Улица 9 Января

Старый Воронеж
Red Cat

Улица 9 Января

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а): В принципе, так и было - это практически окраина. Правда, в детстве я не придавал этому значения.
Понятно, просто было интересно. Я сейчас лично перемещаясь в каком-нибудь районе логикой понимаю он давно застроен, а эмоционально все равно удивляюсь. Например, на Московском проспекте после Памятника, на окружной у Мордасовой, на 45 в Северном, у Танка и т.д..
AlexeyD писал(а): …начиналось большое поле с пригорками и оврагами. По пригоркам тянулась сеть из тропинок…Наши родители спокойно ходили пешком в северный район через пустыри, т.к. иногда это было быстрее, чем идти на остановку и ехать на транспорте вокруг.
Получается линия между Газовой и Северным была бы востребованной. Зря я сомневался.
AlexeyD писал(а): Сама остановка Газовая у многих ассоциировалась в первую очередь с трамвайным кольцом (конечная трамваев 3, 7, 14, 16, 18), а также тут была конечная у автобусного маршрута №4. Благодаря этому у многих название остановки было на слуху. Когда у меня спрашивали, где я живу, и я отвечал "на Газовой", то все понимали, о каком районе города идет речь и обязательно добавляли: "а, это за пивзаводом".
Да, для меня Газовая ассоциировалась именно с конечной трамваев. Причем, даже не зная особо тот район, я знал это, где-то там далеко, где трамваи заканчиваются.
Вот топоним Жемчужная, Жемчужина, Кресты к ним я долго привыкал.
AlexeyD писал(а): а также тут была конечная у автобусного маршрута №4.
А она разве не дальше ходила? Куда то в глубь четной стороны?
AlexeyD писал(а): Кстати, в те года дорога на 9 января на участке от Газовой до ул. Гайдара была 4-полосной, по 2 в каждую сторону. А посередине была большая разделительная полоса, шириной, наверное в пару рядов точно, с зеленой травкой
Видать изначально какие то планы были.
AlexeyD писал(а): кажется еще были установлены такие большие щиты (красно-белые?), на которые если смотреть с разных сторон, то было видно разные рисунки (или надписи?). С трудом их уже припоминаю, хотя они там были вроде бы до середины 90-х (или вообще путаю их с каким-то другим местом?).
Щиты были из множества реек? Где на одной стороне реек (фронте) один рисунок, а на другой (бок) другой?
AlexeyD писал(а): Маршрутки РАФы действительно были, о чем я вспомнил, благодаря вам. Их можно было увидеть возле остановки, где сейчас стоит новый высотный дом. Но если мы куда-то ехали, то это был автобус или трамвай, а маршрутками этими почему-то никогда не пользовались
На Газовой я их помню только из за Пасхи, они от Газовой шли до Юго-западного кладбища. Очереди были длиннющие на них. Правда, и какие то левые автобусы подъезжали. И очередь кидалась в автобусы.
AlexeyD писал(а): Есть еще такое фото из собственных:
Это диспетчерская в 80х была?
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): А она разве не дальше ходила? Куда то в глубь четной стороны?
Абсолютно верно. Официально конечная, если мне не изменяет память, была указана как ул. Малаховского (это поворот направо за 76-й школой). Но она проезжала до ее конца и поворачивала направо на пер. Рамонский и тоже проезжала его до конца. А вот дальше маршрут менялся с течением времени. Изначально его разворот был около трикотажной фабрики, что на Краснодонской. Потом там что-то перекопали и разворот долго был около проходной "Импульса". А потом на Малаховского и Краснодонской сделали односторонее движение, из-за чего разворот и обратное движение четверки стало невозможным. Тут жители волновались, что маршрут совсем уберут. Это как раз время глобальных перемен в середине 90-х было, не всегда хороших. Но нет, сделали такой ход конем: из центра автобус приезжал на Газовую, останавливался, потом ехал по Малаховского - Рамонскому - Краснодонской, выезжал снова на 9 января, проезжая мимо остановку Газовая. Потом разворачивался, и уже на противоположной стороне останавливался. Такой вот "подвыподверт".
Red Cat писал(а): Щиты были из множества реек? Где на одной стороне реек (фронте) один рисунок, а на другой (бок) другой?
Да, все верно. Помню что-то было такое, но вспомнить как они выглядели и что на них было написано/нарисовано не могу, из-за чего кажется, как будто путаю с другим местом. Если они действительно были, то демонтировали их как раз в связи с расширением дороги.
Red Cat писал(а): Очереди были длиннющие на них. Правда, и какие то левые автобусы подъезжали.
Сейчас припоминаю, что на пасху перекидывали автобусы с других маршрутов дополнительно. Она же в воскресенье всегда, как раз в центре не такой большой пассажиропоток как в рабочие дни, почему бы не перекинуть.
Red Cat писал(а): Это диспетчерская в 80х была?
Ага. Водители трамваев и автобусов ходили туда отмечаться с какими-то бумажками. Даже когда часть домика выделили для аптеки и других арендаторов, окошко еще долго функционировало, пока трамваи не убрали.
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Продолжаю попытки найти фото/видео/текст строительства и развития улицы в 50-80х годах, но пока безуспешно. Зато давеча совместил ради интереса современное спутниковое фото и немецкое аэрофото времен войны, чтобы понять что где находилось. Сделал такую вот картинку для удобства:
WWII-Voronezh-aerial-photo-allcity-Gazovaya.jpg
Как мы видим, остановка Газовая находится ровно на углу хозяйства сенозаготовительной конторы "Заготсено" (спасибо за подсказку ребятам с БВФ).
Оригинал аэрофото
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Вид на ул. 9 января с д. 211
Вложения
IMG_20170530_092526.jpg
IMG_20170530_092534.jpg
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

9 Января, №143 (снесенный, с ателье) и №155 (с парикмахерской) перед сдачей в эксплуатацию, август 1954 г.:
08-1954.jpg
Дальше по улице на фото видны дома 163 и 169.

Тогда на этой фотографии
AlexeyD писал(а): по идее, это как раз хозяйственный и продуктовый (163, 169)
Изображение
должны быть именно №163 и №169, так как это фото из "Коммуны от ноября 1953 г - на 9 месяцев раньше, а дома уже сданы (судя по фото).
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Новые дома, воздвигнутые строителями стройтреста № 1 на улице 9-го Января г. Воронежа. Автор съемки Лисов
Вложения
1Ф-1-3298.JPG
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

AlexeyD писал(а): Новые дома, воздвигнутые строителями стройтреста № 1 на улице 9-го Января г. Воронежа.
Дома 127,125,123. Такой ряд застройки на улице один, перепутать не с чем, но добавлю ссылку на google-панораму.
Первый раз вижу съемку тех лет в этом районе, спасибо.

Кстати, а столбы - такие же, как и на этой фотографии, место которой обсуждалось, но так и не выяснилось до конца - где. Наверное, все же может быть здесь же.
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Natalia писал(а): Дома 127,125,123.
Ага, они самые. Кстати, сравнивая сегодня это фото с панорамами, заметил интересную особенность. Дома 127 и 125 пятиэтажные, а 123 и угловой 111 - четырехэтажные. При том, что высота у них одинаковая.
Natalia писал(а): Кстати, а столбы - такие же, как и на этой фотографии, место которой обсуждалось, но так и не выяснилось до конца. Наверное, все же может быть здесь же.
Тоже заметил это. Там я, помнится, к балконам придрался. Надо посмотреть получше еще раз, слишком уж много "за", что это именно это место.
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

Если смотреть на Ваше фото 1974 г. автора Лисова, то девушка - у дома 125. И по центру 123 - балконы, которых сейчас нет. :dntknw:
То есть, как Вы и писали тогда:
AlexeyD писал(а): Так что больше похоже, что девушка находится возле дома №125, за ним виден №123, а за ним уже 111.
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Natalia писал(а): И по центру 123 - балконы, которых сейчас нет.
Да, их нет. А на фото - есть. Хотя, может я ошибаюсь и не балконы это вовсе?
Clip2net_200203233838.jpg
И если это балконы, то почему их два, а не четыре? А если нет - то что это тогда?
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

AlexeyD писал(а): И если это балконы, то почему их два, а не четыре?
А на фото Лисова 1974 г.? Их тоже - два! И это - балконы. Всё сходится. Потом их снесли похоже, а мы голову ломаем. )))
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Natalia, вот пока вы это не написали, на фото Лисова я в упор не видел никаких балконов, хотя смотрел дважды :ag:
Теперь вижу, правда как-то странно они выглядят. Но явно что-то там присутствует такое, чего сейчас там нет.
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

ну тогда выходит, что на фото с девушкой в правом верхнем углу мы видим кусочек вот этого окна
Clip2net_200204001240.jpg
Clip2net_200204001648.jpg
Clip2net_200204001903.jpg
ссылка - https://goo.gl/maps/ZnusjWDPBVczCGNq5
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

AlexeyD, да точно, на фото Лисова - два балкона, второй и третий этаж. Просто они далеко на фото, но видно их явно. Уровень этажей чуть повыше, чем у соседнего 125 (уклон местности).
Окно - да, так и есть, оно.
В общем, благодаря Вашей фотографии, теперь наконец точно известно место съемки девушки - у дома 125 (и даже окно). :)
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Natalia, :beer:
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

"Вид на новые дома в районе пивзавода", апрель 1962 г.
Очень уютное фото весенного Воронежа. Фамилия автора - Чернявский.
1Ф-1-439 (апрель 1962) Вид на новые дома в районе пивзавода. (Воронеж) Автор съемки Чернявский.JPG
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Natalia писал(а): Уровень этажей чуть повыше, чем у соседнего 125 (уклон местности).
Natalia, дело не в уклоне. Просто у 125 дома 5 этажей, а 123 четырехэтажный, у него этажи по высоте больше.
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица 9 Января

Сообщение Sergey »

AlexeyD писал(а): "Вид на новые дома в районе пивзавода", апрель 1962 г.
Справа - здание школы ул.9 Января, 103 ?
Natalia

Улица 9 Января

Сообщение Natalia »

AlexeyD писал(а): Natalia, дело не в уклоне. Просто у 125 дома 5 этажей, а 123 четырехэтажный, у него этажи по высоте больше.
Согласна, но и уклон там есть - 123 стоит немного выше 125 (видно по цоколям).
Sergey писал(а): Справа - здание школы ул.9 Января, 103 ?
А дом с "Изумрудным лимоном" (№99) только строится! (вдали справа)
AlexeyD

Улица 9 Января

Сообщение AlexeyD »

Sergey писал(а): Справа - здание школы ул.9 Января, 103 ?
Да, очень похоже. за ней д. 101 и дальше строится 99. Получается, рядом со школой были частные домики, видимо на том месте, где сейчас кафе "Хижина".
Ответить