Стадион "Факел"

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Стадион "Факел"

#1

Сообщение Наталия Серова »

Стадион "Факел" - Воронеж


Снос стадиона «Факел» в Воронеже показали с высоты птичьего полёта

В Воронеже сносят стадион «Факел». На его месте к декабрю 2022 года построят новую спортивную арену для одноименного футбольного клуба. Начались работы с демонтажа трибун, их по секторам обрушивают с помощью тяжёлой техники, затем дробят на мелкие куски и вывозят.

Вместо них установят новые трибуны на 8 тыс. болельщиков. В дальнейшем вместимость можно будет увеличить до 10 тысяч. А это значит, что будущий стадион сможет принимать матчи премьер-лиги.

На арене также обустроят новое футбольное поле с искусственным покрытием и системой подогрева. Рядом установят мачты освещения и информационное табло. Предполагается, что «Факел» станет резервным стадионом для футболистов. Площадку задействуют на время реконструкции Центрального стадиона профсоюзов.



02.11.2021 / Вести Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Стадион "Факел"

#2

Сообщение Sergey »

Фото Дмитрия Балашова
Вложения
bgtt665.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Стадион "Факел"

#3

Сообщение Наталия Серова »

Стадион «Факел». VII летние Всероссийские игры молодежи, 03.06.1989г.
3855703.jpg
3855701.jpg
 
3855695.jpg
3855697.jpg
3855699.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Стадион "Факел"

#4

Сообщение grm3 »

Специалисты областной инспекции Госстройнадзора осмотрели строящийся стадион «Факел» на улице Маршака. Как пояснил им представитель казенного предприятия «Единая дирекция капитального строительства», сейчас объект готов примерно на 65%. Выполнены монолитные работы на четырех трибунах, установлены металлические колонны и фермы. Практически завершен монтаж металлопрофиля навеса, воздуховодов вентиляции, сетей водоснабжения, канализации и электросбережения, установлены окна и витражи, а также мачты освещения. Ведется сборка каркаса двух табло, металлических лестниц и площадок на трибунах.

Практически готово и футбольное поле. Сделан дренаж для отвода дождевой воды, будет и обогрев, чтобы проводить матчи и тренировки в любое время года. А сам газон планируют уложить, когда наступит хорошая погода. «Факел» должны сдать в мае — при условии, что Госстройнадзор выдаст соответствующее заключение. Трибуны стадиона рассчитаны на 10 тысяч болельщиков, он считается объектом массового пребывания людей. Поэтому инспекторы выдали подрядчику некоторые рекомендации, которые касаются прежде всего обеспечения безопасности — и самих футбольных фанатов, и жителей окрестных домов.

Виктория Сидоченкова, сотрудник Инспекции Госстройнадзора Воронежской области:

— У нас есть четыре трибуны в проекте. К северной и западной доступ будет осуществляться со стороны улицы Маршака, а к восточной и южной трибунам — со стороны Сквера примирения и согласия. То есть два организованных прохода болельщики будут направленно проходить. Предусмотрена работа системы распознавания лиц и паспорта болельщика. То есть никто лишний сюда не пройдет, и всё это будет достаточно организовано, и жители могут не беспокоиться.

Игорь Сафонов, заместитель начальника производственного отдела «Единой Дирекции капитального строительства Воронежской области»:

— Проектом предусмотрено несколько мероприятий. Первое — это покрытие козырьков акустическим материалом толщиной порядка 13 миллиметров, который поглощает отраженный звук от трибун и от поля. Это первое. Второе — это задняя стенка между трибуной и козырьком будет зашита звукоизоляционным материалом в виде сэндвич-панелей, которые будут гасить звук. И третье — у нас проектом предусмотрена для повышения шумоизоляции жилых квартир замена деревянных окон на пластиковые. Это по желанию жильцов.

ТВ губерния, 01.02.2024
Аватара пользователя
Руслан Шувалов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.03.2024
Откуда: Воронеж

Стадион "Факел"

#5

Сообщение Руслан Шувалов »

Март, 2024
4453.jpg

Памятная доска альпинисту Эдуарду Заеву
2233.jpg

Мемориальную доску установили в августе 2019 года на здании спорткомплекса «Факел».

Надпись на доске гласит: «Заев Эдуард Фёдорович– один из родоначальников альпинизма в Воронежской области. Покоритель высочайших вершин СССР, обладатель знака отличия «Снежный барс». С 1974 по 1979 год руководил строительством спорткомплекса Факел».

Эдуард Фёдорович более 40 лет возглавлял Воронежскую «Спортивную федерацию альпинизма». Бессменно руководил спортивными сборами и экспедициями на Памире и в Фанских горах, на Тянь-Шане и Кавказе. С ним связаны успехи воронежцев при восхождениях на высочайшие вершины Советского Союза.

Автор мемориальной доски– художник и скульптор, заслуженный работник культуры РСФСР, житель города Калач– Александр Козинин.
Ответить