Бытовая техника

Sergey
Администратор

Бытовая техника

Сообщение Sergey » 01 окт 2017, 11:41

Бытовая техника эпохи СССР

Керосинка:
1b.jpg

Производство - Иркутский авиационный завод , цена - 4 руб. 86 копеек.

Это неверно одно из самых бесполезных и бестолковых изделий, производящихся в СССР.

Суть в том - что горящие от керосина 3 фитиля находятся на очень большом расстоянии от предмета подогрева, на слабом ветру эта штука гаснет, а стоит увеличить пламя - агрегат начинает сильно коптить...
2b.jpg

Sergey
Администратор

Бытовая техника

Сообщение Sergey » 15 окт 2017, 23:11

Лампа с плавающими вверх-вниз шариками из воска очень была популярна в начале 1980-х:
Вложения
1ps.jpg
фото из интернета

Red Cat

Бытовая техника

Сообщение Red Cat » 15 окт 2017, 23:20

Сообщение от Sergey:Источник цитаты Лампа с плавающими вверх-вниз шариками из воска очень была популярна в начале 1980-х:

Они по моему, как раз в Электронике были, хотя может и еще где. Точно не помню, но смотреть на нее я мог в каком то магазине "часами". Уволакивали меня родители от них.
Еще помню появились очень популярные были лампы-светильники со световолокном в виде "ниток", тоже смотрел на них долго. Стоили дорого. Сейчас подобные лампы, правда поменьше, в фикс прайсе продают :ag: .

Sergey
Администратор

Бытовая техника

Сообщение Sergey » 15 окт 2017, 23:28

Да, точно - вроде в Электронике. А со световолокном вообще крутыми считались, при высокой стоимости не всегда были в свободной продаже, бывало выставлялись на витрины лишь в качестве ознакомительных образцов.

Red Cat

Бытовая техника

Сообщение Red Cat » 16 окт 2017, 00:15

Вот такой у меня был. Понятно не световолокно, не "плавающая лампа", но в детстве доставлял и он :) . Устройство простое, внутри обычная лампа, а вокруг нее цилиндром призрачны пластик окрашенный разными цветами. Сверху цилиндра, что то типа лопастей, лампа нагревается и поток воздуха начинает вращать цилиндр, получается крутящиеся блики и полосы.

4.jpg

фото из инета

Sergey
Администратор

Бытовая техника

Сообщение Sergey » 16 окт 2017, 00:19

Red Cat, класс! Почти цветомузыка. Я таких не помню.

grm3

Бытовая техника

Сообщение grm3 » 16 окт 2017, 09:30

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Вот такой у меня был. Понятно не световолокно, не "плавающая лампа", но в детстве доставлял и он . Устройство простое, внутри обычная лампа, а вокруг нее цилиндром призрачны пластик окрашенный разными цветами. Сверху цилиндра, что то типа лопастей, лампа нагревается и поток воздуха начинает вращать цилиндр, получается крутящиеся блики и полосы.
- мне такую лампу подарили на день рождения) до сих пор помню, что я как завороженная могла долгое время смотреть на разноцветные полоски света этой лампы)

reto

Бытовая техника

Сообщение reto » 16 окт 2017, 11:27

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты Они по моему, как раз в Электронике были, хотя может и еще где.

в универмаге россия еще

Вернуться в «Предметы советской жизни»