Бирюч

Ответить
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Бирюч

Сообщение Sergey »

Село Бирюч - Воронежская область, Таловский район

ЧУБУКОВ Федор Михайлович (р. 1920)

Федор Михайлович Чубуков родился 21 июня 1920 года в селе Бирюч Таловского района Воронежской области. В 1937 году жил и учился в Коротояке. Переехал в Воронеж. Здесь же в 1939 году окончил десять классов школы №12 т аэроклуб.

По путевке комсомола пошел в Борисоглебское авиационное училище, которое успешно закончил в 1940 году.

Член ВЛКСМ с 1938 года. Член КПСС с 1942 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи 29-го гвардейского истребительного авиационного полка (275-я истребительная авиационная дивизия, 13-я воздушная армия, Ленинградский фронт). К маю 1944 года капитан Ф.М. Чубуков совершил 296 боевых вылетов, в 52 воздушных боях лично сбил 17 и в группе 5 самолетов противника. А всего за время войны лично сбил 35 вражеских самолетов.

Звание Героя Советского Союза гвардии капитану Федору Михайловичу Чубукову присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года.

После войны окончил Высшие летно-тактические КУОС, в 1952 году – Военно-воздушную академию. С 1962 года – полковник в запасе.
Жил в Риге, преподавал в Институте инженеров гражданской авиации.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны, 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
Истреб

Бирюч

Сообщение Истреб »

По дороге в Бирюч,там где мост через Тишанку,справа раскинулась огромная балка называемая Казачьей
Достаточно живописное место с необычной природой в долине- напоминает африканскую саванну)
В ширину балка метров 500,в глубине протекает Тишанка
Как мне рассказали местные-название балки пошло после Гражданской войны,там стояли белые казаки и там произошел бой с красными
Вложения
IMG_9718.JPG
IMG_9713.JPG
IMG_9715.JPG
Людмила-С

Бирюч

Сообщение Людмила-С »

Очень красивые места. Спасибо за фото.
Ответить