Микрокалькуляторы СССР

Red Cat

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Red Cat » 16 май 2017, 23:43

Электроника Б3-18 — первый инженерный микрокалькулятор СССР, выпускался с 1976 года. Калькулятор позволяет выполнять четыре арифметические операции, а также возводить в квадрат и извлекать квадратный корень, в два приёма возводить в любую степень в пределах восьми разрядов, вычислять обратные величины, вычислять логарифмы и антилогарифмы, тригонометрические функции, операции с памятью, в этом калькуляторе впервые была применена клавиша префиксной функции «F».
wikipedia.org

Электроника Б3-18А.
1m.jpg

К сожалению не включился :sad:

Sergey
Администратор

Электронные устройства СССР

Сообщение Sergey » 16 май 2017, 23:54

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты К сожалению не включился

Мой "студенческий" МК-61 работает :)

Red Cat

Сообщение Red Cat » 16 май 2017, 23:56

Калькулятор Электроника МК-35, правда выпуска 1993? года. Но у меня точно такой, только черный был и чисто советский. Его раздавили в 12 троллейбусе, треснула "вакуумная трубка".
Вложения
2m.jpg

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 16 май 2017, 23:59

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Мой "студенческий" МК-61 работает

Ошибся, у меня МК-52, вот такой:
https://youtu.be/cneZR-Vqxkk

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 17 май 2017, 00:02

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Калькулятор Электроника МК-35

Так понимаю, он на 4-х круглых аккумуляторах?

Red Cat

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Red Cat » 17 май 2017, 00:06

Сообщение от Sergey:Источник цитатыМой "студенческий" МК-61 работает :)

Судьбу первого школьно-студенческого, я уже описал, не выдержал он ОТ 90х. Второй его аналог так же работает до сих пор.

зы. МК-61 это программируемый? У меня у двух одноклассников были программируемые калькуляторы, кстати у них же появились ИК Гамма. Ох, навсегда запомнил их обсуждения игр на этих калькуляторах, какие то перепечатки листов, сканы из журнала Техника Молодежи, регистры и т.п. Хотя видя эти игры я так и не понял, как в них играть. Видать надо было все таки иметь этот калькулятор, что бы понять. Но обсуждали они очень живо и эмоционально.

Сообщение от Sergey:Источник цитаты
Ошибся, у меня МК-52

Во во именно такой у них был!

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Так понимаю, он на 4-х круглых аккумуляторах?

да

Sergey
Администратор

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Sergey » 17 май 2017, 00:17

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты зы. МК-61 это программируемый?

Ага... к нему можно даже было подключать съемные модули, в которых хранились программы... и да, была целая эпоха калькуляторных игр :)
Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Во во именно такой у них был!

Работал, кстати, либо от блока питания, либо от AAA батареек.

Red Cat

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Red Cat » 17 май 2017, 00:24

И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно" :shok: , ща глянул видео и вспомнил :) . В общем загадочные штуки, если их не имеешь.

Sergey
Администратор

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Sergey » 17 май 2017, 00:26

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно"

А оно было и не нужно :) Когда привыкаешь пользоваться, на это вообще не обращаешь внимания

reto

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение reto » 17 май 2017, 11:01

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты И еще на этих страшных калькуляторах

да нет, не страшные они )

Red Cat

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Red Cat » 20 май 2017, 09:12

Сообщение от reto:Источник цитатыда нет, не страшные они )

Он у вас, скорее всего был :) ?

reto

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение reto » 20 май 2017, 20:27

Red Cat, он у меня есть, но также нерабочий, выкинуть рука не поднимается

Natalia

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Natalia » 22 май 2017, 23:52

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты И еще на этих страшных калькуляторах не было "равно" , ща глянул видео и вспомнил . В общем загадочные штуки, если их не имеешь.

Вспомнила, что одноклассники, пришедшие на урок без калькулятора, поначалу (это было в классе 5-7) просили его у меня, то есть, те кто рядом сидел (а у меня был МК-52 :) ) - "посчитать", через пару минут возвращали обратно, помаявшись, и просили у кого-нибудь еще, "нормальный", с "нормальным равно".))) Такого типа, инженерный, в классе был только у меня - мне его купил папа, выбирал для меня один из самых расширенных по функциям, хотя стоил он тогда, наверное, немало по сравнению с обычными, а слово "программирование" я только слышала, и то - где-то вдалеке. :)
Помню, что к калькулятору прилагались две книжечки-инструкции, синяя и желтая. В одной, по моему, алгоритмы для вычислений, во-второй - для программирования.

grm3

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение grm3 » 23 май 2017, 11:48

Простите, если немного уйду от темы, читая про калькуляторы, вспомнила, что были еще логарифмические линейки) Но так как я совсем-совсем гуманитарий) то для меня это было пыткой - считать по этой линейке, вот с калькуляторами мне было легче) особенно когда в 1990-е годы шла рынок, брала такой маленький калькулятор, размером с телефон сотовый и пересчитывала за продавцами на рынке названные ими суммы - часто не сходилось)

Red Cat

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Red Cat » 23 май 2017, 21:44

Сообщение от grm3:Простите, если немного уйду от темы, читая про калькуляторы, вспомнила, что были еще логарифмические линейки) Но так как я совсем-совсем гуманитарий) то для меня это было пыткой - считать по этой линейке, вот с калькуляторами мне было легче) особенно когда в 1990-е годы шла рынок, брала такой маленький калькулятор, размером с телефон сотовый и пересчитывала за продавцами на рынке названные ими суммы - часто не сходилось)

Тоже хотел написать про логарифмические линейки, даже искал ее дома, но так и не нашел ни саму линейку, ни методичку, книжицу , где описывалось как ей пользоваться.

Пользоваться ей никогда не пользовался, но из детства хорошо запомнил эту умную линейку. Родители и дедушка, мне маленькому, всегда говорили, вот закончишь школу, пойдешь в институт там научат ей пользоваться. Рассказывали, что с помощью нее можно умножать, делить и много чего еще. Хотелось побыстрее научится, пользоваться ей а не мучатся на уроках. Завидовал взрослым за них все линейка делает.

В детстве тубус и логарифмические линейки, были каким то детским образом ученых и будущих ученых - студентов.

grm3

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение grm3 » 24 май 2017, 08:17

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты В детстве тубус и логарифмические линейки, были каким то детским образом ученых и будущих ученых - студентов.
-точно-точно)

Kovalski

Микрокалькуляторы СССР

Сообщение Kovalski » 11 сен 2017, 17:53

А у меня был МК-51, он был тонкий, как записная книжка, и свободно умещался в кармане.

Вернуться в «Предметы советской жизни»