Лестница в Воронежский центральный парк от ул. Рылеева

Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Примерно 1930г. Возможно - лестница в Воронежский центральный парк от ул. Рылеева
Вложения
из архива Тимофея Петрова
из архива Тимофея Петрова
murawey

Сообщение murawey »

Sergey писал(а): 15 ноя 2021, 02:26Примерно 1930г.
Выходит, что лестница дореволюционная.
Natalia

Сообщение Natalia »

murawey писал(а): 17 ноя 2021, 11:12 Выходит, что лестница дореволюционная.
Тогда скорее всего, это всё же позже 1930-го - 1930-е годы, подпись может быть не совсем точная.

Еще три фотографии в парке у этой же (или похожей) лестницы:
Natalia писал(а): 18 апр 2017, 19:32Довоенные фото:
Изображение
Sergey писал(а): 09 июл 2020, 11:40 Центральный парк КиО, 1948-1949 гг. фото от Ирины Батуриной
Изображение
Natalia писал(а): 18 дек 2017, 16:33 1960-70-е:
фото В. Подчиненнова
Изображение
murawey

Сообщение murawey »

Как до революции, так и до 1936 года это была лестница главного входа в парк. Во второй половине 30-х шары сбили, после войны, видимо, восстановили. Ее состояние (хорошее, но со следами времени - сколами, небольшими трещинами, состоянием труб между столбиками) в начале 30-х и форма ступеней говорит о возрасте не двух-трёх-четырёх лет. Так мне пока кажется.
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 18 ноя 2021, 00:07 это всё же позже 1930-го - 1930-е годы, подпись может быть не совсем точная.
вот диалог с Еленой Сухаревой, которая жила в парке в то время:
- это фото проходит, как довоенное
- Думаю, нет! Такая она была , когда я ходила в школу из Березовой Рощи на ул. Рылеева. Послевоенное точно! После войны деревья не были большими, все были посечены снарядами
Думаю, примерно 50-55, штукатурка на столбиках уже посыпалась. Моя мама в это время училась в СХИ, носила такую прическу
Вот! Начало 50-х, так и думала. Не довоенные точно!
Валерий

Сообщение Валерий »

Эта лестница вела от парка к стадиону Динамо?
О`Dэ

Сообщение О`Dэ »

Валерий писал(а): 18 ноя 2021, 10:31 Эта лестница вела от парка к стадиону Динамо?
к детской больнице
https://pastvu.com/p/1449162
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Это место во время реконструкции парка - 27.03.2015г.
786.JPG
587.JPG
Вверху видны остатки старой лестницы.
murawey

Сообщение murawey »

Мне кажется, что подпись более-менее соответствует времени, ведь на фото (насколько понимаю) отец владельца архива. В 1935 году он уже был студентом, а тут достаточно юн.
Тимофей

Сообщение Тимофей »

Как человек разместивший это фото в интернете, и отец которого на ней изображен поясню: Фото именно 1930года +- год. Отец 1915 года рождения. Хотя я сам в начале подумал на лестницу в Центральном парке, но в разговоре со старшей сестрой выяснили, что это лестница, что шла от Технологического института на ул. Арсенальную. Я и сам ее помню, ее снесли в 70-х, когда пытались сделать объезд со Степана Разина на Коммунаров. Вместо нее делали несколько раз деревянные и металлические лестницы. То, что это она, в разговоре с сестрой подтверждал отец. Он как-то показал эту фотографию сестре, и спросил, узнает ли она место. Сестра сказала, что конечно, это лестница на Арсенальной. Отец это подтвердил. До войны семья отца жила неподалёку, на ул. Батуринской, и по этой лестнице он часто ходил. Подтверждала и мама, которая училась на рабфаке в здании теперешней Технологической академии, а жила на Рылеева до 1940 года. Обе лестницы знала хорошо. Не удивлюсь, если обе лестницы одного архитектора.
Тимофей

Сообщение Тимофей »

Последний, но жесткий аргумент. Сравните две фотографии: Отец стоит внизу лестницы у последней тумбы. А теперь скажите, сколь она похожа с нижней тумбой лестницы в ЦПКиО? Шар один - два шара. Прямая - развернутая под углом. Узкая - широкая. Это разные лестницы.
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Тимофей, спасибо за дополнительную информацию к фотографии.
Тимофей писал(а): 18 ноя 2021, 18:54Хотя я сам в начале подумал на лестницу в Центральном парке, но в разговоре со старшей сестрой выяснили, что это лестница, что шла от Технологического института на ул. Арсенальную. Я и сам ее помню, ее снесли в 70-х
Может на Арсенальной была похожая? На Арсенальной могли разве быть такие деревья, как на фото из первого поста темы?
Natalia

Сообщение Natalia »

Тимофей писал(а): 18 ноя 2021, 20:34Последний, но жесткий аргумент. Сравните две фотографии: Отец стоит внизу лестницы у последней тумбы. А теперь скажите, сколь она похожа с нижней тумбой лестницы в ЦПКиО? Шар один - два шара. Прямая - развернутая под углом. Узкая - широкая. Это разные лестницы.
Но почему именно у последней тумбы? Как я поняла по фотографиям, лестница в ЦПКиО представляла собой чередование: примерно три столбика с шарами - небольшая площадка, и так по всей длине. Если бы это была лестница в парке, то мне кажется, что мальчики на фотографиях могли стоять в любой ее части, например в середине, и ниже них - одна из площадочек.
Тимофей

Сообщение Тимофей »

Да, на Арсенальной такая лестница была, и я ее помню. Я уже писал, что снесли ее в 70-х. Сейчас от нее остался небольшой бугор на месте верхней площадки. Но под асфальтом.
Тимофей

Сообщение Тимофей »

А вот и деревья:
лестница.jpg
murawey

Сообщение murawey »

Natalia писал(а): 18 ноя 2021, 21:03Но почему именно у последней тумбы? Как я поняла по фотографиям, лестница в ЦПКиО представляла собой чередование: примерно три столбика с шарами - небольшая площадка, и так по всей длине. Если бы это была лестница в парке, то мне кажется, что мальчики на фотографиях могли стоять в любой ее части, например в середине, и ниже них - одна из площадочек.
Они стоят довольно высоко. На другой довоенной фотографии из темы видно дерево, что стоит позади мальчиков. Из двух больших деревьев оно ближайшее к ограде.
Natalia

Сообщение Natalia »

Тимофей писал(а): 18 ноя 2021, 21:33 А вот и деревья:
Но это еще дореволюционных времен. Можно увидеть эту местность с высоты и ближе по дате - панорама 1930 г.
murawey писал(а): 18 ноя 2021, 22:31 Они стоят довольно высоко. На другой довоенной фотографии из темы видно дерево, что стоит позади мальчиков. Из двух больших деревьев оно ближайшее к ограде.
Согласна, стоят точно не внизу и дерево похоже. Из дореволюционных каменных парковых лестниц и тоже с террасами вспоминается лестница в Нижнем парке в Рамони - фото. Но тогда странно, что лестницы нет ни на одной из фотографий с дореволюционным Ботаническим садом. Может, 1929? Какое никакое, но небольшое благоустройство было к открытию:
1929 г.
1929 г.
Тимофей

Сообщение Тимофей »

Natalia писал(а): 18 ноя 2021, 22:59 Согласна, стоят точно не внизу и дерево похоже.
Обратите внимание на левые тумбы. Перила дальше не идут. Не под углом вниз, ни горизонтально. Это говорит о том, что это конец лестницы. То есть низ. Не площадка, не пролет - конец лестницы. Еще одно: Лестница сделана давно, что видно и по состоянию перил, и по трещинам на тумбе. И потом, то, что это лестница на Арсенальной утверждал человек на этом фото. И у меня нет оснований этому не верить.
Natalia

Сообщение Natalia »

Тимофей писал(а): 19 ноя 2021, 02:18 Обратите внимание на левые тумбы. Перила дальше не идут. Не под углом вниз, ни горизонтально. Это говорит о том, что это конец лестницы. То есть низ. Не площадка, не пролет - конец лестницы.
Но почему конец лестницы? Это может быть одна из площадок (террас) лестницы. Обратите внимание на эту фотографию или эту фотографию - на площадках нет перил (так задумано), поэтому на Вашей фотографии от левых тумб (нижних) перила не идут вниз, а от одной из правых (верхней) - вверх, вторая правая за кадром. Три пары тумб, потом площадка - почти по всей длине лестницы. И дерево с холмиком - это же явно оно, вблизи верхней тумбы, как заметил Murawey, вряд ли совпадение.
Я не то чтобы настаиваю, что лестница на первой фотографии именно в ЦПКиО и не верю Вашей информации, просто выходит так, что определение ее местонахождения (так как есть почти точная дата) может помочь определить вообще неизвестное пока время строительства лестницы от Рылеева в парк (на остальных фотографиях в теме). Можно, конечно, согласиться и сказать - да, это лестница на Арсенальной, но вдруг фотография всё-таки была сделана в ЦПКиО? :) Да даже если это две разные лестницы, они всё равно они взаимосвязаны, так как явно построены в одно время.
Геннадий Николаевич

Сообщение Геннадий Николаевич »

Мне видится, что штукатурка свежая. Может, после ремонта.
Ответить