Кавалерийская школа Осоавиахима

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#1

Сообщение Наталия Серова »

Кавалерийская школа Осоавиахима - здания не сохранились

Кавалерийская школа Осоавиахима существовала в Воронеже в довоенное время. Сохранились фотографии некоторых выступлений и помещений школы - капитальных конюшен, манежа. Судя по фотографиям, это был целый комплекс старинных зданий, который занимал довольно большую территорию. Но где именно в Воронеже или хотя бы в каком районе города они размещались?... Однозначного ответа на этот вопрос у современных краеведов не найти, сведений из истории школы также известно мало. Владимир Елецких опубликовал фотографии школы с пояснением: "Ничего не ведаю про эти конюшни осоавиахима... Но и пока не знаю и не знает никто о них."

Фотографии, без указания местонахождения:
1ks.jpg
2ks.jpg
3ks.jpg

Внутренний вид конюшен:
4ks.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#2

Сообщение Наталия Серова »

Тем не менее, нам удалось определить точное местоположение этих зданий.

Как то на сайте госархива Воронежской области на глаза случайно попалась вырезка из газеты - статья краеведа и мемуариста Петровского В. С., опубликованная в "Коммуне" в 1966 году.
029.jpg

В статье, среди прочего, упоминается:
"В Воронеже в предвоенное время существовала "Кавалерийская школа" Осоавиахима с манежем и конюшнями на Плехановской улице. В манеже этой школы и на полевой езде можно было встретить не только молодежь, но и преподавателей высших учебных заведений, врачей, инженеров, как мужчин, так и женщин. Это говорит о том, что тяга к этому виду спорта большая, и идея моя не является плодом досужего воображения."

Дальше помог немецкий аэрофотоснимок 1942 года. Среди строений тех лет улицы Плехановской действительно нашлись здания Кавалерийской школы, изображенные на фотографиях:
05ks.jpeg
Комплекс находился почти у перекрестка Кольцовская/Плехановская: кавалерийская подготовка велась в самом центре нынешнего Воронежа!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#3

Сообщение Наталия Серова »

Сейчас на этом месте ряд пятиэтажек послевоенной постройки (манеж и конюшни были на их дворовой территории):
IMG_7648.JPG
IMG_7646.JPG

Во дворе ничего не напоминает о том, что на этом месте когда то была Кавалерийская школа - обычный жилой двор:
IMG_7643.JPG
IMG_7640.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#4

Сообщение Наталия Серова »

Что нашлось параллельно: воспоминания Александра Файншмидта "Мои мемуары" (родился в Воронеже), который пишет о том, что школа находилась "недалеко от Заставы". В одном из его рассказов из жизни довоенного города небольшое описание школы и история с конем по кличке Амур.
"В воздухе пахло войной, и комсомол бросил клич: " Молодежь! На самолет! На трактор! На коня!". Повсюду начали работать кружки "ГСО" (Готов к санитарной обороне), "ПВХО" - (Противовоздушная и химическая оборона), "ГТО" - (Готов к труду и обороне) и, особенно, Аэроклубы, готовившие летчиков и парашютистов. Ребята из нашего класса были в этом очень активны, и мы старались заниматься во всех этих кружках. Но в аэроклубы принимали только с восемнадцати лет, и нас туда не взяли. Тогда мы все решили пойти учиться в Кавалерийскую школу Осоавиахима. Эта школа, как и многое другое в Воронеже, была очень капитальной. Дело в том, что до революции в городе был Кадетский Корпус. Здание, которое он занимал, передали Дерптскому Университету, эвакуированному в Воронеж еще в 1918 году, а его плац (он так и назывался " Кадетский Плац") превратили в стадион. Но был у Кадетского Корпуса и филиал - "Кавалерийский Манеж", находившийся недалеко от Заставы. Его-то и превратил Осоавиахим в свою Кавалерийскую школу.

На довольно большой, огороженной высоким кирпичным забором территории, размещались капитальные конюшни и все другие помещения, включая крытый вольтижировочный манеж. Командир школы, инструкторы и конюхи были донские казаки из соседних станиц, а табун формировался из списанных по возрасту строевых лошадей из конных полков РККА. Ничего общего с современными школами конкура, в которых лошадей и всадников учат "лошадиному балету", в этой школе не было. Учили самой настоящей строевой кавалерийской подготовке - всем видам аллюра, рубке лозы, вольтижировке и преодолению барьеров. Видимо, "прототипом" для этой школы были учебные команды строевых кавалерийских полков. Хорошая была школа. Настоящая.
Мне достался конь по кличке "Амур" - старая опытная бестия, хитрюга и лодырь. Он, несомненно, был кровным родственником тех "степных кобылиц", что в свое время привез папа в Хреновое из Туркестана вместе с "киргизами". Невысокий, косматый (шерсть на носу и бахрома над копытами) буланой масти иноходец, упрямый и своенравный, как и все степняки. Наше знакомство началось с того, что он не пустил меня к себе в денник. По команде "Принять" все строевые кони обычно смещаются в стойле вправо, пропуская к себе всадника, чтобы тот мог его оседлать и одеть уздечку. На мою команду Амур не только не сместился вправо, а приподнял копыто левой задней ноги, вооруженное здоровенной подковой, и угрожающе подрыгал ногой, словно предупреждая: - "Только сунься! Получишь копытом такого пинка, что век не забудешь, если останешься жив". Но стоило мне только показать ему кусочек сахара, как этот "негодник" тут же взял вправо и примирительно фыркнул. Контакт был установлен. Теперь коня надо было оседлать. Все шло более или менее благополучно как учил инструктор. Но когда я вывел коня в манеж и, поставив ногу в стремя, попытался сесть в седло, оно тут же съехало ему под пузо, а я шлепнулся на землю. Оказалось, что когда я затягивал подпруги, это "исчадье ада" сильно надуло живот. Подпруги оказались затянутыми очень слабо. Поэтому при попытке сесть в седло, оно, естественно, съехало вниз, и я кувыркнулся вместе с ним. А Амур только посмотрел на меня, чуть скосив глаз, и сделал вид, будто он тут абсолютно не при чем. Пришлось пойти на хитрость и дать ему еще один кусочек сахара. Пока он его с хрустом уплетал, естественно, надуть пузо ему было несподручно, и я успел затянуть подпруги, так как надо. Так он мне сразу же доказал, что задаром ничего делать не будет, и за все придется платить. Он учил меня уму- разуму все время, пока мы учились в этой школе, каждый раз придумывая новые пакости. Он мог, например, при взятии барьеров, разогнаться до строевой рыси, а то и в карьер, но в последний момент остановиться как вкопанный перед самым препятствием, затормозив всеми четырьмя копытами и низко наклонив голову. Естественно, что я от такой внезапной остановки кубарем летел по инерции через его голову и в одиночку "преодолевал" препятствие. А этот "бандит" оставался по другую его сторону и хитро поглядывал на меня, словно говоря: - "Ты хотел взять барьер? Пожалуйста! Но только без меня". Словом, этот "старый разбойник" хорошо познакомил меня со строевой кавалерийской подготовкой. Но расстались мы с ним большими друзьями. Он получил от меня за время учебы, бог знает сколько, хлебных обрезков с солью и кусочков сахара в виде взяток за свои "услуги", а я сдал норматив на "Ворошиловского всадника 1-й ступени".

Команда нашей школы заняла первое место на областных соревнованиях по ПВХО и нас (я был ее капитаном) 15 июня 1941 года направили на неделю на сборы в летний лагерь Осоавиахима для подготовки к Республиканским соревнованиям. Место чудесное, кругом густой лес, рядом река, живем в армейских палатках, кормят, как на убой, тренировочные занятия не обременительны, и вообще все идет, лучше не придумаешь.
Файншмидт упоминает, что Кавалериийская школа Осоавиахима была организована на базе Кавалерийского манежа - филиала Воронежского кадетского корпуса (расформирован в 1918 году). В точности информации не уверена.
По описанию П. Попова до революции в этой части улицы были конюшни и манеж купца Паньшина, строения комплекса на фотографиях тоже явно дореволюционные. Цитаты из книги П. Попова "История города Воронежа в названиях улиц":

"...коннозаводчики Паньшины располагали зданиями за Кольцовской, на нынешней нечетной стороне Плехановской. В 1910-х годах И.Н. Паньшин имел там для продажи лошадей несколько конюшен и манеж."

"... Вблизи конюшен Паньшина, у перекрестка с Кольцовской, на месте здания № 52 по этой улице, находился городской ночлежный приют."


Факт в дополнение: у кавалерийской школы, позже областного кавалерийского клуба, имелся филиал в районе СХИ, созданный в 1938 году. Он объединял спортсменов трех институтов - сельскохозяйственного, зооветеринарного и медицинского. Фотографии ниже - из музея истории СХИ/ВГАУ:
Вложения
9ks.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#5

Сообщение Наталия Серова »

Удостоверение курсанта Воронежской Кавалерийской школы Осоавиахима - подтверждение участия в 600 км пробеге, март 1932 г.:
3713167.jpg
из фондов ВОКМ
Аватара пользователя
Евгения Григорова
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28.11.2019
Откуда: Москва

Кавалерийская школа Осоавиахима

#6

Сообщение Евгения Григорова »

1. Небольшое дополнение. В текстах выше не раз упоминается, что Кавалерийская школа - довоенная. Но она продолжала работать некоторое время и после начала войны. В записях отца говорится, что в августе 1941 года пошел заниматься в Кавалерийскую школу, научился проделывать некоторые упражнения на седле умнейшей лошади, а это, согласитесь, требует некоторого времени. Перестал заниматься в октябре, когда заговорили об эвакуации.
Интересно, а потом были ли такие школы вообще, ведь во время ВОВ кавалерия очень активно использовалась (мобильность - великая вещь!)?

2. К фото в предыдущем посте.

ОСОАВИАХИМ - без сомнения - серьёзная организация, одно слово "Оборона" чего стоит. Скорее всего, и во всех более менее значимых организациях были такие отделы.

3713167.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кавалерийская школа Осоавиахима

#7

Сообщение Red Cat »

Евгения Григорова писал(а): 27 окт 2021, 11:19 ведь во время ВОВ кавалерия очень активно использовалась
сомневаюсь.
В июле — августе 1941 года было сформировано 48 кавалерийских дивизий.
Уже к концу 1941 года насчитывалось 82 кавалерийские дивизии
С марта 1942 начало обратное их расформирование. Их личный состав шёл на доукомплектование убывших на фронт соединений.
Однако руководство РККА с 1944 года, для проведения крупных наступательных операций, начало создавать временные оперативно-тактические объединения — конно-механизированные группы (КМГ), включавшие в себя кавалерийские, танковые или механизированные корпуса.
Вики Кавалерийская дивизия СССР.

Помню из книг только операцию под Москвой вместе с десантниками пытались способствовать смыканию кольца окружения. Конечно и еще что то было.

Вот topwar пишет
Всего же в Берлинской операции участвовало 12 конных дивизий, почти 100 тысяч кавалеристов. Вопреки распространённым мифам, конница оказалась полноценным и эффективным участником той войны от первого до последнего её дня.
topwar.ru/74935-velikaya-otechestvennaya-poslednyaya-voyna-kavalerii.html

Фиг знает, topwar это такое издание и приврет не моргнет. За ним любую цифру и факт проверять надо 100 тыс кавалеристов имхо они загнули. И почти уверен по большей части кавалеристы к конку войны были не те которые шашками рубились, а которые конно-мобильные были. Прискакали на лошадях, а дальше как обычная пехота, лошадей в лесок ближайший, а сами окопались и держимся до прихода основных сил.
A.Stefan
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.10.2019

Кавалерийская школа Осоавиахима

#8

Сообщение A.Stefan »

Удостоверение Общества Содействия Обороне и Авиационно-Химическому Строительству ЦЧО на имя курсанта Моревской Н.А. в том, что она участвовала в 600-километровом кавалерийском пробеге по маршруту Воронеж-Елец и обратно. Март 1932г.
Вложения
3713167.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 14 дек 2022, 22:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещено из темы Документы, удостоверения и членские билеты
Людмила-С
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24.01.2020

Кавалерийская школа Осоавиахима

#9

Сообщение Людмила-С »

Это что?.. На лошадях совершался конный пробег на расстояние 600 километров туда и обратно до Ельца? Несчастные лошади, да и люди тоже (особенно женщины). Интересно, а этот пробег совершался с остановками на отдых или без?
Последний раз редактировалось Sergey 15 дек 2022, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещено из темы Документы, удостоверения и членские билеты
АН-32
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13.11.2021

Кавалерийская школа Осоавиахима

#10

Сообщение АН-32 »

Ерунда какая то. От Воронежа до Ельца по дороге 125 км., и обратно столько же, итого 250 км. Откуда там 600?
Последний раз редактировалось Sergey 15 дек 2022, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещено из темы Документы, удостоверения и членские билеты
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кавалерийская школа Осоавиахима

#11

Сообщение Наталия Серова »

Людмила-С писал(а): 14 дек 2022, 19:02 Это что?.. На лошадях совершался конный пробег на расстояние 600 километров туда и обратно до Ельца? Несчастные лошади, да и люди тоже (особенно женщины).
С большой вероятностью в пробеге принимали участие не всадники, которые первый раз верхом на лошади, а спортсмены-кавалеристы и будущие инструкторы конного спортивного дела, т. к. удостоверение - курсанта кавалерийской школы. :)
"Коммуна", 27.12.1936
"Коммуна", 27.12.1936
 

1939
1939
1936
1936
АН-32 писал(а): 14 дек 2022, 19:11 Ерунда какая то. От Воронежа до Ельца по дороге 125 км., и обратно столько же, итого 250 км. Откуда там 600?
Может, они не по прямой, а петляли там еще - для тренировки.
Ответить