Воронежские артефакты

Red Cat

Воронежские артефакты

Сообщение Red Cat » 30 апр 2017, 09:51

Сообщение от grm3:Источник цитаты Red Cat, это совсем рядом с Медхэлпом, с той стороны, за ларьками "Табак" и молочным ларьком от Вкуснотеево. Кстати, очень похожий кронштейн я видела на доме по ул. Ф. Энгельса, 1, но фотки у меня нет(

Да интересный домик, много всякой арматуры торчит, остатки электрических (или телефонных, радио?) изоляторов на уровне третьего этажа, остатки крепежа фонарей (?) над некоторыми подъездами, частично закрытыми новыми железными карнизами, часть арматуры непонятного предназначения и т.д. Довоенная котельная.

Агитационная площадка рядом.
15-min.jpg
16-min.jpg
17-min.jpg
18-min.jpg

Sergey
Администратор

Артефакты на улицах Воронежа

Сообщение Sergey » 16 окт 2017, 22:02

У пешеходного перехода на К.Маркса в районе книжного рынка - остатки от фигур, установленных в 1985-м году к празднованию 400-летие Воронежа:
29a.jpg

Red Cat

Сообщение Red Cat » 16 окт 2017, 23:16

Сообщение от Sergey:У пешеходного перехода на К.Маркса в районе книжного рынка - остатки от фигур, установленных в 1985-м году к празднованию 400-летие Воронежа:

Такие же и у фонтана на Проспекте Революции были/есть.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 16 окт 2017, 23:20

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Такие же и у фонтана на Проспекте Революции

У какого? У Помяловского спуска или у Кукольного театра?

Red Cat

Сообщение Red Cat » 16 окт 2017, 23:22

Сообщение от Sergey:Источник цитаты
У какого? У Помяловского спуска или у Кукольного театра?

у Помяловского.

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 16 окт 2017, 23:33

Red Cat, понятно. Надо будет более внимательно посмотреть, если остались... т.к. я ничего похожего там не припомню.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 16 окт 2017, 23:40

Сообщение от Sergey:Red Cat, понятно. Надо будет более внимательно посмотреть, если остались... т.к. я ничего похожего там не припомню.

я сейчас по яндексу панораме смотрел вроде их уже нет.

grm3

Сообщение grm3 » 17 окт 2017, 09:07

Сообщение от Sergey:Источник цитаты я ничего похожего там не припомню.
- тоже не припоминаю...

Red Cat

Сообщение Red Cat » 15 дек 2017, 22:25

Сообщение от Sergey:Red Cat, понятно. Надо будет более внимательно посмотреть, если остались... т.к. я ничего похожего там не припомню.

В крайнем правом углу от этой скульптуры кусочек влез.
OPDCnw005.jpg

фото из инета

А это мутная фотка, но показывает, где эта композиция была.
mQEmYC006.jpg

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 22 дек 2017, 19:58

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты А это мутная фотка, но показывает, где эта композиция была.

В 90-х еще какая то "штуковина" была у фонтана. Вот она слева от фонтана:
Вложения
97.jpg

Red Cat

Сообщение Red Cat » 24 дек 2017, 00:17

Сообщение от Sergey:Источник цитаты В 90-х еще какая то "штуковина" была у фонтана. Вот она слева от фонтана:

Это земляная ваза. Каркас из проволоки и наполненная землей. Просто на фото она без рассады и цветочков.

Fountaim.jpg

А эти керамические скульптуры, кажется, во многих местах стояли. Но достаточно неприметно вписывались, что и вспомнить, где они были, я не могу. Возможно, были у клумб напротив НИИСа (Среднемосковская), у пересечения Среднемосковской и Никитинской, где 35 поворачивал, в Кольцовском сквере. Но это чисто предположения, я не помню, были, не были, что из себя представляли.
Эту скульптурную композицию у фонтана я запомнил, так как фоткал девушку с кафедры, где вместе учились, а она фотку подписала, что то типа - "она хорошо получилась, спасибо, но было бы прикольне, если бы фотограф не испугал лежащую псину на траве, и она попала бы в кадр". Вот из за этой чертовой псины и симпатишной девушки скульптуру я и запомнил.

Кажется это керамика из этой же серии. Но не уверен.

igi12g025.jpg

фотографии из интернета

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 24 дек 2017, 00:22

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Это земляная ваза.

Теперь понятно.
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Кажется это керамика из этой же серии. Но не уверен.

А эти вообще не помню...

Red Cat

Сообщение Red Cat » 24 дек 2017, 00:24

Сообщение от Sergey:Источник цитаты А эти вообще не помню...

Я их и сам не помню, совсем, только по фотке предполагаю.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 08 фев 2019, 21:05

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Агитационная площадка рядом.

Изображение Изображение
Фото 1, Фото 2

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Обычно это была сцена с рядами скамеек, похожая на ту, что по Вашей первой ссылке, где проводили концерты и лекции, показывали фильмы, проводили праздники двора. Такие площадки, по воспоминаниям очевидцев, жили насыщенной жизнью, то есть по вечерам во дворе собирались жильцы, например, для просмотра фильмов - сейчас это кажется необычным. Про Богдана Хмельницкого не могу ничего сказать, да и других площадок в работе я не застала и не видела, но где-то встречала фотографию 1960-х (не могу найти) с такой площадкой во дворе Фр. Энгельса, 72 с жильцами-зрителями, сидящими рядами на просмотре кинофильма прямо во дворе.

Я самым, самым краем эти агитплощадки захватил. Где-то, в первой половине, в середине 80х, пару раз, или чуть больше, на агитплощадку у Медхелпа, который тогда был заброшенным вечерним детским садиком, приезжали артисты, агитаторы и затейники. Что делали агитаторы, я не помню, точнее, я их самих не помню. А из развлечений помню, был какой то хор в русских костюмах, затейники устраивали конкурс среди малышей, даже какие-то мелкие подарки или конфетки выигравшим раздавали. Конкурс я не застал, прибежал чуть позже, так что не запомнил, что там было. То ли стишок надо было рассказать, то ли в какой-то ручеек поучаствовать. Но то что чего-то раздавали запомнил, так как счастливцы из моих тогдашних знакомых показывали их.

Раз собирались мультики показывать. В конце агитпощадки за скамейками была метровая тумба кирпичная, с дверцей люком. На тумбу ставили кинопроектор, а за дверцей оказалось был электрощиток с розетками откуда подавался ток. Долго возились с проектором, со щитком, натягивали экран, мы детворой ждали, но к несчастью, было слишком светло и мультики было совсем не видно и их отменили. Чем то развлекали и взрослых так как и их приходило много.

По какому принципу проводили праздники, я не помню, да и были они уже редко. Кажется, выезды не были связаны с 1 маем и 7 ноября. И, кажется, их устраивал Электросигнал, на День работников Радиоэлектронной промышленности и возможно они были вечером в день выборов. Но это полудогадки, по правде говоря, я не помню, с чем были связаны приезды агитбригад. Взрослые иногда заранее знали, что будут приезжать на агитплощадку, видать про это где-то объявляли. Раз, наоборот, среди нас детей прошел слух, что сегодня что то будет на площадке, и мы всеми собрались, но ничего не было. То ли отменили, то ли это была чья-то выдумка. Были ли собрания чисто партийно-общественные, для взрослых, я не помню.

Как уже писал, при мне площадка функционировала очень редко, да и помню я уже смутно, но видать раньше праздники на ней происходили чаще, так как сам термин "агитплощадка" не то что не удивлял никого, а наоборот был всем понятен. При мне уже площадку чаще использовали, как просто скамейки, в одном месте сидели мамы с колясками, в другом бабушки, в третьем мужики и парни с заводов, употребляли пиво и что покрепче. Мы дети гоняли по эстраде и иногда пытались залезть на крышу, но эти попытки, как правило, пресекали взрослые, да и я и мои одногодки их и не делали, мы были слишком маленькие, для этого.

Lina

Сообщение Lina » 08 фев 2019, 21:39

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты но к несчастью, было слишком светло и мультики было совсем не видно и их отменили.

Летом слишком поздно темнеет, а ночью родители не пустили бы на просмотр

Red Cat

Сообщение Red Cat » 05 июн 2019, 16:37

Не совсем артефакт, так как таких артефактов на улицах Воронежа тьма :ag: . Но для примера обсуждения из темы

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты это для разгрузки

Сообщение от Э.Д.С.:Источник цитаты для продажи

б/у Закусочная на Проспекте Труда

Eg7C1M010.jpg

И б/у магазин на Варейкиса. Правда полностью с "ставнями".

Eg7C1M011.jpg

Широкий функционал использования окошек :ag:.

Э.Д.С.

Воронежские артефакты

Сообщение Э.Д.С. » 11 сен 2020, 19:38

Барельеф на стене производственного (нынче торгового) здания по адресу: Ленинский проспект 172/3.
22222.jpg

Вернуться в «Воронежские артефакты»