Луна-Парк в Воронеже

Старый Воронеж
Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 11 май 2017, 17:34

Лунапарк в Воронеже

Фотографии В.Киреева, середина 1980-х:

1 - Так понимаю - Первомайский сад?
Изображение

2, 3 - Парк Динамо:
ИзображениеИзображение

4, 5 - ???
ИзображениеИзображение

Kovalski

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Kovalski » 11 май 2017, 17:52

С улыбкой вспоминаю те годы, сколько было радости от чешских безделушек и жвачек )

Kovalski

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Kovalski » 11 май 2017, 17:58

Вот, кстати, видео 1977 года (там правда Питер, но аттракционы, думаю, везде были одинаковыми):
https://youtu.be/CydQe8jsBkw

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 11 май 2017, 18:04

Сообщение от Kovalski:Источник цитаты сколько было радости

Не то слово :)
Сообщение от Kovalski:Источник цитаты Вот, кстати, видео 1977 года

Лебеди сразу узнаваемы

Lina

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Lina » 11 май 2017, 18:16

А я очень смутно помню лунапарк, мне тогда было совсем-совсем мало лет, а может и путаю чего

уточню у отца и брата

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 11 май 2017, 18:29

Lina, я кстати тоже очень смутно помню. Лебедей вот помню - внутри почему то запомнилась кпопка, правда уже забыл, для чего она была нужна (подниматься/опускаться?), пещеру страха припоминаю, а вот остальное как то растворилось в памяти.

reto

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение reto » 11 май 2017, 22:41

я тоже хорошо помню тех лебедей

Kovalski

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Kovalski » 12 май 2017, 22:52

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Лебедей вот помню - внутри почему то запомнилась кпопка, правда уже забыл, для чего она была нужна (подниматься/опускаться?)

Для подниматься и опускаться мне помнится рычаг в кабинке

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 13 май 2017, 00:27

Kovalski, кстати - да, что то припоминаю такое

Red Cat

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Red Cat » 13 май 2017, 00:48

Сообщение от Kovalski:Источник цитаты Для подниматься и опускаться мне помнится рычаг в кабинке

Я рычаг помню, но он не всегда работал, чехи могли настраивать (?) что они со своей кабинки поднимали и опускали лебедей.

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 13 май 2017, 00:53

Red Cat, я помню, что разные лебеди опускались и поднимались не синхронно, а в разнобой.

Кстати, на видео из поста №3 на 1.33 видно, что пустые лебеди, где нет людей - все внизу, занятые же кабинки - вверху.

Red Cat

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Red Cat » 13 май 2017, 00:58

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Red Cat, я помню, что разные лебеди опускались и поднимались не синхронно, а в разнобой.

Я это тоже помню, иногда, кто то "тормозил" и уже все поднялись, а человек не знающий все внизу крутился :) . Ему вся толпа начинала кричать и давать советы :) .

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 13 май 2017, 01:10

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты чехи могли настраивать (?) что они со своей кабинки поднимали и опускали лебедей

Вот этого незнаю, но все возможно, так как вдруг возникла бы какая либо ситуация, что лебедь заклинил наверху и его каким то образом надо было опустить вниз

Red Cat

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Red Cat » 13 май 2017, 01:29

Сообщение от Sergey:Источник цитатыВот этого незнаю, но все возможно, так как вдруг возникла бы какая либо ситуация, что лебедь заклинил наверху и его каким то образом надо было опустить вниз

Бог его знает. Я достаточно маленький был, что бы нормально помнить. Я просто смутно помню и ситуацию, когда люди не нажимали на рычаг и в следствии внизу оставались, и помню раз мне разрешили дергать рычаг на каком то подъемном аттракционе, и никаких действий это не имело.
Больше всего мне в Луна парке запомнился аттракцион, где кажется кидаешь шарики и в зависимости от цифр получаешь, что либо. Точнее сам принцип я и не помню, я помню эти иностранные "цветные бусы" - жевательные конфеты, шипучку, жвачки, просто иностранные конфеты, мячик раз получил, стеклянные какие то блюдца или пепельницы (?), колечки. Сейчас даже не могу точно вспомни, а чего я там мечтал выиграть, ну кроме шипучки, живачек?

Наверное просто не было азартных игр в СССР, не было конфеток с сильными ароматизаторами, да и такой мощной иллюминации не было, что Луно парк представлялся сплошным праздником и оглушительным прорывом в иностранный мир? По теперешней жизни ничего в нем такого и не было. Но в детстве, в то время это было что то восхитительное :crazy: .

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 13 май 2017, 01:50

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Сейчас даже не могу точно вспомни, а чего я там мечтал выиграть, ну кроме шипучки, живачек?

Я помню - то ли отец там покупал, то ли это был приз (хотя Вконтакте в комментариях писали, что там ничего не продавалось, а можно было только выиграть, но этого я не помню): пласмассовый пистолет, стреляющий маленькими пластиковыми шариками, шарики (причем их было много) засыпались в отверстие, где обойма :)

Red Cat

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Red Cat » 13 май 2017, 21:32

Сообщение от Sergey:Источник цитаты
Я помню - то ли отец там покупал, то ли это был приз (хотя Вконтакте в комментариях писали, что там ничего не продавалось, а можно было только выиграть, но этого я не помню): пласмассовый пистолет, стреляющий маленькими пластиковыми шариками, шарики (причем их было много) засыпались в отверстие, где обойма :)

О, прочитал пост и сразу вспомнил!!!! Да, постоянно были слухи, что у чехов за деньги можно было купить какие то вещи, которые надо было выигрывать.

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 13 май 2017, 22:48

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Да, постоянно были слухи, что у чехов за деньги можно было купить какие то вещи, которые надо было выигрывать.

Погуглил про лунапарки в целом - 20th.su/2010/08/04/luna-park
Цитата:
...Я хорошо помню эти светящиеся во тьме вагончики, в которых можно было купить их жевачки, шоколадки, игрушки и редкие по тем временам растворимые напитки в ярких пакетиках. Также там можно было что-то выиграть, играя в нехитрые игры. Вход в такой светящийся вагончик – магазинчик стоил 50 копеек. В те годы, все эти импортные шоколадки, конфеты в ярких упаковках, жевачки, кулёчки, карандаши, пеналы были редкостью. Такими заграничными штучками обладали только дети работников внешпосылторга, дети дипломатов и других сотрудников, связанных с загран командировками...

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 16 май 2017, 12:23

Пещера страха в Первомайском:
ИзображениеИзображение

Sergey
Администратор

Луна-Парк в Воронеже

Сообщение Sergey » 23 авг 2017, 22:56

Из семейного архива Э.Д.С.
1986 год, Чешский Луна-парк в Первомайском саду: