там. Там было ровное покрытие и дофига места, где можно было побеситься.

Я уже несколько лет пытаюсь найти в интернете старые фото/видео, где можно было бы увидеть хоть какой-то участок улицы от пивзавода до окружной или частного сектора на Газовой. И ни одной, НИ ОД НОЙ фотки за все это время я не увидел, пусть даже 90-х годов, не то, чтобы 60-70х. Грустно :sad:

Э.Д.С.

Улица 9 Января

Сообщение Э.Д.С. » 23 дек 2019, 14:14

Сообщение от AlexeyD:Источник цитаты пытаюсь найти в интернете старые фото/видео, где можно было бы увидеть хоть какой-то участок улицы от пивзавода до окружной

Фото из БВФ в теме "Воронежский трамвай" от Neznaika http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=469172&page=28
DSCF5864.jpg

Девушка сфотографирована около дома №111 в 60-е, возможно в конце 50-х годов. Контактная сеть ещё на деревянных опорах, дом похожий на хрущёвский, но четырёхэтажный.

Вернуться в «Воронеж»